Мартин намедни вернулся с ЛеприКона и пишет, что среди вороха писем пришли и новые видео-пробы (и очень много) как маленьких ролей, вроде Раста или Джхого, так и больших — среди них Лиза Аррен, сир Барристан Селми, лорд Тайвин Ланнистер. Мартин также сетует на то, что много нужно сделать перед очередной поездкой уже на следующей неделе (28-30 мая, ConQuesT 41). Имея ввиду его расписание поездок, можно считать, что май пролетит бесследно и безрезультатно, зато в июне ничего вроде бы не предвидится.

В комментариях к этой же записи Мартин сказал, что непосредственные съемки Игры Престолов начнутся в конце июля.  Прежде в пресс-релизе HBO о заказе первого сезона Игры Престолов фигурировало начало июня. В общем, это и без того понятно — не было объявлено ни об одном кастинг решении, Мартин жонглирует именами персонажей, словом,  кастинг все еще идет, и конца-краю ему не видно. Впрочем, вроде бы подвижки все же имеются: нужны декорации, костюмы и прочее, и все это можно уже начинать готовить к съемкам.

Итого имеем 2 месяца до начала съемок. В случае с пилотом, последняя порция объявлений о кастинге была произведена за неделю до непосредственных съемок. Так что тянуть с объявлениями HBO может еще довольно долго.

Просто для примера, съемки пилота начались 28 октября (именно съемки, а не подготовка), объявления о кастинге, примерно (по датам новостей на нашем же сайте):

  • 6 мая – 1 объявление о кастинге
  • 20 июля – 5
  • 21 августа – 7
  • 2 сентября – 1
  • 8 октября – 9
  • 22 октября – 1