• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E01 — Драконий Камень (Dragonstone)

arcen66

Удалившийся
У меня есть вообще большая теория на этот счёт, но ее осмеливаюсь ее выдавать в обсуждении серии. Потому что она про многое: почему Мартин не публикует Ветра, почему сливаются сценарии, почему подтвердились в сериале наиболее популярные фанатские теории (Джон Жив, Джон Тарг, взрыв септы Бейлора и т.д.).
Предполагаю — потому, что с сериала заработать можно гораздо больше, чем с книги. Но при этом сериал живёт по собственным законам — фокус-группы, фанатские сообщества, зависимостт персонажей от харизмы актёров и т.д.
Присоединяюсь к предложению создать тему. Это действительно интересно!
 
Всем привет!
Не очень понял, что на совете делает лорд Ройс и на кой он кидает такие фразы типа "А давайте разрушим два замка на севере". Не похож он с такими репликами на опытного стратега или тактика.

Его настрополил так выступить Бейлиш. А вдруг возникнет спор и следом хаос?))
Лиана если была любимицей до этого, сейчас выпала из числа моих фавориток. Как-то она уж слишком лебезит перед Джоном, и никто ей ничего не может ответить (Му-жи-ки).

Да любит она его.

Одна из самых сильных (по драматургии) сцен - это общение Джона с Сансой после совета. Тут сразу несколько любопытных моментов. Первое, то что Санса реально поддерживает Джона и ни на что не претендует (А у тебя получается). Второе, это в очередной раз Джон спрашивает ее совета и она уходит в молчанку, не давая конкретики (Джон говорит, что мне теперь тебя слушать? И она осекается, не отвечает утвердительно). И самое интересное это вопрос Джона про Серсею (Ты, кажется, ей восхищаешься!). Я многому у неё научилась, отвечает Санса. То есть да, Санса действительно восхищается Серсеей.

Ну как восхищается. При удобом случае обязательно скормила бы собачкам.

Разговор Сэма с Архимейстером прекрасен. Это их "обязанность" - во всем сомневаться. Он источает настолько абсолютное спокойствие и погружённость в своё дело, что начинает казаться.

Классный актер на фоне не совсем классного "Сэма"

Прибытие Дени домой - эпик, благодаря музыке. Но вообще я сразу полез пересмотреть моменты первых разговоров Дени с Тирионом. Там есть очень интересные моменты, которые на контрасте дают непонимание целей Дени. Ее метафора про то, что каждый дом - это как спицы колеса. Все по очереди назодятся наверху. И ее цель - не остановить колесо (читай, занять трон навсегда), а сломать его (отказаться от монархического строя?).

Или уничтожить все великие дома
 

Dire_Straits

Присяжный рыцарь
Что? А можно ссылочку на пруф? Если это действительно так, то я заберу свои слова назад, но насколько я знаю сердцедревом называют именно то чардрево на котором вырезан лик (не на каждом древе вырезали лики)

Не сравнивайте квази-средневековье с современным миром, это в наше с Вами время есть всякие ЮНЕСКО, фонды по защите национальных и религиозных достояний, а если уж взялись сравнивать то и сравнивайте со средневековьем. Было такое чудо света "Колосс Родосский" который уничтожили и распродали бронзовые куски статуи, а если Вы про Россию и современность хотите поговорить то вот Вам список храмов упразднённых и уничтоженных при советской власти https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_храмов,_упразднённых_советской_властью интересно куда делись все иконостасы и сусальное золото которые там находились?
Насчет перевода я перепутала weirwood и heart tree, прошу прощения.

А советский период вообще тут не в тему, на Севере кризиса веры не наблюдается, как и гонений по религиозному признаку.

ПыСы И античность тоже к средневековью приплетать не будем.
 
Последнее редактирование:

король Ходор

Знаменосец
Место есть - территория Дара практически необитаема.
А не холодно там будет дотракам? Это почти всё равно, что Чукотку заселять китайцами - не селятся чё-то.:annoyed:
 

arcen66

Удалившийся
А не холодно там будет дотракам? Это почти всё равно, что Чукотку заселять китайцами - не селятся чё-то.:annoyed:
Извечный вопрос — кто от кого произошёл — чукчи от китайцев или китайцы от чукчей.
Пройдёт несколько поколений и дотракийцы в мехах в санях запряженных тройкой мохнатых лошадей будут скользить по снегу как ни в чём не бывало.
 

король Ходор

Знаменосец
Пройдёт несколько поколений и дотракийцы в мехах в санях запряженных тройкой мохнатых лошадей будут скользить по снегу как ни в чём не бывало.
И Севером будет править кхал Старко.:)
 

IIepBblu B BecTepoce

Наемник
Насчет перевода я перепутала weirwood и heart tree, прошу прощения.

А советский период вообще тут не в тему, на Севере кризиса веры не наблюдается, как и гонений по религиозному признаку.

ПыСы И античность тоже к средневековью приплетать не будем.
Не совсем, колосс Родосский был построен в античности, но был разварован как раз в средневековье в 654-900 году нашей эры, что по историческим сводкам считается ранним средневековьем.
P.S. Gravemaster простите за оффтоп, думаю теперь когда мы с леди Dire_Straits всё выяснили, к оффтопу возвращаться больше не будем.
 
Последнее редактирование:

Янта

Знаменосец
Если привезли в Вестерос женщин и детей, то может быть и приживутся. Место есть - территория Дара практически необитаема. А везти их обратно - это нанимать множество кораблей, платить немалые деньги. Кому это надо?
После всех этих войн, в Вестеросе своих незамужних женщин должно быть достаточно, чтоб пристроить большинство дотракийцев. Опять же от их огромного числа к мирному времени останется половина, если КН будет не сильно стараться, а то и треть, если разойдется и Семеро его не удержат.
 

Gravemaster

Знаменосец
Замечание хранителя:
Не оффтопим, народ. Пишите по теме. Тема - 1 серия 7 сезона.
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
Во втором сезоне показывали заседание Малого совета, когда им принесли белого ворона из Цитадели как знак окончания лета. Мизинец в тот момент сказал, что у них достаточно запасов пшеницы, чтобы пережить 5 лет зимы. Если зима будет более долгая, то крестьяне начнут умирать с голоду. С тех пор, полагаю, из-за повального разорения страны войной, пшеницы у них вряд ли прибавилось, Хайгарден отвалился от короны, так что продержаться они смогут еще меньше чем 5 лет. А уж Долгую зиму, которая длится поколениями, им и с Хайгарденом не пережить.
Учитывая, что в трейлере этого сезона есть фраза Денерис о том, что она была рождена править 7ю королевствами, и она добьется этого (сказанная в весьма агрессивной манере), отказываться от короны она точно не собирается. Скорее всего дракономатерь хочет разрушить феодальный строй и перейти к абсолютной монархии.
Для сохранения государства и власти Ланнистеров на Железном Троне - в Королевских Землях вообще, и в Королевской Гавани в частности, необходимо создать большой пул запасов продовольствия. На всю Долгую Зиму. Поэтому надо разграбить Хайгарден. Заметим - не столько для того, чтобы наказать Простор за мятеж против короны и ради возвращения Хайгардена в лоно единого государства Вестерос, - сколько для того, чтобы было что кушать в ближайшие лет 10.
И тут ещё спрашивают: а чего это Вестерос так надолго застрял в феодализме? Нерегулярные сезоны, долгие зимы, частые войны и эпидемии раз за разом отбрасывают назад - общество и государство, как способ организации этого общества. Вестеросцы постоянно оказываются на грани выживания. И раз за разом вымирают десятками и сотнями тысяч. И так - тысячелетие за тысячелетием. Что? А где же аналогии наших Возрождения, Гуманизма, там?! Так не было примеров гуманизма. Всё решает здоровый прагматизм борьбы за существование.
И регулярного государства, типа Римской Империи -позади не было. Магически - полуанархическая Валирийская республика драконьих владык, покорившая половину Эсосса и построившая города и дороги - не в счёт. Это было не Вестеросе. Да и слишком неудачный пример. По своему финалу. К тому же, слишком свежа ещё память об этом финале. Несмотря на то, что прошло уже 400 с лишним лет, побывать в Валирии - почти равносильно смерти.
Так что, Возрождать - нечего. Абсолютистское государство нужно создавать, практически, с нуля.
И в наше Новое Время абсолютизм в Европе не отрицал и не разрушал феодализм, дворянско-сословное общество, а, скорее, наоборот, - базировался на нём. Ликвидировалась лишь феодальная раздробленность, излишние самостоятельность и могущество местечковых владык. И дворяне служили новому государству во всех его структурах.
Именно такую систему, по идее, предстоит создать Дейнерис. Или кому-то из её преемников. На Железном Троне или его аналоге в будущем.
 

IIepBblu B BecTepoce

Наемник
Уже в тысячный раз пересматриваю первую серию и не могу понять, лицо Элис Карстарк в моменте когда она говорит "Cейчас и всегда" это у по сценарию она должна была улыбаться или это просто паршивая актёрская игра и недочёт тех кто пустил этот эпизод в серию?
 

jhffy

Призрак (гость)
Уже в тысячный раз пересматриваю первую серию и не могу понять, лицо Элис Карстарк в моменте когда она говорит "Cейчас и всегда" это у по сценарию она должна была улыбаться или это просто паршивая актёрская игра и недочёт тех кто пустил этот эпизод в серию?
это типа она радуется прощению со стороны недюжено мудрого джона снежного КОРОЛЯ СЕВЕРРРРААААА!!!!!!!!!!:bravo:
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
Прибытие Дени домой - эпик, благодаря музыке. Но вообще я сразу полез пересмотреть моменты первых разговоров Дени с Тирионом. Там есть очень интересные моменты, которые на контрасте дают непонимание целей Дени. Ее метафора про то, что каждый дом - это как спицы колеса. Все по очереди назодятся наверху. И ее цель - не остановить колесо (читай, занять трон навсегда), а сломать его (отказаться от монархического строя?). Или уничтожить все великие дома
Ну, отказаться от монархии - едва ли. Восседание Дени на Железном Троне по праву - её идея-фикс. Ну а её "Начнём!" в самом конце серии звучит особенно зловеще - в свете упомянутого Вами эпизода общения Дейнерис с Тирионом. Прежде чем что-либо построить, надо разрушить то, что было. Доведётся ли ей созидать - кто знает? А, вот, разрушать она начинает прямо сейчас. :devil:
 

IIepBblu B BecTepoce

Наемник
это типа она радуется прощению со стороны недюжено мудрого джона снежного КОРОЛЯ СЕВЕРРРРААААА!!!!!!!!!!:bravo:
Я тоже так решил сперва, но потом заметил что она смотрит в куда то в сторону и улыбается будто бы смотрит на съёмочную группу. И пацан Амбер вроде в лице совсем не изменился да и смотрел прямо на Джона.
 

T.T.Lanister

Межевой рыцарь
Мне сериальный Эурон не нравится, притом, что я не люблю книжного Эурона, а на книжного Викториона мне наплевать. Я считаю, что сериальный Эурон является редким несчастливым сочетанием того, что сами создатели не знают, что делать с этим персонажем (поэтому и наряжают его в какой-то рокерский сценические костюм), и того, что актер играет его откровенно слабо. Он должен излучать опасность и властность как минимум, и ничего этого в этой серии он не показывает. Притом, что в массовой культуре сейчас таких типажей, как Эурон, и удачно реализованных, полно. Блин, даже в последних Фаркраях пиксельные антогонисты выглядели психопатичнее и нагнетали больше страха, чем может делать этот живой актер.
А мне кажется, что вы ошибаетесь. То, что сериальный Эурон не соответствует вашему личному Эурону не говорит, что актёр плох, а создатели не знают, что с ним делать. Здесь, скорее, прослеживается последовательная политика авторов на избегание шаблонных "готичных" злодеев. Обратите внимание, что и сериальный Рамси, куда более жизнелюбивый и темпераментный, чем в книге. У Мартина вообще семейка Болтонов занимает место, которое в романах попроще обычно занимают вампиры. Не зря – эта бледная кожа, пиявки и прочее. У сериала свой ритм и свой язык. И для сериала, вероятно, нужен именно такой Эурон.
 

Jaqen

Межевой рыцарь
Уже в тысячный раз пересматриваю первую серию и не могу понять, лицо Элис Карстарк в моменте когда она говорит "Cейчас и всегда" это у по сценарию она должна была улыбаться или это просто паршивая актёрская игра и недочёт тех кто пустил этот эпизод в серию?
Должна. Такой косяк точно заметили бы, если бы это не было прописано в сценарии.
На фоне слышны возгласы одобрения, выкрик "молодцы". Видимо, улыбка вызвана тем, что их все-таки не повесят северяне очень благосклонно к ним отнеслись.
 
В первой же серии сразу же резануло слух - ГГ говорят не так как раньше. Даже в 6 сезоне в некоторых сериях диалоги были либо очень похожи на книжные либо брали из вырезанных сюжетных линий. Теперь "не так говорили в средневековье, совсем не так...".
Монолог архимейстера Эмброза про собак больше характерен для профессора Кембриджа из викторианской Англии, услышавшего о резне армян в Турции (да, это трагедия, но нас это не касается, эти стены стояли и будут стоять). Архимейстер Цитадели, который действительно верит человеку, рассказавшего ему об армии оживших мервецов на Севере, которая может пройти через стену (и дойти до Цитадели, между прочим), не будет вести себя так легкомысленно.

Ну и финал серии испортил всё. Драконий камень, если кто забыл http://7kingdoms.ru/wiki/Драконий_Камень#.D0.97.D0.B0.D0.BC.D0.BE.D0.BA
- стратегический остров, он контролирует вход в залив Черноводный, в глубине которого стоит Королевская Гавань. Пока ДК был в руках Станниса, и у Станниса был флот, нормально использовать порт КГ было невозможно, именно поэтому и в книге и в сериале упоминалось, что пока не отобьют ДК у Станниса, подвоз продовольствия в КГ шел с юга, т.е. из Хайгардена.
ИМХО отсутствие гарнизона в неприступной крепости на стратегическом острове (где может базироваться флот между прочим) - бред полнейший. В сериале про ДК просто забыли после того как Станнис отплыл на Север к НД с остатками армии. В оригинале в крепости на ДК остался небольшой гарнизон, и войска ЖТ взяли крепость только после долгой и тяжелой осады.
В сериале можно было показать небольшой гарнизон армии Станниса/ланнистеров, который в ужасе сбегает из крепости, увидев флот Дейнерис и драконов. Короткий эпизод на 20-30 сек, и финал серии смотрелся бы совершенно иначе.
 
Сверху