• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Рейгар, Лианна, Элия и законность/бастардство Джона Сноу

Женится/женился ли Рейегар Таргариен на Лианне Старк в книгах Мартина?


  • Всего проголосовало
    90

Убийца Матрешек

Знаменосец
Как Джейхерис в свое время обошел принцессу Рейнис, что не исключило ее полностью
А еще раньше Джейхейрис обошел дочерей своего брата и вычеркнул из напрочь.
то в приложении четко подаются намеки, что Рейгар убедил Дорана в светлом будущем его сестры и племянника.
В МЛИО не менее четко сказано, что Эйрис держал Элию в заложниках. Поэтому Ливен с войском и подписался ее спасать.
 

Титус

Знаменосец
Папа Эйерис официально высказаться по поводу второго брака сына не успел, т.к на тот момент не самый актуальный вопрос был или даже не знал об этом. А потом был зарезан своим гвардейцем. Кстати не уверен, что король может в принципе решать законен или не законен брак. По моему отменить или оспорить законность брака вправе только Верховный Септон
Папа Эйрис уже был не вменяем что бы высказаться. Разве что "Сжечь их всех". И сомневаюсь что таким как Эйрис или же Серсея есть дело что там может Верховный Септон. Они сами себе власть.
 

edna

Лорд
Раз опять идёт разговор про Рея и его жён с детьми
Как тут уже говорили странная мягко говоря ситуация, использовать родню брошенной жены, дабы бороться с родней новой жены
Я понимаю что надо договориться с дорном , с отцом невменяемым, но почему не попытаться поговорить с родными второй жены и будущего ребёнка ? Объясниться и извиниться, столько зла ведь случилось, сколько неприятностей можно было избежать
Не пойму я
Что-что намутил автор. Как ни крути не выходит из принца умник большой , или мы не знаем многого из этой истории.
Не удивлюсь если попытка объясниться имела место сразу после побега и позже, но кто-то был заинтересован в войне. Не Петир (он позже отличился), а Варис например
Хотя, это уже из области конспирологииo
 

Титус

Знаменосец
Раз опять идёт разговор про Рея и его жён с детьми
Как тут уже говорили странная мягко говоря ситуация, использовать родню брошенной жены, дабы бороться с родней новой жены
Я понимаю что надо договориться с дорном , с отцом невменяемым, но почему не попытаться поговорить с родными второй жены и будущего ребёнка ? Объясниться и извиниться, столько зла ведь случилось, сколько неприятностей можно было избежать
Не пойму я
Что-что намутил автор. Как ни крути не выходит из принца умник большой , или мы не знаем многого из этой истории.
Не удивлюсь если попытка объясниться имела место сразу после побега и позже, но кто-то был заинтересован в войне. Не Петир (он позже отличился), а Варис например
Хотя, это уже из области конспирологииo
И к сожалению это мы ещё не скоро узнаем. В рамках оставшихся серий невозможно будет всё объяснить. Да и сам Мартин возможно обойдет эту тему как то.
 

edna

Лорд
Может он и не должен быть умником. Не даром охарактеризован как lovestruck prince.
Вполне возможно. Вполне возможно что Рей может оказаться весьма переоцененной фигурой, без особых замыслов кроме любовного порыва, который и привёл кровопролитной Гражданской войне, гибели семей его и его возлюбленной
Если Джон таки спасёт мир людей, то у этого порыва будет хороший итог, пусть и неожиданный
Так обыденнее и реалистичнее
Имхо конечно
 

edna

Лорд
И к сожалению это мы ещё не скоро узнаем. В рамках оставшихся серий невозможно будет всё объяснить. Да и сам Мартин возможно обойдет эту тему как то.
Если он вообще напишет обе книги ...Если напишет, то думаю объяснит , подозреваю совсем не то что ждёт большинство
На сериал в этом плане не надеюсь, думаю предлежат максимально упрощенную и отнюдь не книжную версию, без мистики и пророчеств
 

Rosamund

Знаменосец
Причем же тут уважение к Рейегару?
Я могу ответить за себя. Конкретно для меня, книжный Рейегар не выглядит человеком, который предаст жену и детей разводом, ибо для Элии подобное стало бы публичным позором, в том числе и для всего Дорна и привело бы к обострению отношений. Рейегар, конечно, не великий политик, но в отношениях знатных семей более менее разбирался, из-за этого и не взял с собой Джейме на войну. Потому, на мой взгляд, второй брак не то чтобы более логичен и возможен, но более всего соответствует характеру Рейегара.
Поэтому для меня существует два варианта:
1) Лианна стала второй женой Рейегара и Джон законный сын
2) Лианна была любовницей Рейегара и Джон бастард принца
Собственно, меня устраивает тот и другой вариант. Моё отношение к Джону от этого не поменяется и на трон он сможет претендовать не имея законного происхождения.
Правда версия с Лианной - любовницей довольно слабая, потому что ее охраняли королевские гвардейцы. При этом о каком-то разводе или аннуляции брака Рейегара с Элией вообще нигде не упоминается. Но может я что-то упустила когда-то?
Но я понимаю, что ДиДам глубоко наплевать на наши измышления по поводу книг, у них самих, я думаю, тоже много своих теорий, которые они воплощают в сценариях, а какие-то просто оставляют при себе. Это их творчество, которое мы имеем право поддерживать или нет.
Gravemaster а у нас есть тема про сериального Рейегара? Мне кажется, что если нет, то ее надо бы создать, пока не поздно)))
 

Gravemaster

Знаменосец
Gravemaster а у нас есть тема про сериального Рейегара? Мне кажется, что если нет, то ее надо бы создать, пока не поздно)))
Да, можно создать именно про Рейгара, а потом я все это перенесу в нее.
 

Милагрес

Наемник
Про бастардов вспомнилось, что дети Эдуарда IV были объявлены бастардами. Знаменитые принцы в Тауэре, которые были убиты Ричардом III. А всё потому что у Эдуарда якобы была помолвка до его брака, а значит брак не считается. Но отметьте, что речь шла как раз про то, что после первой помолвки вторая недействительна, а у нас с Рейегаром получается наоборот.:creative:

А что если брак расторгли по причине первой помолвки, потом барышню постригли в Молчаливые сестры и Рейгарушка снова свободен и может жениться на Лианне
 

Baltasar Sand

Лорд
Раз опять идёт разговор про Рея и его жён с детьми
Как тут уже говорили странная мягко говоря ситуация, использовать родню брошенной жены, дабы бороться с родней новой жены
Я понимаю что надо договориться с дорном , с отцом невменяемым, но почему не попытаться поговорить с родными второй жены и будущего ребёнка ? Объясниться и извиниться, столько зла ведь случилось, сколько неприятностей можно было избежать
Не пойму я
Что-что намутил автор. Как ни крути не выходит из принца умник большой , или мы не знаем многого из этой истории.
Не удивлюсь если попытка объясниться имела место сразу после побега и позже, но кто-то был заинтересован в войне. Не Петир (он позже отличился), а Варис например
Хотя, это уже из области конспирологииo
Единственный вариант при котором репутация Рейгара остается незапятнанной - это только если он сам не участвовал в похищении. Это сделали люди Эйериса дабы разжечь конфликт. Возможно и сам принц был сначала под арестом. Потом, когда дела у Эйериса пошли плохо он с Рейгаром помирился, взамен тот потребовал отдать ему заложницу. Но время для мирных переговоров уже было упущено.
Только в этом случае Рейгар предстает перед нами тем самым благородным принцем которого нам изначально в книге лепили. В любом другом случае он либо прагматичный мерзавец, либо самовлюбленный дурак, который дальше носа своего не видит.
 

Jane A.

Знаменосец
Единственный вариант при котором репутация Рейгара остается незапятнанной - это только если он сам не участвовал в похищении. Это сделали люди Эйериса дабы разжечь конфликт. Возможно и сам принц был сначала под арестом. Потом, когда дела у Эйериса пошли плохо он с Рейгаром помирился, взамен тот потребовал отдать ему заложницу. Но время для мирных переговоров уже было упущено.
Только в этом случае Рейгар предстает перед нами тем самым благородным принцем которого нам изначально в книге лепили. В любом другом случае он либо прагматичный мерзавец, либо самовлюбленный дурак, который дальше носа своего не видит.
Вариант в общем то возможный, но в таком случае заново можно начинать выяснять кто отец Джона. Потому что появляется вариант самого Эйриса.
 

Baltasar Sand

Лорд
Вариант в общем то возможный, но в таком случае заново можно начинать выяснять кто отец Джона. Потому что появляется вариант самого Эйриса.
Может и Эйерис, тем более он сам был увлечен мистикой и всячески пророчествами. Но и отцовство Рейгара эта версия никак не отвергает. Времени у них было достаточно для романа в БР, в особенности если изначально симпатия между ними была.
 

Jane A.

Знаменосец
Может и Эйерис, тем более он сам был увлечен мистикой и всячески пророчествами. Но и отцовство Рейгара эта версия никак не отвергает. Времени у них было достаточно для романа в БР, в особенности если изначально симпатия между ними была.
Ну я и говорю что тогда появляются 2 возможных варианта.
Причем роман и даже брак между Рейгаром и Лианной возможен в обоих случаях.
 

Rosamund

Знаменосец
Тут он скорее ступил. Надо было послать Тайвину письмо и сообщить в нем что его сын отправляется на войну. И еще намекнуть что если Ланнистеры присоединятся Джейме дадут отставку из гвардии после победы.
Он не ступил, он просто не интриган и не стал торговаться судьбой Джейме. К тому же это могло разгневать короля, у которого в плену Элия и дети.
 

Vinnypu

Знаменосец
В адекватном состоянии незачем. Но : отца и брата убили, любимого человека убили, его маленьких детей убили, а всему виной ты. Представьте себе состояние. Я же говорю, что можно с ума сойти от отчаяния и чувства вины.
Поэтому ничего она не знала я уверена.
Абсолютно не согласна,судя по сцене из БР Лианна прекрасно знала и о гибели мужа и о смерти его детей. Она просит защитить её ребенка от Роберта,значит знает итог битвы на Трезубце. И то,что она просит своего брата защитить ребенка значит только то,что она понимает,что Роберт не пощадит ее сына,несмотря на то,что он так "любит" её и Нэд его друг.А значит судьба детей Рейгара ей тоже известна.
 

Baltasar Sand

Лорд
Не известно знала ли она о смерти Рейгара, а уж о судьбе его детей подавно. Нэд на всех парах несся к БР и тут же сообщил гвардейцам новости. Их реакция была довольно странной. По сути троица решила героически самоубиться.
Не помню как в сериале, а в книге они были в курсе всего произошедшего.
Тут он скорее ступил. Надо было послать Тайвину письмо и сообщить в нем что его сын отправляется на войну. И еще намекнуть что если Ланнистеры присоединятся Джейме дадут отставку из гвардии после победы.
Джейме был любимой игрушкой Эйериса которую он от себя не отпустил бы. Рейгар тут ничего не мог поделать и забрать его с собой тоже не мог.
Дейнерис бесплодна что проверено Нахарисом в сериале. Так что ничего продолжить она не может, да и не хочет. Ей просто нужна новая игрушка размером с материк, а о том кто наследует страну после нее кхалиси даже не задумывалась.
Ну если она действительно бесплодна, то шансы на продолжение рода у Таргов совсем плохие. У Джона ведь дела не лучше. Напомню, что он официально мертв. А как у восставших с того света репродуктивная функция работает - это большой вопрос. И справка тут не поможет
 

Jane A.

Знаменосец
Абсолютно не согласна,судя по сцене из БР Лианна прекрасно знала и о гибели мужа и о смерти его детей. Она просит защитить её ребенка от Роберта,значит знает итог битвы на Трезубце. И то,что она просит своего брата защитить ребенка значит только то,что она понимает,что Роберт не пощадит ее сына,несмотря на то,что он так "любит" её и Нэд его друг.А значит судьба детей Рейгара ей тоже известна.
Совсем необязательно. Она была обручена с Робертом и естественно могла предполагать, что после того что произошло, он очень зол, а в гневе он страшен. Так что не думаю, что знала.
 
Последнее редактирование:
Сверху