Джордж Мартин сообщает нам новости кастинга. Так, стало известно, кто сыграет Пирожка и Ломми Зеленорукого:

Роль Пирожка сыграет новичок Бен Хауки (Ben Hawkey). И роль Ломми Зеленорукого досталась Эросу Влахошу (Eros Vlahos), больше всего известного по роли в «Возвращении моей ужасной няни» (Nanny McPhee Returns).

Пирожок и Ломми — мальчишки из Королевской Гавани, которые оказались в отряде Йорена; должны были стать дозорными. Ломми как раз дал Арье прозвище Воронье гнездо. На фотографии Влахош с плаката к фильму «Моя ужасная няня». Играл там он хорошо. Впервые Ломми и Пирожка в книге мы встречаем лишь о второй книге.

Но это еще не все:

Мы близки к тому, чтобы назвать актеров на роли Стива и Сира Мерина Транта, ждем лишь подтверждения HBO, и сейчас Нина [Голд] и Дэвид&Дэн в процессе поиска Кивана Ланнистера. И я надеюсь вскорости…

Стив — дезертир Ночного Дозора, был среди похителей Брана. Сир Мерин Трант — член Королевской Гвардии. Киван Ланнистер — брат Тайвина и его правая рука.

Также он пишет, кто сыграет Рикона Старка и Мирри Маз Дуур:

Роль Рикона Старка сыграет Арт Паркинсон, уроженец Белфаста. Рикон старше, чем он есть в книгах, но все же самый младший из Старков. И Мия Сотерио получила роль мейеги Мирри Маз Дуур.

Паркинсон (Art Parkinson) играл в фильме ужасов «Red Mist» (2008). Его книжному персонажу 3 года, но судя по фотографии из фильма, сейчас Паркинсону около 8-9 лет. Мия Сотерио (Mia Soteriou) — гречанка по происхождению — была преподавателем по вокалу на съемках фильма «Мамма Мия!» и исполнила там же небольшую роль Арины.

И последнее: персонажем Ильеса Гэйбела [единственный из кровных всадников Дени, имеющий роль со словами в сериале (по крайней мере, в первом сезоне)] будет не Чхого, а Ракхаро. «Это было сделано по той причине, что имена Чхого и Дрого на слух были слишком похожи».

Идет уже 67-й день съемок. WiC сообщает, что пересъемки пролога завершены в Лесу Толлимор; во всяком случае, удалось заснять искусственный снег в Толлиморе, что очень похоже на тот первый кадр сцены из пролога.

Также появились сообщения о начале съемок на Мальте. Говорят, выбраны городские пейзажи Валлетты и Мдины, а судя по тому, как они выглядят — эти города послужат основой Королевской Гавани.


(Королевская гавань, худ. Марк Симонетти, и виды Мдины)