• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E03 — Правосудие королевы (The Queen's Justice)

Оцените серию

  • 10

    Голосов: 251 32.3%
  • 9

    Голосов: 227 29.2%
  • 8

    Голосов: 108 13.9%
  • 7

    Голосов: 89 11.5%
  • 6

    Голосов: 40 5.1%
  • 5

    Голосов: 28 3.6%
  • 4

    Голосов: 8 1.0%
  • 3

    Голосов: 11 1.4%
  • 2

    Голосов: 4 0.5%
  • 1

    Голосов: 11 1.4%

  • Всего проголосовало
    777

Augusta

Знаменосец
Они встретились!:in love: Ааааа! Сколько лет я этого ждала! Сколько разных вариантов я придумывала, как это знакомство будет выглядеть, и вот Джон предстал пред Дейенерис. Взаправду, я вижу это, я дождалась этого, не от Мартина, так от ДиДов, да славятся они в веках)) Очень понравилось просто всё, даже как Джон не решается смотреть ей в глаза, когда Дени в первый раз к нему обращается, а потом когда подходит. Выглядело естественно - на такую решительную, властную и красивую женщину, и впрямь в упор с первого раза смотреть даже боязно)) Но Джон довольно быстро взял себя в руки, и ответил ей с достоинством. Обратите внимание на контраст, как Дени на него посмотрела в первый раз, с трона, эдакая великая неприступная королева, и какой взгляд кинула ему вослед, на лестнице, когда Джон уходил:kiss: Определенно, он уже успел завоевать её сердце. Ну и Джон тоже равнодушным явно не выглядит.

Мелисандра прямо сказала, что Джон и Дени - это Лёд и Пламя!

А ещё была же встреча Джона с Тирионом! Они и Сансу обсудили, и Тирион подтвердил, что брак недействителен. В целом же Тирион играл роль эдакого мостика между Джоном и Дени. Получилось у него хорошо. Кстати, заметим, что Джон очень точно ответил, что он не Старк, чтобы ему погибнуть из-за поездки на юг:smirk: Конечно, ты не Старк, ты Таргариен, где ещё твоё место, как ни здесь? Тарговские гены дали резист к гибели в южных поездках.

А в Винтерфелле Санса встретилась с Браном! Вторая старковстреча:puppyeye: Это было очень волнующе, прямо сердце остановилась на мгновение, когда музыка старковская заиграла, когда Санса увидела брата. Хоть Бран уже и не совсем Бран... Похоже его готовят к роли ПЛИОшного Фродо:( Но будем надеяться, что когда Иные будут побеждены, Бран отключится от своей древовидческой сети, и сможет оклематься со временем. Санса вся такая хозяйственная, а вкупе с репликой Джона о ней, нам явно подают образ хорошей и умной хозяйки замка, и даже с неплохими задатками правительницы. Далеко пойдет. Хотя все-таки я не верю в Сансу, которая сама правит. Я вижу её помощницей мужа.
И что теперь скажут все те, кто хотел посмотреть на лицо Сансы, когда она узнает, что Бран жив, и якобы разочаруется? А вот выкусите:p Наша девочка не такая:in love: Она сама Брану предложила править вместо неё, совершенно искренне.

Серсея и Эллария. Разыгравшаяся трагедия показывает, что у всякой мести есть свои пределы. Как бы я не ненавидела ещё недавно дорниек, которые убили своих родичей непонятно за что и зачем, и убили ни в чем не повинную Мирцеллу, в этот момент мне стало их жаль. Это было просто ужасно, меня аж затрясло под конец сцены. Серсея совсем поехавшая духовная наследница Эйериса, её даже, как и его, возбуждают смерти:ill:

И куда смотрит идиот Джейме?:banghead: Он что, не видит, во что Серсея превратилась? Когда он сказал Оленне, что Серсея построит счастливый процветающий мир, я просто в осадок выпала, а потом захотела его придушить. Не, я понимаю, любовь и страсть, но совсем что ли мозг отвалился? Это ж просто уже... предел, такое нести.

Оленну было безумно жаль:cry: Я вообще никогда не была поклонницей этого персонажа, ни в книге, ни в сериале, но очень-очень жаль, что так всё сложилось для неё. Ушла она с достоинством.

Кстати, в этой серии мы впервые во вселенной ПЛИО увидели Хайгарден и Кастерли Рок! Ведь ни в книгах, ни в сериале они ранее не появлялись. Хайгарден пусть появился только мельком, но впечатляет. А вот Кастерли, увы, нет. Совсем ведь он не такой по описанию. Винтерфелл намного более величественный и неприступный замок.

10 из 10, без вариантов.
 
Последнее редактирование:

МакКоннор

Кастелян
Одно дело просто выигрывать сражения. Другое выигрывать их у тех, кто выигрывает у всех остальных;)
Тут, скорее, косяк сценаристов aka рояли в кустах.
Постепенно складывается впечатление, что лорд Тайвин был самым слабым звеном - при жизни оного Ланнистеры побеждали интригами, проигрывая в сражениях, а как только скончался - пошло-поехало.
 

ic44o6

Наемник
Джон впервые на югах и видно, что чувствует себя не в своей тарелке на приеме у Неопалимой, но тем не менее не прогибается и даже немного огрызается. Что неудивительно, после того-то, что видел и пережил. Трудно наверно создать нужное впечатление, рассказывая о грамкинах и снарках королеве и всей ее свите, которые иначе как за сказку или фанатичный бред подобное и не воспринимают. Но Сноу молодец. Ох уж этот кроткий взгляд Дени на последок - за дурака она его явно не держит.
И надо отдать должное двум десницам:)

Серсея прекрасна в своём безумии. В этот раз она упивается не вином, а местью. Эурон получает +1 балл к лояльности королевы.

Гамбит с Кастерли Рок засчитан.

Начиная с этой серии можно официально начинать переживать за Вариса :волнуюсь:

Встреча Старков тронула. Сперва подумалось, что это Арьюшка добралась до родного дому, и в голове закружились недобрые мысли: смерть твоя взошла в ворота, Литлфингер. Но загадочно-отстранённый Брандон послужит таки ее катализатором.

Королева Шипов оставалась собой до последней минуты. Нам будет Вас не хватать.

Рад за Джораха. Скачи к своей королеве.

Сэмвелл рассчитывал на похвалу, но в итоге ведь и получил доступ к личным записям архимейстера - значит заслужил его расположение. Ситуация похожа на назначение Джона стюардом лорда-командующего НД Джиора Мормонта, кмк.

И да, повторюсь, серия смотрится на одном дыхании. Не зря не спал пол ночи в ожидании:)
 

DaryaSoloH

Ленный рыцарь
За старковские обнимашки я готова простить всё и даже больше:happy:. Отличная серия.

ДК. Большая часть серии отдана этой ветке, что в принципе понятно, встреча века же! При всем моем достаточно нейтральном отношении к Деньке, все же был какой то трепет что ли. Правда, дальнейшие понты и пафос вызывали иногда фейспалм, это перечисление титулов, когда думаешь, что всё, а тебе еще десятку называют - бесит:wth: :^). Очень рада, что Джона у нее нагнуть не получилось. Тирион в этой серии старается навести мосты, получается неплохо, рада видеть хоть какое-то оживление персонажа. Плюс любезно вспомнил про Сансу, лайк ему. Ну и лицо Джона, когда тот увидел в первый раз дракона, - такое милашество:kissy:. Единственное, что раздражает в этой линии даже больше пафоса - Миссандея. Что за нахальство и высокомерие при встрече гостей?? Чушь какая-то.
КГ. Серсейка продолжает жечь (Лена просто крутая), ей активно помогают психо-Эурон и братец. От последнего меня сегодня аж передернуло. Блин, ну за что так с ним?? Понимаю, кто то должен любить любимый персонаж ДиДов Серсею, но Джейме это уже клинический случай кретинизма:banghead:. Сцена прохода пленных Эурона косплеит сцену SHAME из прошлого сезона, найс. Понравилась Эллария и ее эмоции, но мне её как то не жалко, тут правильно говорят - око за око... Ну и сильно сомневаюсь, что Тиена сдохнет:annoyed:, а даже если и да, то поделом. Майкрофт Холмс прекрасен:not guilty:.
Цитадель. Я теперь такая радостная, Жору вылечили!!! А что совсем неправдоподобно и быстро - это детали:stop:. Доктор Сэм Хаус теперь будет за это в моем списке любимых персонажей. Сэмми конечно получит люлей, но оно того стоило.
ВФ. Старкобнимашки:hug::hug::hug:. Я уже почти шмыгала носом. В следующей серии при встрече с Арьей я наверно точно буду в соплях слезах:meow:. Вообще Санса-босс на удивление меня не бесила сегодня, такая настоящая хозяюшка в доме, везде сунет нос и всем указывает чё делать - прелесть:in love:. Мизинец как то вообще не в тему науськивает. Бран такой отчужденный с сестрой, впрочем неудивительно после всех событий. Санса, показалось, и не знает как вести себя с братом... Хотя предложение возглавить семью прозвучало довольно искренне...
Взятие Бобруйска и Хайгардена в целом выглядело неплохо и интересно, но скомкано немного. Хоть чутьчуть, но засветили крутого мэна Бронна:in love:. Последняя сцена леди Оленны была блистательна...Жаль, что так получилось, но даже под конец эта женщина не потеряла своего достоинства. А уж как выдала правду-матку Джейме, ух, у него по моему аж задергался глаз.

Это 9. На этой неделе почти избегала спойлеров и пересказов серий... почти:D, поэтому получила большое удовольствие от серии.

p.s. Акклиматизация творит чудеса:D
 
Последнее редактирование:

Minatom

Кастелян
Кастерли Рок и Хайгарден как-то разочаровали.
Я ожидал что Кастерли Рок будет похож на Драгонстоун. Только крупнее, величественнее, ещё более "встроенный" в скалу и роскошнее. А так... какой-то невзрачный форт. И да, к замкам без рвов я уже привык, но называть те жалкие стены "непроницаемыми"? Серьёзно?
Хайгарден... представлял его себе как на артах.
 

Азула

Знаменосец
Итак.
Песня Льда и Пламени - долгожданная встреча двух Обещанных Принцев. Ожидаемо самая лучшая линия, понравилась попытка дружески побеседовать с Миссандеей и приветственные слова двух бастардов. До дрожи проняли слова Мелисандры о смерти, ждущей их с Пауком на этой чужой земле (как всегда тема Рглора сыграла свою роль). Не знаю что там с Варисом, но Мел ждет встреча с одной Винтерфелльской волчицей:волк:
Доставил момент с перечислением титулов, подчеркнувший личность двух правителей.
Диалоги Дени с Джона отдавали какой-то сумбурщиной. Логически все верно, Дейнерис - законная королева и приплыла в Вестерос возвращать захваченное, посему требование преклонить колени - вполне разумное требование. Но не очень понравилась комическая форма:
- Джон Сноу, преклони колени перед своей королевой!
- Не:rolleyes:
- Ну Джооооон:unsure:
- Неа:oops:
- Тирион, че стоишь, подключайся!
E06trSn6Q5g.jpg
Поведение Джона точно так же было логичным, он знает о реальных врагах, но непонятно чего ожидал от встречи, сам же дальше говорит о том, что тоже не поверил бы рассказам:banghead:
Несказанно порадовал паучий бег:woot: Повторный разговор Тириона с Джоном внес конструктив в переговоры, а последовавшая за ним сцена возле Расписного стола продемонстрировала одно из лучших качеств Дейнерис, а именно ПРИСЛУШИВАНИЕ К СОВЕТАМ. И при этом же не обходится стороной проблема с потерей флота и двух союзников. Ну и, наконец, разговор на тропинке:kiss:
- Я люблю делать то, что у меня хорошо получается
- А я нет:p
Ох уж эти намеки. Очень удачный ход с упоминанием всеобщего неверия в драконов и последующей нарочитой холодностью ( Вы верите мне? Приступай к работе, Джон Сноу) и кидание напоследок такого теплого взгляда:in love: Я эту пару воспринимала как нечто должное, но химия между двумя персонажами заставила мое кокоро биться куда чаще:proud:

Мусорная ака Королевская гавань - ликующая толпа, выкликающая ЭУРОН! ГЕРОЙ! ПРЕДАТЕЛЬНИЦЫ!, аплодисменты что на твоем концерте, Железный Банк, финансирующий РАБОТОРГОВЛЮ, КАРЛ!!!
Wat8.jpg
Наихудшая линия серии, апогей сценарного бреда, я в дичайшем раздражении. Только понравилась реакция Элларии с плевком в сторону ланнистерши и до слез растрогала сцена с поцелуем Тиены, Индира великолепно сыграла.

Санса ака Королева Севера Хранительница Севера - Дождались! Наконец-то Санса получила реальную власть и, как мы видим, очень умело ею распоряжается. Не забыли добавить про нехватку продовольствия (а то складывалось ощущение, что мы видим не потрепанный войнами Винтерфелл) и упомянуть мейстера Лювина:bravo: Сезон безмерно радует своими отсылками, вставили пару строк и сразу создалась связь с прошлым и добавилось атмосферности, очень этого не хватало. Встреча с Браном не была столь же трогательной, как встреча с Джоном, все-таки наш древовидец фсьознает и был к встрече готов. Беседа под чардревом была довольно милой, особенно непонимание Сансы фишки с вороном. Ну и испуг от столкновения со сверхъестественным был довольно хорошо изображен, плюс триггер от воспоминания той ночи. Вторая по качеству линия.

Цитадель ака этим мейстером был Эйнштейн - эта линия, к счастью, перестала занимать много времени, посему тоже выглядела неплохо. Видим, что болезнь для Джораха не прошла бесследно, что очень важно, а не то получалось, что Сэм лечит лучше современных дерматологов:not guilty:
Эброз в лучшем духе серых бежевых овец порицает Сэма, даже признание заслуг выглядит довольно тускло (алло, он вылечил СЕРУЮ ХВОРЬ), и Сэма садят разбирать свитки. Ну мы-то с вами знаем к чему это приведет:moustached:

Взятие Утеса Кастерли ака блуд - залог инженерного успеха - Довольно удачное решение показать взятие Утеса одновременно с изложением плана Тириона. Но вездесущий Эурон начинает подбешивать. Наш пострел везде поспел.

Падение Хайгардена ака ''Дэвид, как нам подольше удержать Серсею на ЖТ?'' - вторая снизу линия. Нарушение абсолютно всякой логики + неожиданный военный гений Джейме. Единственный светлый момент - наблюдение Оленны с балкона за приближающейся армией. Выглядело очень величественно и трагично. Так погибают Королевы. Да и диалог с Джейме был вполне в духе бабушки, не упустила момент уколоть своих же солдат, но, отчего-то, обошла стороной предательство Рендилла с каким же удовольствием я буду наблюдать за казнью этой сволочи и его отродья. Попытка вразумить Джейме достойна похвалы, но она забыла, что Джейме - половая тряпка Серсеи, не видящая ничего дальше своего мпх, который с удовольствием сестричка обработала (еще один ужасный момент). Ну и Рейны из Кастамере, как упомянутые Оленной, так и удачно вставленные в финальные титры.

Итого, ставлю серии 9/10 за долгожданные встречи, перекрывающие адовый сценарный звиздец с положением Серсеи, и в целом за динамичность, ни разу не возникло желания перемотать.
 
Последнее редактирование:

Vinnypu

Знаменосец
Я последний Таргариен,Джон Сноу! :proud: Ничего ты не знаешь,Дэйнерис Тарггариен,видно у неё с Джоном это семейное :oh:
Ещё понравилось как их представили друг другу :thumbsup: Дэйнерис многотитульная и просто Джон Сноу
И вроде нам до этого не говорили в сериале как Дэйнерис назвала других своих драконов)
 

Skinny guy

Знаменосец
И куда смотрит идиот Джейме?:banghead: Он что, не видит, во что Серсея превратилась? Когда он сказал Оленне, что Серсея построит счастливый процветающий мир, я просто в осадок выпала, а потом захотела его придушить. Не, я понимаю, любовь и страсть, но совсем что ли мозг отвалился? Это ж просто уже... предел, такое нести.
Это действие яда.
Были подобные конспирологические страшилки о странных решениях Билла Клинтона после миньетов Моники Левински.
 

Istar

Знаменосец
Bla-bla-bla, stop talkin или соберемся с духом.
Серия достаточно ровная и ожидаемо предсказуемая не в спойлерах речь
Окей, Санса хозяйка Винтерфелле. Все небось ожидают, что она как-то крупно напортачит ведь так рвалась в управляющие. Да? Нет? Или только я?:D Но как только села на высокий стул, так сразу и поняла, что на деле не так легко как кажется. Ох Санса, летнее дитя. Бран и то мудрее тебя кажется. К слову встреча Старчат не была такой щемящей как могла быть или хотя бы как была сезоном ранее. Собственно Софи в точности повторила прежний номер, но почему-то он не прокатил. Выдала бы какое-то новое выражение лица что ли, а то слишком сухо вышло. А Айзек молодец! Бран косплеит Жоена все понял, все осознал, суров, собран и отстранен от мирской суеты. Ах этот шлейф фатума:koshmarrrr:
Если кто-то еще сомневается, что с Мизинцем покончат в этом сезоне, то момент настал. Вот она - идеальная прощальная речь-напутствие Бейлиша! Вот прям квинтэссенция сериального персонажа за вычетом части про телепорт и чутка тупизма. Побаиваюсь даже дальше смотреть, а то чувствую как не готовься, а все равно жалко этого гаденыша в конце станет:(
Цитадель интересное такое место: то они не лечат серую хворь совсем, то за один день все готово!:oh: Здесь можно много шуток запилить, но что не говори - Сэм молодец:cool: Поведение же Мейстера должно даже скептиков подвести к мысли о тайной роли цитадели во многих неприятностях 7к. Вот серьезно!
Не то что бы я была адептом этой теории, но считаю косвенно ее подтвердили:doh: Новоприбывший школяр сделал такую невероятную вещь, результат так поразителен, Джорах такой живой, а мейстеру хоть бы что. Подумаешь, чего получше видал. Корреспонденция и то интереснее. А, нет. Сэм, пойди, мой личный раб, сделай никому не интересную работу. Ну не может роль Бродбенга сводиться к простой личной зависти к талантливому ученику, здесь должно быть гораздо больше смысла! Ну пожалуйста. В противном случае это будет самое настоящее днище.
Джейме и Оленна - было отлично! Даян Ригг в свои то годы не растеряла харизмы и бабка вообще мировая! Жаль конечно, что с ней покончили даже не показав все до конца Николай был на уровне. Джейме и Эурон дубль 2 - было хорошо. Сериальные они выглядят весьма интересной парочкой. Пилу все лучше чувствует себя в роли, а Николай повышает уровень. Джейме и Серсея - было внезапно! Вот серьезно, инцест у Мартина - старо как мир. Так старо, что когда он происходит, ты такой - оп! что это было? Ах да, это же старый добрый инцест, точно:D Николай - ну, он просто был там:rolleyes:
Серсея в этом сезоне искрится удивительно отрицательной харизмой. Она не скатывается в мерзость или полное безумие. Она именно строго отрицательная. И пожалуй фраза Даарио про правителя мясника - это именно стиль Серсеи. Лена хорошо поймала акценты и тона.
И самая толстая линия серии - Драконий камень. Волнительный момент. Можно не быть фанатом пейринга, можно хейтить вариант встречи, можно надеяться, что в книге все произойдет по другому и этих два персонажа сведут совершенно не так. Но то, что Джон с Дени встретятся - было ожидаемо. Еще с первого сезона. Еще с игры престолов.
Но для меня этот момент таким волнительным не стал:( Я, наверное, буду из тех людей, которые надеются на другую первую встречу. С совершенно другим настроением, другими сказанными словами и взглядами.
Джон был отвратительно неубедительным и не представительным. Не было у него ни внутреннего стержня, ни уверенности. Как он может убедить дракономать, если сам с трудом верит в то, что говорит? Словно ему самому нужны доказательства что бы поверить. И зачем он нужней Дейнерис? Что бы победить короля ночи в которого никто не верит? Что бы поддержать ее армией, а сам приехал с горсткой людей? Джон, ты не смог даже о своих заслугах рассказать. Зачем ты нужен Дейнерис???:facepalm:
Дени была излишне пафосна. Она уже пробовала на вкус горький опыт правления, уже наступала на эти подводные, но почему-то опять считает, что ей все и всё должны преподносить на блюдечке. В том числе и верность. Совсем не правительницей она показала себя. И драконы застилают ей глаза белой пеленой может и правильно, что она судя по спойлерам потеряет одного. Пора уже отрезвить эту королеву. Еще раз.
В целом и общем серия хороша хоть практически все и в разговорах. Но крохотное разочарование от первой встречи льда и огня таки смазало краски для меня.
 

Малиновый

Наемник
Неудивительно после тренировки с Сансой. Половину прошлого сезона какая то летняя девочка, у которой самое страшное событие в жизни - член законного мужа, рассказывала человеку, убитому за свои ВЕРНЫЕ поступки, как плохо ей жилось.
И вот, какая то летняя девочка с тремя драконами,у которой второе по кошмарности событие в жизни - член законного мужа, рассказывает человеку, убитому за свои верные поступки, как ей плохо жилось
¯\_(ツ)_/¯
- Меня продавали, заковывали, предавали, оскверняли...
-*парирует* А меня убили и оживили.
*неловкое молчание*
 

batsu

Знаменосец
И как вы только пишете такие огромные рецензии?:shifty:
Серию вытянули прекрасная сцена с Серсеей в темнице и сцена в Хайгардене. Еще очень понравилось воссоединение Брана и Сансы:meow:. Правда следующая за этим сцена немного смутила:"День когда тебя изнасиловали был таким красивым"- Чего???!!:facepalm:.
Все остальное было на уровне, кроме ДК....
Ну не получается у Кларк быть пафосной:offended:. Её персонаж и так... спорный, так она его еще и отыгрывает плохо. Еще и Кит разучился держать рот закрытым. Про диалоги и говорить нечего..
Это было бы ну очень плохо если бы не Тирион. Он прям лучик света в этом темном царстве.
И вообще, я как шиппер АрДжона безумно возмущен тем к чему все идет:mad:!!
 

Augusta

Знаменосец
Забавнаяя штука - Серсея заставила служанок уподобиться себе, никаких молодых тел в развевающихся драпировках, никаких длинных распущенных волос.
Возможно не заставила, а они сами, так сказать, солидаризируются со своей повелительницей. Король Франции Франциск I, вынужденный остричься после травмы головы, ввел в свое время во Франции моду на короткие волосы;)
 

Cocaine Mother

Знаменосец
Посмотрела серию.
Неплохо, на данный момент для меня лучшая серия сезона.

  • Сцены на драконьем камне довольно уныленькие сюжетно, но они хотя бы красивые. И Давос:in love:
  • В Винтерфелле продолжают пинать Мизинца, но сегодня я это великодушно прощаю ради Айзека Хемпстед-Райта. Он был потрясающим. Отчётливо видно, что он... вернулся не таким.
  • Королевская гавань выглядит обычно, прошла бы мимо меня, если бы не Индира Варма. Бесподобная, как всегда (хотя мне и жаль, что в сериале Эллария просто другой персонаж, чем в книге). Эурон потерял демоническую нотку из прошлой серии, но его шутки хотя бы немного смешные. С поддерживающего рабство железного банка словила нехилый втф.
  • Олдтаун - полностью мимо. Как я говорила в своём мини-обзоре на прошлую сцену, серую хворь слили.
  • Кастерли красиво снят. Больше сказать нечего.
  • Хайгарден... Никак не снят. Но это можно простить за бенефис Дианы Ригг.
7/10, сегодня хотя бы была актерская игра.
 

Vinnypu

Знаменосец
Ну разве они плохо смотрятся вместе? Очень красивая съёмка и хорошие кадры :thumbsup: Жаль,что музыкальную тему не добавили,но видно пока рано.
JUDYU42qGA4.jpg
1-ePRaj-0t0.jpg

Я всё жду,когда в Джоне проснётся скрытый Таргариен) Драконы ему понравились :smirk: Так же Дэйнерис назвала имена 2 других кроме Дрогона,вроде в сериале она не называла.
ut90pg0YLUE.jpg
LozWhqED3OQ.jpg
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Эта серия приятно отличается от двух предыдущих тем, что тут из персонажей внезапно куда-то ушла картонность (ладно - почти вся картонность) и наконец-то появился и мягкий юмор и обычные человеческие отношения. А ведь это как правило то, что отличает хорошие фильмы от плохих - наличие человеческих историй и отношений, а не только красиво нарисованные драконы и упыри.
Прибытие Джона на Драконий камень и его диалог с Тирионом - это по настоящему здорово. Не просто ходульные выражения, наполненные пафосом, а в паре фраз была вся история взаимоотношений и явное ощущение - эти двое друг другу нравятся и, пожалуй, друг другу доверяют.
Давос, которому понравилась Миссандея и который попытался неловко за ней поухаживать - это милый и совершенно не лишний штрих. Во-первых он не занял много времени, а во-вторых он еще раз подчеркнул человечность, а не ходульность этого персонажа.
Встреча Джона с Дени по уровню немного пониже, потому что Дени от своей картонности так и не избавилась и это показано в сцене представления - очередное пафосное перечисление всех титулов королевы на фоне короткого представления Джона от Давоса: "А это Джон Сноу." И после паузы - "король Севера". Если бы мы не знали сира Давоса, то можно было бы сказать, что он толсто троллит:D По-моему Тирион во время этой сцены внутренне хохотал. Очень понравилось его присутствие в кадре - наконец-то ему дали нормальные слова и Питер отыграл их на все сто. Взять хоть его попытку рассказать Джону о том, что он не спал с Сансой - и реплики Джона - это высокий класс)
Дейеренис по-настоящему раздражает. Я так и не могу понять - куда делать девушка с настоящими чувствами из первых сезонов?:facepalm: Как могло случиться так, что в ней остались только спесь и пафос - и больше ничего? Если это действие драконов...... тогда для Таргариенов их смерть на самом деле был благом. "Он ни разу не назвал меня королевой, а теперь назвал ребенком" - господи, что это было?:facepalm: Я уже не говорю о том, как злобно она назвала Джона своим врагом и как рассказывала о своей судьбе, не упустив подробности типа "Ваш отец служил Роберту, а он подослал убийц" - к чему все это? Ты разговариваешь с человеком, который не сделал тебе ничего плохого и ты начала с того, что его отец сражался против её отца? Такое ощущение, что она на самом деле мало чем отличается от своего отца. И самое главное - она не способна говорить ни о чем, кроме себя. Ей говорят об опасности для всего человечества, о необходимости объединиться - а она в ответ о том, что она рождена править Вестеросом и так и будет. Как королева Дейенерис полностью несостоятельна - во время первой же аудиенции она говорила только о себе, назвала незнакомого человека врагом и обвинила в измене. Если бы не Тирион то сидеть бы Джону Сноу в цепях:facepalm:
По итогам встречи Джон Сноу выиграл в глазах всех, включая Тириона, 10:0. При это 9 очков - за сиром Давосом, пожалуй, единственным человеком, который мог бы быть по-настоящему хорошим королем.
Я понимаю, что лодкосексу быть, но не представляю, как можно искренне полюбить эту пластмассовую пафосную и злую дуру.
Но если отвлечься и представить, что это неизбежно - то все удочки закинуты - и щенячий взгляд Джона, когда он впервые увидел Дени и её взгляд на него, когда он уходил.
Кстати, Джон в самых значительных кадрах по стилю одежды и манере держаться очень похож на своего отца (я о Неде Старке, его истиной отце). И это очень символично. В любом случае, от пафосности Таргариенов в нем нет ничего.
Эурон прекрасен. Отвратителен, мерзок - но ярок и прекрасен. Он что-то среднее между Джоффри ,который вызывал только отвращение, и Рамси, который завораживал как глаза змеи. Эурон испытывает (и вызывает) нормальные человеческие эмоции в широком спектре и любом случае - на него интересно смотреть. Его "Грейджоев приветствуют" вмещает в себя и радость от победы и наконец-то утоленный семейный голод по признанию, и клоунаду и угрозу. Пять баллов.
Серсея просто прекрасна. И кто тут еще будет говорить, что у Арьи получается с местью - да она даже близко не знает, что такое настоящая месть. Лина отыгрывает на все сто и впервые за долгое время под маской королевы показалась настоящая Серсея - та, которая кормила детей грудью и которая не пережила их смерти. Сцена с Элларией просто божественна.
Я уж не знаю - то ли сценаристы так прописали, то ли это мастерство Лины - но Серсея у неё именно что развивается. Она как будто сбрасывает все, что на неё нанесла жизнь - манеры, традиции, предрассудки, привычки - и становится такой, какой всегда хотела стать, тем более, что её к жизни теперь ничто не привязывает и можно себя не сковывать традициями, ведь больше нет детей, ради которых этого стоило бы делать.
Единственное замечание - план по показу членов крупным планом все-таки не выполнен:meow: Бедный картонный Джейме этого не удостоился, видимо потому, что у Серсеи он по-любому больше:meow:
Мизинец жалок. Санса занимается своими делами, не обращая на него внимания, а он как ободранная собачонка таскается рядом, надувая щеки и пытаясь показать окружающим, что он тут что-то значит, если ходит рядом с леди Винтерфелла. И даже его глубокомысленная фраза ничего больше не значит - Мизинец не нужен Сансе, Мизинец не нужен Северу, Мизинец - обуза. Известия об открытых воротах вызывают у Сансы больше эмоций, чем выражение похотливого павиана на лице Мизинца, которое, наверное, забавно выглядит, если видеть сверху вниз:D Если у Мизинца и были какие-то политические очки, то он их полностью растерял, превратившись в навязчивого придворного.Вообще, в этом есть определенное изящество - человек, который стремился играть в престолы так и не понял, что тут уже давно не игра - тут давно уже жизнь, где есть место только для людей дела, а не для болтунов.
Санса в целом раздражения не вызывает (как ни странно). Нет, её ценные советы о том, что доспехи надо бы кожей покрыть, ибо холод (конечно, оружейники о таком и не знали, пока леди Санса на это не указала) вызывают улыбку, но так как она ограничилась делами именно леди - т.е. хозяйством, то пусть будет так. Она очень милая в сцене с Браном - наконец-то стало видно, как она выглядит при общении с теми, кто ей по-настоящему близок и дорог. Единственное - по-моему она слегка списала Джона со счетов когда сказала, что теперь он - законный лорд Винтерфелла (и король Севера?). Все-таки Джон ей по-настоящему не близок - с ним она никогда не была такой простой и эмоциональной, как в сцене с Браном. Ну, сердцу не прикажешь:D
Сэм Тарли после двух серий сначала дерьма, а потом гноя, наконец-то удостоен был мимими:p Круглые глазки, похвала и смущение от того, что его вообще в принципе хоть кто-то похвалил.
Финал прекрасен. Да, поворот с обманным войском вторичен, но от этого не менее эффектен. Королева Шипов прекрасна. Эта старуха умеет достойно проигрывать, причем проигрывать так, что у победителя все равно останется ощущение её победы. И она шикарна настолько, что даже Джейме рядом перестал быть картонным.
В целом серия на десятку - как в лучших традициях.:)
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вроде и знаешь содержание серии, и обругала ее и посмеялась... а она пролетела как птица, как пуля. Выше всяких похвал!:bravo::thumbsup: Ставлю десятку! Было бы пятнадцать, поставила бы пятнадцать!
Не говорите - вдруг сразу вспоминаешь о том, почему ты семь лет подряд тратишь время на этот сериал. Потому что как минимум раз в году он отрабатывает на все сто)
 

Frey hunter

Лорд
Наверное, если сравнивать уровень пафоса в разных сериях, эта будет не на последнем месте. Речь Дейенерис на ДК не наполнена им - она из него состоит. Давос и Тирион пытаются данный поток разбавить, получается с переменным успехом.

Смерти Оленны и Змеек(да, де-юре Эллария к ним не относится, но кого теперь волнует) поставлены неплохо, разница между близнецами-Ланнистерами и их методами расправы заметна и показательна. Но судя по всему, Джейме так и останется верным своей сестре до конца сериала, что бы там кто ему не говорил:unsure:. Хотелось бы увидеть побольше совместных сцен с ним и Эуроном, хотя и исход данного любовного недотреугольника предсказуем.

Радует, что рутина в Винтерфелле заканчивается. Не фанат Брана, но разговоры Джона и Сансы с примесью многозначительных взглядов Мизинца порядком так поднадоели. Бейлиш, мягко говоря, былых чувств не вызывает, его уже сложно воспиринимать как опасного игрока, но позиционируют его со всей серьезностью.

Захват Утеса Кастерли ничем особенным не запоминается, в отличие от штурма Хайгардена, которому уделили непростительно мало времени. По-моему, эту сцену можно бы было и посмаковать, тем более под Рейнов из Кастамере.

Джорах вылечился, и судя по всему возвращается на освободившееся место короля френдзоны. Не хотелось бы. На его потуги спустя несколько сезонов смотреть становится в хорошем смысле больно.
 
Сверху