• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

Zyrianin

Знаменосец
Тайвин не счел решение Тириона отправить Мирцеллу в Дорн слишком дорогой платой за союз с Мартеллами. Даже несмотря на то, что (в силу исторических антипатий) вероятность объединения Дорна и Простора против Ланнистеров была не очень велика. Значит, военную силу дорнийцев он оценивал весьма высоко.
 
на заре многообещающего правления...
Джоффри много раз показан избалованным трусливым лживым слабаком - при этом слишком самовлюбленным, чтобы это осознать и попытаться хоть как-то избавиться от сих милых свойств, мешающих правителю.
 

farmer111

Знаменосец
Значит, военную силу дорнийцев он оценивал весьма высоко.
Скорее не хотел, чтобы и без того озлобленный Дорн восстал против Ланнистеров.
Джоффри много раз показан избалованным трусливым лживым слабаком - при этом слишком самовлюбленным, чтобы это осознать и попытаться хоть как-то избавиться от сих милых свойств, мешающих правителю.
Короля делает свита.
Джоффри не в том возрасте, чтобы самостоятельно править, однако в том возрасте, когда он еще может измениться при грамотном наставничестве.
Если уж Сэм Тарли из труса превратился в смельчака (как это выдают некоторые), то почему Джоффри не могу измениться?
И в чем заключается слабость Джоффри?
Самовлюбленность, лживость не самые не нужные скиллы правителя.
Скорее скромность и честность сильно укорачивают жизнь правителя.
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars

Zyrianin

Знаменосец
Я имел в виду не хитрость, умение выкручиваться и манипулировать (где они у Джофри?) - а именно очевидное вранье в эпизоде с Микой и Нимерией, когда он оправдывался на глазах всего двора, и всем было ясно, что принц лжет.
Сэм осознает свою трусость, но учится не комплексовать из-за нее. Чему и у кого мог научиться подросток, искренне считающий себя совершенством? при том, что он и настоящей рыцарской выучки-то ни у кого не проходил: можно ли представить его оруженосцем, хотя бы плохоньким?
Из такого короля свита однозначно сделала бы марионетку, периодически взбрыкивающую, меняющую фаворитов - после чего новые манипулировали бы им не хуже прежних. Самовлюбленность только мешает настоящей властности и власти. Самовлюбленный псевдо-правитель легко убеждает себя, что все пред ним трепещут, а подыграть такому, изобразив дежурный трепет - легче легкого. По-настоящему властный диктатор - дед. Ему не нужен самообман, он видит и себя и окружающих в истинном свете - и когда ему надо, он давит, а когда надо, хитрит. Тайвин преспокойно имитирует страх перед северянами, когда хочет развести на участие в войне простодушных горцев. Зачем ему щеки надувать? - свою силу он и так осознает, она подлинная.
 

farmer111

Знаменосец
Zyrianin то, что Джоффри никто не готовил в короли, это не вина Джоффри. Он моделирует отца, деда и прочих правителей.
О лжи Джоффри в случае с Миккой догадался только Роберт и может быть Серсея, но всяко не весь двор.
Ренли смеется, Нед негодует, Арья истерит.
Хотя какая-же это ложь?
Если Арья напала на Джоффри.
Кому-то интересна судьба простолюдина?
Или кому-то интересна причина произошедшего?
Это не интересно даже Роберту, его это утомляет.
 

Zyrianin

Знаменосец
Правда состояла в том, что волчица напала только в ответ, а до этого принц дрался с девочкой намного младше себя. Признаться в этом ему, конечно, было стыдно, вот он и придумал, что отбивался от обоих, Арьи с Микой. Но кто из детей врет - взрослые не могли не видеть. Понятно, что формально показания принца перевесили. Но все всё видели и запомнили.
Понятно, что дурное воспитание, понятно, что Джоффри можно пожалеть. Я не виню его, а лишь хочу показать, что хорошего короля из него бы не вышло. Жестокость жестокости рознь, а его - была как раз такого сорта, который не укрепляет власть, а лишает ее уважения.

Мы ведь помним, что последнее слово не за королем, а за человеком с мечом. И если все люди с мечами перестают уважать короля (а знавшие его с детства и прежде не уважали) - долго ли они будут запугивать друг друга, заставляя подчиняться? Сам-то по себе он никому ведь не страшен, а смешон и жалок.
 

Zyrianin

Знаменосец
Королева шагнула вперед.

– Ты прекрасно знаешь, Старк! Это твоя девица напала на моего сына. Она и парень мясника. А этот ее зверь попытался оторвать Джоффри руку!

– Это не так, – громко возразила Арья. – Она только укусила его, потому что он делал больно Мике.

– Джофф поведал нам, что произошло, – сказала королева. – Ты и сын мясника били его дубинками, а потом напустили своего волка.

– Это было не так, – проговорила Арья, едва сдерживая слезы. Нед опустил руки на ее плечи.

– Неправда! – настаивал принц Джоффри. – Они напали на меня, и она выбросила Львиный Зуб в реку! – Нед заметил, что он не глядит на Арью.

– Лжец! – завопила Арья.

– Заткнись! – закричал на нее принц.

По-моему, всё вполне очевидно. Главное, что необходимо скрыть Джоффри (и матушке, кстати! она отлично понимает, как выглядит её сын, подравшийся с девочкой, а не "мясником и лютоволком"!) - Мика вообще не участвовал в столкновении.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
По-моему, всё вполне очевидно. Главное, что необходимо скрыть Джоффри (и матушке, кстати! она отлично понимает, как выглядит её сын, подравшийся с девочкой, а не "мясником и лютоаолком"!) - Мика вообще не участвовал в столкновении.
Никак он не выглядит, тем более чтобы это скрывать.
На Мику всем плевать, не нужно на нем внимание акцентировать. Он оказался не в том месте и не в то время.
Для двора по меньшей мере все это выглядит нелепым, для кого-то возможно даже смешным (для Ренли).
Событие мелкое и не стоящее долгих обсуждений.
Обстоятельства произошедшего установлены: Арья Старк и простолюдин напали на принца, после чего на принца натравили лютоволка.
В словах Джоффри нет не правды. Его действительно били палкой по голове, да так что кровь залила лицо, а Арья отобрала меч и выкинула его.
Микка не участвовал в избиении? Еще раз, Микка никто, чтобы двор или король решили вникать и разбираться в этом.

Было ли Джоффри стыдно за то, что его побила Арья? Я думаю он почувствовал себя униженным в своих глазах. Поскольку свидетелей этого не было, а даже если бы и были, Джоффри не о чем беспокоиться. Это всего лишь детская драка. Если бы не лютоволк, Арье намяли бы бока.

Мы ведь помним, что последнее слово не за королем, а за человеком с мечом. И если все люди с мечами перестают уважать короля (а знавшие его с детства и прежде не уважали) - долго ли они будут запугивать друг друга, заставляя подчиняться? Сам-то по себе он никому ведь не страшен, а смешон и жалок.
Безумный король, которого все поминают в суе, собрал не мало сторонников на войну и пал жертвой заговора, который был основан на желании одних лордов посадить на трон более сговорчивого короля и не более.
Тайвин не мог управлять Эйрисом, Джон тоже.
 

Zyrianin

Знаменосец
На Мику плевать как на жертву издевательств (и последующей клеветы) принца. Всем, кроме Арьи и Нэда. Но как предполагаемый участник нападения он важен, именно поэтому Серсея дважды называет его в таком качестве. Никто не стал бы вникать в причину столкновения, прав ли был Джофри, "защищая" Арью от мнимого нападения, права ли Арья, заступившись за друга, который не мог защищаться и не защищался. Это действительно мелочь, судьба мальчишки-простолюдина. Но ход драки важен, и Джоффри, разумеется, лжет. Арья побила его сама, без Мики, и это позор. Его ложь видна со стороны, наверняка не только Нэд заметил, что принц прячет глаза. Дядя высказал племяннику вслух то, что подумали остальные.

Эйрис был дурным королем по собственным причинам, лично он знаком нам гораздо хуже Джоффри. То, что им не манипулировали (хотя как знать? таким манипулятором, в конечном счете, оказался Великий мейстер - возможно, он им был уже давно), еще не значит, что подобными жестокими отморозками нельзя манипулировать.
 
Последнее редактирование:

sivuch

Межевой рыцарь
Sioned
через Джоанну, с которой мы на самом деле не знаем, что случилось - официальная версия гласит, что умерла в родах Тириона, однако есть подозрение, что ее труп никто не видел.
.
А можно об этом моменте немного подробнее ? Я второй раз читаю об этой гипотезе ,но не понял -откуда и от кого она взялась
 

LaL

Знаменосец
Что стоит? Вот с этим продолжением:
– Он всего лишь мальчишка, – неловко ответил Нед– Неужели ты забыл, каким дикарем был в его возрасте?
– Я бы не беспокоился, если бы мальчишка был дикарем. Ты же не знаешь его так, как я. – Король вздохнул и покачал головой. – К тому же, возможно, ты прав. Джон часто бывал недоволен мной, однако же я вырос и сделался добрым королем
полагаю, ноль.
А я полагаю, что это утешение на ту боль, которую он услышал в голосе друга. Кстати, фраза
Принца Джоффри он недолюбливал, но в голосе Роберта слышалась истинная боль
волшебным образом из вашей цитаты исчезла. Разве мы сами не предпочитаем вначале утешать друзей, когда видим их боль... или мчимся резать "правду-матку" в глаза?
А то, что у Джоффри с воспитанием проблема, и для любого последующего правителя он даже не балласт, а "бич божий", к такому выводу придут все последующие десницы, включая лорда Тайвина. И они тоже будут задавать извечные вестероссийские вопросы "Кто виноват?" и "Что делать?" И им тоже не хватит времени на воспитание этого объекта, но только уже по другой причине.
 
Последнее редактирование:

Sioned

Знаменосец
Джоффри узнал наверняка про Серсею и Джейме. Поэтому и заказал Брана и бастардов Роберта.
Джоффри до конца жизни пребывал в уверенности, что его настоящий отец - Роберт, а то, что болтают про Серсею и Джейме - грязные сплетни и поклеп ;)
Бастардов убивали по приказу Серсеи.
Есть мнение, что Брана он мог заказать из желания угодить отцу и оказать мальчику последнюю милость (чтоб не мучился).
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
бастарды Роберта...
Эээээ..... а башню тоже Джоффри развалил? к бастардам Роберта и к их судьбе Джоффри какое отношение имеет?:fools:
Он заказал добить Брана
Если внимательно прочитаете, то это была всего лишь теория Тириона, за которой он в целом и не цеплялся.
Джоффри узнал наверняка про Серсею и Джейме. Поэтому и заказал Брана и бастардов Роберта.
:facepalm:
 

Xenia

Знаменосец
А Вы разве несогласны, что поганство Джоффри - заслуга Роберта/Серсеи/Джейме? :sneaky:

Роберта и Серсеи. Джейме не имел отношения к его воспитанию. Томмена и Мирцеллу воспитывала только Серсея, Роберт уделял внимание лишь наследнику. Можно из этого можно сделать выводы насчет способностей к воспитанию? Томмен и Мирцелла - хорошие дети, а Джоффри получился таким из-за влияния Роберта? :)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Роберта и Серсеи. Джейме не имел отношения к его воспитанию. Томмена и Мирцеллу воспитывала только Серсея, Роберт уделял внимание лишь наследнику. Можно из этого можно сделать выводы насчет способностей к воспитанию? Томмен и Мирцелла - хорошие дети, а Джоффри получился таким из-за влияния Роберта? :)
Понял Вашу мысль. Это у меня был риторический вопрос. :)
 

Малышка Мю

Знаменосец
Не бывает испорченных наклонностей у ребенка! Ребенок - чистый холст! Только темперамент, участвующий в формировании характера, интеллектуальный потенциал и предрасположенность к волевым решениям заложены в генах.
Кмк, эта прекрасная фраза нигде не будет столь хороша, как в теме Джоффри...
 

Чужестранка

Знаменосец
Кмк, эта прекрасная фраза нигде не будет столь хороша, как в теме Джоффри...
Джоффри уже не ребенок - он подросток.
Арье же всего 9 лет на момент начала Саги. Чему она такому плохому могла научиться в Винтерфелле за эти годы своей жизни? О_о
 

Амарилла

Знаменосец
Джоффри уже не ребенок - он подросток.
Арье же всего 9 лет на момент начала Саги. Чему она такому плохому могла научиться в Винтерфелле за эти годы своей жизни? О_о
Мы в теме Джоффриэ то во-первых, а во-вторых Арья не трёхлетка, ей уже девять лет. И вот именно, что она ничему не научилась за свои предыдущие девять лет.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Джоффри уже не ребенок - он подросток.
Главная к нему претензия, на которой основывается вся база доказательств его природной порочной сущности, относится к ещё более раннему периоду молочных зубов.
 

Чужестранка

Знаменосец
Мы в теме Джоффриэ то во-первых, а во-вторых Арья не трёхлетка, ей уже девять лет. И вот именно, что она ничему не научилась за свои предыдущие девять лет.
мне про Джоффри вообще не интересно говорить, меня сюда процитировали, и я ответила, что в отношении Джоффри данная фразу уже не подходит. Он рос, видя разврат столицы и полную безнаказанность. Плюс врожденные садистские наклонности. Всё, что можно было сделать в данной ситуации - убрать как можно дальше от трона. Но, повторюсь, о Джоффри я говорить больше не хочу.
 
Сверху