• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Игра Престолов, сезон 7 [обсуждение новостей, спойлеров и теорий] IV

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

shadowt

Ленный рыцарь
Вы правы, конечно. Думаю, такая скомканность в повествовании идет в силу незавершенности первоисточника - у Мартина есть понимание ключевых моментов, но пока отсутствует картина в целом, с хронологией, второстепенными моментами. Не могут же ДиДы за автора его творение дописывать.

На самом деле, не так уж сложно было наполнить содержанием несколько сцен, которые показывали бы растущие интерес и появление чувств, и то, почему они эти чувства скрывали (я не утверждаю, что это были бы причины, которые прописал бы Мартин, но это было бы более правдоподобно для зрителя).

Ну например:

1. Дэни с Миссандеей гуляют, видят, как Джон что обсуждает/делает со своими людьми (Дэни где-то выше, поэтому Джон и люди их какое-то время не замечают).Тут можно было бы дать Джону искренне улыбнуться/рассмеяться по какому-нибудь поводу. Дэни тоже улыбается (может, услышала, о чём они там говорили, или просто, как это часто происходит, когда ты видишь смеющихся людей). Джон поворачивается, на лице ещё улыбка, замечает Дэни, их взгляды пересекаются, и на вот на эту вот секунду Джон и Дэни не суровый/печальный Король Севера и пафосная Королева Всея Вестероса, а просто привлекательный мужчина и прекрасная женщина. Далее каждый снова надевает свою маску, раскланиваются, возвращаются к своим Делам, но уходя, Дэни ещё раз оборачивается и бросает взгляд на вернувшегося к своим делам Джона.

2. Утро, Джон умывается, стоя у окна (все поклонницы пищат от восторга, видя его прекрасную мускулистую спину :)). За окном внизу Дэни что-то делает/разговаривает (хоть опять с Миссандеей, хоть с Тирионом), смеётся или хотя бы улыбается. Джон смотрит на них (мы по прежнему видим его только со спины). Его лицо крупны планом, и видно, как оно смягчается, когда он наблюдает за Дэни, потом он чуть поворачивает голову к стене, в этот момент камера отъезжает, и Джон и мы видим его отражение в зеркале, голую грудь и все те шрамы (не вижу причин, почему их нельзя было показать раньше, чем показали). Джон смотрит на себя, вся мягкость исчезает, он встряхивает головой, как бы сбрасывая наваждение (или печально усмехается) и мы понимаем, что не всё для него так просто, и что воскрешение даром не прошло (мы не знаем, потому что нам ничего по этому поводу особо не показали/рассказали, но у Джона могут быть причины считать, что близость для него заказана, да хотя бы потому, что шрамы страшные, кто его знает). И это причина, почему он, к примеру, может стараться гнать от себя мысли о Дэни как о женщине и вести себя с ней сдержанно (а его сдержанность - повод для Дэни сомневаться в его чувствах и тоже стараться не показывать на людях свои).

3. Диалог между Дэни и Джоном, причём не в окружении толпы народа. Более развёрнутый, чем все те ошмётки, что показали. И без темы "ходоки/преклони колени". Честно говоря, тут я не знаю, но пусть хоть об управлении государством поговорили бы что ли, с вкраплениями информации о том, что каждому пришлось пережить (а тот её монолог о вере в себя из первой встречи я бы вообще выкинула. Я уж точно не представляю, с чего вдруг она должна всем и каждом вещать про изнасилования и надругания, особенно когда она мужика впервые видит).

4. Ну лично я бы ещё добавила тренировку Джона на мечах, за которой бы откуда-нибудь из окна понаблюдала Дэни. Потому что пусть это, может, и банально, но мужик, красиво машущий мечом - это круто, ага :) (кто из поклонниц или даже просто не противниц Джона будет против?) Есть повод впечатлиться не только внешностью, но и умениями. Да, нам показали, что Дэни видела Джона в бою, но она туда прилетела, уже по уши втрескавшись (по крайней мере, так я вижу показанное на экране). А тут как раз было бы к месту для развития этих самых чувств (заодно и показали бы, что Джон регулярно тренируется, растёт над собой, так сказать).

Вот как-то так. Понимаю, что это мои хотелки, но они - то, что заставило бы меня безоговорочно поверить в растущую привязанность и любовь. Тогда и Джоново "Дэни" может, не выглядело бы так чужеродно.

Нам, правда, обещают вроде в следующей серии ещё какие-то разговоры между Дэни и Джоном до того, как случится знаменательное событие, ну поглядим.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Дальтонику не докажешь, что небо синее, если он видит его зеленым...
И что это было? В смысле - о каких именно моих особенностях вы говорите?:writing:
Но вообще я перечитала и поняла - вы так и не смогли ответить на вопрос, почему Санса должна посадить Арью перед собой и начать ей рассказывать обо всем, причем без каких-либо вопросов со стороны Арьи:D
 

Dxennen

Знаменосец
Вы шутите? Санса попала к маньяку, который над ней всячески издевался. Все это было намного хуже, чем приключения Арьи. Вы сами, как думаете, что бы предпочли - сидеть в подвале садиста, или проходить очень опасное обучение?

Она не сидела в подвале, он её не резал, при всей своей маньячности он понимал, что сначала наследник, а потом можно резать. Он запретил своим людям причинять ей вред, о чем ей поведала дочь псаря перед тем как упасть со стены. А до этого у Сансы была спокойная Долина, только с одним стрессовым днем и КГ, где её били не так много. Принципиальная разница в том, что Арья сама решала все свои проблемы (сама принимая решения), а Санса ничего не решала сама до сих пор (только теперь на ней ответственность, может быть кроме того случая, когда она решила не выдавать Мизинца), она попыталась сбежать только тогда, когда по другому бы и не выходило уже, и то благодаря Теону.

Теперь такая сила на Юге есть. Это ЖТ. ЖТ считает Север своим и Северу от этого никуда не деться. Война неизбежна.

:bravo: Теперь такая сила есть на севере, и не отвертется никому, ни ЖТ, ни Дорну, даже Летние Отсрова замерзнут и в ЖБ заморозят все вклады.
 

Dex23

Кастелян
И что это было? В смысле - о каких именно моих особенностях вы говорите?:writing:
Вы уже составили свое мнение, кто виноват и что делать, и никакими аргументами вас не переубедишь. Засим спорить с вами не буду, оттого что бесполезно...
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Она не сидела в подвале, он её не резал, при всей своей маньячности он понимал, что сначала наследник, а потом можно резать. Он запретил своим людям причинять ей вред, о чем ей поведала дочь псаря перед тем как упасть со стены.
Санса сидела взаперти, это показано. То, что он резал её - это с её слов, но вряд ли она такие вещи перепутала, к тому же если он ей на спине узоры ножом вырезал, то это к репродуктивной функции не имеет никакого отношения. И дочь псаря сказала, что он Сансы нужна только матка, а все остальное ей без надобности.
 

shadowt

Ленный рыцарь
У меня вот такой вопрос. То как Тайвин разлучил Тириона с Тишей - это развод или та самая аннуляция брака?

По книге скорее истинная аннуляция (в нашем понимании этого слова), так как ТАйвин сделал так, что этого брака как бы вообще не было.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вы уже составили свое мнение, кто виноват и что делать, и никакими аргументами вас не переубедишь.
Нет, вы сказали что-то про дальтоников, не способных различать цвета - то есть вы проводите аналогию, что у меня интеллектуальные дефекты, из-за которых я не могу чего-то понять правильно (а правильное понимание есть, конечно же, только у вас)? Речь идет об этом - вы попытались перейти на личности.:writing:
 

Jekata

Наемник
Dxennen , Так Рамси резал ее в тех местах, которые не навредят, чтобы заделать наследничка, в сериале Санса сама так говорила. И еще я думаю, врятли она отделалась только одним днем страданий в КГ, у нее там был постоянный стресс, она была среди чужих ей людей, которые ее не ненавидят, плюс переживания за родных и мать. И шок от потери их. Я думаю, что будь Арья на месте Сансы в КГ, она долго бы не прожила, всем бы надоел ее пылкий характер, и недолго бы ее вытерпели.;)
 

Dex23

Кастелян
Нет, вы сказали что-то про дальтоников, не способных различать цвета - то есть вы проводите аналогию, что у меня интеллектуальные дефекты, из-за которых я не могу чего-то понять правильно (а правильное понимание есть, конечно же, только у вас)? Речь идет об этом - вы попытались перейти на личности.:writing:
Вы неправильно поняли, почему вы сразу принимаете все на личный счет?:fools: Я уже объяснил, что вы уже составили определенное мнение (то есть небо для вас зеленое), но доказать вам, что есть и другое мнение, которое тоже может быть правильным(что небо синее), бесполезно. Насчет каких-то там интеллектуальных дефектах(!), извините, вы уже себе напридумывали :fools:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вы неправильно поняли, почему вы сразу принимаете все на личный счет?
Потому что не первый день на форуме и прекрасно знаю, что скрывается за такими вот "аналогиями":facepalm: И самое главное - вопрос вообще не был из тех, которые могут иметь широкое толкование. Почему Санса должна была начать рассказывать сестре обо всем, хотя сестра её ни о чем и не спрашивала. И что в этом вопросе такого, что на него ответить нельзя без отсылок к МКБ-10 и разности мировоззрений?:meow:
 

Dex23

Кастелян
Потому что не первый день на форуме и прекрасно знаю, что скрывается за такими вот "аналогиями":facepalm:
Я тоже не первый день и не десятый и к таким аналогиям в мою сторону отношусь спокойно. Но если вы обиделись, извините, не хотел:)
 

Dex23

Кастелян
Почему Санса должна была начать рассказывать сестре обо всем, хотя сестра её ни о чем и не спрашивала.
А в комнате Арьи, где Санса без спросу шарила, Арья чем занималась? Вроде как спрашивала, о чем думает Санса, или я не так понял эту сцену?:annoyed: А Санса только и могла, что три раза повторить "Что это за лица?":oh:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А в комнате Арьи, где Санса без спросу шарила, Арья чем занималась? Вроде как спрашивала, о чем думает Санса, или я не так понял эту сцену?
Мне кажется, что после того разговора Санса все эти вопросы воспринимает не как вопросы, а как нападение и в любом случае ответа они не требуют. Кстати, её собственные вопросы о лицах это тоже больше похоже на оборону. Потому что тот, кто начинает оправдываться - он в заведомо проигрышном положении, поэтому Санса игнорирует вопросы, которые поставили бы её в положение оправдывающейся и хочет сама Арью в такое положение поставить, а Арья отвечает - потому что ответы в данном случае это именно что нападение и демонстрация силы. Так оно и вышло. Кмк, тут не диалог шел.
 

Dxennen

Знаменосец
Санса может начать расспрашивать Арью о том, что с ней было, но не обязана прийти к Арье и начать отчитываться перед ней о том, что делает, как и почему. Если Арье это интересно - она спросит. Обычно все так и бывает.

Так она и спрашивает открыто - "ты хочешь занять место Джона", и Санса сразу дико нервничает, так как это правда, мысли такие есть.

То как тогда быть с тем, что Санса сказала Брану что теперь именно он должен быть лордом Винтерфелла?

Это очень любопытная деталь, ждем встречу Брана и Джона, вероятно Джон уже и собирается сказать тоже самое, при это присягая Дени...

Санса сидела взаперти, это показано. То, что он резал её - это с её слов, но вряд ли она такие вещи перепутала, к тому же если он ей на спине узоры ножом вырезал, то это к репродуктивной функции не имеет никакого отношения. И дочь псаря сказала, что он Сансы нужна только матка, а все остальное ей без надобности.

Это слова Сансы, которая в 6 сезоне не раз не договорила или соврала Джону, это слова Сансы, которая искренне считает, что это она всех спасла, хотя людей Долины привел Мизинец, Бриенна дала клятву её матери и по этому спасла Сансу, им было куда пойти, так как Джон сохранил НД и была хот какая-то армия, так как Джон привел одичалых, Лианну Мормонт уговорил Давос и так далее, единственное сольное выступление Сансы кончилось тем, что Гловер выгнал их на мороз. Я не очень верю этим словам Сансы, так как в отличии от Теона нет никаких следов, если нужна только "матка", то почему на месте руки, глаза, пальцы? Санса сбежала до смерти Русе Болтона, вот почему Рамси её не трогал, как Теона, так как понимал, что Русе не одобрит. Самый ад начался бы для Сансы, останься бы она после смерти Русе.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху