HBO в ярости

На встрече с читателями на конвенте Worldcon в Монреале Джордж Мартин не только прочел очередную спойлерную главу, но и пообщался со своими читателями вместе со своей подругой жизни Пэррис. По словам последней, в HBO разъярены тем, что имена актеров раскрываются до срока. Они устроили охоту на тех, кто сливает эту информацию, и грозят уволить всякого, кого сумеют поймать. Сериал установил рекорд для канала по размеру съемочной группы и актерскому составу в пилотной серии, но информацию о кастинге может сливать кто-то, кто к сериалу не имеет прямого отношения, поэтому найти виновных будет сложно.

Мартин между тем подтвердил, что создатели сериала определились с актерами на роли Джейме Ланнистера и Теона Грейджоя. Прослушивания на роли Джейме и Серсеи оказались очень сложными: всякий раз, когда казалось, что Джейме найден, возникала проблема с Серсеей и наоборот, ведь актеры должны быть хоть немного похожи. Выбор на роль Дейнерис сократился до трех имен, а самой сложной ролью писатель считает Брана — он самый юный из главных героев, в нем заключено волшебство, у на прокачку навыков у актера нет времени.

Мартин надеется, что первый сезон все-таки будет снят, и если это случится, о нем узнает больше читателей:  после того, как в HBO запустили сериал True Blood, продажи книг-первоисточника подскочили в 20 раз.

На данный момент старт съемок запланирован на 12-е октября, но дата менялась уже несколько раз. Большая часть пилотной серии будет снята в Северной Ирландии, правительство которой ухватилось за проект, чтобы увеличить занятость местных жителей. Сцены с Дейнерис  снимут в Марокко.