Минул 76-й день съемок эпического сериала «Игра Престолов». Брайан Когман, клятвенно обещавший обновлять блог о создании Игры Престолов еженедельно, ничего нового пока не явил; следующая графика скорее всего будет связана с оружием — Игла или Лед; во всяком случае так может показаться любому, кто следит за микроблогом @GameOfThrones. И что бы там каждому из нас ни хотелось увидеть, пока стараниями WiC мы можем полюбоваться лишь трупами одичалых в качестве компенсации узнать множество любопытных новостей.

Итак, фотографии из Толлимора, где снимали пролог. Очевидно, это трупы одичалых. Ребята весьма реалистично противны. Смотреть на сон грядущий не рекомендуется, ровно как и во время еды:

Далее. Замок Уард, послуживший декорациями для воссоздания Винтерфелла. Кое-что из этого мы уже видели. Но на этот раз фотографии хорошего качества, так что в очередной раз любуемся волками и зелеными экранами, место которых займет компьютерная графика.

А это Сады Роваллана (Rowallane Gardens). Здесь была замечена съемочная группа Игры Престолов, но какой именно книжной сцене парк послужит декорациями — неизвестно. Красиво. Ухоженно.

Тимоти ван Паттен (Timothy van Patten) — режиссер, который неизменно работает над самыми высокобюджетными сериалами HBO, в числе которых The Sopranos, Sex and the City, The Pacific, Deadwood, Rome, The Wire и примерно половина сериала Boardwalk Empire, о достоинствах которого мы уже писали. Теперь же стало известно, что он будет работать над одной из серий «Игры престолов» вместе с Брайаном Кирком, Дэниелем Миниханом и Аланом Тэйлором. Ван Паттен неоднократно был номинирован на премии, среди которых престижная «Эмми», получил много наград.

Essex Echo пишет, что Уилко Джонсон (сир Илин Пейн) будет сниматься на Мальте. Это означает, что именно Мальта послужит декорациями городских улиц Королевской Гавани. «Задача [Уилко] состоит в основном в том, чтобы ужасающе выглядеть и пугать детей, — говорит менеджер артиста, Боб Хой. — Он начал было придавать лицу привычно ужасное выражение на съемочной площадке, но режиссер его остановил: “Не старайся выглядеть страшным, ты и без этого страшен”».

И дальше не так наглядно, но не менее интересно:

  • Люк МакИвен [Раст] и Джон Брэдли-Уэст [Сэмвелл Тарли] собираются в Белфаст, что значит — скоро будут снимать сцены на Стене.
  • С другой стороны, Саймон Лоу [убийца, линия Дэйнерис] в микроблоге сообщил, что на будущей неделе снимается в Белфасте, а нынче учит дотракийский.
  • В конце же месяца Милтос Йеролему будет сниматься в Белфасте, а значит Меррина Транта к тому времени должны уже назначить.
  • Эмун Эллиот, который будет играть певца Мариллона, так охарактеризовал своего персонажа: «Это эпическое фэнтези с актерским составом за 250 человек… Я менестрель по имени Мариллон; он поэт и любовник, и играет на деревянной арфе. Тьма и романтика, наверное, точнее всего описывают то время». Одна из его последних заметных ролей — наемник в фильме «Чёрная смерть», где одну из главных ролей сыграл Шон Бин.