• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E02 — Бурерожденная (Stormborn)

Оцените серию

Азула

Знаменосец
Пока у меня такое ощущение,что любое действие,если оно необходимо для спасения мира необходимо,даже если придётся испачкать руки.
:bravo:
А то за демагогией про слезинку ребенку не видят, что в обратном случае слезы сменятся кровью. Детской в том числе.
 

йфыувк

Наемник
Пирожок вот кто самый мудрый человек в Вестеросе. Выжил, занят любимым делом, с монстром Арьей на короткой ноге. Жизнь у пацана удалась. Таким макаром встанет еще и главой нового Великого Дома с пирогом на гербе.) МиМишка уже надоела везде свои пять копеек сует. Север уже не тот, не кому эту сыкуху выпороть.
 
Тизер сезона словами Элларии: "Гредёт иноземное вторжение". Интересный диалог, "лучше поздно чем никогда", Вариса и Дайнерис.
Высшая похвала от королевы...Он достойный муж! :envy: Но с таким покерфейсом и таким ледяным голосом...но ничего,мы это исправим :smirk:
Королева его лодку ещё не видела, позже сменит гнев на милость, когда захочет покататься.
 

Jade

Наемник
Самая красивая сцена серии: встреча Арьи и Нимерии. 10+ за эмоции в этот момент
Дорнийки жгут. Отдельный "+" Элларии и Яре - вот где химия и эмоции на весь экран. И остановились вовремя, без пошлятины.
Червь и Миссандея - :Crazy:. Если бы не фигурка Эммануэль, то там вобще все уныло.
Юная Таргариен в своем репертуаре, ее постная физия вызывает скуку и навевает зевоту. Хорошо что рядом Тирион и Варис, на них глаз отдыхает после этой куклы.
Ночная битва в двух словах: бах, трах, вжух, плюх.:confused:
 

Skinny guy

Знаменосец
Девочку мне жалко,но Варис на благо народа тоже готов не одну девочку убить.Даже Дэни спасло только чудо.Ну и Ширен спалил её папаша,но для многих он до сих пор истинный король :banghead: И смерть Ширен повлияла на погоду и помогла уже Джону в битве за Винтерфелл,так что как сказала Меллисандра-у каждого своя роль и как не ужасно это звучит,роль Ширен была именно такой.Я не из тех,кто говорит,что мир не стоит и одной слезинки замученного ребёнка. Всё это красиво звучит,но то утопические идея,а реальность такова,что в мире без всякого повода замучивают тысячи детей и без всякого повода.Так что все эти споры про то,что АА должен принести жертву...ФУ,лучше пусть все сдохнут,но не допустим такого...это всё не серьёзно.
Пока у меня такое ощущение,что любое действие,если оно необходимо для спасения мира необходимо,даже если придётся испачкать руки.
Это по-Вашему Станис сжег дочь а Мел не при чем?
И при чем тут погода в день битвы бастардов, когда Ширен сожгли перед неудавшейся осадой Винтерфелла Станисом.
ПС Варис тот еще подонок, не думайте что я его люблю.
 

Vinnypu

Знаменосец
Я уже не могу дождаться, хочу скорее скачать и вырезать этот аудио- фрагмент, хоть он и короткий:creative:
Я уже писала,что вроде эта музыка из башни радости The Tower,момент,когда Нэд,наконец то,увидел Лианну) их трогательное,но не долгое воссоединение.
Тут проводят параллель с Арьей и Джоном,их чувства как брата и сестры самые сильные в сериале,да и книге (Ланны не в счёт,у них другие отношения)
 

Frey hunter

Лорд
Что ж, серия на события в разы богаче первой, и это радует! Морское сражение выглядело в фэнтезийно-эпичном стиле, хотя и смотрелось слегка сумбурно, не всегда можно было хорошо рассмотреть происходящее. Не буду оргигинален, но ДиД отлично настроили на смерть Змеек их раздражающим диалогом:devil laugh:.

Встреча с Нимерией впечатлила. То, чего многие зрители ждали с первого сезона:волк:. Сама лютоволчица, по-моему, больше Призрака раза в полтора.

На Драконьем Камне Дени подозревает Вариса, и я не думаю, что это сюжетно к чему-то подведет. В отличие от аналогичной сцены с Джоном и Мизинцем…

Череп Балериона в КГ показался маловатым, как в такую пасть мог бы поместиться всадник с конем? Вундервафлю Квиберна позиционируют как что-то особенное, хотя для Мераксес ничего изобретать не пришлось.

В линии Серсеи понравился Тарли, думал, что его очернят по старой традиции ДиД, ан нет - не очернили.

На сцене с Червем и Миссандеей было трудно удержать смешок. Да, потеря хозяйства - проблема, но смакование этого перерастает в черную комедию.

P.S. Так и не понял, зачем по сюжету нужно было заражать и через два сезона лечить Джораха:confused:.
 
Последнее редактирование:

Vinnypu

Знаменосец
Это по-Вашему Станис сжег дочь а Мел не при чем?
И при чем тут погода в день битвы бастардов, когда Ширен сожгли перед неудавшейся осадой Винтерфелла Станисом.
ПС Варис тот еще подонок, не думайте что я его люблю.
На Севере после её сожжения потеплело и такая погода стояла очень долго,когда была Битва Бастардов на полях снега вообще не было,а до этого армия не знала проблем с перемещением.Мел,конечно,подначивала Станниса,но решение принял он,с него и спрос.Она не побежала бы палить девочку без его разрешения.
 

Westy

Лорд
Итак, дорогие мои детишечки, Дейенерис Бурерожденная доплыла до Драконьего камня со всей своей свитой.
За окошками замка бушует страшная гроза и Дени рещает заняться наиболее подходящим в такую погоду делом: она решает выяснить, почему, собственно, Варис решил ей служить, если он подсылал к ней убийц (пусть и по приказу короля Роберта)? Очень, очень, очень своевременно. Аплодирую стоя такой своевременной подозрительности. Круче было бы только начать его допрашивать через пару десятков лет после воцарения в Вестеросе. Варис вполне убедительно бьет себя пятками в грудь, что всё, что делает говоритель сего, делается исключительно во благо государства. Вот хотите, государыня-матушка, скормите меня своим ящерицам!
Тут в Тронном зале гости. Какие лююююююди! Мелисандра Асшайская свистнула у Мизинца его волшебный телепорт и аппарировала из Черного замка аж на Драконий камень. Сильна тетка. Варис ябедничает, что Мелисандра уже служила одному из претендентов на самый неудобный стул Вестероса, но Дени мягко напоминает склерознику об их разговоре пятиминутной давности. По лицу Мелисандры во время диалога ничего нельзя понять - как и по лицу Дейенерис. Блин, тетки, вы б хоть во время съемок так сильно ботоксом не закатывались, а...
<i>Кстати, я поняла, чем меня Дейенерис смутила в прошлой серии. Матерь бровей тоже закачала в лоб пару литров ботокса и теперь этой чудной мимики и многозначительного шевеления бровями каждую секунду по малейшему поводу нет и в помине. Не, ну ок, для Бурерожденной (километровый список оглашается) такие брови некомильфо, но я по ним скучааааааааааю=(.</i>
Мелисандра садится на своего любимого конька и начинает нести свое родное, привычное, про обещанного принца, который развеет тьму и тучи разведет руками:
— Вашвеличество, вы и есть этот принц, мамой клянусь! Вот Станнис, он был не тот. И Жонсноу был не тот! А вы - тот. Ну то есть та, у них, у валирийцев вообще нет ни мужского ни женского рода - так что вы очень даже подпадаете под пророчество!
И заодно про Джона Сноу посплетничали. Мелисандра предлагает призвать Джона Сноу пред светлые фиолетовые очи с докладом. А чо - самое время королю с визитами мотаться через все семь королевств. Ну подумаешь, фигня какая - Зима идет, Иные идут, с серсеей тоже не всё гладко, самое время ехать знакомиться с тетушкой. Разумеется, ее величеству идея с великосветскими визитами кажется необычайно удачной.
— И в самом деле, а пусть Джон Сноу приедет и колено преклонит.
Смс-ка "Чувак, приезжай, тут блондинка познакомиться хочет. Тирион" прилетает в Винтерфелл в следующем же эпизоде. В Винтерфелле учат детей сражаться, а Санса явно неприятно удивлена воскрешением первого супруга из небытия.
Сир Давос внезапно озаряется гениальной мыслью:
— У нее драконы? Драконы. Драконы - это ж такие штуки, что огнем дышат? А может, ими можно как-то расплавить иных? Джон, нам срочно нужны драконы!!! Езжай к тетке и попроси парочку. Бери быстренько у Мизинца телепорт и шуруй на Драконий камень.
Королева Серсея вдруг поняла, что допустить Дейенерис вместе со всей гоп-компанией на Драконий камень было не слишком умным поступком и митингует в Тронном зале Королевской гавани.
— Родина-мать зовет! Там идет безумная королева с драконами! Она ж нас всех спалит!! ВСЕХ!!!
Немногочисленные выжившие придворные скромно смотрят в пол, стесняясь напоминать Серсее о том, кто спалил недавно великую септу с большим количеством народа. Даже у Джейме финский стыд на лице, когда Серсея машет именем безумного короля. "Чья бы корова мычала, сестричка..." — читаем мы по нему.
На вопросы про драконов Квиберн уклончиво отвечает, что ищет решение.
Джейме разговаривает с одним из лордов Простора. Тоже пытается пугать драконами, дотракийцами и бьезупречными (нашли кем пугать). Мол, лучше понятная Серсея без драконов, чем непонятная Таргариен с ними.
В Цитадели сира Джораха Мормонта лечат мейстер и Сэм. Ну как лечат... Сир Джорах уже сильно запаршивел. Сэм пытается ободрить Джораха рассказом про Ширен Баратеон, но мейстер прерывает Сэма словами, что лучшее лечение от серой хвори - это меч. Можете себе башку отпилить, можете на меч упасть - выбор метода приема лекарства за вами, сир.
Квиберн ведет Серсею к скелетам драконов. Кажется, он собирается сделать со скелетами то же самое, что с Горой? А, нет. Квиберн посомтрел "Хоббита", вдохновился и сделал черную стрелу и арбалет, чтобы стрелять по драконам. Гениально, угу. Сразу видно, в кого Джоффри пошел - Серсее арбалет понравился.
Яра приехала к Дэни. Вместе с братом, леди Оленной и Элларией, которая тут же припоминает Тириону Оберина. А тот ей - Мирцеллу. Прибывшие наперебой предлагают Дейенерис быть пожестче и наступать на Королевскую Гавань.
— Нет, говорит Дэни, — я не хочу править трупами. Я не буду нападать на столицу. Мы просто устроим блокаду.
Ай, добрая девочка.
Дотракийцев планируют отправить захватить Кастерли рок.
Прекрасный диалог Королевы бровей и Королевы шипов — исключительно из-за леди Оленны.
О боже мой. Миссандея и Серый Червь. Решили добавить нотку романтики, да? *зажмуривается и затыкает уши*. С прошлых сезонов не люблю эту арку. *подсматривате одним глазом, челюсть отваливается* Секс Миссандеи и Безупречного. Ну япона мать. ЧТО должна нам сказать эта сцена? пусть в этот момент Леонтьева с "каждый хочет любви, и солдат и моряк" было бы столь же информативно, честное слово.
Сэмми бегает по библиотеке. *зависть* Мейстер настаивает, что чукча не должен быть только читатель - чукча должен быть еще и писатель. Сэм ищет способ спасти сира Джраха, тот же, тем временем пишет предсмертную записку Кхалиси на 42 листах, зараженных серой хворью и закапанных слезами. Этот трогательный момент прерывает Сэм, прискакавший полечить. Ну хотя бы попробовать. Ему поэкспериментировать охота. Для храбрости лекарь сам выпивает.
— А сейчас я вас отпилингую, сир Джорах, и сделаю медовый массаж.
Сир Джорах нервно сглатывает, но бежать некуда.
Дальше брезгливым не смотреть - в Цитадели опять мерзкая сцена.
Таверна. Арья, всё больше и больше округляющаяся на лишениях и бродяжничестве. Не иначе, кролик из прошлой серии оказался слишком калорийным.
— Арья! - радуется Пирожок. — Ты почти как я!
Арья жрет булочки. Пирожок смотрит на нее с ужасом.
— Чо смотришь? мрачно говорит Арья — Я стресс заедаю. Знаешь, сколько его у меня в жизни? Эль тащи. Я теперь совершеннолетняя, еще и запивать его буду.
Но от новостей про живого Джона - Короля Севера аппетит у Арьи пропадает.
Или он пропадает от комплимента Пирожка, мол, ты красивая.
И Арья бегом на Север. К брату.
Джонни грустит над картой, прикидывая расстояние до Драконьего камня без телепорта. Кажется,аккурат к весне приедет.
Из Цитадели прилетела сова, ой, то есть ворон. От Сэма. Про гору драконьего стекла под Драконьим камнем.
На совете Джон рассказывает про письмо Сэма, письмо Тириона и короче, он едет за драконьим стеклом и союзниками. Нет, посол не проканает, поеду лично.
Мизинец подпирает стену.
Санса опять ВОЗРАЖАЕТ.
Лианна Мормонт выступает - кажется, это дитя будет таким же занудным как Олли.
Я поржала от фразы "Таргариенам доверять нельзя" - ребятки, вы не поверите, кто у вас в Королях Севера.
Король Севера оставляет Север на Сансу Ланнистер-Болтон*рыдает*
В крипте Мизинец подстерегает Джона. Мизинец, я смотрю, всех в крипте любит подстерегать. С нетерпением жду, когда Джон врежет Мизинцу в челюсть.
— Я люблю сансу, как любил ее мать.
ДААААААААААААААА!!! Прибей его, Джонни, ну же!!!
Не прибил =(.
Арья мерзнет в холодном лесу. Без шапки. И туууууут. Толпа волков! Окружила! И выходит НИМЕРИЯ. НИМЕРИЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!
ЙИИИИИИХААААААААААААААААА!!!
Нимерия уходит.
НУ БЛИН.
На корабле железян бухают песчаные змейки. А Эллария бухает на пару с Ярой и Теоном. Правда, Теон быстро сбегает.
Поцелуй Яры и Элларии прерывает ктулху. А нет, не ктулху - другая армия железян. На БОЛЬШИХ кораблях.
Любящий дядюшка бежит к племянникам.
Драка, огонь, мочилово, кровища, всё, как полагается.
Эурон убивает Обару. Нимерия тоже погибает.
Так, руки прочь от Яры, ублюдок!!!
У Теона срабатывает посттравматическиболтонский синдром и он сигает с корабля, чтобы не драться с Эуроном. Держась на плаву он грустно смотрит на уплывающий флот.
Титры.
 

Skinny guy

Знаменосец
:bravo:
А то за демагогией про слезинку ребенку не видят, что в обратном случае слезы сменятся кровью. Детской в том числе.
Спокойно. Никакой слезинки у меня и в помине не было, а была конкреная Ширен.
За что ее сожгла злобная лузерша?
За какую такую кровь сменившую слезы?
 

MrJox

Наемник
Эта серия гораздо сильнее первой и гораздо меньше нелогичностей. Наконец-то видно что Варис и Тирион не просто мебель.
П.С. большая морская битва это та, что в конце показали? Просто она не такая уж и большая )

Ох и да, наконец фемен змеек выпилили
 

Rosamund

Знаменосец
На ютубчике глянула серию фрагментами.
Драконий Камень
Тирион и Варис раздражают. Пользуются хорошим расположением Дейенерис. Она хоть и пытается быть более закрытой в эмоциях, но они, как интриганы уже прощупали почву и поняли, на что нужно давить - на нежелание Дени приносить вред простым людям.
Мне больше по душе слова Оленны, которые она сказала Дейенерис, когда беседовала с ней наедине. Она высказалась на совете, но поняла, что Тирион и Варис уже до этого повлияли на Дени и потому говорила с ней о мужчинах. "Будь драконом". И Дейенерис услышала ее, я верю в это, и она не будет отсиживаться на ДК, как того хотят Тирион и Варис. Серсея и людей начнет есть, если потребуется. Никакая блокада ее не возьмет.
Кэрис что-то уже не очень похожа на Мелисандру (красную и страшную женщину). У нее было такое мимимишное выражение лица, когда она с Дени говорила. Прямо милашка, которая никого никогда не сожгла.:angelic:
Арья
Здорово встретить Пирожка. Хоть на Арью не распространился чит всеведения и она не знала всех новостей Вестероса автоматически. Это даже как-то освежает восприятие. Очень волнующая и трогательная сцена встречи Арьи и Нимерии. Мейси хорошо сыграла, на мой взгляд.
Север
Я всё ещё в восторге от Джона и Сансы. Не знаю, здорово как-то актеры взаимодействуют. Что-то в этом есть. Мне понравилось, как Софи отыграла сцену, в которой Джон говорил, что уезжает и оставляет ее королевой Севера. Интонации в голосе Софи понравились.
Заценила реакцию Мизинца на слова о том, что Тирион стал Десницей Дейенерис))) Даже не знаю, что это было. Может он подумал, что Тирион такой молодец - выбился в люди, или что-то другое) Планы Бейлиша мне не ясны. К чему был этот разговор с Джоном?
Статуя Неда очень красивая.
Лианну Мормонт хоть "подправили" ) Хоть какие-то новые эмоции в глазах были видны. Расстроилась малышка, что Джон хочет уехать. Полюбился он ей))
Цитадель, Королевская Гавань и морское сражение - это сюжетные линии, на который я даже не хочу тратить свое время, чтоб написать о них подробнее.
Эурон словно из Заводного Апельсина. Надо его в больничку сдать. Джейме не ведет себя, как воин, а строит из себя дипломата, хотя с Рендиллом они могли бы разговаривать как воины, как мужчины. Николай выглядел не слишком убедительно, на мой взгляд. Но игру Йена Гленна я бы отметила, он играет отлично:thumbsup: И еще Альфи Аллен:thumbsup:
 
Последнее редактирование:

Skinny guy

Знаменосец
На Севере после её сожжения потеплело и такая погода стояла очень долго,когда была Битва Бастардов на полях снега вообще не было,а до этого армия не знала проблем с перемещением.Мел,конечно,подначивала Станниса,но решение принял он,с него и спрос.Она не побежала бы палить девочку без его разрешения.
Потеплело потому что просто потеплело. Поверьте так бывает.
А сериальная Мел полный лузер.
Непонимаю причину Вашей к ней симпатии и перекладывания все на Станиса.
 

Vinnypu

Знаменосец
Пирожок..Хорошо живёт на свете Винни Пух) Да,он голода явно не знает,молодец парень,классно утроился в жизни :thumbsup:
Как он в кадр то влез?:not guilty:
Helen-Sloan-HBO-Photo-6-2.jpg
 

Vinnypu

Знаменосец
Потеплело потому что просто потеплело. Поверьте так бывает.
А сериальная Мел полный лузер.
Непонимаю причину Вашей к ней симпатии и перекладывания все на Станиса.
А я разве писала,что люблю Мел? Я написала,что мне понравились её слова,где она прямо указала Дэйнерис,что она не единственная избранная. Хотя Дэни вроде не совсем это поняла и подумала,что является Обещанной принцессой,вот теперь я точно уверена,что это не так.
Мел была лузером,когда поверила в Станниса,ну тут как говорится...с кем поведёшься...:not guilty: И да,я виню за смерть Ширен его.
Магия Рглора работает,их обряды действуют,так что может и просто потеплело,но я верю в обратное.Просто так и за даром в мире ПЛиО ничего не происходит.
 

Skinny guy

Знаменосец
Vinnypu91 , так гораздо лучше.
Только если бы не Мел то и Станис не зашел так далеко.
Так что ответственность за их преступления лежит на них обоих.
Станис использовал Мел чтобы сесть на ЖТ а она его в каких-то своих целях.
 

йфыувк

Наемник
Эта серия гораздо сильнее первой и гораздо меньше нелогичностей.
Нелогичностей вагон и еще вагон. Джон получает сообщения с далекого юга, а о том что брат под боком даже не знает. Все вороны видать одолели, пернатых и те что в плащах. Бран бы уже за это время наверное сам дополз до Винтерфелла. Эурон появился откуда ни возьмись, флот недожелезнорожденных профукал наподение. Яра видать всех недоумков, дебилов и трусов с собой на лучших кораблях увела. Бесвкустные выпилы уже приелись. С каким изяществом и с какой любовью в предыдущих сезона героев выпиливали. Целое исскуство. Где хваленое дорнийское коварство, где их яды. Змейки истыкали Эурона, а ему хоть бы хны. Дурачки шли на войну, а смазать рядом клинки забыли.
 

Dex23

Кастелян
Тэкс, понравилось:
1) Отбрасывая нелепость выбранного времени для интересного разговора Дейнерис и Вариса о преданности, отмечу его несомненную содержательность - мне понравилось, и вообще в этой серии Дейнерис мне понравилась, как и ее десница Тирион, который наконец-то обрел дар речи :happy: "Обещанный принц или принцесса" - повод для размышлений.
2) Дейнерис упомянула Снежка, Снежок упомянул королеву драконов - не этого ли ждали многие фаны:bravo: А вскоре и встреча тет-а-тет:)
3) Отважный Сэм оперирует без анестезии храброго Джораха - классно снято:bravo:
4) Арья отправилась в Винтерфелл:bravo: и встретила Нимерию:волк: (вах какая сцена):thumbsup:
5) Мизинчик такой "туда-сюда, скажи спасибо и отблагодари своей сестрой", а получил трепку, бедняжка:oh:
6) Снежок толкнул отличную речь и и махнув ручкой растворился в белой мгле :thumbsup:, Санса как всегда с открытым ртом, но теперь за рулем :Crazy: и тоже снизошла махнуть ручкой в ответ :shifty:
7) Миссандея :in love:
8) Морская битва неплоха, но мучения, угрызения, страдания Теона еще лучше :thumbsup::bravo:

не понравилось: где Призрак?:( :mad: дайте мне белого лютоволка с красными глазами - все прощу :smirk: и еще - какого лешего северные лорды почивают до сих в Винтерфелле? ехали бы по домам собирать солдат и сушить сухари...
 
Последнее редактирование:

IIepBblu B BecTepoce

Наемник
Это ПЯТЬ, но по десятибалльной шкале. Мэйси Уильямс на курсы актёрского мастерства нужно бы отправить. Ну и конечно же Санса, то блин Снежок бросает дом, бросает народ, а тут бац "Север твой" и заткнулась... Морская битва это конечно что то, обещали размах битвы бастардов, а это даже до Черноводной не дотягивает, но всё по заветам черноводной, битва в темноте где ничерта не видно и можно с экономить немного бюджета.
 
Сверху