Новое видео с блога о создании Игры Престолов. Джемма Джексон, художник-постановщик Игры Престолов, обладательница премии Эмми за работу над сериалом HBO «John Adams», рассказывает о создании Игры Престолов. В кадре мелькают: стяг Старков, семиконечная звезда Семерых (в виде розетки), стяги дома Баратеон, Ланнистер.

Разумеется, за полторы минуты ролика Джемма не могла обеспечить погружение в детали. Вкратце она упомянула о следующем:

  1. Именно она отвечает за общую художественную концепцию сериала. Следит за реализацией той части, которая сейчас воплощается «в реальности», чтобы сочетать ее потом с компьютерной графикой, и заранее продумывает общий вид, дизайн всех элементов, причем делает все это с нуля.
  2. Для вдохновения используются образы из самых разных мест и эпох Земли, нет строгой привязки к средневековью и досредневековью. Задача состоит в том, чтобы подобрать характерные, запоминающиеся мотивы для всех различных мест действия саги, чтобы с первого взгляда было понятно, находится ли герой среди дотракийцев или в Королевской гавани. Берется по яркому кусочку оттуда и отсюда, немного перемешивается, создавая общее впечатление смутного узнавания.
  3. Производство ведется с размахом, причем установлена очень высокая планка качества. Очень много работы, но уже сделанное на текущий момент выглядит просто здорово.