• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Положение Великих домов к концу саги

DmitrySnow

Наемник
Хм, с севера на юг:

Старки - официально мертвы, Санса все же официально Ланистер, а Арья Болтон, но отойдя от официоза и прочих позиций, мне кажется уже весь Север знает, что братья Молодого Волка живы, так что на текущий момент у них все нормально (ну в смысле по сравнению с мертвыми), для признания Рикону достаточно Лохматика, а сестер он и сам опознает. Их лорды (подновляющее большинство) им верны, географически и теперь еще кинематически от внешних врагов они защищены, так что только Иные, но это отдельная для всего Вестероса, так что их враги могут думать иначе, но последнее слово они еще не сказали. А вообще я просто их люблю, и надеюсь у них все будет хорошо "Волки вернуться" (с) Жоейн Ридд

Тали - Эдмар жив и зачал наследника, которого там боится Жиена, Бринден скорее всего кроме как эпизодически больше не всплывет, но дом то же скорее жив чем мертв, хотя и в опале. А вот с их возвращением к былым высотам есть проблемы, у них из великий домов меньше всего было прав на этот титул, они проиграли войну (и даже успешный период Робба им в минус, без него они ничто так и остались) их земли переполнены наемниками и армиями, так что авторитета у них нет. Есть конечно еще Станис, который в случае победы, им земли может и вернет, и может даже "не укоротив при этом на голову" (с) Тирион Ланистер, но как-то то же, если ему союзников покупать не надо будет великим лордством, одни если. Не скатывание в малый дом или вообще безземельный дом у них только при варианте "Ну если никого больше не осталось, то мы тут еще немного поправим?"

Аррены - сладкий Роби еще жив, но окружение у него совсем никакое, не располагающее к дальнейшему существованию, да и что с его здоровьем мы не знаем до конца, ну и конечно, такой правитель почти приговор. Хотя вроде как все пучком, все их признают, никто прав не оспаривает, и даже вроде как верны, несмотря на подмоченную репутацию. Их положение в целом - "Аррены, какие еще... а да эти же, те кто Ройсам сюзерены, а еще он у Мизинца на воспитание, и еще там Гарри наследник, есть же еще Аррены! (Или нет уже?)"

Ланнистеры - самому роду в отличие от выше названных вымирание не грозит, кажется. Правда и своих косяков хватает, "Тайвин - мертв, Цареубийца искален, Бес бежал" (c) Леди Дамстей. Основные и наиболее влиятельные и авторитетные фигуры так или иначе в не игры, после Пира и (прости Ггсподи) Танца, Серсея унижена (хотя минус ли это?) и Квентин мертв, Томен официально пока самый богатый наследник, но это только для жителей Вестероса (и то не всех), мы то его уже похоронили. Любой претендент на трон став королем, скорее передаст права на Кастрели Рок какой ниюбудь из младший ветвей, и надежда избежать этого у них только в если Тирион наконец встретиться с Дени, и конечно если она его признает (хотя какие тут если, мы то с вами знает), в любом случае Запад самый малополезный в саге кусочек мира, и предполагать о раскладах там без относительно Тириона очень сложно, но вроде как Марбранд (единственный представитель, кроме самих львов с Запада, показанный в книге) им верен, возможно верны и остальные, но вот принципиален ли им именно поток Тайвина, мы не знаем. "Их было Ланнистеров время, могучих львов грозное племя, десны, войны, даже короли - ну а теперь, увы."

Тиррелы - у этих пока все пучком, истинные правители Вестероса, вроде сильны как никогда, не самые преданные земли в прошлом, вроде как сейчас не бунтуют, да есть Станис с Эйогоном и Эуроном, но пока им не соперника, трон завязанный Ланнистерами у них, армия в силе, ресурсы в поряде, сиди я в кабаке в Королевской Гавани, и мысли бы не допустил о их шаткости. Но я сижу с книгой и под люстрой, и как то отсюда они мне кажутся, ну не перспективнее тех же Ланнистеров, да выживут, но вот останутся ли они великим домом большой вопрос, а менять сторону у них смысла вроде как нет. Ситуация сейчас мне во многом напоминает гонку, кто первый даст пинка Тиррелам, и ведь кто-то обязательно даст, а уж какой силы, то только Мартину ведомо. "Станис, Эйогон, Дени - что за чушь! Станис, Эйогон, Дени, - утомили уже эти неудачниками! Станис, Эйагон, Дени - да что за фигня! Станис, Эйогон, Дени - вот блин попали! Станис, Эйагон, Дени - пощадите!"

Бар
 

Mr.Silver

Лорд
Для начала им придётся доказать что они Старки...
Отвечу по пунктом:
1. Санса легко докажет, что она Старк, Рикон тоже (его, как вы помните уже ищут заинтересованные лица), ну а Бран, так вообще замещал Роба, так что его опознать труда не составит (особенно на пару с Ходором). Вот насчёт Арьи есть сложности (главным образом из-за лже Арьи). А то, что они дети, так в детях наше будущие.
2. Джейме в Речных землях идёт на встречу зомбокейтелин, в этой схватке ставлю на него. Тирион вероятней всего перейдёт на сторону Дени, что обеспечит выживание по крайней мере одного Ланнистера. Серсея после смерти Кивана единственная кандидатка на пост Регента, и своего не упустит. Томмен законный король, и имеет все необходимые силы и ресурсы, чтобы объявить ВС изменником, выборы его незаконными (ибо он не Праведный, и вся процедура была нарушена, а вы знаете как в церкви держатся за соблюдение традиций, ритуалов и регламента), выбить из него признание и казнить его самого. Мирцелла едет в КГ, где обязательно раскажет матери, о том, что произошло.
3. Вот с чего вы взяли, что у ВС есть две армии, и его все в КГ обожают? Где это в тексте сказано?
В Пире Серсеи неоднократно жители города жаловались на воробьёв и самого ВС. Жители города требовали отпустить свою любимую Маргери. Горожане будут только рады избавится от этого фанатика и его оборванцев. Он настроил против себя всех Праведных, которые теперь только и ждут удобного момента, чтобы уничтожить этого умалишённого. Его армии состоят из двух сотен обедневших и умалишённых рыцарей (цифра приводится в Пире) и нескольких тысяч бедняков, которые все являются беженцами из Речных земель. Посмотрите в Танце шествие Серсеи, там даётся описание этих людей, и их снаряжения. ВС испугался и пошёл на попятную как только Рендилл Тарли, только со своими силами, вошёл в город. А теперь у стен стоит основная армия Тиреллов + силы Ланнистеров (Киван говорил Серсеи: "Я не могу снять наших людей отсюда и перебросить их..."). К тому же основная армия Ланнистеров возвращается из Речных земель + в городскую стражу были влиты дополнительные силы (см. Эпилог). И между гневом Тиреллов и ВС стоял только Киван, а теперь его нет. Политическим авторитетом ВС не пользуется ни у кого, кроме развен что Кивана, и то только пока помогал ему расправится с Серсеей. А что остальным Великим Домам о нём известно? Ничего, им вообще не важно, кто занимает эту должность.
4. Ответил выше. И напишите наконец, с чего вырешили, что в его распоряжении целые армии.
5. Мизинец очень достойный руководитель, а все остальные только и ждут, когда малютку Аррена сменит Гарри наследник. По моему в их глазах, он уже является Арреном.
6. Какие есть, других нет.
7. Это вы про Железный флот, но у Эурона вроде довольно много других сил, которыми он сейчас как раз командует.
8. Тут согласен, с этими персонажами мне никак не определлится:) Сами судите: Томмен и Мирцелла сейчас считаются Баратеонами. Но допустим их признают бастардами, так для западных земель это означает, что появилось два чистокровных Ланнистера, думаю Утёс им будет обеспечен. С Кейтелин схожая ситуация - она Талли, но думаю в глазах северных лордов её авторитет значительно больше, чем у Болтонов. И уж если больше никого не осталось, то почему бы не сделать её Леди Винтерфелла,и признать своей госпажой (по примеру Лизы Аррен, которая вообщето тоже Талли).
Осада Штормового предела, где был маленький гарнизон. Больше в голову сразу и не приходит.
P.S. Из Простора наименьший ущерб понесли Тарли и Тиррелы с Редвинами, все остальные присоединились к Станнису после смерти Ренли (если не прав, исправьте меня)
В Танце не говорилось что тирелловский заслон у ШП был разбит.
Мне думается сравнивать не корректно. Между Эйерисом и Тайвином была серьезная ссора и Эйерис до последнего момента не решался призвать Тайвина на защиту, т.к. боялся его.
А что касаемо Дорана, так он не знает пока еще что его сын отвергнут и погиб. Соответственно ваши утверждения не имеют силы.
И помогать он все же как не крути должен. За Ланнистерами должок о котором Мартеллы не забыли, плюс Мартеллы были лояльны Таргариенам и более того, как мы помним, не раз были связаны брачными узами.
Да, а теперь должок за Таргариенами. Убийство сестры, конечно тяжёлый удар, но смерть сына ещё тяжелее. А учитывая, что Доран действует очень медленно, то думаю он узнает о смерти Квентила, гораздо раньше, чем решится перейти к активным действиям.
Кстати, по поводу их сил, то для спасения династии Таргариенов они выделии 15 000 бойцов. Согласитесь, не слишком много, и это несмотря на то, что принцесса Элия была замужем за Рейегаром, а ещё один их принц состоял в Гвардии.
 

ddv

Знаменосец
для спасения династии Таргариенов они выделии 15 000 бойцов. Согласитесь, не слишком много
Тирион управился и мЕньшими :) не вина Мартеллов что Эйерис был умалишённый и тупо гробил ресурсы. В том числе живых людей. только эти 15к - хватило бы на добрых два (!) гарнизона КГ.
 

Mr.Silver

Лорд
Тирион управился и мЕньшими :) не вина Мартеллов что Эйерис был умалишённый и тупо гробил ресурсы. В том числе живых людей. только эти 15к - хватило бы на добрых два (!) гарнизона КГ.
Дорнийцами командовал их принц, а самим принцем Рейегар. Вообще, во время востания Роберта, насколько я помню, Эйерис военных решений не принимал и войсками не командовал.
 

yaldo

Рекрут
Так Серсея просто регентша, а не правящей королевой.
Не про это речь, а про
Потому что сестра наследует за всеми братьями (и старшими, и младшими), если у них нет детей. В Пире сказано, что Утесом теперь владеет Серсея.
 

DmitrySnow

Наемник
Отвечу по пунктом:
Серсея после смерти Кивана единственная кандидатка на пост Регента
Назовите мне причину, с чего это Мейсу и его малому совету назначать Серсею, а не Маргери?
Томмен законный король, и имеет все необходимые силы и ресурсы, чтобы объявить ВС изменником, выборы его незаконными (ибо он не Праведный, и вся процедура была нарушена, а вы знаете как в церкви держатся за соблюдение традиций, ритуалов и регламента), выбить из него признание и казнить его самого.
Когда Серсея шла по городу в неприглядном виде, народ скандировал все что угодно, кроме король Томен. Какие у него ресурсы кроме Тиррелов, которые судя по всему скоро уйдут в Штормовые земли?
Мирцелла едет в КГ, где обязательно раскажет матери, о том, что произошло.
И чего это меняет? Дрон и так и так, скоро пойдет против ЖТ, возможно даже раньше, чем Мирцелла успеет, что-то рассказать.
5. Мизинец очень достойный руководитель, а все остальные только и ждут, когда малютку Аррена сменит Гарри наследник. По моему в их глазах, он уже является Арреном.
[/quote]
Только Гарри не Аррен, он их наследник, и является их наследником и наследником Долины, но все равно не Арреном.
7. Это вы про Железный флот, но у Эурона вроде довольно много других сил, которыми он сейчас как раз командует.
А у Тиррелов больше.
8. Тут согласен, с этими персонажами мне никак не определлится:) Сами судите: Томмен и Мирцелла сейчас считаются Баратеонами. Но допустим их признают бастардами, так для западных земель это означает, что появилось два чистокровных Ланнистера, думаю Утёс им будет обеспечен.
Знатный бастард - все равно бастрад, Эдрик вам в пример, никаких прав на Утес у него не будет, ну совсем ни каких, его даже признать невозможно. А "чистокровность" в плюс только Таргам, Томен только отвращение своим происхождением вызовет.
Кстати, по поводу их сил, то для спасения династии Таргариенов они выделии 15 000 бойцов. Согласитесь, не слишком много, и это несмотря на то, что принцесса Элия была замужем за Рейегаром, а ещё один их принц состоял в Гвардии.
Вроде 10, а не 15.
 

Mr.Silver

Лорд
Назовите мне причину, с чего это Мейсу и его малому совету назначать Серсею, а не Маргери?...
По пунктам:
1. Мейс Тирелл никого назначить не может, регентом является ближайший родственник короля. В совете он не главный. Маргери под обвинениями как и Серсея. Убрать Серсею нельзя, так как он сразу лишится поддержки Ланнистеров. И ещё он очень тщеславный и глупый человек манипулировать которым проще простого.
2. На этот вопрос отвечал в посте для Lestarh, вы его цитируете, значит ответ знаете. Кроме того, никто никуда не пойдёт, пока ситуация в КГ не разрешится (см. Эпилог Танца.)
3. Может быть по факту и закону это так, но в глазах лордов Долины, он Аррен, или ничем им не уступает.
4. Спорный вопрос. Я например раньше по глупости считал, что Железный флот, это весь флот ЖО, а оказывается это только часть их сил. Хотя вы правы, неоднократно говорилось, что поспорить с флотом ЖО может только флот Бора, а теперь флот железных ослаблен, так что наверное у Тирелловдействительно есть серьёзное преимущество.
5. А вот Джейме считал по другому (в Битве и Пире). Думаю он лучше знает характер лордов Запада.
6. Согласитесь, не впользу Мартеллов говорит.
 

ddv

Знаменосец
народ скандировал все что угодно, кроме король Томен. Какие у него ресурсы кроме Тиррелов, которые судя по всему скоро уйдут в Штормовые земли?
собственная армия дома Ланнистеров, находящаяся рядом, в Речных землях. А в КГ у него вообще подразделение золотых плащей, прямо в руках.
 

DmitrySnow

Наемник
По пунктам:
1. Мейс Тирелл никого назначить не может, регентом является ближайший родственник короля. В совете он не главный. Маргери под обвинениями как и Серсея. Убрать Серсею нельзя, так как он сразу лишится поддержки Ланнистеров. И ещё он очень тщеславный и глупый человек манипулировать которым проще простого.
Сами придумали? Я вот не до конца разобрался, но походу Регентов назначает совет, назначил Кивани и снял Серсею именно совет, а совет под Тирелами. И какая поддержка Ланистеров от Серсеи? Да и сам Запад вряд ли ее в ее теперешнем положение поддержит, только из-за Томена, т.е. ее присутсвуе у власти теперь не обязательно. Мейсом будут манипулировать его окружение, никак не Серсея, после склоки с Маргери.
2. На этот вопрос отвечал в посте для Lestarh, вы его цитируете, значит ответ знаете. Кроме того, никто никуда не пойдёт, пока ситуация в КГ не разрешится (см. Эпилог Танца.)
У вас остались сомнения, что он разрешиться?
3. Может быть по факту и закону это так, но в глазах лордов Долины, он Аррен, или ничем им не уступает.
Вы притворяетесь? Он Харальд, да он будет законным правителем Долины, да лорды его скорее всего признают, но он Харальд, не Аррен.
4. Спорный вопрос. Я например раньше по глупости считал, что Железный флот, это весь флот ЖО, а оказывается это только часть их сил. Хотя вы правы, неоднократно говорилось, что поспорить с флотом ЖО может только флот Бора, а теперь флот железных ослаблен, так что наверное у Тирелловдействительно есть серьёзное преимущество.
А еще ЖО сложнее будет поправить ресурсы, в случае если Тиреллы пойдут на размен, устроив бойню.
5. А вот Джейме считал по другому (в Битве и Пире). Думаю он лучше знает характер лордов Запада.
Чего кстати он считает?
6. Согласитесь, не впользу Мартеллов говорит.
[/quote]
Тихо вы, сейчас мы с вами договоримся, Мартелы вещь сложная... Я это считая Оберин крутой и не тупой, правда, правда.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Из Мартеллов (включая Змеек), ИМХО, точно не тупые: Аллерас/Сарелла, Доран, Тиена (самая опасная и реальная :D змейка, по-моему, но пока трудно сказать - могу ошибаться).
 

DmitrySnow

Наемник
Из Мартеллов (включая Змеек), ИМХО, точно не тупые: Аллерас/Сарелла, Доран, Тиена (самая опасная и реальная :D змейка, по-моему, но пока трудно сказать - могу ошибаться).
Ну да, они такие гениальные комбинации в Пире придумывали как свою жизнь укоротить, тут смекалка нужна ;)
 

gurvik

Лорд Хранитель
Сарелла разве придумывала? Она вообще в Староместе, ботанствует, пьянствует и ведет себя пока вполне разумно, ИМХО. :)
Комбинации сомнительные придумывала и осуществляла в основном Арианна + ее друзья не из числа Змеек. Ним была в курсе, да.
Не уверена, что Тиена вообще была в курсе. (не помню)
Доран как раз пресек замыслы Арианны. :p
 

DmitrySnow

Наемник
Сарелла разве придумывала? Она вообще в Староместе, ботанствует, пьянствует и ведет себя пока вполне разумно, ИМХО. :)
Я не вчитывался сорь, она то же разумна переодеться в юношу и пойти туда, где если про это пройзнают ее убьют, причем не пойми с какой великой целью, мейстера какого-нибудь отступного и так можно было найти если к знаниям вдруг тяга, а если понты по принципу папочки... разумно... А вообще ее мало, надо дальше смотреть, пока что то сказать сложно что-то определенное.
 

DmitrySnow

Наемник
Хм, да мне как-то они не цепляют в принципе, разве что из-за Квентина стал к ним негативно относиться, но меня всегда удивляла, что их вдруг считаю их, хитрыми, смелыми и умными, хотя по книге большинство из них, скорее заносчивые, горделивые и по глупому авантюрные.
 

DmitrySnow

Наемник
Опасная - это к королевы шипов, а чего опасного в Мартелах пока совершенно не понятно, баламуты из пустыни, и больше себя пока ни как не проявили, а фантазировать про них конечно можно разное.
 

Mr.Silver

Лорд
Сами придумали? Я вот не до конца разобрался, но походу Регентов назначает совет, назначил Кивани и снял Серсею именно совет, а совет под Тирелами...
1. Снятие Серсеи и назначение Кивана было незаконным, фактически переворотом, именно поэтому Киван задался целью опозорить Серсею, потому что знал, что он не более чем узурпатор и она как освободится сможет вернуть себе регенство. Кстати, по манере разговара с господином "регентом" Тиреллам это известно.
Серсея законная глава дома Ланнистеров леди Бобрового Утёса. Киван пользуясь создавшимся положением, конечно смог на время отстранить её, но теперь вся полнота власти над Домом вновь в её руках. Уверен, каждый рыцарь Запада, только и мечтает, чтобы вступиться за поруганную честь своей королевы (см. Пир, там в главах Джейме говорится какое впечатление она производит на жытелей Запада).
А уж управлять Мейсом Тиреллом "покорная" Серсея сможет не напрягаясь. К тому же, то что Она и Маргери были в заключении, подверглись истязаниям, и были опозоренны (теперь все знают, что Маргери, несмотря на клятвы отца и бабки, не девица, хотя притворялась ей), сближает её как с Маргери, так и с Тиреллами в целом.
2. Нет не осталось, более того считаю ситуация разрешилась в пользу Тиреллов и Ланнистеров, а уж каким образом, мы можем тоько гадать.
3. Значит, ко всеобщему удовольствию лордов Долины Аррены придут к своему концу, и их сменят Харальды.
4. Это верно, но Эурон это тоже знает. Моряки ЖО лучше чем редвиновские, и корабли у них тоже лучше. Кроме того, возможно у Эурона есть план (это же он придумал как без особых потерь сжечь весь флот Ланнистеров, во время востания Бейлона). А ещё у него есть и наверняка пара артефактов а загашнике. Ну или ему крышка.
5. Считал, что после признания инцеста с Серсеей, его дети будут прекрасно править Западными землями, а лорды будут довольны, ибо их повелители приравняют себя к Таргариенам + сохранение чистоты крови. Да и сам Тайвин был женат на своей двоюродной сестре, а они с Серсеей просто сделают следующий шаг.
Из Мартеллов (включая Змеек), ИМХО, точно не тупые: Аллерас/Сарелла, Доран, Тиена (самая опасная и реальная :D змейка, по-моему, но пока трудно сказать - могу ошибаться).
По моему, со змейками пока ничего не ясно, кроме того, что они истинные дорнийки (вспыльчивые, порывистые, мстительные).
 

Lestarh

Знаменосец
1. Санса легко докажет, что она Старк
Но всегда будут желающие выдвигать версии, что она не настоящая.
Доказывать-то надо не родственникам, а сотням людей, никогда живую Сансу в глаза не видевших. И какой из противоречивых версий они будут склонны верить - неизвестно.
Хотя ей действительно доказывать что-то чуть проще... Единственная проблема - большинство свидетелей у неё в КГ, где она числится преступницей в розыске. А на Севере её никто не видел три года. А в этом возрасте дети сильно меняются...

Рикон тоже (его, как вы помните уже ищут заинтересованные лица)
А другие заинтересованные лица скажут, что мальчик подложный, волк дрессированный и это всё происки мерзкого южанина Мандерли...

ну а Бран, так вообще замещал Роба, так что его опознать труда не составит (особенно на пару с Ходором)
Ну ему для начала надо из холма вылезти и домой дойти...

Джейме в Речных землях идёт на встречу зомбокейтелин, в этой схватке ставлю на него
А я на Кет, дальше что? ;)

Тирион вероятней всего перейдёт на сторону Дени, что обеспечит выживание по крайней мере одного Ланнистера.
Ну пока смертность переходящих на сторону Дени довольно высока. Кроме того а Дени согласится? Он сын человека отдавшего приказ убить жену её брата и их детей.

Серсея после смерти Кивана единственная кандидатка на пост Регента,
С какого?

1. Мейс Тирелл никого назначить не может, регентом является ближайший родственник короля.
Особенно близким родственником для Джофри был Нед Старк :D

Убрать Серсею нельзя
Она бессмертна?

Томмен законный король
Роберт был законный король, Джофри был законный король... И где они?
Кроме того в случае признания Серсеи виновной Томмен уже не законный король а никто и звать никак - гражданин Томмен Уотерс...

и имеет все необходимые силы и ресурсы
Трёх котят?

чтобы объявить ВС изменником, выборы его незаконными
Корона имеет права вмешиваться в дела Септы и выносить решения по её внутренним делам? Не заметил такого...

Вот с чего вы взяли, что у ВС есть две армии, и его все в КГ обожают? Где это в тексте сказано?
А толпа "воробьёв" в столице просто свежим воздухом подышать собралась?
Причём такая толпа, что Серсея за собственную жизнь боялась. А с тех пор сторонников у ВС стало только больше (вон Лансель, к примеру) и они получили оружие и организацию.
Оба учреждённых с санкции военизированных ордена - рыцарский и простолюдинский полностью под контролем Септы.

Он настроил против себя всех Праведных, которые теперь только и ждут удобного момента, чтобы уничтожить этого умалишённого.
То-то они полы так бойко мыли... Вопрос только кто именно располагает влиянием и силой. Судя по судьбе Праведных именно ВС...

Его армии состоят из двух сотен обедневших и умалишённых рыцарей (цифра приводится в Пире) и нескольких тысяч бедняков, которые все являются беженцами из Речных земель.
Это фанатики... И это, как показывает практика, зачастую оказывает решающее влияние. Сторона готовая умереть за свою победу может победить более сильного противника, озабоченного тем, чтобы не слишком пострадать в бою...

ВС испугался и пошёл на попятную как только Рендилл Тарли, только со своими силами, вошёл в город. А теперь у стен стоит основная армия Тиреллов + силы Ланнистеров (Киван говорил Серсеи: "Я не могу снять наших людей отсюда и перебросить их...").
После высадки Грифа эта сила будет вынуждена на всех парах мчаться в Штормовые земли...

Кроме того, никто никуда не пойдёт, пока ситуация в КГ не разрешится (см. Эпилог Танца.)
То есть Штормовые земли спокойно отдадут предполагаемому Эйгону? И дадут ему соединить силы с Дорном? И возможно вступить в союз ещё с кем-нибудь (Эуроном или Мизинцем, к примеру)? Потрясающая политическая дальновидность...

К тому же основная армия Ланнистеров возвращается из Речных земель
Вот пропадёт Джейме и им придётся опять туда идти...

Политическим авторитетом ВС не пользуется ни у кого
О да. И когда он своим решением арестовал королеву-регента и супругу законного короля что-то никому не пришло в голову объявить его сумасшедшим и отстранить от должности... Неужто от отсутствия авторитета?

и то только пока помогал ему расправится с Серсеей
А Вы уверены, что инициатором был именно Киван? Мне вот кажется, что это не Киван ВС использовал а прямо таки с точностью до наборот...

Мизинец очень достойный руководитель
Точно. Но вот он только меньше всего склонен руководить в чужую пользу...

По моему в их глазах, он уже является Арреном.
Великим Лордом Долины - может быть. Арреном же нельзя являться в чьих-то глазах. Им можно только родится...

Может быть по факту и закону это так, но в глазах лордов Долины, он Аррен, или ничем им не уступает.
Ничем не уступает и Аррен - две большие разницы. Он может получить долину. Но это уже фактически будет новый великий дом.
но у Эурона вроде довольно много других сил, которыми он сейчас как раз командует
Неужели? И каких именно? Корабли тех лордов, которых он на Щиты посадил? И их таки много? Или его собственный личный флот с немыми матросами?

Но допустим их признают бастардами, так для западных земель это означает, что появилось два чистокровных Ланнистера
А чистокровность никого не интересует. Интересует законность. Которой там нет и в помине...

С Кейтелин схожая ситуация - она Талли
Вообще-то она довольно таки сильно разложившийся труп. Не?

Уверен, каждый рыцарь Запада, только и мечтает, чтобы вступиться за поруганную честь своей королевы
Особенно после прогулки по КГ... На которую она согласилась добровольно. И добровольно же признала себя прелюбодейкой. О, да, весь Запад бросится защищать её поруганную собственным дядей честь.

Считал, что после признания инцеста с Серсеей, его дети будут прекрасно править Западными землями, а лорды будут довольны, ибо их повелители приравняют себя к Таргариенам
Как, оказывается, просто стать великой династией...
 

DmitrySnow

Наемник
1. Снятие Серсеи и назначение Кивана было незаконным, фактически переворотом, именно поэтому Киван задался целью опозорить Серсею, потому что знал, что он не более чем узурпатор и она как освободится сможет вернуть себе регенство. Кстати, по манере разговара с господином "регентом" Тиреллам это известно.
Откуда дровишки?
Серсея законная глава дома Ланнистеров леди Бобрового Утёса. Киван пользуясь создавшимся положением, конечно смог на время отстранить её, но теперь вся полнота власти над Домом вновь в её руках. Уверен, каждый рыцарь Запада, только и мечтает, чтобы вступиться за поруганную честь своей королевы (см. Пир, там в главах Джейме говорится какое впечатление она производит на жытелей Запада).
Да законная, да глава, только вот ее львиную гордость уже размазали, да и на Западе ее уже бог сколько лет не было, чего там Джейме может рассуждать? Кт осейчас вообще на Западе решения принимает? Да вот Киван еще говорил, что их армия начала таять на глазах, многие земли разорены, потери огромны.
А уж управлять Мейсом Тиреллом "покорная" Серсея сможет не напрягаясь. К тому же, то что Она и Маргери были в заключении, подверглись истязаниям, и были опозоренны (теперь все знают, что Маргери, несмотря на клятвы отца и бабки, не девица, хотя притворялась ей), сближает её как с Маргери, так и с Тиреллами в целом.
Кто все? Ее имя как раз в гавани кричали, да и все вокруг уверены (по крайне мере из фигурирующих в книги), что обвинения ложны, по крайне мере в большей части. И да великая интриганка Серсея может управлять много чем, она уже это продемонстрировала, прям народная любовь и процветания страны, а преданных людей сколько за нее волновались. Зато вот Мейс на нее зол, читайте эпилог, и как положено упрямцу, мнения на счет ее долго не изменить, тем более все-таки у него и свое окружение не совсем дураки, раз к власти в стране пришли.
2. Нет не осталось, более того считаю ситуация разрешилась в пользу Тиреллов и Ланнистеров, а уж каким образом, мы можем тоько гадать.
Поединок выиграют, Маргери и так оправдают, чего гадать-то.
3. Значит, ко всеобщему удовольствию лордов Долины Аррены придут к своему концу, и их сменят Харальды.
Ну вот, что и требовалось доказать, а дом Арренов увы на грани вымирания, если не вымер, о чем собственно и речь, в теме о великий домах.
4. Это верно, но Эурон это тоже знает. Моряки ЖО лучше чем редвиновские, и корабли у них тоже лучше. Кроме того, возможно у Эурона есть план (это же он придумал как без особых потерь сжечь весь флот Ланнистеров, во время востания Бейлона). А ещё у него есть и наверняка пара артефактов а загашнике. Ну или ему крышка.
Про корабли откуда инфа? Вообще то Викториан, с гордость говорил, что Железный флот единственный на островах, кто может соперничать с боевыми галерами, а флот Ланнистер был крохотным о чем не раз говорилось. Повторюсь еще раз, откуда Вы все это берете?
5. Считал, что после признания инцеста с Серсеей, его дети будут прекрасно править Западными землями, а лорды будут довольны, ибо их повелители приравняют себя к Таргариенам + сохранение чистоты крови. Да и сам Тайвин был женат на своей двоюродной сестре, а они с Серсеей просто сделают следующий шаг.
Ладно, опущу свое ИМХО на счет реакции Запада, хотя не понимаю, почему она должна отличать от всего остального Вестероса, не Дрон все же. Просто - а какой король Бастарда Джейме провозгласит законнорожденным Ланистером? (Это ведь в праве только короля.)
 
Сверху