• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Игра Престолов, сезон 7 [обсуждение новостей, спойлеров и теорий] IV

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

метр

Удалившийся
Многие форумчани жалуются на тупой слив Бейлиша в 7 сезоне, хотя ИМХО это не так, и его поведение такое, как и всегда. Ниже я приведу аргументы в защиту моей позиции:

1. У многих сложилось про него неверное впечатление на счет того, что он великий гений способный «конструировать виртуальную реальность» (из книги Свечникова Владимера Серафимовича), но это не так, он всего лишь хоть и великолепный, но тактик, а не стратег, он пытается выжать максимум пользы для себя из поточной ситуации. Поэтому к нему предъявляют слишком завышенные требования и ожидания.

2. Мезинец всегда на публике пытался держаться на вторых ролях и действовать из подтежка. Что он и делает на Севере, сидит в углу и наблюдает, оценивая кого и как можно использовать и что для этого надо сделать (подкупить деньгами, должностями, землями, титулами и т.д.).

3. Также его молчание на совете связано с тем, что всех этих людей он знает плохо и не знает границ дозволенного как с ними можно говорить без угрозы своей жизни и что бы они тебе верили. Именно поэтому он обрабатывает Сансу, потому что думает, что знает ее, и получит во второй серии пощам от Джона, потому что перейдет грань дозволенного.

4. Власть его как Протектора Долиный весьма непрочная и номинальная. Все лорды Долиный недолюбливают безродного выскочу и в любой момент готовы его убить. Тут даже болье не логично, что он смог доехать до Винтерфела и по дороге случайно не свалившись с коня и не сломав себе шею.

5. Причина по чему он сидит в Винтерфеле а не поехал к Дени очевидна, там уже Варис и он явно будет против Мизинца. А к Серсее он не поехал, потому что знает о силах Дени (как минимум про драконов) он понимал, что она обречена. В Винтерфеле он остался, а не вернулся в Долину для того что бы создать для себя запасной аэродром в случае несчастья с Зябликом. Плюс в условиях угрозы иных здесь образовывается новый центр событий и власти в Вестеросе где можно что то себе урвать.

6. Многие жалуются, что он опустился до разборок между двумя маленькими девочками, но при этом забывают, что до этого он влиял на малолетнего Джоффри и Заблика. В Вестеросе генеалогическое право имеет ключевое значение больше чем индивидуальные умения человека. По этому влияния на знатного, причем осиротевшего ребенка, для умелого, но не знатного человек великая удача чем Мизинец и пользуется. И это совершенно логично и нормально, особенно если учесть, что при определённых, весьма реальных обстоятельствах эти девочки могут претендовать на большую половину территорий 7К (Север, РЗ, Долина).

7. Многие недовольны и не понимают, как Бейлиш мог проиграть детям ведь он великий манипулятор, но все просто эти детки смогли нейтрализовать его преимущества, а именно:

А) Искусство лжи: его нейтрализует Арья которую обучили безликие искусству узнавать говорит человек правду или нет.

Б) Искусство оставлять себе до последнего несколько вариантов выбора: как токовое это не лож и чисто теоретически ее Арья может не засечь, но для этого у нас на сцену выходит великий древовидец Бран, который видит бедующие.

Так что как мы видим Бейлиш будет действовать по старом, но у его противников будет новое оружие, против которого он бессилен. Как говориться: генералы готовятся к прошлой войне.

Выводы: Бейлиш ведет себя в 7 сезоне как всегда и весьма логично: он в одном из центров событий, действует из-за спины, пытается взять под совой контроль знатных детишек, готовить несколько сценариев отхода. Но причина его падения в том, что он ведет свою игру по старым правилам, где он гроссмейстер, но правила игры изменились, и он этого не заметил. Не он первый не он последний. Причина неудовольствия выпила Бейлиша формучанами заключается в:

1. Завышенные ожидания насчет его умений и возможностей
2. Недооценка умений «детей» Старков
3. Поверхностный анализ событий сериала и саги
4. Какому фанату понравиться, когда убивают его любимого героя.
 
Последнее редактирование:

Jane A.

Знаменосец
Так что как мы видим Бейлиш будет действовать по старом, но у его противников будет новое оружие, против которого он бессилен. Как говориться: генералы готовятся к прошлой войне.
Но согласитесь это несправедливо и слишком сказочно. Его должно убить его оружие, т.е. кто то должен оказаться умнее и хитрее его. Если бы это был Варис, то это было бы справедливо, даже если бы это была лично Санса (а точнее ее мозги, ее умение интриговать), то это бы тоже было справедливо. Или если бы он погиб при нападении упырей, не поверив в реальность угрозы, и его бы предупреждали, но он бы все равно не поверил, то это бы было еще и красиво.
А Бран со своими суперспособностями - это совсем не то, это какая то совсем детская сказочка. Это как с гранатометом против стрел, ну правда.
 
Последнее редактирование:

Lindella

Лорд
У многих сложилось про него неверное впечатление на счет того, что он великий гений способный «конструировать виртуальную реальность» (из книги Свечникова Владимера Серафимовича), но это не так, он всего лишь хоть и великолепный, но тактик, а не стратег, он пытается выжать максимум пользы для себя из поточной ситуации. Поэтому к нему предъявляют слишком завышенные требования и ожидания.

Ну тут тогда сразу вопрос возникает: в какую струю он попал с самого начала, когда убивал Аррена, а потом стравливал Старков и Ланнистеров (писал с Лизой письмо, что Джона прибили Ланны, врал про кинжал)? Чем ему плохо при Аррене жилось? Вряд ли все его мечтания ограничивались тем, что потом он женится на Лизе и станет править Долиной, с ней или без нее.
 

first

Удалившийся
Но согласитесь это несправедливо и слишком сказочно
А чего тут несправедливого и сказочного?
Его должно убить его оружие, т.е. кто то должен оказаться умнее и хитрее его
Нет. Чтобы не лезть в дебри остановлюсь на трех аспектах. Успешность определяет три вещи - способности, возможности в конкретной ситуации, адаптация к этой самой ситуации. Вот на форуме сейчас модно сравнивать ИП со спортом, так вот в спорте давно известно, что для оборонительного игрока важны иные таланты, чем для атакующего. Если поставить суперзвезду нападения на позицию защитника, то он не будет суперзвездой, а в лучшем случае унылым середняком. Также в спорте при разных условиях - погода, покрытие нужна разная тактика. Это адаптация к ситуации.
Кто не любит спорт, то можно взять, например, Гарри Поттера с его квиддичем. Где есть те, кто отбивает мячи(там нужна сила), а есть нападающие, где важна скорость. А на позиции вратаря или ловца снитча нужна психология.

Вот у нас был Мизинец, который жил в КГ. Он был адаптирован к ситуации и ситуация отвечала его талантам. А в Винтерфелле его таланты превратились в тыкву или же у него проблемы с адаптацией. Потому что КГ это не Винтерфелл. Проведу еще одну параллель со спортом. Самой популярной игрой в мире является футбол. В него играют во всем мире. Но играют по разному, так как на одних полях идет дождь и поле скользкое(мяч постоянно застревает или ускоряется), а на других светит солнце и ты намного легче можешь управлять ситуацией. Оттого северные страны играют в силовой футбол с простыми длинными пасами, а всякие бразильцы или испанцы в короткую перепасовку, когда важна техника. Разные условия рождают разный стиль поведения. Так вот стиль Винтерфелла не подошел Мизинцу. Может быть.
 

метр

Удалившийся
Ну тут тогда сразу вопрос возникает: в какую струю он попал с самого начала, когда убивал Аррена, а потом стравливал Старков и Ланнистеров (писал с Лизой письмо, что Джона прибили Ланны, врал про кинжал)? Чем ему плохо при Аррене жилось? Вряд ли все его мечтания ограничивались тем, что потом он женится на Лизе и станет править Долиной, с ней или без нее.
Мизинец вам уже ответил: Хаус это лестница. На начало саги Мезинец достиг максимально возможного в данных условиях, и что бы подняться еще выше ему надо была гражданская война. Ведь как закон физики гласит: ничто не откуда не берётся и не куда не девается. Что бы что-то получить в реалиях Вестероса у кого-то это надо отобрать, так как все уже поделено. Поэтому надо организовать условия, что бы возникла нужда в новом перераспределении благ. Он просто пытался создать обстоятельства где он мог бы что то урвать, но вот как и что он врятли планировал за раннее. Он собирался разобраться так, сказать на месте по ходу событий.
 
Последнее редактирование:

White raven

Ленный рыцарь
метр , классный анализ.
На мой взгляд, есть ещё один важный момент.
Каким бы умным не был Мизинец - Санса его слабое место, и именно на ней он и прогорит. Это такая бомба замедленного действия, которую изначально заложил в персонаж сам Мартин. Если бы ее не было, персонаж получился бы не та им человечным и реалистичным. Он же живой человек, не робот. Эйдан очень хорошо играет Мизинца, и я например вижу, что его герой неровно дышит к Сансе, поэтому не может на 100% действовать с холодной головой.
Кроме того, Мизинец очень азартен. Он сам об этом говорит. А азартные люди порой "заигрываются" и уже не могут остановится, хотя надо бы, чтобы не проиграться.
 

Jane A.

Знаменосец
А чего тут несправедливого и сказочного?
Что сказочного? Бран. С гранатометом против стрел говорю же.
Да. Потому что это было бы красиво. И это было бы очень легко сделать. Просто пересечь их с Варисом или дать Сансе мозги. Но нет, у нас же есть Бран и его суперспособности.
 

Jane A.

Знаменосец
Каким бы умным не был Мизинец - Санса его слабое место, и именно на ней он и прогорит. Это такая бомба замедленного действия, которую изначально заложил в персонаж сам Мартин. Если бы ее не было, персонаж получился бы не та им человечным и реалистичным. Он же живой человек, не робот. Эйдан очень хорошо играет Мизинца, и я например вижу, что его герой неровно дышит к Сансе, поэтому не может на 100% действовать с холодной головой.
Кроме того, Мизинец очень азартен. Он сам об этом говорит. А азартные люди порой "заигрываются" и уже не могут остановится, хотя надо бы, чтобы не проиграться.
Определенно. Этим он проигрывает Варису, который лишен страстей. Но речь именно об игре, он должен проиграть, а не встретить Брана с его телевизором....:banghead:
Я уже упоминала, что если бы в финале прошлого сезона Санса заколола бы его кинжалом тогда в Богороще, то это было бы гораздо логичнее.
А если уж у вас нет ни одного персонажа, который бы оказался просто умнее Бейлиша, то это не проблемы Бейлиша, в таком случае он выиграл:)
 

first

Удалившийся
Потому что это было бы красиво.
Тайвина убили в сортире из-за шлюхи, а не победили на поле боя или из-за интриг. Хотя последнее было бы даже вероятнее в реальности(его прототипы теряли голову), но Мартина интересует человечность героев, а она иногда в слабостях. Реального Бейлиша ждала бы казнь в настоящей истории, а Вариса бы нашли в канаве с перерезанным горлом, но сериал их щадит. Хотя если с Бейлишем всё таки устроят импровизированную казнь, то что-то среднее.
 

Northern Lady

Рекрут
А чего тут несправедливого и сказочного?
Несправедливость в том, что его убьют с помощью читов Брана. Да так любого перса ИП слить можно, просто попросить Брана покопаться в прошлом и он сразу все на чистую воду выведет. Ну неинтересно же...
 

метр

Удалившийся
А вот и нет, реального Бейлиша ждал бы трон. Так как он Фрэнк Андервуд Игры Престолов.
Может как Ангерран де Мариньи (хотя он реально за государство беспокоился ну по мнению Фавьену вовсяком случае).
 

Northern Lady

Рекрут
Ну даже если Бейлиша убьют, то появится его новая версия, в виде Сансы. не зря же он так в девку вкладывался
 

first

Удалившийся
А вот и нет, реального Бейлиша ждал бы трон. Так как он Фрэнк Андервуд Игры Престолов.
Прототипа Френка Андервуда в британском сериале заказала жена. Это должно было произойти и в американской версии, но они решили изменить сюжет.
 

Zhez

Наемник
Итого:
Серсея и Джеими - близкородственный секс, беременность
Эурон и Яра - близкородственный секс, беременность
Джон и Дени - близкородственный секс, :smirk::bravo:

Интересно, там люди не являющиеся родственниками больше сексится не будут между собой?
 

Jane A.

Знаменосец
Итого:
Серсея и Джеими - близкородственный секс, беременность
Эурон и Яра - близкородственный секс, беременность
Джон и Дени - близкородственный секс, :smirk::bravo:
Итого:
Серсея и Джеими - любовь, близкородственный секс, беременность
Эурон и Яра - похищение, пытки, близкородственное изнасилование, беременность

Я все таки вижу отличие и честно говоря не вижу повода для аплодисментов....
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху