• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E03 — Правосудие королевы (The Queen's Justice)

Оцените серию

  • 10

    Голосов: 251 32.3%
  • 9

    Голосов: 227 29.2%
  • 8

    Голосов: 108 13.9%
  • 7

    Голосов: 89 11.5%
  • 6

    Голосов: 40 5.1%
  • 5

    Голосов: 28 3.6%
  • 4

    Голосов: 8 1.0%
  • 3

    Голосов: 11 1.4%
  • 2

    Голосов: 4 0.5%
  • 1

    Голосов: 11 1.4%

  • Всего проголосовало
    777

Эдо

Лорд
Никакой тупости в этом нет, это совершенно разные титулы, они могут как быть у одного человека так и у разных, когда Роб Старк отправлялся на войну в качестве короля севера, он оставил Брана Старка лордом Винтерфела, и так ему и сказал, и Бран правил и решал все возникающие вопросы.
Бран был оставлен за главного. Лордом Винтерфелла Робб оставался до самой смерти. Санса так говорит, что Винтерфелл её замок и Брану может легко передать, а не короля Севера. А Винтерфелл его резиденция.
Вообще-то, принцем.
В сериале Брана называют лордом. Хотя по логике он блин принц.
 

Захар

Межевой рыцарь
Джонтирденис ,
У Вас агент на корабле и что? Как он Вам передаст сведения? Бросит бутылку в море?
Про другой корабль - без комментариев!

Если плывут вдоль берега - тем более днем Эурона должны были заметить по эту сторону мыса когда мимо плыли. А если он за мысом был - он уже их не увидел бы... Не, про 10 км это странно - как же они Узкое море пересекают? там больше расстояния между островами:question:. А в Браавос из Чаячьего как? По моей карте там км 500 и островов ваще нет:fools:.
Да я в принципе не возражала, что Эурон мог подойти незаметно ночью к освещенным кораблям. Просто не понимаю КАК он мог их выследить днем. Случайность?
Плясуны - понял, на карте они называется "Камнепляс". Если уж пошла такая пьянка, то: на карте южнее ОМ есть острова где то на 20-30 км(как раз долгота Камнепляса). Так что будем считать Эурон "стоял" между ОМ и этими островами и соответственно напал на Яру у этих островов.
Эурон пришёл к этим островам после того как Дени(Яра) приплыла на ДК, но до того как Яра поплыла в Дорн - между этими событиями 2-3 дня хватит без проблем для размещения засады(тем более если кораблей 100 max).
Про пересечения Узкого моря.
Путь Браавос из Чаячьего - может проходит вдоль побережью - О. Ведьмин - по "прямой" до Эссоса (по карте там 100 км max) - вдоль Браавоского побережья вверх. Т.е. ошибка при пересечении моря в 50 км не трагична (Браавоского побережья длинное не промахнешься)
Эта идея (не могут далеко заходить в море) была навеяна в том числе из игры CivI (там условие если триема закончила свой ход в море(океане) то утонет!), так что плыть в море они могут например только 2-3 дня с ошибкой.
Про выследить я уже говорил. Ни кого он не выслеживал. Имея информацию что Дени на ДК и у нее есть союзники в Дорне и Просторе(это известно всем![сказала Серсея]) Эурон сложил 2 и 2 и сделал вывод что кто-то должен плавать между ДК и Дорном(передать послание, привести еды, переправить войско), в общем там должен быть существенный поток кораблей. Эурон поступил как супер пират 14 морей и встал на торговом маршруте ждать добычу. То что эта добыча была Яра+Змеки, а не просто торговый караван или флот с бесполезными - да случайность.
Эта случайность скорее вызвана требованием сюжета т.к. потопив провизию или бесполезных, мы бы не получили крупных планов умирающих Змеек и подобия взятия Утеса, но если это называть не логичностью, то я боюсь приставить что логично!

Не просто странно, а полная ерунда. Там плавают на расстояние намного большее, чем ширина Узкого моря, и без всяких островов.
Можно пример "плавают ... на много большее" по карте нет ничего, ни островов, не континентов которые находятся дальше 100 км от Эссоса и Вестероса(включая прибрежные острова)! Вот неужели нет задрипанного островка между О.Иб и о. Скагос? Пустота как и западнее Летних островов!! Объяснение только одно - не могут в ПЛИО далеко плавать(здесь говорили что секстант еще не придумали)
Конечно. Только Варис резко поглупел, или просто делать ничего не хочет. :)
Просто Варис и его пташки ни такие крутые как Вы и не смогли объяснить Эурону - "с какого .... у Вас в трюме вороны?" и поэтому были отправлены на дно кормить рыб!
 
Последнее редактирование:

Ph3nom

Наемник
Последние три сезона по понедельникам я традиционно писал свои обзоры по примерно единой схеме из четырёх базовых пунктов: 1. у Бенивайсов со сценарием всё плохо; 2. будет ещё хуже; 3. у Мартина лучше, в книге было/будет не так (к счастью); 4. а теперь о постановке. В этом сезоне, из-за своего сильно загруженного графика в июле я лишь совсем недавно нормально добрался до вышедших серий и не могу не написать своего мнения об увиденном. Хочу совершенно честно сказать, что три первых эпизода меня не сильно впечатлили. Отчасти это связано с тем, что нам заранее известно 80% содержания сезона и сюрпризов никак нет. Первый эпизод мне совершенно не понравился, второй и третий - чуть лучше. Четвёртый - лучший на данный момент.
Третий эпизод, традиционно кратко про каждую сюжетную линию:
Драконий камень; Джон, Дени и ко. + Бобровый утёс. Не могу сказать, что прям замечательно, но в целом хорошо. Встреча Тириона с Джоном понравилась, диалоги прописали нормально. Интересный диалог был у Мелисандры и Вариса - ждём адекватных спойлеров восьмого сезона, чтобы понять, о чём конкретно говорила Мел. Столь ожидаемая многими встреча Джона и Дени в целом показана не плохо, но у меня есть не значительные претензии к отдельным репликам и в некоторых моментах к актёрской игре Эмилии (в основном - к мимике) и Питера. Особенно могу в этом плане отметить монолог про нелёгкий жизненный путь и веру в Дейенерис Таргариен - совершенно не понравилось. К чему это? Ребячество какое-то, честное слово! Остальные мелкие сцены в середине эпизода (Джона и Тириона, Тириона и Дени, Дени и Джона) написаны и сняты не плохо, но не более того. Идея с монтажом плана Тириона и штурмом утёса Кастерли мне в целом нравится, саму битву изобразили более-менее достойно, в отличие от взятия Хайгардена и битвы флотилий в прошлом эпизоде. Денег всё равно пожалели, но хоть что-то эпичное нарисовали на зелёном фоне. Поставлю плюс за эту линию, но не сильно большой.
Королевская Гавань; Серсея, Джейме и Эурон + Хайгарден. Смешанные впечатления. Сцена с Эуроном, ведущем на поводке пленных - отвратительная! Я может чего-то не понимаю, но с какого перепуга толпа женщин-простолюдинок из Королевской Гавани встречает Эурона как школьницы - поп-идола подростка в день концерта у гостиницы? Бенивайсы, вы вообще в своём уме были, когда это писали? Откуда среднестатистическая женщина-простолюдинка знает: а)кто такой Эурон?; б)кого он ведёт на поводке? С какой стати они так ликуют? Даже в современном мире, политика не играет такой роли в жизни простого народа, я уж молчу про условный период Средних веков, в котором разворачивается повествование. Простой народ в то время, как бы, не был осведомлён в политике шире локального уровня ввиду банального отсутствия источников информации и более насущных жизненных бытовых задач. Причём не был осведомлён от слова совсем. А тут целая толпа ликует из-за того, что некий мужик ведёт по улице неких трёх женщин! Ну вы подумайте, какой прекрасный режиссёрский ход! Откуда толпа знает Эурона, Песчаных змеек? Откуда у простых жителей Королевской Гавани ненависть к Песчаным Змейкам и Аше? Это что, женская солидарность такая - они убили Принцессу, а мы ведь тоже матери/будущие матери - значит мы их ненавидим, кто бы они такие не были! Это просто полный бред! Более того, у меня вопрос читавшим спойлерную главу Мокроголового - вы можете себе представить книжного Эурона на месте сериального? На коне, с тремя женщинами-пленницами, упивающегося любовью толпы и едущего на поклон к Серсее? Нет, не можете? Вот и я тоже! Огромный минус за эту сцену! Простите, что так долго и возмущённо про одну сцену, но всему есть предел, и этот предел Бенивайсы перешли.
Сцена с Серсеей и Змейками - правильно написана и хорошо снята, вот тут без претензий! Диалоги, актёрская игра, постановка - всё хорошо. Очень рад, что больше Дорна в сериале не будет - как же ужасно в сериале было снято всё, что с ним связано. За эту сцену плюс, который хоть как-то компенсирует отвратительную сцену с Эуроном. Прочие сцены в Королевской Гавани ничего особенного из себя не представляют и рассказывать про них нечего. Интересно, что вспомнили про Железный банк и лишний раз этим мне напомнили, что на момент окончания Танца в книжной серии что Корона, что Ланнистеры находятся, мягко говоря, не в лучшем экономическом, военном и стратегическом положении. И какие-либо крупные потенциальные победы Ланнистеров в Ветрах в случае прямой войны вызывают колоссальные сомнения. Уж явно будет не как в сериале - никакой молниеносной победы над объединёнными силами Дорна и Простора. У Мартина явно всё не так просто и условно, интересно будет прочитать.
Взятие Хайгардена не показали вообще: вот большая часть армии Ланнистеров марширует - вот замок - вот дюжина трупов - всё, Простор пал. Я понимаю, бюджет ограничен, но могли бы хоть что-то показать. Простор собрал колоссальную армию на Войну Пяти Королей, это огромное, мощнейшее Королевство, а из войны оно выведено за несколько минут экранного времени в двух эпизодах, даже одну нормальную батальную сцену Бенивайсы на Простор не выделили. Оправдание тем, что Тарли и другие знаменосцы предали Тиреллов - посредственное. Не знаю, хочется и критиковать всё это, но и сильно критиковать не могу, т.к. знаю, что бюджет не позволяет Бенивайсам показывать нормальные битвы. Но явно можно было показать всё это достойнее. Сцена с Оленной и Джейме - хорошая, интересно, расскажет ли Джейме правду сестре о том, кто убил Джоффри? Судя по спойлерам седьмого эпизода - либо не расскажет, либо Серсея не сильно в это поверит и будет по-прежнему винить Сансу и Тириона. Не ставлю плюс или минус.
Сэм. Абсурд с излечением Джораха продолжается. Глупейшее и крайне неправдоподобное излечение за одну (!) ночь, причём, судя по всему - полное. Забавляет поведение Мейстера - потыкал Джораха указкой, далее анамнез и всё - отпустил ещё вчера больного Серой Хворью на поздней стадии пациента. Здоров как бык! Потрясающе, даже не удосужился усомниться в столь быстром излечении и оставить Джораха в карантине, проверить, а вдруг болезнь снова начнет прогрессировать. Было бы интересно, если лечение оказалось лишь временным, а Сэм, пожав руку Джораху тем самым подхватил хворь, но такого, само собой, не будет. Вторая сцена (в кабинете архимейстера) нас выводит на очередное "невероятное" совпадение. Дайте-ка угадаю, именно в этих гниющих свитках и фолиантах, которые Сэму поручено переписать, и будет "разгадка" происхождения Джона и основания для его легализации в качестве истинного Таргариена. Вот оно какое невероятное совпадение! В книге линия Сэма весьма интересная, тут же - одно невероятное совпадение за другим, просто ужас! И снято при этом всё вполне нормально, придраться не к чему, кроме правдоподобности, здравого смысла и сюжета линии в целом. Небольшой минус.
Винтерфелл; Санса и Бран. Тут сказать сильно много не получится. Сначала показали рядовую сцену с Сансой в качестве главной в Винтерфелле, никакого сюжетного значения эта сцена не несёт. Далее - сцена с Браном. Момент у Чардрева любопытен репликой Брана, но четвёртый эпизод даёт в этом плане гораздо больше пищи для размышлений, о чём я и упомяну в соответствующем обзоре.
Поставлю 7/10, некоторые сцены сильно расстроили, но снижать оценку до 6/10 (как первому эпизоду) я не буду.
 
Последнее редактирование:

Тамия

Межевой рыцарь
Какие все-таки жители КГ очаровашки, хлебом не корми, дай только над кем-нибудь поглумиться:D Над кем, почему - да какая разница, главное УРА!МОЖНО!! Думаю, Серсее, чтобы завоевать еще больше народной любви, надо устроить для этих милых людей парочку особо зверских казней, можно, например, попросить Квиберна, пусть изобретет что-нибудь эдакое. Скоро начну думать, что Джоффа не очень-то любили как раз потому, что казнил Старка слишком быстро и неинтересно:oh: Народ был, понимаешь, разочарован!
Вероятно, нас так ненавязчиво готовят будущему сожжению КГ, типо чтобы не жалко было:unsure:
 

Джонтирденис

Знаменосец
У Вас агент на корабле и что? Как он Вам передаст сведения? Бросит бутылку в море?
Представьте себе, корабли иногда заходят в порты. Эурон точно заходил в Королевскую Гавань, даже не один раз. А в "кругосветке" вокруг Вестероса должен был приставать к берегу по поводу воды и продовольствия...
 

Джонтирденис

Знаменосец
Можно пример "плавают ... на много большее" по карте нет ничего, ни островов, не континентов которые находятся дальше 100 км от Эссоса и Вестероса(включая прибрежные острова)! Вот неужели нет задрипанного островка между О.Иб и о. Скагос? Пустота как и западнее Летних островов!! Объяснение только одно - не могут в ПЛИО далеко плавать(здесь говорили что секстант еще не придумали)
Выбросьте эту карту. А от острова к острову древние греки плавали, и то не всегда. Но это, между прочим, не то же самое, что плыть вдоль берега. Какая разница, от острова к острову плыть, или от континента к континенту? Желязяне, вообще, народ замшелый, но даже им Эурон показывал класс современной навигации еще в Пире.
На кораблях поговаривали, что здесь не обошлось без колдунов Эурона, что Вороний Глаз умилостивил Штормового Бога кровавой жертвой. Как иначе осмелился бы он держать прямо на запад, не придерживаясь вопреки обычаю береговой линии?
 

Захар

Межевой рыцарь
Представьте себе, корабли иногда заходят в порты.
Про шпионов на корабле я с Вами спорить не буду - каждый останется при своем мнении!

Выбросьте эту карту. А от острова к острову древние греки плавали, и то не всегда. Но это, между прочим, не то же самое, что плыть вдоль берега. Какая разница, от острова к острову плыть, или от континента к континенту? Желязяне, вообще, народ замшелый, но даже им Эурон показывал класс современной навигации еще в Пире.
На кораблях поговаривали, что здесь не обошлось без колдунов Эурона, что Вороний Глаз умилостивил Штормового Бога кровавой жертвой. Как иначе осмелился бы он держать прямо на запад, не придерживаясь вопреки обычаю береговой линии?
Да плыть от острова к острову - это как вдоль берега, я об этом и говорил. Открытие новых районов так и происходит, ни кто не будет просто плыть на запад пока не кончиться провиант. Сначала проплывут пару дней в одном направлении - вернуться, потом в другом направлении пару(неделю) вернуться. если нашли "остров" - его делают "базой" и продолжают тем же способом. Вот поэтому более 100 км ни кто ни чего не знает.
Вы сами процитировали, что все ходят вдоль берега и только Эурон изобрел приборы. Вот теперь могут начаться "великие географические открытия"!
Про карту - дайте мне другую, а потом поговорим что и кому выкидывать.
 

Archie

Рекрут
Зря, ой зря Джейме не "проконтролировал" Оленну... Бабушка явно шарит в ядах, а значит имеет набор противоядий где-нибудь в шкафчике под рукой. И наверняка в этой комнате есть тайный ход... И явно не показали, что она уронила голову на стол...
 

Джонтирденис

Знаменосец
Про шпионов на корабле я с Вами спорить не буду - каждый останется при своем мнении!
Оставайтесь. Но Паук не оставил бы ЖО без своей агентуры. Значит, его железнопташки могли, даже должны были и на флот Эурона попасть.
Про карту - дайте мне другую
Например, эту. Надеюсь, не покажется, что там от суши до суше не более 100 км.
 

Захар

Межевой рыцарь
Джонтирденис ,
C учетом того что произошло на ЖО и Векстеросе в целом, сеть Паука очень сильно пострадала. Так же зная что "пташки" это дети, то во флот им попасть сложновато! Короче закончили!
Вы мне дали туже карту, что я и пользуюсь
Место где более 100 км это Узкое море(про чего я написал что капитаны знаю куда плыть поэтому могут более 100 км проплыть), и до Летних островов, но там Валирия рядом так что в древности расстояние могло быть меньше, да и драконы увеличивают радиус. Так что 100 км придел!
 

Rosamund

Знаменосец
Ахаха) Обожаю смотреть серии с сестрой:D
Я ей такая: "Это Хайгарден"(после того, как я ей объяснила, как выглядит настоящий Хайгарден)
И она такая: "Што?!":oh:
Даже Утес Кастерли был больше похож на Хайгарден.
Да, меня всё ещё бомбит)))
1434809138_youloveit_ru_multfilm_golovolomka_emocii_raily05.gif
 

Lizzz

Знаменосец
Только Варис резко поглупел,
Там эпидемия серого маразма. Уж не знаю, каким путем передается(вероятно, через ДиДов). Отмирание(окаменение) серых клеток. Не лечится. Неминуем летальный исход. Уже заболели Бейлиш, Варис и Тирион.
 

Gotcha

Знаменосец
Там эпидемия серого маразма. Уж не знаю, каким путем передается(вероятно, через ДиДов). Отмирание(окаменение) серых клеток. Не лечится. Неминуем летальный исход. Уже заболели Бейлиш, Варис и Тирион.
я думаю в КГ был тайник с каким-то препаратом, стимулирующим мозговую деятельность. Эта троица, покинув столицу, постепенно отупела, а Серсея похоже наоборот нашла их заначку
 

Lizzz

Знаменосец
я думаю в КГ был тайник с каким-то препаратом, стимулирующим мозговую деятельность. Эта троица, покинув столицу, постепенно отупела, а Серсея похоже наоборот нашла их заначку
Все-таки, думаю, Нед Старк был разносчиком заболевания. Он привез эту заразу в КГ и понеслось;)
 

МакКоннор

Кастелян
Лорд это и есть закон. Об этом, кстати, ненавязчиво намекал Тирион работорговцам во время переговоров
А вот внезапно, НЕТ.
Король - это высший орган власти, а не закон.
Если королю не нравится закон - он может его изменить, но не нарушить.
А если явочным порядком изменить судопроизводство на "убить отца на глазах сына, если сын сдох - сам виноват", то возникшим прецедентом могут и воспользоваться.
С точки зрения юриспруденции 7к, король в той ситуации был не прав ни в одном из случаев. Если принять, что казнь Старков была незаконной - то Старки и Баратеоны имели полное право на рокош. Если принять, что казнь Старков была законной, так как вина их была доказана фактом их смерти - то неправота короля была доказана фактом смерти уже его самого. Закон - тайга, прокурор - Джейме.
 

tarion

Ленный рыцарь
Судя из того, что у Джона в первом сезоне постоянно был открытый рот, то ему нравился весь Ночной Дозор и особенно Торнэ )))))
Гайморит у человека, вот и не дышит через нос. Еще бы, без шапки по морозу бегать.
 
Последнее редактирование:

Salvagarda

Лорд
мне очень нравится работа оператора в этой серии

Лена Хиди просто шикарно сыграла в сцене:bravo: с Элларией. Давно так дух не захватывало от актерской игры. Так же очень понравился Николай в сцене с Эуроном.

сцена с Браном под Чардревом такая красивая:cry:
Николай в этой серии играет изумительно.
Эта сериа-одна из самых (не, самая красивая) по визуальной картинке. Очень красиво все снято.
Вообще эта серия просто Шекспир какой-то. Та сцена со змейками, признание королевы Шипов Джейме, что это она отравила его сына. Вот это драма :bravo:
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху