Сероводье
Greywater Watch
Greywater Watch.jpg
Родовой замок Ридов
Владелец:Риды
Положение:Перешеек
Перевод
Варианты перевода:Дозор-в-Сероводье
Положение на карте

Сероводье или Дозор-в-Сероводье — родовой замок Ридов. Находится где-то среди болот и озер Перешейка, к югу от Рва Кейлин[1].

Внешний вид

Сероводье — не замок в привычном смысле: Мира Рид утверждала, что он перемещается[2]. Это не единственный движущийся замок на Перешейке[3]. Известно, что болотные жители живут в хижинах на плавучих островках — кранногах; возможно, Сероводье представляет собой усадьбу на плавучем острове, который по естественным причинам меняет своё местоположение, двигаясь по рекам и озерам. По причине необычного расположения в Сероводье нет ни рыцарей, ни мейстера, ни мастера над оружием, ни воронов — последние не могут отыскать движущийся замок[2].

По Мокрому лесу протекает с дюжину ручьев. Все они мелкие, илистые и на карту не нанесены. Я бы даже реками их не назвал. Каналы, еще более ненадежные, изобилуют мелями, заносами и буреломами. Замок же Сероводье, как известно, не стоит на месте — как мои корабли смогут его отыскать?Галбарт Гловер, Буря мечей, Кейтилин V

История

Сероводье, Художник Lukas Banas. Сайт автора: http://lukasbanas.deviantart.com/ .

Жойен Рид говорил, что многие — андалы, железнорожденные, Фреи — пытались завоевать Сероводье, но их армии даже не смогли найти замок и сгинули в болотах[4]. Поскольку упоминаются андалы, Сероводье — древний замок, существовавший ко временам вторжения андалов.

Эддард Старк знал какой-то способ посылать в замок письма и много лет вел с Хоулендом Ридом переписку[5].

События

Игра престолов

Как и отец, Робб Старк смог отправить лорду Перешейка приказ готовиться к обороне против Ланнистеров[1].

Буря мечей

Робб Старк отправил к Хоуленду Риду порознь двух посланников — Галбарта Гловера и Мейдж Мормонт — морем, предупредив, что болотные жители сами их найдут, как только посланники окажутся в болотах Перешейка[6]. Неизвестно, достигли ли посланцы цели своего назначения и что с ними стало.

Источники