Восточный Дозор-у-Моря
Eastwatch-by-the-Sea
Tn-eastwatch by the sea-web.jpg
Восточный Дозор. © Иллюстрация Теда Нэсмита
Замок Ночного Дозора
Владелец:Ночной Дозор
Кастелян:Коттер Пайк
Глендон Флауэрс
Мейстер:Хармун
Положение:Север, Стена
Положение на карте

Восточный Дозор-у-Моря — самый восточный замок у Стены и единственный порт Ночного Дозора, расположенный на сером, продутом ветрами берегу Тюленьего залива[1]. Рядом с Восточным Дозором живут рыбаки[2]. На конец третьего века от З.Э. это один из трёх действующих замков Ночного Дозора.

Описание

В Восточном Дозоре находится немногочисленный флот Ночного Дозора. Основной задачей флота является патрулирование и контроль вод Тюленьего залива, через который на лодках пробираются одичалые[3], а также поимка контрабандистов, продающих одичалым оружие[4]:

С севера ползут одичалые — никогда еще столько не видел. Они переплывают Тюлений залив на своих лодчонках и высаживаются на нашем берегу. Ворон в Восточном Дозоре слишком мало, чтобы им помешать, они и шмыгают на сушу что твои хорьки.Хозер Амбер, Битва королей, Бран II

Братья, по-видимому, давно не строили своих кораблей, и флот состоит из разномастных судов, доставшихся Дозору различными способами:

С тремя браавосскими судами флот в Восточном Дозоре возрастал до одиннадцати кораблей. В их число входили иббенийский китобой, реквизированный Коттером Пайком по приказу Джона; торговая галера из Пентоса, доставшаяся таким же образом, и три потрёпанных лиссенийских военных корабля — остатки бывшего флота Салладора Саана, которые занесло на север осенними штормами. Все три корабля Саана остро нуждались в ремонте…Танец с драконами, Джон IX

По-видимому, в Восточном Дозоре сосредотачивались дозорные, имеющие мореходный опыт: сам Коттер Пайк был железнорождённым, то есть представителем островной нации, и Манс Налётчик шутливо-презрительно называл братьев Восточного Дозора «моряками на конях»[5]. Возле порта у Восточного Дозора как минимум в прошлом существовал рынок, где одичалые из числа «друзей Дозора» обменивались товарами с дозорными и заходящими в порт купцами:

«… ведь это ты показал мне Восточный Дозор». Хаггон тогда обменял дюжину янтарных бус и сани, покрытые шкурами, на шесть мехов с вином, кирпич соли и медный котёл. Восточный Дозор был более подходящим местом для торговли, чем Чёрный Замок: туда приходили корабли, нагруженные товарами из сказочных заморских стран…Варамир Шестишкурый, Танец с драконами, Пролог

История

Мейстер Балдер, современник Озрика Старка, составил сборник легенд и сказок «На краю мира», когда служил в Восточном Дозоре[6]. Мейстера Уиллиса в последний раз видели в доках Староместа в надежде найти корабль в Восточный Дозор[7].

Голова сира Раймунда Маллери была доставлена в Восточный Дозор вождем одичалых. На вопрос, что случилось с остальными его людьми, вождь одичалых рассмеялся и сказал: «Мы их съели»[8].

Корлис Веларион посетил Восточный Дозор на «Ледяном волке»[9].

В своем последнем контрабандист Роро Угорис прошел мимо Скагоса, завернул по дороге в сотню маленьких бухт, где никогда раньше не видели торговых кораблей, и торговал с одичалыми, продавая им оружие в обмен на меха и другие драгоценные товары, в том числе и обсидиан. На обратном пути «Кошка» была перехвачена флотом Ночного Дозора и сопровождена в Восточный Дозор-у-моря. Там, на борту своего корабля, Роро отрубили голову за торговлю с одичалыми, а его товар был конфискован. Впоследствии Давос Сиворт торговал в Восточном Дозоре, когда был контрабандистом[10].

Когда Донал Нойе присоединился к Ночному Дозору после восстания Баратеона, в Восточном Дозоре служило несколько камнерожденных со Скагоса[11]. Во времена Джиора Мормонта в замке находился гарнизон из примерно двухсот чёрных братьев под командованием Коттера Пайка[1][12].

События

Игра престолов

Боуэн Марш отправляет Дареона служить в Восточный Дозор[13].

Битва королей

Сир Аллисер Торн становится новым мастером над оружием замка[14]. Тирион Ланнистер отправляет Яноса Слинта и Аллара Дима на Стену морем[15].

Буря мечей

Король Станнис Баратеон и его войска высаживаются в Восточном Дозоре, затем отправляются на запад с разведчиками Коттера, чтобы атаковать войско Манса Налетчика[16].

Пир стервятников

На борту «Черного дрозда» Сэмвелл Тарли и мейстер Эймон плывут из Восточного Дозора в Браавос[17].

Танец с драконами

Восточный Дозор-у-Моря. © Иллюстрация Франца Миклиса

Лорд Давос Сиворт и Салладор Саан отплывают из Восточного Дозора в Белую Гавань[18], в то время как королева Селиса Флорент и люди королевы отправляются из Восточного Дозора в Черный замок, поскольку, по видениям Мелисандры, на замок должно было совершиться нападение[19]. Лорд-командующий Джон Сноу отправляет своих друзей Гренна и Пипара Восточный Дозор[20].

Коттер Пайк отплыл из Восточного Дозора в Суровый Дом с одиннадцатью кораблями (в том числе тремя браавосийскими) по приказу Джона Сноу. Его задачей было спасти как можно больше одичалых, пришедших туда по настоянию Матушки Кротихи. В его отсутствие временным командиром гарнизона стал Глендон Хьюэтт[21].

Боуэну Маршу было поручено собрать сокровища одичалых, пересекающих Стену, и отправить их в Восточный Дозор. Поскольку мамонты слишком велики, чтобы пройти через на юг у Черного замка, великанов отправляют на восток, чтобы те перешли Стену в Восточном Дозоре[22].

Телесериал

Следующая информация может содержать спойлеры из «Ветров зимы» или «Мечты о весне»
(нажмите на этот блок, чтобы раскрыть)

Восточный Дозор-у-Моря показан в седьмом сезоне телесериала «Игра престолов» — через него проходит группа героев, отправляясь на охоту за вихтом[23].

В финале сезона замок и участок Стены возле него были полностью разрушены мёртвым драконом под управлением Короля Ночи[24].

Источники