• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E01 — Драконий Камень (Dragonstone)

nitana.dekc

Оруженосец
В первом сезоне Арья пряталась в черепе огромнейшего дракона в подземельях Красного Замка. Подозреваю, это как раз тот столетний, про которого вы говорите.

Вот и попробуй прокорми такую домашнюю скотину... Где-нибудь на Летних Островах слоны то у них есть? Вот слонами если только...

Ну и где дотраки будут кочевать в Вестеросе? По любому, после победы или фейла уплывут назад в свою степь...

Тоже с трудом представляю дотраков в Вестеросе. Безупречный больше вижу они будут улучшенным вариантом золотых плащей)
 

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Тоже с трудом представляю дотраков в Вестеросе. Безупречный больше вижу они будут улучшенным вариантом золотых плащей)
так Серый Червь по спойлерам, предлагает Миссандее уплыть в Наат и обещает, что Безупречные будут защищать ее народ
 

Lindella

Лорд
Во втором сезоне показывали заседание Малого совета, когда им принесли белого ворона из Цитадели как знак окончания лета. Мизинец в тот момент сказал, что у них достаточно запасов пшеницы, чтобы пережить 5 лет зимы. Если зима будет более долгая, то крестьяне начнут умирать с голоду. С тех пор, полагаю, из-за повального разорения страны войной, пшеницы у них вряд ли прибавилось, Хайгарден отвалился от короны, так что продержаться они смогут еще меньше чем 5 лет. А уж Долгую зиму, которая длится поколениями, им и с Хайгарденом не пережить.

Еще Эддард продумал этот вопрос :)
 

nitana.dekc

Оруженосец
Мартин в процессе написания книги может менять свои задумки, в том числе и глобально. Сегодня он видит так развитие сюжета, завтра решит, что лучше по другому, потом еще раз черновики перечеркает. А может и не менять, конечно. Хотя может там какой-то договор есть, что не имеет на это (смену основных сюжетных линий) право.

Я думаю он уже определился чем всё кончилось, хотя может вы и правы
 

bw-jack

Присяжный рыцарь
Ну а чтоб хорошо ввести эмм...в курс дела, за первые две минуты выпиливают человек пятьдесят, чьи фамилии мы знаем... хорошее бодрое начало, хоть и немного покоробило от того что фрейские бабы не кинулись на Арью с целью повыцарапывать ей зенки за то что отцов-братьев положила... странно, ну да ладно.

Думаю Арья бы этих баб по стенке размазала и глазом не моргнув, так что правильно сделали, что не напали, инстинкт самосохранения, все дела. :)
 

бурундуков

Знаменосец
В первом сезоне Арья пряталась в черепе огромнейшего дракона в подземельях Красного Замка. Подозреваю, это как раз тот столетний, про которого вы говорите.
да, по книге это Белиоран. но умер он в возрасте 200+ лет.
 
Мне понравились проводимые параллели:
Дейнерис-Серсея:
Дени,которая происходит из вымершей династии,которая лишилась всего,и вновь обретает могущество,и старый стол со старой картой Вестероса.Серсея,чья династия еще жива,но лишается могущества,и карта Вестероса,на которой еще не высохла краска.Как уже было сказано одной светловолосой персоной,династии как спицы в колесе,колесо вращается,и одни возвышаются,а другие теряют свое положение.
Вот по последней параллели хочу добавить. Было две картинки в теме про юмор: Дейнерис за столом с картой с разбросанными на ней фигурками и Серсея, стоящая на карте. Две эти картинки из серии, поставленные рядом, давали представление о Дейнерис как игроке за столом с фигурками и Серсее как одной из фигурок на столе.
DAs31aYWsAA-TBm.jpg:large
 

nitana.dekc

Оруженосец
И ее цель - не остановить колесо (читай, занять трон навсегда), а сломать его (отказаться от монархического строя?). То есть, она не хочет завоевать Железный трон. А домой она, конечно же, ой как хотела. И тогда ее реплика "начнем" не отражает, что она чувствует.

Я это понимаю так, что она не от монархического строя хочет отказаться, а от феодального. То есть, запилить абсолютизм с назначаемыми губернаторами. Чтобы предотвратить навсегда вражду и войну домов.
 
Мне серия понравилась. В первую очередь крупными планами лиц: так интересно было рассматривать разнообразные эмоции на лицах, движение мыслей, меняющее выражение глаз. Особенно в сценах Арья -солдаты (хотя не в восторге от этой сцены - раздражало своей харизмой в пол-экрана неприятное лицо певца), Джейме-Серсея-Эурон и Дейнерис в финале серии.

В этой серии было почти всё: от трогательных моментов (как Арья на привале, самоотверженная измученная Мира) до страшных (два скелета в заброшенном доме и идущие мёртвые), от уютных (Сэм и Лилли) до неожиданных (явление Джораха), от смешных (Джейме и Сандор рулят) до просто красивых (почти все, особенно доставили драконы в небе, китайские морды драконов у ворот, дракончики а-ля морских коньков в качестве ручек и зал в духе советского конструктивизма, что называется - почувствуй себя в обкоме партии), от тошнотворных (я тоже согласна, что с членами зрелище было веселее, чем с ночными горшками) до величественных (Север и Драконий камень).

Народ тут ругался на Север, а мне очень понравилось: сперва следить за спором Джона и Сансы, размышляя при этом на ходу, кто из них прав, а потом оторопеть, когда встали Нед и Элис, и следом такой уверенный жест Джона, махнувшего им подойти, и прочувствовать речь, обращённую к живым, зовущую их объединиться и забыть распри перед лицом настоящей угрозы. И непонятно, почему писали, что конфликт между Джоном и Сансой высосан из пальца. Да, он обусловлен с первой серии первого сезона: эгоистка против того, кто может встать над мелочным, себялюбка против того, кто перешёл ей дорогу. Потому и спорит, показывая окружающим, что её не стоит списывать со счетов, что она всегда готова занять место владычицы морской.

Единственно, что покоробило, не считая причёски (вообще вида) Сансы и рыжего хомяка, явно лишнего в компании летних мальчиков, это то, что Арья знает про беременность Талисы, но почему-то не знает, что в подвале сидит её дядя (или его освобождение просто за кадром оставили?), а на пустой Драконий камень мне было всё равно - слишком красивое возвращение случилось.
P.S. Почему олень над Королевской гаванью? На заставке теперь должен быть ядерный гриб, символизирующий Серсею. Ну как на броне Горы.
 
Последнее редактирование:

Bright Pelican

Кастелян
У меня есть вообще большая теория на этот счёт, но ее осмеливаюсь ее выдавать в обсуждении серии. Потому что она про многое: почему Мартин не публикует Ветра, почему сливаются сценарии, почему подтвердились в сериале наиболее популярные фанатские теории (Джон Жив, Джон Тарг, взрыв септы Бейлора и т.д.).
И мне! Если не сложно.
И мне, пожалуйста)
 

Jaqen

Межевой рыцарь
Единственно, что покоробило, не считая причёски (вообще вида) Сансы и рыжего хомяка, явно лишнего в компании летних мальчиков, это то, что Арья знает про беременность Талисы, но почему-то не знает, что в подвале сидит её дядя (или его освобождение просто за кадром оставили?)/

Не факт, что он сидит в подвале.

У меня есть вообще большая теория на этот счёт, но ее осмеливаюсь ее выдавать в обсуждении серии. Потому что она про многое: почему Мартин не публикует Ветра, почему сливаются сценарии, почему подтвердились в сериале наиболее популярные фанатские теории (Джон Жив, Джон Тарг, взрыв септы Бейлора и т.д.).

Советую создать отдельную тему с теорией, наверняка многим будет интересно прочитать ее, в том числе и мне.
 

Jaqen

Межевой рыцарь
Про подвал было образно. Но ведь где-то в Близнецах он есть? Он же не за обещание Джейме открыл Риверран, а за угрозу.
Я как раз это и имел ввиду: не факт, что он находится в Близнецах:)
По книге Джейме после взятия Риверрана отправил Эдмара на Утес, в сериале мы его видели только во время сдачи замка.
Выше писали, что Фрей говорил что-то насчет темницы, но, перефразируя Натали Дормер, темница есть не только в Близнецах;)
 

Galadriel

Присяжный рыцарь
кстати, граждане сторонники Бурерожденной и теории Сноу - сын Рейгара. А почему собственно Джон Таргариен должен склонять колени перед своей теткой? По идее ж он законный продолжатель династии, это Дейнерис должна встать перед ним на колени.
Я не сторонница данной теории.
Все зависит от времени получения информации о родословной Джона: до того как они встретятся или после. В первом случае разговор будет на равных как родственников, во втором мене равных как двух королей (королевы и вассала - там по обстоятельствам)
 

sverchok2

Знаменосец
но насколько я знаю сердцедревом называют именно то чардрево на котором вырезан лик (не на каждом древе вырезали лики)
Здесь сериальный раздел, так что не знаю, но по книге да, чардрево это weirwood, а сердце-дерево это heart tree. И да, heart tree имеет вырезанное лицо, но это даже и не обязательно чардрево. Например, в богороще Красного замка сердце-деревом является дуб, за неимением чардрева. Об этом упоминалось в той главе, где Нед с девочками молились в богороще, когда получили известие из Винтерфелла, что Бран очнулся.
 

Connector

Лорд
Дейнерис говорит что-то вроде "во мне течет кровь дракона" и имеет 100% фаеррезист. Подозреваю, что дракон тоже имеет резист. Так что дракон против дракона - это что-то вроде битвы двух коршунов.
Полагаю что драконы не станут драться по собственной инициативе. Разве что из-за еды. Относительно резиста Дейнерис есть неопределенность.:question: Мартин утверждал что ее огнеупорность в погребальном костре Дрого есть случай уникальный и неповторимый. А в сериале оказалось что это не совсем верно.
Большая вероятность, что восьмой сезон выйдет только летом 19 года.
Чуть раньше, будем надеяться. "Грезы о весне" же:).
Ну и где дотраки будут кочевать в Вестеросе? По любому, после победы или фейла уплывут назад в свою степь...
Если привезли в Вестерос женщин и детей, то может быть и приживутся. Место есть - территория Дара практически необитаема. А везти их обратно - это нанимать множество кораблей, платить немалые деньги. Кому это надо?
Слова хитрый и Нед Старк рядом - это оксюморон :)
Да ладно. Такой же лжец как и все. :) Удалось же ему скрыть происхождение Джона.
Не сравнивайте квази-средневековье с современным миром, это в наше с Вами время есть всякие ЮНЕСКО, фонды по защите национальных и религиозных достояний, а если уж взялись сравнивать то и сравнивайте со средневековьем.
Да, у нас ЮНЕСКО. А в средневековье инквизиция. И общество, на дух не приемлющее посягательств на религию. Кстати, в некоторых, не столь отдаленных местах, святотатцам (т.е. ворующим у церкви) и сегодня приходится ой как не сладко.
 
Сверху