• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E02 — Бурерожденная (Stormborn)

Оцените серию

LaL

Знаменосец
С чего вдруг Тарли предал Тиррелов? Настоящий Рэндилл Тарли никогда бы не присоединился к Серсеи.
Объяснили очень хорошо - слабая сторона армии Дейнерис - орды датракийцев. Можно сказать армия Мордора для просвещённого Вестероса. При таком иноземном нашествии лорды сплотятся при любом правителе, который захочет их возглавить. А Серсея здесь истинная львица - удар держит, не хватает только речи : Братья и сестры... (с);)
 

Grey Grace

Межевой рыцарь
Комментарии просвещённой переводчицы способны дать новое прочтение даже древним пророчествам. Какая удача, иметь переводчицу, которая знает валирийский лучше поколений жрецов...
Эта просто была очередная интерпретация политкорректного he/she - куда ж без неё, "цензура" не пропустит.
 
Кстати, а почему Сноу фамилию не сменил?
А где у нас Бран? Кто бы мог рассказать ему об этом?
А как Дэйнерис сказала пригласить Джона! ПРЕКЛОНИТЬ КОЛЕНО!:sneaky:
Дени чувствует власть и приближение к своей заветной мечте. Она самоуверенна, и у неё есть на то причины.
А вот разговор с бабулей Талли не очень...феминистический бред
Это невозможно не заметить, как в принципе и всё, что мы сейчас наблюдаем в сериале. По крайней мере, Оленна напомнила Дени, кем она является на самом деле.
Яра точно не простит Теона после такого. Простит ли он себя?
Теон всё же остался разбитым и бесхребетным. Но это же ип. Возможно, он изменится к концу этого сезона. Возможно лишь в следующем.
Почему Арья сказала что это не Нимерия? Неужели чудом выжившая Леди? Или имеется ввиду что это уже не та Нимерия что была раньше?
Мне кажется второй вариант) И хотели показать, что они обе изменились.
 

Весна ветров

Ленный рыцарь
У меня наивный вопрос: как может армада кораблей ВНЕЗАПНО напасть на другие корабли. Из-за угла? Совсем невидно было пока не столкнулись? Если такой густой туман, то ведь и своих кораблей не разглядеть. Эх, где я ищу логику, собственно..
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Ну что тут сказать?
Боже, сколько лет я ждала этого
Пожалуй это будет лучшим описанием:thumbsup:
Тут у нас все линии начали сходиться воедино. Мы столько этого ждали. Лично я уже пять лет ожидал:
Найди моего сына. Джораха. Скажи ему, пусть наденет черное
Пока не сказал, но ведь не до этого было.
Дени и Джон узнали друг о друге, Бурерожденная успела выразить свое восхищения. И кстати, вот уж не думал, что скажу это, но она понравилась мне в этой серии и даже больше Джона. Правда опять ее слова восхваляющие слизняка Визериса(даже не сомневаюсь, что он и с 10 драконами ничего бы не добился):Crazy: Видно, что решение оставить Вариса далось ей непросто, но она смогла себя пересилить, тут хорошее противопоставление Сноу, который проявил неблагодарность к Мизинцу. Возможно Бейлишу надо было действовать тоньше, книжный бы вряд ли так поступил, хотя с другой стороны Петир будто уже на пределе - северная авантюра затягивается и не приносит дивидендов.
Сэм молодец и храбрец, очень самоотверженный персонаж, пока его чморили в дозоре он терпел, но когда угроза зависла над Лили, Ночным дозором и Джорахом, то тут его не остановить: на Иного с ножичом, предвыборные интриги или лечение Мормонта, да все что угодно. Настоящий Хранитель Юга.
Понравился переход от отца Тарли к сыну, но Рендилл тут куда больший дуболом и откровенно мне не нравится, а заодно еще Джейме, который вроде как обладает прекрасной памятью на любого межевого рыцаря или много возомнившего о себе оруженосца забыл, как зовут сына лучшего военачальника страны:wth: :^) Мог бы уж и подготовиться. Как и сестра его:"Эй знаменосцы Тиреллов, вы ведь помните Безумного короля, того самого за которого вы сражались в прошлый раз? Так вот там его дочь":facepalm: Когда Квиберн сказал, что нашел оружие против драконов, то у меня мелькнула мысль - Неужели заговор мейстеров времен Танца существовал?:woot: Но арбалет блин, это не так уж и просто. Найдется ли у Серсеи свой Бард Лучник? Кстати, история знает два случая, когда таргариенских драконов сбили с земли. И покоробило от такого отношения к музейным экспонатам:wth: :^)
Впервые с хз какого времени понравилась линия Арьи, две долгожданные встречи: одна удалась, другая пока нет. Правда Арья по прежнему самодовольна и никак не выйдет из образа маньячеллы.
Не прошло и одной серии, а Санса все также перечит брату, а ведь договаривались:doh: Джон стал чуть ближе к лодкосексу.
Бой на корабле понравился, Эурон прекрасен, не книжный конечно, но тут уже пора абстрагироваться. Отомстил за Дорана:thumbsup: а Джейме надо было его с собой брать в Дорн, как я уже говорил. Махач, экшен, огонь и нравственный выбор Теона (в трейлере это выглядело, как спасение Давоса в битве на Черноводной, я уже был готов кричать - "Верещагин, уходи с баркаса", но правда оказалась прозаичнее). И да, вангую рост интереса к дому Грейджоев и Эурону лично, все это на фоне скептицизма Анонимус-кун. Битва может показаться неправдоподобной, но женщина на корабле к несчастью, особенно если эта женщина целуется с другой вместо разведки.
Я наверное десятку поставлю, евнухосекс конечно шляпа, но это нивелировалось голенькой Миссандеей:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

MaxIraShum

Кастелян
Чёт совы, вороны явно тупят. Письма из-за тридевять земель приходят прям по расписанию, а вот из ЧЗ с новостями о детях знатных родов чёт все не идут... А ведь Бран в свое время учился править в Винтерфеле, он по праву наследник... Ему бы, вместе с Мирой эскорт и прочее... Вероятнее Арья с юга инкогнито быстрее доберется, по пути вырезая замки и готовя пирожки...
 

Duracell

Скиталец
Сцены с Арьей в этом эпизоде какие-то супер нелепые. То она вечно поедает что-то на скорость (у маленьких убийц повышенный метаболизм наверное) и на протяжении сцены утирается руками, пальцы облизывает (зачем это?), то непонятная сцена с лютоволчицей и ее подсосами-волчарами. И каким образом она до этого момента не слышала новостей с севера? Если и так, почему она собирается убивать Серсею, а не непосредственно предателей Болтонов в первую очередь? В общем душевные метания Арьи в этой серии мне не пришлись по вкусу, хотя все сцены с Арьей в прошлом эпизоде действительно хороши.
А вот кто очень понравился, так это Эурон. Хоть и сама морская битва поставлена без особых изысков, Эурон в ней блистал. Место сумасшедшего ублюдка со смерти Рамси (а до него Джоффри) пустовало не долго. Очень рад, что сценаристы сделали работу над ошибками и после невзрачного появления в 6 сезоне сделали из Эурона что-то интересное и притягивающее внимание (хотя до книжного далеко, конечно. Но и на этом спасибо).
На Драконем Камне был какой-то компот из персонажей, вот уж действительно когда их переизбыток. Ну хотя бы от недоМартеллов и недоГрейджоев избавились. А от побега Теона смеялся в голос вместе с Эуроном. Кстати, а почему его не добили то?
В общем, эпизод классный, хотя сперва показался слабее первого. 8/10
 

Lianosa

Лорд
Почему Арья сказала что это не Нимерия? Неужели чудом выжившая Леди? Или имеется ввиду что это уже не та Нимерия что была раньше?
Я это поняла так, что Арья предпочла думать, что это не её волчонок, чем думать, что Нимерия её бросила :cry:
Самая трогательная сцена сезона, я немножко намочиль глазки :puppyeye: Ещё одна долгожданная встреча :волк: :волк: Надеюсь, что Нимерию всё же не только для нашего удовольствия показали, буду ждать её появления в самый неожиданный момент)
 

lestatkz

Наемник
Объяснили очень хорошо - слабая сторона армии Дейнерис - орды датракийцев. Можно сказать армия Мордора для просвещённого Вестероса. При таком иноземном нашествии лорды сплотятся при любом правителе, который захочет их возглавить. А Серсея здесь истинная львица - удар держит, не хватает только речи : Братья и сестры... (с);)
при этом весь Тиреллы(которые кстати говоря сюзерены Тарли) у которых наибольшая армия в Вестеросе поддерживают Дени, вместе с Дорном. Тарли умен, он знает и про 3-х драконов, книжный Рэндил никогда не встал бы на явно проигравшую сторону.
 

Konstantis

Знаменосец
Оленна напомнила Дени, кем она является на самом деле.
Без Тириона Дени любила как бы это сказать...хмм "феячить"(мемчик вспомнил), куча решений принятых на эмоциях. Теперь же Дени старается никуда не спешить, ждет что ей скажут советники и уже тогда принимает решения. Буйный нрав и несдержанность-это уже пройденный этап, и Дени больше не хочет делать ошибок. Впрочем, Оленна права в том. что Дени стала слишком осторожна...что тоже не хорошо. С другой стороны, а почему она не должна быть драконом? Она неопалимая...у нее огромнейшая армия, она способна нисвергать государства...но разве то, что она слушает советов делает ее овцой?:facepalm::thumbsdown::doh: Она ДРАКОН-это не изменить:grizzle: а советы просто утихомиротворяют ее Драконий Нрав:in love:
 

Lianosa

Лорд
Если и так, почему она собирается убивать Серсею, а не непосредственно предателей Болтонов в первую очередь?
Видимо решила учиться на собственных ошибках, когда заказывала Якену не Тайвина и иже с ним, а рядовых мучителей.
А от побега Теона смеялся в голос вместе с Эуроном. Кстати, а почему его не добили то?
Потому что он никто и ничего не может и оставить влачить жалкое существование гораздо более жестоко, чем просто убить. Да и далеко не факт, что Теон выберется. Нет, мы-то знаем, что выплывет, но для Эурона это не очевидно и вообще ему плевать на этого родственничка, уже забыл.
 
Последнее редактирование:

Grey Grace

Межевой рыцарь
Арья производит впечатление безнадежно травмированного человека. [...] Сцена встречи Арьи с Нимерией, по-моему, одна из самых лучших в серии :meow::cry:
Алфи Аллен сыграл свою сцену замечательно.
Это вообще две самых трагических сцены серии. Волчица ее узнала, но не простила. Арья это поняла. Волчица все равно будет рядом где-то, может ещё возникнет в критических обстоятельствах, но она никогда для Арья не станет тем, кем были Серый Ветер и Лето для ее братьев. И Призраком тоже не будет. Это в общем-то судьба Арья, которую она сама выбрала. Она Человек без лица, никто, убийца, изгой. Да, она ужасно крутая, но счастья ей от этого не будет.

А Теончика мне уже очень давно жалко. Он не плохой человек, просто не очень умный и часто - жертва обстоятельств. Но он точно не заслужил всего того, что ему уже довелось пережить. И снова он трус, подлец, получается? Ну ничего, выплыл... посмотрим, где теперь "всплывет".
 

Lianosa

Лорд
при этом весь Тиреллы(которые кстати говоря сюзерены Тарли) у которых наибольшая армия в Вестеросе поддерживают Дени, вместе с Дорном. Тарли умен, он знает и про 3-х драконов, книжный Рэндил никогда не встал бы на явно проигравшую сторону.
Просто нужно отомстить за Сэма и вообще, если старшего Тарли с сыном не выпилить, то как Сэм станет лордом :meow:
Но это же ДиДы - Лучшая битва? Битва ночью:thumbsup:
Единственный раз, когда могу их как-то оправдать)) Пишу и сама не верю))
 

Vinnypu

Знаменосец
Ладно,поставлю 10 на эмоциях) мне понравилось,серия явно более динамичная,чем первая,я не была к этому готова при всех спойлерах,что прочла.
Итак,приступим :meow:
Вступительная сцена была нужна,но если честно,то Дэни немного бесила своим привычным поведением :ill: Но я этого и ждала,я знала,что её именно такой и будет подаваться до встречи с Джоном(но и там по началу она будет жутко выбешивать,готовьтесь) :wth: :^)
Понравилось,что Меллисандра сказала,что у Дэни есть своя роль,как и у другого-Джона Сноу :smirk: да,Бурерождённая подвинься :sneaky:
Сцена с Миссандеей и Червём получилась...трогательной и красивой) Я боялась её больше всего и хотела всеми силами перемотать,но я зря так,всё вполне прилично.
VlpSeWC4nuE.jpg
p-ZhEpEzMUQ.jpg
NeV0j2EVsNI.jpg
Z27Tz8cIikA.jpg

Мне понравилась линия Севера(опять) в этот раз реплики Сансы были в тему(хоть она опять спорит при всех :banghead:),но она элементарно переживает за своего брата,которому может грозить опасность из-за его решения поехать к Дэйнерис(по крайней мере я надеюсь,что она искренне дорожит Джоном) Остальные выступающие были и в тему и нет,например,Лианна меня уже конкретно начинает бесить :banghead: Она как и многие на форуме уверена,что сидя на Севере,король сможет обеспечить 100% безопасность Севера,нарисует союзников и их армии,а заодно и обсидиан.
Джон хорошо заткнул их,напомнив что на роль короля не просился.А ещё мне понравилась мимика Джона в крипте,такой я её не помню,Джон явно меняется к лучшему.:in love: Мизинец не послушает короля....
uPNyx_INDag.jpg
Сэи и Джорах.Очень больно было смотреть на мучения последнего :offended: Это реально ужасно.Хорошо,что Сэм такой упорный.Вот так иолодость двигает науку,а не всякие старые пердуны,которые прячутся за умными фразочками и пишут ненужные книжки.
sh-hnvPva0w.jpg
9VLi_R5x-7U.jpg
Арья умница,хоть мы и вспомним её решние не заехать к королеве на чаёк,но семья превыше всего) Странно,конечно,что она знала о воцарении Серсеи,но не знала о взятии Винтерфелла Старками.Но как же трогательно она отреагировала на имя своего брата и что он дома))) Встреча с Нимерией была милой,нам показали лютоволка!!!:волк: :in love: Про Призрака правда забыли,а ведь обещали :shifty:Но ладно,Арьь,иди домой,детка! Ты там нужна!
nlBfdIqwIA0.jpg
2watTE5ztFQ.jpg

Серсея в своём репертуаре,безумия она не проявляет,наоборот,она грамотно давит на болевые точки лордов,которые всё ещё помнят,кто такой Безумный король :crazzzy:
И это срабатывает.Радует,что Тарли не вот так прямо прибежали и согласились биться за Серсею,он помнил свои клятвы дому Тиреллов.
Ну и самое болезненное для меня-это расстрел (посмертный) Балериона :cry: Этот череп намного более внушительный,огромный и красивый по сравнению с тем,что мы видели в 1 сезоне.
m5T-cbBAZwQ.jpg
-Ae6id0LOyg.jpg
5tvvpMW5bj8.jpg
33MrG78VWbg.jpg

Ну и Железнорождённые))) Эурон красавчик,вот таким психом он мне очень понравился! :йо-хо-хо: Когда опустился трап его корабля-это было мощно.Заодно он показал Джейме как грамотно разобраться с двумя малолетними и очень самоуверенными девицами! Правда у Джейме рука одна....:smirk: Большинство,конечно,полюбит Эурона за то,что он выпилил этих бесячих Змеек.
Сцена захвата хоть и была короткой,но красочной,они даже показали не только 2 корабля) Короче,искра безумия в нём есть,батальные сцены с Эуроном явно интереснее! Но Яру очень жалко,особенно,кода Теон прыгнул за борт...у неё скупая мужская женская слеза по лицу пробежала:cry:
Теон повёл себя как трус,но я верю,что он сможет взять себя в руки! Рамси его жутко изувечил,но ещё есть надежда :beaten:
9NF6n4XWSLs.jpg
i9qI6M5nMjE.jpg
X4-oRzwdTd8.jpg
Wu6PK410qPg.jpg
kv76Ov9Co4g.jpg
76IAONokj9Y.jpg
QyB-e-L6y9w.jpg
wZ6cZDNho-E.jpg
 
Последнее редактирование:
Я это поняла так, что Арья предпочла думать, что это не её волчонок, чем думать, что Нимерия её бросила :cry:
Вероятнее всего здесь отсылка к разговору с Недом, когда он говорил Арье про её будущее. Её ответ: "no, that's not me"
Арья поняла, что Нимерия нашла своё место среди стаи и в Винтерфелл не вернётся.
Но это же ДиДы - Лучшая битва? Битва ночью:thumbsup:
Действительно лучшая битва. С конца.
Теперь же Дени старается никуда не спешить, ждет что ей скажут советники и уже тогда принимает решения.
Один неверный шаг - и все от неё отвернутся. Варис со своими заговорами, к примеру) Хотя в этой серии нам чётко прояснили позицию Вариса, что не может не радовать.
Она наконец-то дома, и она просто обязана выслушивать всех своих советников. Лишь глупцы не боятся проиграть, медлительность Дени именно здесь уместна.
но разве то, что она слушает советов делает ее овцой?:facepalm::thumbsdown::doh:
Совсем нет. Оленна жаждет как можно скорее отомстить Серсее.
 

LaL

Знаменосец
Посмотрела серию и определила слабые места в армии Дейенерис...
Бабы... Нет ничего хуже баб-с в военном Совете. Каждая при этом мнит себя генералом. Это еще Дюма описал в романе "Женская война". Но хуже баб в совете могут быть только бабы на марше. И тут нет ничего удивительного, что они прос... ли нападение Эурона. Если перед наступлением одна мечтает, кого она убьет, другая - кого изнасилует и убьет, а третья кричит "Чего теряем время? Давайте трах... ся прям сейчас!" Рыба гниёт с головы... если этим занят командный состав, то чем заняты рядовые? :eek:
Так что рада за Дейенерис... от гадюшника Эурон ее избавил. Разве что Яру жалко...:(
 
Сверху