Джордж Мартин в Финнляндии

В Хельсинки на Финнконе-2009 Джордж Мартин зачитал уже знакомый нам Пролог «Танца с драконами». Сейчас он в Эстонии, очень рады за местных фанатов, которые встретились с писателем и его подругой Пэррис в местном пабе. Ниже некоторые выжимки из доступных интервью и встреч с читателями. Ничего зажигательного, но кое-что любопытное все же есть (приводим по информации с Вестерос.орг):

Начало работы над книгой: «Я написал первую главу летом 1991 года во время работы над одним научно-фантастическим романом. Написал первую главу и решил продолжить, а в конце лета у меня уже была сотня страниц текста».

О размывании границ между историей и фэнтези: «Фантазия всегда грандиознее реальности, но должна на нее опираться». [Адрианов вал — это] «стена шести метров в высоту. Моя стена изо льда и выше 200 метров в высоту, но сама по себе она основана на том опыте, который я получил, когда в 1981 году прошелся по реально существующему Адрианову валу и размышлял, каково это быть легионером, который смотрит по ту сторону от нее в неизвестные земли».

«Сказочность войны» в фэнтези: «Немногие писатели в жанре фэнтези тщательно подходят к описанию достоверности войны… Герой часто мчится с мечом на перевес вперед…» [и выживает при этом]. «Когда же вы еще в начале истории убиваете персонажей, всем становится очевидно, что никто не застрахован». «Я пишу о людях и о войне. На войне случаются и зверства». «В реальности на войне умирают и главные герои…».

Чересчур оптимистичные планы на следующий том: «Я продолжу писать книги цикла по крайней мере еще 6 лет. Сейчас пишу Танец с драконами и надеюсь закончить к концу года. Хорошо, если справлюсь шестым томом в пределах следующих трех лет». Верится с трудом: первый том вышел в 1996-м году, следующий том через два года в 1998, затем еще два года — и вышла Буря мечей, но следующий роман вышел лишь через пять лет, а Танец пока так и не вышел. Как-то опрометчиво думать, что три года не могут превратится в пять.

Очередь за автографом, фото (с) flickr.com/photos/tero/
Очередь за автографом, фото tero

Количество ПОВ-героев: «Я достиг предела в количестве персонажей ПОВ». Это, вероятно, не касается прологов/эпилогов, в которых обычно герой-ПОВ умирает. Из этого также следует, что история прекратит дальнейшее расширение и герои начнут собираться в одном месте. Это одна из причин задержки Танца с драконами: «У меня были проблемы с Танцем: не так-то легко согласовать такую кучу героев».

Изложение истории от лица героев: «Лучший способ рассказать историю — это держаться одной точки зрения все время в рамках одного персонажа, но люди субъективны. Если история рассказана от лица разных персонажей, она становится более многогранной».

Встреча с Мартином, фото (с) www.flickr.com/photos/jeiccis/
Встреча с Мартином, фото jeiccis

Количество серий в сериале: «Если пилотная серия хорошо себя покажет и вообще все будет хорошо, мы рассчитываем на 12 серий на один роман». С учетом планируемых романов имеем 84 серии (или примерно 80 часов).

О собственном телевизионным опыте: «В Голливуде сценарий для одного эпизода — это примерно 60 страниц, по 1 минуте на страницу. Бюджет ограничивает число персонажей и места действия. Мои сценарии были всегда слишком длинными и дорогами. Окончательная версия сценариев всегда оказывалась хуже первой».