• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Гомосексуализм в Вестеросе

Vivette

Знаменосец
Д
А обычно лорд-командующий делает своим стюардом того, кого он планирует в свои преемники...
Ну это не факт, что всегда так было, может это только Старый Медведь такое придумал. Да и Атлас вроде бы никаких особых надежд не подавал настолько, чтобы его в преемники готовить.
 

Lady Snark

Знаменосец
опять-таки, верно...Сатин вполне нормально ел, тренировался и смеялся со всеми вместе, а обвинения и грязь сливали Джону, потому что повод замечательный
Судя по тому, как Марш плевался в его сторону и требовал услать его с особым заданием нафиг в одиночку (с подтекстом, чтоб тот не вернулся) - отношение было как к Сэму примерно. Злобное и презрительное. Во всяком случае, до тех пор пока Джонни его к себе не прибрал. А тогда - опять же, как с Сэмом: ради дружбы с Джоном с ним смеялись те, кто дружит с Джоном. Остальные смеялись не с, а над.

Думаю, самому Атласу в десять раз больше грязи сливали, чем Джону - Джону-то опасно слишком надоедать на тему, которая ему не нравится. Он довольно крутой командир.
 

Dennis Nightingale

Призрак (гость)
Джон сделал Атласа своим стюардом, чтобы к нему особо не докапывались всякие злыдни. Мало ли кем мальчишка был, он родился в борделе и не знал другой жизни. А обычно лорд-командующий делает своим стюардом того, кого он планирует в свои преемники...
Ну как не любить такого парня?!! :in love: Это я про Ванюшу Снежка. Но Атлас тоже ничего...:meow:
 

Lady Snark

Знаменосец
Ну, к Лорасу по-моему все нормально относились, несмотря на ориентацию

Ну он же обаятельный молодой человек. И доблестный. Только горячий немного!!! :in love:
Ну а что такое толерантность? Когда человека судят по доблести и обаянию, а не по ориентации ;)
 

Frau Lolka

Знаменосец
А тогда - опять же, как с Сэмом: ради дружбы с Джоном с ним смеялись те, кто дружит с Джоном.
Не только. Атлас и как боец хорошо себя показал. Боялся, конечно, но защищал своих изо всех сил. И молодые приняли его в компанию.
 

Lady Snark

Знаменосец
Не только. Атлас и как боец хорошо себя показал. Боялся, конечно, но защищал своих изо всех сил. И молодые приняли его в компанию.
А Сэм умный и читать умеет. И потому молодые приняли его в компанию. Но если бы Джон ясно и недвусмысленно не сказал "этот под моей защитой", то хрен бы приняли, несмотря на обаяние в одном случае, и доблесть в другом. Имхо, конечно : ).

Просто когда люди живут в одном бараке, легкое желание травануть тех, кто непохож - имхо, неистребимо.
 

Pustelga4444

Ленный рыцарь
Думаю, самому Атласу в десять раз больше грязи сливали, чем Джону - Джону-то опасно слишком надоедать на тему, которая ему не нравится. Он довольно крутой командир.
интересно, у меня одной эпизод с отрубанием головы Слинта - один из любимейших? Смысл есть сравнить Сэма и Сатина в этом смысле, как ты написала, но мы в действительности можем лишь догадываться, как все было...мы видели все глазами Джона, который хоть и выделял Сатина из массы Ворон, но все же особенно о нем не думал:unsure: Сатин мог быть для него удобен прежде всего потому, что Джон был уверен в его лояльности
Но традиция-то была. Вот и посматривали косо на обоих.
так в том-то и дело, что, вне зависимости от планов Джона, традиция предписывала определенный порядок, и старожилы обалдели от наглости своего командира...а чего там Джон думал, их перестало волновать, когда они поняли, что он собрался вести совершенно новую и радикальную политику, имхо
 

Frau Lolka

Знаменосец
А Сэм умный и читать умеет. И потому молодые приняли его в компанию.
Ну да. Джон его взял под крыло - и остальные со временем прониклись.
интересно, у меня одной эпизод с отрубанием головы Слинта - один из любимейших?
:hug: друг
 

Orys

Знаменосец
Перечитать надо : ))

Да пожалуйста :)

Рассвет. Еще один день подарен нам, хвала Р'глору. Ужасы ночи отступили. Мелисандра, как обычно, провела ночь в кресле у огня. С уходом Станиса кровать стала не нужна. У нее не осталось времени на сон, с тех пор как вся тяжесть этого мира легла на ее плечи. К тому же она боялась снов. Сон — это маленькая смерть, а сноведения — это шепот Иного, желающего затянуть нас всех в свою вечную ночь. Уж лучше сидеть, купаясь в алых отсветах пламени, благословленного ее красным владыкой, чтобы струящийся жар ласкал ее щеки, как поцелуи любовника. Иногда она дремала, но не больше часа. Мелисандра молилась, чтобы однажды она перестала спать совсем. Чтобы однажды она освободилась от сновидений.
 

Lady Snark

Знаменосец
Рассвет. Еще один день подарен нам, хвала Р'глору. Ужасы ночи отступили. Мелисандра, как обычно, провела ночь в кресле у огня. С уходом Станиса кровать стала не нужна. У нее не осталось времени на сон, с тех пор как вся тяжесть этого мира легла на ее плечи. К тому же она боялась снов.
Спасибо за цитату! : ) Нашла ее в оригинале.
Dawn. Another day is given us, R’hllor be praised. The terrors of the night recede. Melisandre had spent the night in her chair by the fire, as she often did. With Stannis gone, her bed saw little use. She had no time for sleep, with the weight of the world upon her shoulders. And she feared to dream.
По-моему, сказанное очевидно. Вся глава посвящена видениям в огне. Мелисандра снова провела ночь, глядя в огонь, в кресле которое стоит у очага специально для просмотра пламенного кино. С тех пор как Станнис ушел, она редко спала в постели (в оригинале постель не "не нужна", а "мало использовалась"). У нее не было времени на сон, потому что теперь вес мира на плечах только у нее одной: ручной, прикормленный Азор Ахай отправился в бега. Она тут одна работает на Рглора, так занята, так занята. Да и боится уснуть покрепче, чтобы не видеть снов. Сны ей страшные снятся.

У человека перенапряжение от взваленной на себя ответствености за судьбы мира! Тяжелые нарушения сна. Психиатр по ней плачет.

И разумеется, секс тут не причем: не было времени не на секс, а именно на сон. Плюс страшные сновидения. Причем тут секс?

Не всегда слово "постель" имеет переносное значение, иногда в ней и спят. :angelic:  
Идем дальше:
чтобы струящийся жар ласкал ее щеки, как поцелуи любовника.
her cheeks flushed by the wash of heat as if by a lover’s kisses.
В оригинале: a lover, то есть некий воображаемый любовник. Если бы речь шла о конкретном любовнике, о ее любовнике, чьи поцелуи она вспоминает - было бы the lover!

Нету у Мелисандры любовника никакого, потому и артикль при слове неопределенный.
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
ЗЫ: Пост выше также отвечает и на ранее приведенное возражение:
После ухода Станниса она редко использовала постель.
И добавлю по другому пункту от него же:
Прям совсем не хотел, мне почему та другое вспоминается:
От Мелисандры в отличие от королевы Станнис не отстранился. У красной женщины есть все, чего недостает Селисе: молодость, пышное тело и своего рода зловещая красота: лицо сердечком, медные волосы, необыкновенные красные глаза.
Это не пов Станниса, я честно говоря не помню чей: Давоса или Крессена. Но оба ненавидели Мелисандру и очень волновались, что она оказывает на Станниса такое большое влияние. В этом пове видно, что сам человек, кто думает о Мелисандре, считает ее очень привлекательной, и именно потому так нервничает, что и Станнис к ней неравнодушен. Оба не понимают, что Станниса привлекают к ней в первую очередь ее идеи, и ее сила - как помощь в борьбе за трон. А не тело. Им проще представить себе, что Станнис запал именно на тело - как сделали бы они сами, если б так не боялись "красной, ужасной".

А какой ее видит сам Станнис, мы не знаем.
 

Lady Snark

Знаменосец
вы в теории не упоминали о дружбе Станниса и Джона Аррена.
А о ней ничего толком неизвестно. И потом, как я понимаю, Джон Аррен Станнису в отцы годился, если не в дедушки. Но так или иначе - о пристрастиях Аррена тоже ничего неизвестно.
 

Xandir

Скиталец
Он способен обратить своих братьев в свою веру. Только Джейме всё это пресечёть путём всеобщей варисизации.;)
мне показалось, на одно мгновение... что вы считаете что раз Лорас гей, то он готов со всеми подряд???
избавьте от штампов... а как же "когда солнце закатилось, то ни одна свеча его не заменит"? Он может поэтому и пошел в королевскую гвардию, чтобы не домогались...
мне кажется, что их отношения были чуть ди не единственными основанными на чувствах во всей саге, у остальных либо долг, либо честь, либо выгода 
Гены пальцем не раздавишь :)
Волнуюсь я за Тиреллов. Как размножаться то будут...
у него еще пара старших братьев есть
и дважды вдова королева-сестра
 

Vivette

Знаменосец
мне кажется, что их отношения были чуть ди не единственными основанными на чувствах во всей саге, у остальных либо долг, либо честь, либо выгода
Я прям практически слово в слово недавно высказывалась))) Действительно, любовь, подобная их любви, была наверно только у Неда с Кет во всей саге, настолько же чистая и искренняя:in love:
 

Lady Snark

Знаменосец
Поставила бы лайк, но любовь Неда и Кет по-моему основана именно на долге. И на человеческой близости, медленно выросшей с годами притирания друг к другу. Это в первую очередь союз двух сильных домов, во вторую очередь - стремление обеспечить дому процветание и силу путем сотворения детей (и их воспитания). Конечно, это одна из самых удачных пар в саге, но чувства тут не были самым главным. Им повезло, что они были - в этом смысле они действительно счастливая пара. В мире, где все браки дворян политические - это большая удача и счастье, и об этом могут петь менестрели (хотя бы по контрасту со многими другими браками). Но я бы не сказала, что это модель имено любви: по-моему, это всё же в в основном долг и уважение друг к другу. 
ЗЫ: Прошу прощения за оффтоп.

Но кстати... Вот как раз именно по той причине, что долг не только не требует, но и препятствует нетрадиционным связям - может быть, стоит поискать пары, основанные на сильном чувстве вне семей : ). Ренли и Лорас, Джейме и Серсея, Бриенна и Ренли (со стороны Бриенны), ДжейБри, Петир и Кет (со стороны Петира), Лиза и Петир (со стороны Лизы), Джон Сноу и Игритт (ура, взаимность! : )). Рейгар и Джон Коннингтон (со стороны Коннингтона), Рейгар и Лианна (либо только со стороны Рейгара - либо, взаимность).

Все эти люди стремятся к своей любви против долга, против чести, против выгоды. Именно это и говорит о том, что у них сильное и истинное чувство.
 

Xandir

Скиталец
Я прям практически слово в слово недавно высказывалась))) Действительно, любовь, подобная их любви, была наверно только у Неда с Кет во всей саге, настолько же чистая и искренняя:in love:
Поставила бы лайк, но любовь Неда и Кет по-моему основана именно на долге. И на человеческой близости, медленно выросшей с годами притирания друг к другу. Это в первую очередь союз двух сильных домов, во вторую очередь - стремление обеспечить дому процветание и силу путем сотворения детей (и их воспитания). Конечно, это одна из самых удачных пар в саге, но чувства тут не были самым главным. Им повезло, что они были - в этом смысле они действительно счастливая пара. В мире, где все браки дворян политические - это большая удача и счастье, и об этом могут петь менестрели (хотя бы по контрасту со многими другими браками). Но я бы не сказала, что это модель имено любви: по-моему, это всё же в в основном долг и уважение друг к другу.

не согласен что на любви у них было....
Кет любила вообще старшего брата, а Нед был вынужден жениться на ней потому что такой порядок
 
Сверху