• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

Коринна

Оруженосец
трудно сказать, есть пример принца Деймона, который скорее всего воспитывался при дворе одного из самых мудрых и компетентных королей - Джейхериса, и отец у него был толковый человек. Но по моральным качествам такой же урод как и Джоффри, его предшественник, можно сказать.

В королевской семье отец принимает не такое большое участие в воспитании сына. Просто дел других много. Это же все же король, даже не гранд-лорд.
Особенно, если король толковый и сам занимается делами.
У большинства толковых правителей дети вырастали специфичные. Взять хотя царевича Алексея или Павла 1.
 
В королевской семье отец принимает не такое большое участие в воспитании сына. Просто дел других много. Это же все же король, даже не гранд-лорд.
Особенно, если король толковый и сам занимается делами.
У большинства толковых правителей дети вырастали специфичные. Взять хотя царевича Алексея или Павла 1.
Павлу вообще не повезло: папы нет, у мамы то дела государственные, то личная жизнь. Вот на Александра 1-го она время уже находила. А с царевичем Алексеем-то что не так?
 
А что с ним так? Слабый, не особо толковый, чем хорошим он нам известен? С точки зрения потенциального правителя?
Так гемофилия у него не от воспитания, а от того, что папе думать надо было, на ком женится, благо, уже было известно, что это за болезнь и как передается. Каким правителем он бы стал... Да боюсь, никаким бы не стал, не дожил бы просто.
 

Коринна

Оруженосец
Так гемофилия у него не от воспитания, а от того, что папе думать надо было, на ком женится, благо, уже было известно, что это за болезнь и как передается. Каким правителем он бы стал... Да боюсь, никаким бы не стал, не дожил бы просто.
Я вообще не про того Алексея, я про сына Петра 1. :) Который был вполне взрослый и имел уже своего сына, только как потенциальный правитель был крайне слаб.
 
Я вообще не про того Алексея, я про сына Петра 1. :) Который был вполне взрослый и имел уже своего сына, только как потенциальный правитель был крайне слаб.
Ааааа, тогда, конечно, вы правы))))
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Думаете, его было трудно добыть? Мало-мальски близкий ко двору человек знал, что у Роберта целая коллекция кинжалов, на которую он совершенно не обращает внимания. При некоторой ловкости оттуда можно украсть что-то хорошее, валирийское.
У нас в России главная сокровищница называется - Оружейная палата, и оружие, паче королевское, было не только оружием, но и произведением ювелирного искусства. Королю не надо было каждый вечер пересчитывать наличие оружия... при оружейной должны быть люди, ответственные за сохранность и боевую готовность королевского имущества.
Офф-топ, конечно, но в фильме "Госфорд-парк" слуги только тем и заняты, что чистят и пересчитывают серебряные ножи и вилки своих хозяев, а на кухне даже кухарки ведут ежевечерний учет всех рабочих ножей.
 

Марк Тремонти

Знаменосец
В королевской семье отец принимает не такое большое участие в воспитании сына. Просто дел других много. Это же все же король, даже не гранд-лорд.
Особенно, если король толковый и сам занимается делами.
Эмм, Роберт Баратеон и толковый правитель - понятия абсолютно несовместимые. По большей части его обязанности в себя включали охоту, похождения по борделям, и пьянство. На "сына" все эти занятия времени не оставляли.
 
Эмм, Роберт Баратеон и толковый правитель - понятия абсолютно несовместимые. По большей части его обязанности в себя включали охоту, похождения по борделям, и пьянство. На "сына" все эти занятия времени не оставляли.
Ещё нюанс, типичный для плохих отцов: если жена не позволяет детей бить, муж абижаааается и вообще самоустраняется от воспитания детей, мол, ну и крутись сама как хочешь, а я в бордель в гараж. В результате отцовскую фигуру замещает Клиган, спасибо, что хоть не Григор.
 

Пуффинус

Знаменосец
У нас в России главная сокровищница называется - Оружейная палата, и оружие, паче королевское, было не только оружием, но и произведением ювелирного искусства. Королю не надо было каждый вечер пересчитывать наличие оружия... при оружейной должны быть люди, ответственные за сохранность и боевую готовность королевского имущества.
Офф-топ, конечно, но в фильме "Госфорд-парк" слуги только тем и заняты, что чистят и пересчитывают серебряные ножи и вилки своих хозяев, а на кухне даже кухарки ведут ежевечерний учет всех рабочих ножей.
У Акунина это подано ещё круче.
– Господин Маса, – начал я, поклонившись. – Я пришёл вам сказать, во-первых, что я не в претензии за полученный от вас удар, ибо вполне заслужил подобное обхождение своим проступком. А во-вторых, я искренне сожалею, что стал невольным виновником срыва плана господина Фандорина. Прошу меня извинить.
Японец церемонно поклонился мне в ответ, не вставая с пола.
– Прошу и меня идзвиничь, – сказал он, – но идзвиничь вас не могу. Вась покорный сруга.
И ещё раз поклонился.
Ну, это как угодно, подумал я. Мой долг был исполнен. Я попрощался и вышел.
Нужно было чем-то себя занять до возвращения мадемуазель, чтобы время не тянулось так медленно. Я прошёлся по комнатам и в гостиной обратил внимание на ковёр, сплошь увешанный кавказским и турецким оружием. Встал на стул, снял кинжал с серебряной насечкой, провёл пальцем. Ножны оказались чисты, ни пылинки. Мне стало интересно, хватает ли у Сомова дотошности, чтобы следить не только за ножнами, но и за клинком.
Я медленно вытянул лезвие, подышал на него, посмотрел на свет. Так и есть – разводы. А если кто-нибудь из гостей так же вот возьмёт полюбопытствовать? Выйдет неловко. Все-таки Сомову до настоящего дворецкого ещё далеко, определил я и, признаться, ощутил некоторое внутреннее удовлетворение.
Раздались странные, шлёпающие шаги. Я обернулся, все ещё стоя на стуле, и увидел господина Масу. Он был в том же японском исподнем и вовсе без обуви. О, господи, что он себе позволяет! Разгуливать по дому в этаком виде!
Надо полагать, у меня сделался весьма сердитый вид, да и обнажённый кинжал в руке, вероятно, смотрелся презловеще. Во всяком случае, японец явно испугался.
Он подбежал ко мне, схватил за руку и затараторил так быстро, что я не разобрал половины:
– Чеперь я видзю, сьто вы дзействичерьно содзяреете. Вы настоясий самурай, и я принимаю ваши идзвинения. Не нузьно харакири.
Я понял лишь, что он отчего-то решил сменить гнев на милость и больше на меня не сердится. Что ж, тем лучше.
Что же до всего остального, то Вы правы, но ведь человеку, состоящему при дворе, не так уж трудно получить доступ в королевскую оружейную. Слугам достаточно бросить на ходу: "Приказ его милости!".

Впрочем, я не настаиваю на причастности именно Джоффри к этому событию. Какой-нибудь рыцарь свиты, действительно, мог услышать слова Роберта о Бране и подумать: "Ну, если королю так угодно..".
 
Последнее редактирование:

TaylerDerden

Лорд
По большей части его обязанности в себя включали охоту, похождения по борделям, и пьянство. На "сына" все эти занятия времени не оставляли.
обязанности его включали в себя поддержание мира и нормального функционирования наиболее важных для населения отраслей жития и бытия...и в этом он преуспел побольше многих правителей)
ну а сын...педагогический талант не каждому дан и вообще не воспринимается как должное...что неоднократно показывается на страницах саги)
 

Киприана

Знаменосец
обязанности его включали в себя поддержание мира и нормального функционирования наиболее важных для населения отраслей жития и бытия...и в этом он преуспел побольше многих правителей)
ну а сын...педагогический талант не каждому дан и вообще не воспринимается как должное...что неоднократно показывается на страницах саги)
Дальнейшее "поддержание мира и нормального функционирования наиболее важных для населения отраслей жития и бытия" без воспитания достойного наследника короля не возможно. А те, кто не блещет педагогическими талантами, но осознают свою ответственность за процесс воспитания, хотя бы пытаются подобрать подходящих учителей своим отпрыскам.
 
Последнее редактирование:

Ell

Ленный рыцарь
обязанности его включали в себя поддержание мира и нормального функционирования наиболее важных для населения отраслей жития и бытия...и в этом он преуспел побольше многих правителей)
ну а сын...педагогический талант не каждому дан и вообще не воспринимается как должное...что неоднократно показывается на страницах саги)
Но воспитание детей это нечто очень важное для героев ПЛиО. Всем важно кого они после себя оставят: Неду, Рендиллу Тарли, Тайвину, Аррену, даже Роберт забеспокоился перед смертью
 

Пуффинус

Знаменосец
Дальнейшее "поддержание мира и нормального функционирования наиболее важных для населения отраслей жития и бытия" без воспитания достойного наследника короля не возможно. А те, кто не блещет педагогическими талантами, но осознают свою ответственность за процесс воспитания, хотя бы пытаются подобрать достойных учителей своим отпрыскам.
Кстати, да. В большинстве монархий существовала должность "воспитатель наследника престола" (например, в трагедии Корнеля "Сид" главный конфликт разгорается именно из-за того, кого король на неё назначает). Правда, в Вестеросе при Таргариенах без неё обходились.
 

Zyrianin

Знаменосец
при Таргариенах без неё обходились
Видимо, функцию воспитателя выполнял рыцарь, чьим оруженосцем становился принц. О том, чтобы Джоффри отдать под чье-бы то ни было начало, кроме маминого, не было и речи; как мы знаем, королева-мать и младшего сына не очень-то была настроена кому-то передать.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А те, кто не блещет педагогическими талантами, но осознают свою ответственность за процесс воспитания, хотя бы пытаются подобрать подходящих учителей своим отпрыскам.

Ответственность - это не то слово, которым можно охарактеризовать родителей Джоффри.:D Всех трёх.:not guilty:
 
Видимо, функцию воспитателя выполнял рыцарь, чьим оруженосцем становился принц. О том, чтобы Джоффри отдать под чье-бы то ни было начало, кроме маминого, не было и речи; как мы знаем, королева-мать и младшего сына не очень-то была настроена кому-то передать.
то есть, Роберт, как обычно, засс... не захотел связываться с женой.
 

LaL

Знаменосец
Кстати, да. В большинстве монархий существовала должность "воспитатель наследника престола" (например, в трагедии Корнеля "Сид" главный конфликт разгорается именно из-за того, кого король на неё назначает). Правда, в Вестеросе при Таргариенах без неё обходились
Все-таки, думается, при Таргариенах была должность "воспитатель наследного принца". Потому что эту функцию при Эйгоне Сырном выполняет Джон Коннигтон, который по мимо себя имеет довольно значительный для принца в изгнании воспитательно-обучающий коллектив - Полумейстер (для обучения точным наукам и языкам), септа Лемора (воспитание Веры, и, возможно, привитие королевского этикета), Утка - старший сотоварищ по боевому обучению.

Меня еще удивляет, что рядом с Джоффри нет не только менторов, но и сотоварищей по воспитанию-обучению. Все-таки при королевских дворах было принято принимать ко двору мальчиков из самых знатных семей, чтобы они составляли компанию наследному принцу в обучении, а в будущем формировали костяк королевского личного окружения. Тот же Тайвин, будучи мальчиком, был отправлен к королевскому двору и не только служил там чашником, но и стал первым другом для наследного принца Эйериса. Возможно, при королевском дворе Эйгона обитал и юный Стеффон Баратеон, который тоже был у Эйериса в лучших друзьях. Будучи десницей, Тайвин хлопотал, чтобы Джейме вошел в компанию принца Рейегара на положении оруженосца, да Эйерис обломил. У самого Рейегара был значительный штат оруженосцев, которые затем перешли в категорию личных друзей и сотоварищей в его делах.
А вот у Джоффри таких друзей-придворных в наличии нет от слова совсем... Серсея, думая о будущем короля Томенна, хотела бы, что его окружали мальчики, которые потом станут верными друзьями, готовые положить жизнь за своего короля. Своей подруге Мерривезер она предлагает привезти малолетнего сына ко двору, чтобы он составил королю компанию.
 
Последнее редактирование:
Сверху