• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
В любом случае, однозначно правильного решения этот вопрос не имеет. Я склоняюсь к тому, что решать должен был Роберт, но в целом мне не чужда позиция, что пусть уже Роберт отходит с миром, все равно ничего сделать не успеет.
 

Киприана

Знаменосец
Если бы умерли - тогда да, отдал бы Джону. Но все живы и поэтому мальчик по ночам раздумывает - где же его место в жизни, папа-то ничего не сказал на этот счет. Все зависит от папы и от его наследников и их милостей.
Зависит. И в данном случае то же именно от Роберта и зависело бы.
 

vov

Знаменосец
Только вот интересно, осознавал ли Роберт, что Серсея, мягко говоря, не любит Неда и может не согласиться, что Неду дают такую власть над ее сыном?
Конечно , он же не идиот. Тем более после истории с Тирионом и Горой , Роберт давая власть другу, старается еще и оградить его этой властью от Ланнистеров хотя бы рамками закона.
И к чему Вы это сейчас сказали, да ещё в такой манере, будто со мной спорите? :fools: Я же и говорю - судьбой трона Роберт распорядиться хотел.
К тому, как конкретно хотел Роберт распорядиться судьбой трона и почему захотел.
То-то он раскаиваться в своём решении убить Дени вдруг стал, хотя до того считал его абсолютно верным. Приближающаяся смерть с сознанием людей странные вещи порой творит.
Совесть просыпается,вот и раскаивается ,если её хоть немного есть то тут ничего странного. Вы же предполагаете что то из области уж совсем странного.
Роберт все же не свихнулся , он еще в состоянии понимать что осуществимо , а что нет.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
К тому, как конкретно хотел Роберт распорядиться судьбой трона и почему.
Да, он хотел оставить свой трон Джоффри, но не хотел видеть при нём регентом Серсею. Ну так при Эдрике, Станнисе или Визерисе Серсея регентом то же не была бы.

Роберт все же не свихнулся , он еще в состоянии понимать что осуществимо , а что нет.
У Роберта было 4 варианта, из которых он мог выбрать себе законного наследника, и каждый из этих вариантов был осуществим. Если, конечно, взяться за дело с умом. А если так, как Нед это делал - так он и самый беспроигрышный, по Вашей логике, вариант взял и профукал.
 
Последнее редактирование:

vov

Знаменосец
Да, он хотел оставить свой трон Джоффри, но не хотел видеть при нём регентом Серсею. Ну так при Эдрике, Станнисе или Визерисе Сесрея регентом то же не была бы.
Ни Эдрик, ни тем более Визерис не реальны. Роберт не в вакууме находился все это время в Вестеросе и не с Луны прилетел.
У Роберта было 4 варианта,
Вопрос в осуществлении этого выбора. Ни с каким "умом" это не осуществить да и главное смысла никакого нет.
По закону король Станнис и он реален ,Роберт его не любит? не более чем остальные "варианты":D
 

Kars

Знаменосец
vov , по закону король джофри.как и диктовал король Роберт своему деснице Неду старку,но тот решил подделать документы и распорядиться троном по своему усмотрению,с расчетом что бы быстрее самому на север вернутся.
 

Loksley

Знаменосец
В любом случае, однозначно правильного решения этот вопрос не имеет.
По моему,тут дело даже не в самом вопросе,а в отношении к нему Неда.В том что в трудной ситуации выбора,свой он всегда придумает чем оправдать,а вот чужой ...Он ведь даже на пол секундочки не задумается "а почему",сразу обвинительный вердикт по максимально высоким стандартам.
 

Sir Guy

Знаменосец
Речь о том что Роберт все же вполне может позволить себе "двинуть в зубы" лучшего мечника королевства и не получить никакой ответки.
Да, ему повезло, что дело было на турнире при огромном количестве народа. В кулуарах дворца Роберт себе такого не позволял. :sneaky:
тут немного хитрит и специально играет на чувствах Неда. Не в последний раз, кстати.
Именно. Роберт, в отличие от Старка, в людях разбирается. А уж как манипулировать лучшим другом он знает прекрасно. Именно поэтому Старк ему и нужен в качестве Десницы.
Вообще из малопьющего Неда собутыльник так себе - Роберту в одной сцене пришлось вливать в него алкоголь в приказном порядке :).
Общение у них постоянно происходит по сценарию
А теперь говори да, прокляты! И пойдём.
"Лояльность" Старка проявляется в том, что он - откровенно ведомый в этом тандеме. А Роберту так спокойнее и удобнее.
В общем, препираться на тему какой Нед хороший - можно долго. Факт - что он был никудышным политиком. Но Роберта это вполне устраивало.
 
Последнее редактирование:

Sir Guy

Знаменосец
Только вот интересно, осознавал ли Роберт, что Серсея, мягко говоря, не любит Неда и может не согласиться, что Неду дают такую власть над ее сыном?
Роберт был не в курсе, что туповатый Нед уже проинформировал Серсею о своих подозрениях. Да ещё дал ей время на ответный удар. Тем самым ускорив кончину любимого друга и короля, а заодно и свою. Но Роберт не умел читать мысли, увы.
Да, он хотел оставить свой трон Джоффри, но не хотел видеть при нём регентом Серсею. Ну так при Эдрике, Станнисе или Визерисе Серсея регентом то же не была бы.
Не смешите мои тапочки!!! Особенно Визерис, да! :facepalm: Который первым делом вырезал бы всех Ланнистеров, до которых смог дотянуться. И Баратеонов заодно.
У Роберта был беспроигрышный вариант - назначить регентом Тайвина. Но предсмертное помутнение мозга помешало это сделать. :(
 

Loksley

Знаменосец
Но предсмертное помутнение мозга помешало это сделать. :(
Скорее "после нас хоть потоп".Этим девизом судя по всему руководствовался нет только Роберт,но и Аррен. Потому как даже если предположить что Аррен узнал о том что Джоффри не Баратеон,это произошло перед его смертью. И все время до того,его ни разу не смущало что трон то Джоффри перейдет. Он его к этому готовить когда думал? Когда тому 50 стукнет?Так что на Неда повесили регентство просто потому что Тайвина Роберт не любит,а на государство ему плевать.
 

m_virt

Знаменосец
Именно. Роберт, в отличие от Старка, в людях разбирается
Нед Старк десница, Джейме телохранитель, Малый Совет полный предателей и всякого дерьма и такая же по качеству королевская гвардия. Кадровая политика зафейлена вчистую. Плохо он в людях разбирался.
А уж как манипулировать лучшим другом он знает прекрасно.
Лояльность" Старка проявляется в том, что он - откровенно ведомый в этом тандеме.
Если бы. Попытки Роберта "построить" Неда так ни к чему и не привели - тот продолжал своевольничать (в т.ч. втихаря) до самого конца, в итоге организовав преждевременные похороны сначала коронованному другану, а потом и себе самому :(. Хуже дурака - только дурак с инициативой, как говориться.
 

Sioned

Знаменосец
"Отец так любил брата и сестру". Не я ,Нед. Отец.
:D:D:D
Так ведь "отец" в данном случае и есть Нед - ведь это слова его сына)))
Перечитайте, что ли, на досуге, а то смешно уже, право слово.
А при чем тут "нас, детей, семью"? Вы выше сокрушались о том, что Неду были безразличны брат и отец - вам привели доказательство обратного. При чем здесь дети самого Неда? Их он любил всем сердцем.
 

Loksley

Знаменосец
Sioned , Это Вы перечитайте. Нед не говорит что он любит брата и сестру. Нед не говорит что отец любил детей. Нед говорит "отец любил брата и сестру(его, Неда,брата и сестру). Про то что отец любил его,Неда,Нед не говорит. Как не говорит и о том что он сам любил брата и сестру и поэтому он,Нед,поставил им памятники.Он говорит что поставил им памятники потому что его отец так бы хотел.
 

Sioned

Знаменосец
Это Вы перечитайте.
"Нет, вы!" - "Нет, вы!" :D
Лень идти в книгу - перечитайте хотя бы то, что вам процитировали :rolleyes:
"А вот мой дед, лорд Рикард, которого обезглавил Безумный король Эйерис. Рядом с ним покоятся его дочь Лианна и сын Брандон. Не я - другой Брандон, брат моего отца. Им не положены изваяния, их удостаиваются только лорды и короли, но отец мой так любил брата и сестру, что приказал изготовить статуи."
Это слова Брана и это Нед любил брата и сестру, а не Рикард :facepalm:
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Нед оказывается уже завистливая жаба:D:fools: Вот как раз такого у него нет, есть низкая местами самооценка, неуверенность, причем лишняя - его старший брат вызвал у меня скорее антипатию чем скромный и застенчивый Нед. Лианну я люблю и в принципе понимаю любовь других к ней - бойкая, смелая, незаурядная барышня, но вряд ли у мужчин есть зависть к женщинам, тем более сестрам.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Лень идти в книгу
Ладно, я схожу. :) Вот ещё:
Неду понравилось, что король не позабыл его сестру. А ведь прошло столько лет!... Лианне было всего лишь шестнадцать, женщине-ребенку невероятного очарования. Нед любил ее всем сердцем...– Я ношу ей цветы, когда удается, – сказал Нед. – Лианна… любила цветы.
 

Sioned

Знаменосец
Ладно, я схожу. :) Вот ещё:
Неду понравилось, что король не позабыл его сестру. А ведь прошло столько лет!... Лианне было всего лишь шестнадцать, женщине-ребенку невероятного очарования. Нед любил ее всем сердцем...– Я ношу ей цветы, когда удается, – сказал Нед. – Лианна… любила цветы.
Ну, тут больше о Лианне, а изначальный посыл был в том, что Нед Брандону всю жизнь завидовал и ненавидел за свое положение "омежки".
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ну, тут больше о Лианне, а изначальный посыл был в том, что Нед Брандону всю жизнь завидовал и ненавидел за свое положение "омежки".
Там только о Лианне. :) Но Брандона Эддард положил рядом с ней, тоже в порядке исключения. А раньше у тех же людей был посыл в том, что Нед шел за Брандоном, как ведомый за вожаком, и смотрел ему в рот. :)
 

Griselda

Удалившийся
Мой самый не любимый персонаж - лицемерный как я не знаю что.
Всю книгу разглагольствовал о чести и тут же вверг свое королевство в войну, когда его все отговаривали и предлагали другие варианты.
 

Sioned

Знаменосец
когда его все отговаривали и предлагали другие варианты.
Кто эти "все"? :rolleyes:
Ренли, который предлагал выкрасть детей и шантажировать ими Серсею? О да, гениальный план! Зато не лицемерно :thumbsup:
Или Мизинец, предлагающий человеку, которого сам же втянул в заваруху, договориться с людьми, пытавшимися убить его сына и (по его - и не только - мнению, подпитываемому этим же самым Мизинцем) убившими прежнего Десницу. Вот уж кто ходячая квинтессенция лицемерия.
Варианты - один другого заманчивее :creative:
Ввергли королевство в войну Ланнистеры. Ну и Мизинец, конечно, тоже немало руку приложил. Война зрела еще до прихода Неда на пост Десницы и разразилась бы в любом случае, рано или поздно.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху