• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E01 — Драконий Камень (Dragonstone)

Istar

Знаменосец
если следовать логике Джона. то нужно было и Фреев помиловать...они ж такие хорошие:kissy: всего-лишь все клятвы нарушили:doh: подумаешь:p в Близнецах веками сидели Фреи, и должны там оставаться навсегда:rolleyes:

P.S. Вам нужны еще пруфы того, что Джон Идиот?:oh:
А вы смотрите на Джона однобоко и явно забываете, что начальные статы не одинаковые. Северяне выбрали не ту сторону в битве, а Фреи организовали прицельную резню короля.
 

Vinnypu

Знаменосец
Кстати,это,наверное,первая серия на моей памяти,когда северная ветка оказалась более пафосной,чем ветка Дэйнерис!(может,конечно,потому что она сказала всего одно слово :oh::not guilty:) Джон тоже начал потихоньку излучать его,как и тётушка))) Прямо боюсь теперь момента,когда они встретятся...:koshmarrrr: А уж когда к ним КН присоединится...:cool:
 

Konstantis

Знаменосец
А вы смотрите на Джона однобоко и явно забываете, что начальные статы не одинаковые. Северяне выбрали не ту сторону в битве, а Фреи организовали прицельную резню короля.
Северяне всего-лишь предали Дом, которому служили их предки веками, а Фреи предали Короля Севера. и сами Фреи никогда не присягали Старкам, а вот Талли они не тронули- Чернорыб и Эдмур Талли остались в живых. Да и здесь опять разница, так как Талли никогда не были королями Речных Земель, они всего-лишь лорды хранители, а клятву Фрей давал Короне.
И еще подчиненные также заслуживают награды за верность, в этом и смысл быть подчиненным у хорошего короля, но у нас Иванушка Дурачок, другого и не могло ожидаться:facepalm:
 

lisacat

Знаменосец
Где эпичный срач между Джоном и Сансой? Я ради него и смотрела!
А мне что показали? Весь спор Джона и Сансы - курам на смех:(

Встаёт Ройс:facepalm: и говорит что замки надо с землёй сравнять, Санса возражает, что замки ни в чём ни виноваты и на войне понадобятся все крепости и что замки следует передать новым семьям. Все радуются.
Д: Амберы и Кастарки служили нам поколениями
С: Они нас предали
Д: Но они же так долго нам служили бла-бла-бла
С: И что никакого наказания за предательство и награды за лояльность?
Джон смотрит на сестру долгим взглядом и начинает нести пургу:
Д: Наказание за предательство - смерть. Этот погиб, этот погиб.
С: Они погибли, сражаясь за Рамси. Отдай замки семьям тех, кто сражались за тебя.
Все радуются и активно одобряют предложение Сансы.
Д: [кратенько пересказывает свою биографию], говорит что не будет наказывать сыновей за грехи отцов, не заберет дома у семей бла-бла. Это моё решение и оно окончательное.
Санса поражена, но не спорит. Нед и Алис приносят присяги.

И это срач? Это оспаривание решений? Да что за ерунда?
У Джона дикие комплексы неполноценности если это он называет "undermine me":D
В следующей сцене миленько так идут, обсуждают Джоффри, правление, папашку ихнего, кто кого слушать должен...
Интересно до чего бы они договорились если б им письмо не принесли - сцена классная, жаль что прервали.
Обсуждение Серсеи - эпичное. Кажется, Джон первый раз услышал что ему сестра говорит.

Я негодую! Вражда где? Конкуренция где? Споры и затыкания где?
Обычное обсуждение текущих проблем между близкими, но несогласными друг с другом людьми. Скукота!
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
малышка Мормонт
Самый раздражающий персонаж. Она была так мила и очаровательна при первом появлении. Её брали на одну серию - надо было на одну и оставлять, а не роль расширять. Нельзя эксплуатировать милоту больше 5 минут экранного времени. Сейчас мне её придушить хочется.
 
Последнее редактирование:

Alenna Redwin

Знаменосец
Итак, дорогие софорумчане, у меня совсем нет мозгов, поэтому, зная все спойлеры, я все равно поддалась искушению и, раз уж в 3.30 еще не спала, таки посмотрела стрим.
У меня в этом году whole new концепция, касающаяся того, как переварить этот сезон.:not guilty:
Ну, просто предыдущие 2 сезона концепция у меня была примерно такая: "Я смотрю сериал как альтернативную историю Вестероса, как читаешь труды разных историков, посвященные одному и тому же далекому-далекому историческому периоду - все равно, как было на самом деле, никто уже не знает. Понятно, что один историк был истинным мастером своего дела, а второй - ну такоэ, но все равно интересно почитать, раз других источников нет. И пусть во втором варианте истории периодически есть провалы в логике, но многое из него все равно можно для себя вынести, и все равно дух захватывает". После прочтения священного фейкоспойлера я поняла, что эта концепция больше не катит.:rolleyes: И та-дам. Моя новая концепция состоит в том, что теперь я смотрю сериал как обычный современный голливудский блокбастер. Логика уже не ночует нигде (ответ на все вопросы "почему так?" все равно будет "патамушта", можно расширить до "потому что бюджет", "потому что экранное время не резиновое", и, чаще всего, "потому что это круто смотрится, чо вам еще надо?"), ну и ладно, а в каком обычном современном голливудском блокбастере она ночует? Искать ее - себя не уважать, дело неблагодарное, пропащее и не стоит потраченного времени. А значит, надо начисто отключить мозги, раслабиться и просто получать удовольствие от аттракциона (то есть смотреть чисто глазами, наслаждаясь картинкой, и эмоциями, потому что драмы додать могут, когда захотят, этого не отнять, а все остальное - комедия). Тут, правда, есть осложнение, заключающееся в том, что еще, считай, и рекап этого блокбастера заранее прочитала, ну да ладно.:not guilty:
Так что, раз уж я зачем-то не сплю до сих пор, вот мой отзыв:
Линия Арьюшки. Ну что, согласно моей новой концепции, все было круто, так их, гадских Фреев, Арьюшка - молодец, ура-ура!:proud:
То, что той самой песней была "Золотые руки всегда холодны...", было неожиданно и отрадно - ммм, канон.jpg. Пушистенькие ланногвардейцы - комедия, конечно.
Линия Севера. :confused: Сплошной фейспалм. Такое ощущение, что снова прошлый сезон смотрела. Все-таки сериальный Джон + сериальная Санса - это потрясающее сочетание:facepalm:. Так хочется дать леща обоим, что сил нет. Первому - за то, что такой тугой и такая тряпка, второй - тоже за то, что такая тупая, только не тряпка, а наоборот, при всей своей тупости еще и все время считает себя самой умной и раздает советы капитана очевидность в духе "не попадай в ловушку:moustached: / веди себя по-умному:moustached: - как конкретно? - откуда я-то знаю, что ты ко мне с вопросами своими лезешь?:wth: :^)". Вооружим и пустим в бой всех баб?:koshmarrrr: Не умеешь - заставим, не хочешь - научим? Срсли? Это уже не феминизм, это уже откровенная издевка над феминизмом и пародия на него, хотя, что это я, давно уже. И оседлание любимого конька - крутышки-малышки Лианны Мормонт уже перестало быть забавным.:wth: :^) Вот это все "сделаем вторую Оленну Тайрелл, только теперь не бабушку, а ребенка" получается все равно не так как у Мартина, и выглядит нелепо, потому что понятно, откуда берется желчность, ум, циничный подход к жизни, чувство юмора и гонор у женщины, прожившей почти век и пол века бывшей серым кардиналом в самом богатом из Семи королевств, а у десятилетки с нищего маленького островка смотрится забавно и мимими, когда это единичные случаи в духе "устами младенца", но когда это происходит перманентно - уже просто убогий чисто комедийный ход. А ситуация с публичным оспариванием типа ближайшим соратником решения короля была зеркальной с той, когда Джорах (это он был в сериале?) при господах начал спорить с Дейненрис, решившей как бы "продать" дракона в Астапроре. Вот только Деня-Печеня куда адекватнее отреагировала: "Наедине - всегда пожалуйста, а еще раз при посторонних и подданных - и полетишь с таким свистом, что в Вестеросе слышно будет". Но то был Мартин, а это ДиД, возблагодарим же их за эти замечательные параллели не к месту и не по делу.:wth: :^) Как будто заранее обсуждать теперь что-либо в принципе не комильфо, только экспромт, только хардкор. При этом, я в целом понимаю смысл того, чтобы не уничтожать под корень дома Карстарков и Амберов (ну, даже кроме того, что в книге они вполне на стороне Старков, а в итоге ДиДам придется как-то более-менее к книжному финалу придти:rolleyes:), вот только Джон не обосновал это никак, точнее, не он, а сценаристы. Что ж, "патамушта". Хотя лишить части земель их, конечно, было надо в сериальном варианте, они и так были б счастливы до потери пульса, что живыми, да еще и лордами ноги унесли, а показательная порка, как и кость, брошенная победителям, необходимы. Да и земли Болтонов надо было разделить сразу (предчувствую вопли сансолюбов относительно того, что эти земли - законное наследство Сансика, но даже слушать не буду, и спорить тоже, супруги в Вестеросе наследуют супругам исключительно редко и только после рассмотрения вопроса сюзереном / королем, если он сочтет это целесообразным, а это явно не тот случай) - 1) опять же, награда верным сторонникам, 2) укрепление самыми лакомыми кусками собственного домена, разоренного железянами и теми же Болтонами, 3) болтоновский домен всегда был неприлично большим и сильным, его давным-давно надо было покромсать, иметь таких сильных в одно лицо вассалов с любой фамилией в принципе опасно и совершенно не нужно, а это был идеальный повод.
И да, я же говорила еще в "модном приговоре", что Санса косплеит именно Серсейку, угадав еще по прическе. Ну так вот: я же говорила!:proud::D
Бран, Мира и Стена. Здесь в общем-то все нормально - на деле оказалось лучше, чем в фейкоспойлере - просто спросили по форме: "кто такие, чем докажете", а не препятствовали проходу, как все уже раздули в обсуждениях.
КГ. Ну, про Джейме с Серсейкой нечего особо и написать, потому что все было известно заранее. "Давай поговорим о Томмене!" - "Ой, все.:rolleyes:" А Эурон мне нравится. Он, естественно, ничего общего не имеет с книжным Эуроном, но на это давно пора забить. Косплей Флоки (кажется, ему даже глаза слегка подвели:annoyed:), конечно, тоже весьма вторичен. Но в рамках сериала персонаж получается яркий и харизматичный. И актер - молодец, мне прям обидно за него, он чертовски обаятелен и совершенно не виноват в том, что шоураннеры забили на первоисточник и теперь воруют у Викингов:koshmarrrr:, которые сами всегда воровали у них, потому что в принципе - вторсырье на волне успеха ИП. А то, как он троллит Джейме - бесценно:in love:, ату его, это сериальное ничтожество, пародирующее книжного Джейме.:devil laugh:
Сэм и Цитадель. Тут опять чистая комедия и "патамушта". Обожечки, они даже Запретную секцию, заранее прозванную фанатами на основе фейкоспойлера Запретной секцией, не запариваясь, Запретной секцией и назвали.:D И Гораций Слагхорн (Джим Бродбент) тут как тут снова в роли Горация Слагхорна.:doh: Штампы-штампы-штампы (но в рамках выбранной мною в этом году концепции вполне ничего смотрится:angelic:) и капелька зомби-муви, как я, опять же, и говорила, на закуску в виде джорахолапы.:D
ББЗ и Псё. Снова штампы-штампы-штампы. Из Песика делают второго святого человека в Вестеросе после Вариса, а в огнепрорицатели теперь берут вообще всех желающих, да и не желающих тоже:D, но вполне бодренько и живенько, хорошие актеры, вводная сцена, мне понравилось. Отца с девочкой жаль. Тут даже есть на чем на секундочку включить обратно мозг и подумать о последствиях давнего поступка Пса и отношении к нему нынешнего Сандора.
Дени и Драконий Камень. В рамках той же концепции, если забить на вопиющий, бросающийся в глаза даже с отключенными мозгами сценарный бред, проявившийся в заброшенности ДК, и убогое заигрывание с фанатами, проявившееся в срывании знамени Станниса (мне, совершенно не фанатке Станниса, неприятное именно этим, а не тем что обозначили в обсуждениях мемом "без уважения", вывернув доводы оппонентов как обычно наизнанку), очень даже. Даже я, совершенно не фанатка и Печенеллы тоже, почувствовала какой-то трепет от этого "Возвращения домой" с большой буквы и парящих крокодайликов, особенно вкупе с нарезкой из "в предыдущих сериях", где была сцена из самого первого эпизода, в которой Деня говорит, что не хочет выходить замуж, а хочет домой.
 
Последнее редактирование:

Арго

Удалившийся
Ну, такие вещи хоть и не часто, но делались, во всяком случае у Мартина :). В последней повести Дунка и Эгга приказано было разрушить замок и землю солью посыпать, за участие его хозяина в заговоре.
Не читала Дунка, но обстоятельства, как я понимаю, очень существенно отличаются. Прошла война, грядет другая. Грядет зима. Рушить замки в этом положении - верх идиотизма, когда каждый человек на счету, дефицит припасов и нужно готовиться к обороне.
 

Augusta

Знаменосец
Север. Мира таки дотащила коня Брана до Стены, теперь Стене каюк - это все понимать:(. Сцена собрания мне зашла. Джон прекрасен как Король Севера:in love:. Если бы еще сестричка, которая уверена в собственной эрудиции и тактических талантах, помалкивала когда следует, было б ваще замечательно. Но в общем мне Санса понравилась сегодня. Мизинец к ней скоро не будет знать как подступится, во даёт девка:happy:.
А вот мне не нравится эдакое свысока общение с Мизинцем. Тут сценаристы играют на наших эмоциях, жертвуя внутренней логикой. Мы знаем, что Мизинец тот ещё гад, и Старкам есть, что ему предъявить, и за что закопать на месте. Но они не знают. Понятно, что после того, как он отдал Сансу главному маньяку всея Севера, а то и Вестероса, веры ему нет, но ради того, что Бейлиш их спас - надо быть повежливей. Санса отправила ему письмо, как бы пообещав прощение в обмен на Винтерфелл. Понятно, что в глубине души такое всё равно не прощается, но хоть бы вид-то можно сделать... А в следующей серии Джон его прикладывать к стенке будет - мы-то знаем, заслужил, но со спасителем-то своим можно и поделикатней. Представьте, как бы это было в книге: Джон бы подумал про себя, что Мизинец скользкий тип, который говорит о любви к его сестре, отдав её перед тем Рамси. Но внешне он бы, конечно, сохранился безукоризненную холодную вежливость.
 

метр

Удалившийся
если следовать логике Джона. то нужно было и Фреев помиловать...они ж такие хорошие:kissy: всего-лишь все клятвы нарушили:doh: подумаешь:p в Близнецах веками сидели Фреи, и должны там оставаться навсегда:rolleyes:

P.S. Вам нужны еще пруфы того, что Джон Идиот?:oh:
Ну, так Болтонов он руками Сансы и выпилил. А убивать всех кто с тобой не согласен весьма плохая черта для правителя. Плюс там была ситуация не однозначная. Так, что в наказании проигравшей стороны должен, быть баланс который Джон и сдержал:

1. Болтоны как прямые виновники в падении дома Старк и организации КС( кстати в книгах именно Русе был главным ее разработчиком, а Уолдер лишь подержал идею) – уничтожены.

2. Дети Крастарков и Амберов – пощажены, особенно если считать что их предки служили верно Роббу до последнего(Большой Амбер на 100%, а с Карстарком вышло недопонимание, но там уже Робб перегнул).

Так, что Джон показал что он мудрый правитель, а не ИДИОТ.
 

Istar

Знаменосец
Северяне всего-лишь предали Дом, которому служили их предки веками, а Фреи предали Короля Севера. а сами Фреи никогда не присягали Старкам, а вот Талли они не тронули- Чернорыб и Эдмур Талли остались в живых. Да и здесь опять разница, так как Талли никогда не были королями Речных Земель, они всего-лишь лорды хранители, а клятву Фрей давал Короне.
И еще подчиненные также заслуживают награды за верность, в этом и смысл быть подчиненным у хорошего короля, но у нас Иванушка Дурачок, другого и не могло ожидаться:facepalm:
Фреи предали и короля, чью военную кампанию обязывались поддерживать, и предали дом, которому служили (убрав его под ноль, заняв замок и земли, а лорда оставив в живых исключительно как мясо для торга и подтверждение прав новорожденного талли-фрея наследника). Чернорыб тупо удрал. Так бы его зарезали. Ещё Фреи нарушили законы гостеприимства, что совершенно дичайший нонсенс и ставит под жесткое сомнение абсолютно все, что они говорят либо делают.
И ещё, награда за верность это вам не карьерный рост с повышением раз в год. Это личные амбиции, а не смысл лордства.
 

Konstantis

Знаменосец
А убивать всех кто с тобой не согласен весьма плохая черта для правителя.
про убийство не было речи:facepalm:
люс там была ситуация не однозначная. Так, что в наказании проигравшей стороны должен, быть баланс который Джон и сдержал
он ничего не сдержал, дом остался безнаказанным, а те кто погиб в битве за Винтерфелл или особо отличился- в итоге остался не вознагражден.
2. Дети Крастарков и Амберов – пощажены, особенно если считать что их предки служили верно Роббу до последнего
Амберы вместо того, чтобы топить за Рикона сдали его Рамси-это ли не предательство своего Короля? Карстарки предали Старков еще раньше!
Так, что Джон показал что он мудрый правитель, а не ИДИОТ.
Нет, Джон таки доказал, что он ИДИОТ, звоните Мелисандре и воскрешайте Торне- СРОЧНО:crazzzy:
 

Augusta

Знаменосец
Хотелось бы, чтобы Санса убила бы Бейлиша, но перед этим разузнала бы, что он предал ее отца, а ещё чтобы она уже где-нибудь реально правила, может, в Долине? Сколько можно слоняться как неприкаянной с такими способностями к игре? И желанием стать новой Серсеей.
"Способности к игре" и Серсея несовместимы, как несовместимы с ними ИГИЛ и прочие подобные запрещенные в России организации.
 

Konstantis

Знаменосец
Фреи предали и короля, чью военную кампанию обязывались поддерживать
Они обязывались поддерживать компанию Робба взамен на его женитьбу на дочере Фрея и становлении той женой Короля Севера, тоесть Королевой:йо-хо-хо:
Чернорабочих тупо удрал. Так бы его зарезали. Ещё Фреи нарушили законы гостеприимства, но совершенно дичайший нонсенс и ставит под жесткое сомнение абсолютно все, что они говорят либо делают
Да, Фреи нарушили закон гостеприимства, а Амберы и Карстарки нарушили присягу, которую давали их предки из покон веков...даже не знаю, кто из них хуже...Фреи убили врага за столом, а эти предали своего Короля. По мне что те, что эти ничтожны. Пусть дети не заслуживают смерти, но наказать дом-это очевидное решение, как и наградить за верность.
И ещё, награда за верность это вам не карьерный рост с повышением раз в год. Это личные амбиции, а не смысл лордства.
Они сражались за Джона в битве за Винтерфелл, многие там погибли...а кто-то особо отличился. Если бы не они, то не был бы Джон Королем Севера, а вот Карстарки тоже сражались, как и Амберы...и тоже погибли в том бою, только, как Санса сказала. они погибли в бою против Джона, так есть разница или нет? Или вы настолько фанат Джона, что черное от белого не хотите отличить?:killed:
Да, семейные владения были конфискованы, но его сын остался лордом Вигморским
ну вот, отличный пример. А в данном случае еще и взаимосвязан с самим становлением Джона Королем Севера, благодаря верным семьям. Нужно было отделить верных, от не верных? Или разницы никакой?
 

sverchok2

Знаменосец
Прошла война, грядет другая. Грядет зима. Рушить замки в этом положении - верх идиотизма, когда каждый человек на счету, дефицит припасов и нужно готовиться к обороне.
Так это же Ройс предложил, долинец, что он понимает :D. У них в Долине ни дефицита припасов, ни ходоков... :D.

Konstantis, Вы что же, поменяли свое мнение и считаете теперь сериального Джона глупее книжного :D?
 

Augusta

Знаменосец
диалоккк Сноу-Гловер я бы озвучил так:
- девочек от 6, нет от 3 лет тоже в строй!
-Величество Сноу, Вы вконец долбанулись? Станнис не смог просто дойти до Винтерфелла из-за снега, а Вы предлагаете девачкам при средневековых средствах медицины и гигиены...
Ага, походу в 8 сезоне сериал в сценах битв станет походить на компьютерную игру:banghead: Призыв женщин - это, конечно, вообще жесть. Как из сальватореподобного фэнтези.
 

Konstantis

Знаменосец
Konstantis, Вы что же, поменяли свое мнение и считаете теперь сериального Джона глупее книжного :D?
Эх, я просто сам не ожидал, что Джон побьет все рекорды:oh: Но у книжного все впереди...хотя Элис Карстарк уже сама по себе заслужила милосердие(ну почти, по блату;)), но это книжная. А Амберы не предали Старков...это так или иначе две разные истории. Но само поведение Джона и весь тот бред, что он говорил в оправдание своим действием мне напомнило книжного. как никогда ранее. Так что ставим между книжным и сериальным Джоном паритет:D ну или так и быть...книжный умнее:unsure:
 
Последнее редактирование:
Сверху