• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Джордж Мартин: интервью, труды и дни

Deithwen

Ленный рыцарь
Пользователи Twitter восприняли известие о смерти продюсера The Beatles Джорджа Мартина как новость о кончине автора романа «Игра престолов». Об этом сообщает New York Daily News.

«Увидел "Покойся с миром, Джордж Мартин" и подумал, что умер Джордж Р. Р. Мартин….»

Одних в смерти Джорджа Мартина взволновало лишь то, что они так и не дождутся завершения фэнтези-саги.

«"Джордж Мартин" выходит в тренд, и моя первая мысль: "Черт, он умер и не закончил писать "Игру престолов"».

Другие решили поупражняться в остроумии.

«У скольких фанатов "Игры престолов" случился сердечный приступ когда они увидели, что Джордж Мартин умер?»

В среду, 9 марта, в возрасте 90 лет скончался продюсер The Beatles Джордж Мартин. Он работал над аранжировками многих треков ливерпульской группы: к примеру, ввел струнный квартет в Yesterday и «апокалиптическую» кульминацию в A Day in the Life. Кроме того, он работал с участниками группы по отдельности, а также сотрудничал с Селин Дион и Джеффом Беком. Еще до встречи с The Beatles Мартин продюсировал записи Ширли Бэсси. В 1996 году продюсер был посвящен королевой Великобритании в рыцари-бакалавры.
 

Grim87613

Удалившийся
Пользователи Twitter восприняли известие о смерти продюсера The Beatles Джорджа Мартина как новость о кончине автора романа
Я когда услышал о смерти Джорджа Мартина даже и не сомневался, что подобные новости появятся..... Ведь пользователям твиттера так трудно сделать пару кликов и уточнить какой Мартин то умер :rolleyes:.
 

Watson

Рекрут
http://www.bookind.ru/categories/person/3690/
По роду свой работы я общаюсь с Крисом Лотсом, литературным агентом ряда американских авторов, в том числе Стивена Кинга и Джорджа Мартина. И вот он рассказывает: «Джордж меня как-то попросил: “Узнай у Стивена, как ему удается так много писать книг?” (Кинг делает где-то 2 книжки в год.) И Стивен мне ответил: “Каждый день я пишу 4 000 слов. Как домашнее задание…” Я Джорджу говорю: “Он каждый день пишет 4 000 слов”. Тот задумался, посчитал и говорит: “Я тоже пишу 4 000 слов в день, но большей частью это СМС, посты в интернете и тому подобное…”».
 

LizaStar

Ленный рыцарь
У меня взрыв мозга! Это они: Стивен Кинг и Джордж Мартин встретились в Альбукерке. Там проходит какое-то книжное мероприятие. Они будут выступать перед читателями. Как я завидую тем, кто попадет на встречи.

http://grrm.livejournal.com/490515.html

Вчера Джордж Мартин написал в своем Живом Журнале о встрече со Стивеном Кингом в Альбукерке. Пишет, что это было прекрасно.

361486_600.jpg


"Стивен Кинг сейчас находится в турне по продвижению его нового романа "Патруль", третьего и заключительного тома в его трилогии "Мерседес", и хорошие люди в Bookworks были достаточно любезны, чтобы дать нам время для публичной беседы. Мы говорили о детстве, писательстве, чтении, природе зла, и крысах.
Беседа продолжалась около часа, но мы могли бы говорить и десять. Стив удивительный парень, и великий писатель.
(Мы надеемся, что сможем предложить видео в ближайшее время)."

Видео совместной встречи в Альбукерке: Стивен Кинг и Джордж Мартин. Разговор глаза в глаза.
 
Последнее редактирование модератором:

Lady Snark

Знаменосец
“Я тоже пишу 4 000 слов в день, но большей частью это СМС, посты в интернете и тому подобное…”».
... и я :facepalm:

Вопщем, всё ясно. Не надо ничего ждать от Дедушки, Дедушка риально занят. И те, кто строят за него хитрые планы обогащения путем написания множества книг, а потом скрывания их до наивыгоднейшего момента - могут обломаться. Дедушка неприхотлив в быту, на жизнь ему вполне хватает. Кепка, подтяжки, инетик, друзья, чего еще надо для щастья. Он достиг всего, можно расслабиться.
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
И еще интересно наблюдать отрицательную реакцию на персонажей — хороших самих по себе и совершенно такой реакции не заслуживающих, — чьи пути пересеклись с другими персонажами, за которых читатель уже болеет и потому не готов отнестись к новичкам объективно.
Каких персонажей Мартин имеет в виду?
 

alexandradverjakov

Наемник
Дело в том что Мартину на данном этапе даже и не нужно (необязательно) писать больше книги своей же серии так как он один из авторов которые придумывают миры - дальнейшее заселение которых может происходить уже и без их непосредственного участия. Такие авторы создают общие правила игры внутри своей вселенной а кто будет проводником этих правил уже не принципиально важно. Яркий пример - мир Звездных Войн с отсутствием письменного первоисточника и сотнями авторов пишущих книги под данным лейблом.

Так что самые успешные писатели дают только начальный толчок своей вселенной, главное завести часы - дальше они могут двигаться уже сами, после чего автор X постепенно исчезает, а остается только вселенная автора X. Начиная отсюда сам автор уже может хоть умереть в принцепе - для его мира это будет уже не важно - он живет по своим независимым законам. Нам ведь не важно, кто напишет следующую книгу о Гари Поттере, правда? Хотя не давно это и так случилось - книга была по сути фанфиком которую сама автор даже не причесала, тем не менее это не помешало продать милионны копий.
 

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
http://grrm.livejournal.com/490515.html

Вчера Джордж Мартин написал в своем Живом Журнале о встрече со Стивеном Кингом в Альбукерке. Пишет, что это было прекрасно.

361486_600.jpg


"Стивен Кинг сейчас находится в турне по продвижению его нового романа "Патруль", третьего и заключительного тома в его трилогии "Мерседес", и хорошие люди в Bookworks были достаточно любезны, чтобы дать нам время для публичной беседы. Мы говорили о детстве, писательстве, чтении, природе зла, и крысах.
Беседа продолжалась около часа, но мы могли бы говорить и десять. Стив удивительный парень, и великий писатель.
(Мы надеемся, что сможем предложить видео в ближайшее время)."
Не знаю, можно ли это сюда, нашла на одном сайте


Встреча знаменитых личностей – словно магическое представление. Никогда не знаешь, чем все может закончиться, но постоянно ждешь, что на сцену выскочит биомеханический единорог. Вот и после встречи двух знаменитых писателей выяснилось, насколько отличается их подход к работе.

Дело было в Альбукерке, штат Нью-Мексико, в Театре Кива. Стивен Кинг как раз находился в городе, промотируя финальную книгу трилогии Билла Ходжеса, которая началась в 2014 году с романа «Мистер Мерседес». Мартин взял у Кинга интервью, но о чем именно они говорили пока неизвестно. Хотя присутствовавшие на событии фанаты докладывают: все прошло очень хорошо, и было весело.

Но, благодаря стараниям реддитора jmsturm, мы узнали о самом главном вопрос, который возник в финале встречи. Мартин, давно известный своей медлительностью при написании новых книг, попытался выяснить, как Кинг успел написать целую трилогию всего за пару лет. Если точнее, то вопрос звучал примерно так: «Как ты, ....., пишешь так быстро? Я за шесть месяцев сделал три главы, тогда как ты за это время выдал целую трилогию!».
По словам самого Кинга, он выставляет для себя высокие требования. Каждый день он должен выдавать по шесть страниц и пишет постоянно, семь дней в неделю. Такой ответ поразил Мартина. «И всегда получается делать по шесть страниц? — уточнил писатель. – И у тебя не бывает заторов? Не бывает, что бы ты пошел проверить почту и подумал про себя «Может, у меня нет таланта и мне стоило стать сантехником?»».

Сложно сказать, как на это замечание отреагировал Кинг, но нам кажется, что через все свои творческие кризисы он успел пройти уже раз десять. Мартин же, судя по всему, явно волнуется и пытается угнаться за разросшейся популярностью собственной серии. И фанаты, постоянно требующие продолжения, лишь усугубляют волнение. Остается надеяться, что груз ответственности не сломает Мартина окончательно и не забросит шестую книгу, чтобы работать простым рыбаком где-нибудь в Патагонии. Хотя, некоторые предлагают скрестить Мартина с Кингом, чтобы получившийся монстр единолично уничтоживший литературный мир.
 

alexandradverjakov

Наемник
Не знаю, можно ли это сюда, нашла на одном сайте


По словам самого Кинга, он выставляет для себя высокие требования. Каждый день он должен выдавать по шесть страниц и пишет постоянно, семь дней в неделю. Такой ответ поразил Мартина. «И всегда получается делать по шесть страниц? — уточнил писатель. – И у тебя не бывает заторов? Не бывает, что бы ты пошел проверить почту и подумал про себя «Может, у меня нет таланта и мне стоило стать сантехником?»»

Видео старое, давно его видел. Там еще Кинг не палевно так попиарил опус своего собственного сынка (сомнительного качества - я просматривал), но самое интересное что я узнал из данного видео так это что он опять умудрился попасть в какую-то аварию и теперь плюс к тому что он лет 15 назад попал под грузовик он хромает на обе ноги и ходит с трудом. Редкий случай когда писатель и его воображаемый мир так совпадают. Кинг мне всегда казался героем одного из своих романов с которым приключаются в жизни вещи очень похожие на его же собственный литературный вымысел. Вышел на улицу, попал под грузовик - по моему у него кто то из героев так глупо умирает.

Что касается медлительности Мартина в работе - то это только плюс, ибо если бы книги исправно выходили каждые 2-3 года то серия давно уже подошла бы к концу и возможно не успела привлечь к себе внимание - ПЛИО довольно сложная и путанная книга чтобы заставить себя читать сразу. Некотоым вещам нужно больше времени, чтобы проявить себя. И еще когда серии находятся в процессе выпуска - они воспринимаются аудиторией иначе, чем если бы они уже все вышли. Создается некая дополнительная интрига, ожидание события, многие таким образом получают дополнительную метку впереди, относительно которой идет повседневная жизнь . Я где-то прочитал как один из читателей ожидающих выход Ветров говорит "Чувствую себя как испроченый ребенок в лавке со сладостями без денег". Некоторые как Кинг или Донцова берут количеством, штампуя по книге в год, некоторые - качеством подсаживая все больше людей на свою единственную серию. Этим берут классики - чем больше времени прошло с момента публикации книги чем больше людей о ней знают так как она укореняется в СМИ или даже культуре.

Я убежден, что если Мартин лукавит, и на самом деле все книги уже давно написал со скоростью, которой бы позавидовал сам Стивен - так как план каждой книги у него был с самого начала чему есть много косвенных фактов - то выход каждый книги все ровно нужно было затянуть просто чтобы количество читателей медленно возростало. У более медленно раскрывающих себя процессов есть больше шанс привлечь к себе внимание именно в следствии своей протяжоности во времени. Допустим какой-нибудь человек решит совершить кругосветное путешествие пешком - врядли о нем кто-то напишет тк таких уже было немало, Но если он будет нарезать круги вокруг земли и год и два и три и двадцать три подряд - то это уже будет процесс с историей (этот парень уже пол века не живет дома и путешествует пешком), а истории привлекают внимание. Помните забег Фореста Гампа - к нему со врменем присоединялось все больше людей и чем дальше тем больше. В Италии есть фирма которая выпускает оружие с 1526 года. Да у них все будут покупать просто из за того что на логотипе у них - арабалетные стрелы потому что они начинали с выпуска арбалетных болтов для нужд средневековья.
 
Последнее редактирование:
Сверху