• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Это не мысли Тириона, к такому выводу пришли Серсея и Джейме.
Я говорила про мысли Тириона.
Ему давно следовало бы догадаться. Джейме никогда не послал бы другого убивать за него, а Серсея слишком хитра, чтобы пользоваться ножом, который мог бы привести к ней, но Джофф, этот глупый, самоуверенный маленький негодяй…
Тириону вспомнилось то холодное утро, когда он, спускаясь по наружной лестнице из винтерфеллской библиотеки, услышал, как принц Джоффри шутит со своим Псом по поводу охоты на волков. «Послать пса убить волка», — сказал он. Однако даже у Джоффри достало ума не посылать Сандора Клигана убить сына Эддарда Старка; Пес обратился бы к Серсее. Вместо этого мальчишка нашел себе пособника среди кучи вольных всадников, наемников и маркитантов, примкнувших к королевскому поезду по пути на север. Какого-нибудь нищего недоумка, готового рискнуть жизнью ради доброго расположения принца и пары монет. Кто из них придумал подождать с убийством до тех пор, когда Роберт уедет из Винтерфелла? Скорее всего Джофф — ему это не иначе как представлялось верхом хитроумия.
В принципе - правдоподобно, но все упирается в один факт: Джоффри должен решиться на то, что очень опасно для него лично (если отец узнает, то......), а во-вторых надо как-то организовать. И быть уверенным, что этот человек его не сдаст.
В общем - трудно представить, что даже при всем желании 12-летний принц в незнакомом месте может организовать заказное убийство так, что комар носу не поддточит.
 

Пуффинус

Знаменосец
В общем - трудно представить, что даже при всем желании 12-летний принц в незнакомом месте может организовать заказное убийство так, что комар носу не поддточит.
Он же принц, зачем ему что-то организовывать? Достаточно ясно дать понять, что нечто будет ему угодно.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но Мизинец не мог знать, что Бран упадет, после чего в срочном порядке телепортироваться на Север, выкрасть кинжал и нанять там убийцу. Нет, покушение на Брана, кто бы ни был убийцей, было спонтанным решением именно после его падения.
А если был просто приказ - убить одного из детей Старк и чтобы подозрение пало на Ланнистеров? И Брана выбрали просто как самую легкую добычу на данный момент. То есть не имеет значения - упал он или нет.
 
Он же принц, зачем ему что-то организовывать? Достаточно ясно дать понять, что нечто будет ему угодно.
Джоффри не полный дебил. Нельзя взять и сказать первому попавшемуся головорезу - я хочу чтобы ты убил сына десницы. А если этои человек предпочтет пойти к деснице? Не может 12-летний принц просто приказать убить Брана Старка и его сразу же послушаются.
 
Последнее редактирование:

Пуффинус

Знаменосец
Джоффри не полный дебил. Нельзя взять и сказать первому попавшемуся головорезу - я хочу чтобы ты убил сына десницы. А если этои человек предпочтет пойти к деснице? Не может 12-летний принц просто приказать убить Брана Старка и его сразу же послушаются.
А если так: "Бедный мальчик, как он мучается. Неужели среди королевских рыцарей и вольных всадников нет никого, кто избавил бы его от страданий? Я бы такого человека не оставил своей милостью"?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А если так: "Бедный мальчик, как он мучается. Неужели среди королевских рыцарей и вольных всадников нет никого, кто избавил бы его от страданий? Я бы такого человека не оставил своей милостью"?
Все равно идиотизм. Исполнитель идет убивать сына десницы и блязкого друга короля просто потому что 12-летний принц вдруг так высказался? Тут потерять жизнь можно прямо сейчас, и никаких гарантий, что что-то приобретешь. А потом прийти к королю Джоффри и сказать "Помните, как я убил сына десницы по вашей просьбе"?
 

Пуффинус

Знаменосец
Все равно идиотизм. Исполнитель идет убивать сына десницы и блязкого друга короля просто потому что 12-летний принц вдруг так высказался? Тут потерять жизнь можно прямо сейчас, и никаких гарантий, что что-то приобретешь. А потом прийти к королю Джоффри и сказать "Помните, как я убил сына десницы по вашей просьбе"?
А как было с Бекетом? Тут, правда, был не наследный принц, а король - но и другую сторону представлял не чей-то малолетний и тяжело больной второй сын, а архиепископ Кентерберийский - на наши деньги примерно патриарх всея Руси. Ничего, убили и не поморщились.
 

farmer111

Знаменосец
А если так: "Бедный мальчик, как он мучается. Неужели среди королевских рыцарей и вольных всадников нет никого, кто избавил бы его от страданий? Я бы такого человека не оставил своей милостью"?
У принца никакой милости быть не может, а фраза эта практически полностью звучала из уст Роберта и не понятно, мог ли это кто-то услышать или нет?
Кроме того, Джоффри такую фразу в принципе произнести не мог, т.к. столь тонкая ложь про бедного мальчика, требует определенных умственных способностей, чего у Джоффри не очень наблюдается.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Скорее ему хватило мозгов на то, чтобы организовать покушение,
Здесь даже вопрос не мозгов Джоффри, а личности убийцы. Если он попался под руку случайно, это уже говорит о его определенном моральном облике. А зачем такому рисковать и выполнять задание, когда предоплата получена, а контроля за исполнением - не предвидится. Эмпирический остаток гонорара - это, конечно, классно, но его ещё получить надо, что тоже сопряжено с проблемами и риском. А так, получил на халяву серебро и артефакт - и гуляй себе дальше, ищи службу. На идиота, всерьёз рассчитывающего на дальнейшую верную службу у принца, кмк, рассчитывать как- то наивно...
 

vov

Знаменосец
Вы и не только вы исходите из того, что мир крутится вокруг Брана.
Какая разница, убил бы наемник Кет, Робба или Рикона? Это так принципиально для Неда?
А вы и не только вы исходите из того что мир крутиться вокруг Бейлиша?
Очень лихо Бейлиш использовал кинжал чтобы стравить Старков и Ланнистеров.
На самом деле Бейлиш тут ступил и версия явный экспромт ,который просто обязан был привести к печальным последствиям именно для него.
И зачем он упомянул, что кинжал принадлежал ему????
Потому что не бог, а авантюрист на ходу состряпавший ложь.
В принципе - правдоподобно, но все упирается в один факт: Джоффри должен решиться на то, что очень опасно для него лично (если отец узнает, то......), а во-вторых надо как-то организовать. И быть уверенным, что этот человек его не сдаст.
В общем - трудно представить, что даже при всем желании 12-летний принц в незнакомом месте может организовать заказное убийство так, что комар носу не поддточит.
Представить как раз нетрудно, труднее заподозрить Джоффа в способности анализировать последствия своих поступков .
А вот способность Джоффа организовать преступление ни Джейме ни Тириона не смутила.
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
Не знаю, обращал ли уже кто-нибудь внимание, что Джоффри разрубает книгу "Жизнь четырёх королей" - такой намёк на гибель Ренли, Бейлона, Робба и самого Джоффа. А ещё интересно, что в разговоре с Оберином Тирион замечает, что
Книгу, в сущности, следовало бы назвать «Жизнь пяти королей».
Мне в этом видится предсказание также о будущей смерти Станниса.
 

farmer111

Знаменосец
А вы и не только вы исходите из того что мир крутиться вокруг Бейлиша?
нет не исхожу.
просто рассуждаю.
если бы Пес был менее беспринципным, я бы подумал, что это он решил убить Брана.
еще можно подумать на внутренние северные разборки, но на это нет никаких упоминаний в книге.
а с учетом шкатулки Лизы, происхождения кинжала и ловкого перевода стрелок Бейлишем, вариант сам напрашивается.
На самом деле Бейлиш тут ступил и версия явный экспромт ,который просто обязан был привести к печальным последствиям именно для него.
однако не привел.
Потому что не бог, а авантюрист на ходу состряпавший ложь.
не уверен в этом.
если кинжал действительно принадлежал ему и он его действительно проиграл, нет ничего страшного в упоминании того, что кинжал был его, даже напротив, это более располагает таких людей, как Нед и Кет.
А вот способность Джоффа организовать преступление ни Джейме ни Тириона не смутила.
Тирион не объективен, а Джейме на миг задумался, что убить Джоффри мог и сам Тирион, как раз в отместку за похищение Кет, которое произошло из-за кинжала.
Мне в этом видится предсказание также о будущей смерти Станниса.
Не думаю, что кто-то сомневается в скорой смерти Станниса.
 

ElenaSh

Знаменосец
Сторонники теории "на Брана покушался человек Мизинца", а каким образом по-Вашему человек Мизинца украл кинжал у Роберта, у короля, между прочим? :)
 

madAsHatter

Знаменосец
Сторонники теории "на Брана покушался человек Мизинца", а каким образом по-Вашему человек Мизинца украл кинжал у Роберта, у короля, между прочим? :)
У Мизинца везде свои люди. А у короля в оружейной дюжина клинков из валирийской стали, которыми он не пользуется, поскольку всегда использует нож, подаренный ему Джоном Арреном.
 

ElenaSh

Знаменосец
У Мизинца везде свои люди. А у короля в оружейной дюжина клинков из валирийской стали, которыми он не пользуется, поскольку всегда использует нож, подаренный ему Джоном Арреном.
А оружейная короля - это проходной двор?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Сторонники теории "на Брана покушался человек Мизинца", а каким образом по-Вашему человек Мизинца украл кинжал у Роберта, у короля, между прочим?
А какая разница, если кинжал был украден, и более того - Роберт им особо даже и не пользовался и пропажи его не заметил?
А оружейная короля - это проходной двор?
А оружейная короля это место, куда заходит только король?:D Я понимаю ваше желание оправдать Мизинца, но доказывать, что не нужный Роберту кинжал украсть было совершенно невозможно - это уже слишком:facepalm:
 
Ах, я забыла, он же всемогущ
Нет, не всемогущ. Но интригу с убийством короля организовать смог. А тут какой-то кинжал.
 

farmer111

Знаменосец
Ах, я забыла, он же всемогущ :) Отчего же тогда он такого неважного убийцу нанял, который даже с Кейтилин не сумел справиться?
Кто убил наемника?
Кет максимум что сделала это чуть-чуть задержала убийцу.
Пара минут и не было бы в живых Кет и Брана.
 

Малышка Мю

Знаменосец
каким образом по-Вашему человек Мизинца украл кинжал у Роберта, у короля, между прочим?
Есть два варианта, где находился кинжал - в оружейной КЗ или вместе с тем арсеналом, который взяли в путешествие на Север.
Если ли у Роберта была личная оружейная с его личным оружием, то выигранный кинжал мог там только валяться, поскольку Роберт им не пользовался, поэтому и брать его с собой в ВФ никакого смысла нет.
Кинжал мог храниться в общей оружейной ближнего королевского окружения, тогда его могли вместе с запасом оружия забрать в путешествие. И в том, и в другом случае, доступ к такому оружию больших проблем не представляет, это - не сокровища короны.
Джоффри мог взять кинжал только из того арсенала, который находился в ВФ-ле, идея убийства могла прийти к нему только там. Тогда, это будет двойное невероятное стечение обстоятельств: из всех королевских безымянных кинжалов именно кинжал Мизинца сначала отбирают в КЗ для путешествия, а затем из всех кинжалов его выбирает уже Джоффри.
Человек Мизинца, наоборот, должен был уже приехать с этим кинжалом из столицы, поскольку это должна была быть улика. Предположить, что этот кинжал нужно было раздобыть на месте - совершенно невозможно. Тогда единственная сложность - это выкрасть кинжал из королевской/общей оружейной КЗ.
Отчего же тогда он такого неважного убийцу нанял
Убитый в комнате Брана - это не человек Мизинца, это просто наемник, которому вручили деньги и орудие убийства.
 
Сверху