Съемки нынче идут преимущественно (?) на Мальте, откуда Джордж Мартин пишет в свой ЖЖ-блог:

Ветра, дожди и грязь остались позади, в Белфасте, я же на солнечной Мальте, посреди Средиземноморья. Ну, вроде как. На самом деле, вчера я на улицах Королевской Гавани следил за тем, как Йорен учит Арью прикидываться мальчиком, а сегодня оказался много восточнее, за Дотракийским морем, где Дени ухаживала за своим закатившимся солнцем и звездами.

Я вижу здесь впечатляющие вещи. По-настоящему. У нас невероятный актерский состав, и для меня большая честь видеть их за игрой.

Ну ладно, не все так уж гладко. Прошлую неделю на Мальте лили ливни, целиком смывшие лагерь дотракийцев (этого я не застал), а в Белфасте двое участников наших съемок испытали друг к другу сильную неприязнь, поцапались, и дело даже дошло до крови… Но зато все остальное…

Больше расскажу, когда вернусь домой… если мне достанет сил…

Стив Марзольф побеседовал с декоратором Ричардом Робертсом («Елизавета: Золотой век») об интерьерах Черного Замка:

Внутри должно было быть грязно, запущенно, холодно и насколько это возможно отталкивающе. И когда эти помещения наполняет толпа будто не мывшихся много лет актеров с гнилыми зубами, все это выглядит омерзительно, совершенно омерзительно. Это место буквально источает зловоние. У нас там и свиньи есть, туши развешаны повсюду… Я был в замке утром – зрелище преотвратное. Ужасно смердело, ужасно выглядело, но это как раз то, что нужно, так что мы счастливы.

А также…

  • Из статьи «Times of Malta» следует, что для съемок Игры Престолов используются следующие локации: Dwejra (в этом национальном парке расположен Azure Window), Mdina, Fort Ricasoli, Fort St. Elmo, San Anton Palace and Gardens, Verdala Palace, Fort St. Angelo, Fort Manoel, Cittadella and Rdum id-Delli. Отчет о съемках в Лазурном Окне вы можете прочесть тут.
  • 9 ноября фокус-группе в Нью-Йорке покажут первый эпизод Игры Престолов. К сожалению, участники просмотра, по условиям подписанного соглашения, не смогут поделиться подробностями — разве что самым общим впечатлением.
  • Появилась информация о новом кастинг-решении. Актриса под ником Тия пробовалась в июне на эпизодическую роль, но не получила ее, теперь же была приглашена повторно на некую другую роль, которая не слишком велика в первом сезоне (всего-то пара сцен), но значительно расширяется во втором. И опять подразумевает обнаженку. На WiC опасаются, как бы это не означало рекаст на роль Шаи (позднее HBO подтвердили, что о рекасте речи не идет). Впрочем, есть и другие роли-кандидаты — скажем, кто против такой Игритт?
  • Стало известно, кто из режиссеров будет снимать первый, второй и далее эпизоды. Из списка исключен Томас МакКарти; это может быть его решение, поскольку первый эпизод большей частью был переснят: Ван Паттен (1.01, 1.02), Кирк (1.03, 1.04, 1.05), Минахан (1.06, 1.07, 1.08), Тэйлор (1.09, 1.10).