премьера
17.04.2011
сценарий
Беньофф и Вайс
режиссер
Тим Ван Паттен

«Зима близко» — девиз дома Старков и название первого эпизода «Игры престолов». Первый эпизод вызвал смешанные чувства. С одной стороны — вот оно! Дождались! А с другой, все эти сцены мы уже видели в трейлерах.

По результатам премьерного показа в воскресенье, «Игра престолов» собрала за 3 демонстрации 4,2 миллиона зрителей. Да, это не самый лучший старт по сравнению с осенней премьерой «Подпольной империи», которую при прочих равных посмотрели 7,1 миллионов зрителей, однако нужно учесть, что «Империю» рекламировали в связке с последним хитом HBO — «Настоящей кровью», средняя аудитория которой составляет 6 млн. зрителей, а «Игру престолов» — с куда менее успешным «Mildred Pierce». Так или иначе, результат «Игры престолов» был признан стоящим, и в HBO продлили проект на второй сезон.

Описание серии (подробное): За Стеной пробуждаются Белые Ходоки. Уцелевшего при этом одного из братьев Ночного Дозора казнят за дезертирство: лорд Винтерфелла Эддард «Нед» Старк не придает значения его словам о Белых Ходоках. Возвращаясь в замок, Старки находят мертвого оленя и ощенившуюся лютоволчицу; щенков ровно шесть — по одному на всех детей лорда Старка и еще один для его бастарда Джона Сноу. Дома Нед Старк узнает от жены, что его наставник Джон Аррен мертв, и король Роберт Баратеон едет в Винтерфелл предложить ему пост Десницы. Между тем за Узким морем наследник свергнутого короля Визерис Таргариен готовит свадьбу своей сестры на вожде воинственных дотракийцев. Король приезжает в Винтерфелл вместе со своей женой и наследником. На следующий день все отправляются на охоту, а Бран Старк, второй сын лорда, бежит лазать по старой башне, где становится свидетелем измены королевы Серсеи Ланнистер вместе с ее братом Джейме. Последний сбрасывает Брана с башни, чтобы скрыть свою тайну.

Любопытные факты

Знаете ли вы, что…

  • Хотя продюсеры хотели использовать настоящих волков, дрессировке они поддаются куда сложнее собак, да и в любом случае в Северной Ирландии такие съемки запрещены. Поэтому дрессировщик Джим Уаррен (Jim Warren) стал работать с породой под названием северная инуитская собака. Сложность заключалась в том, что псы были не обученные, а для тренировок были выделены лишь 12 недель. Уаррен говорит, что подходящих собак нашли в приютах, а некоторых у частных лиц, для которых содержание таких больших животных оказалось не по силу.
  • Томми Дан и команда, которую он возглавляет, создали тысячи единиц оружия – металлические, резиновые, из легкого алюминия. Для создания аракха он черпал вдохновение в оружии монголов, индейцев, египтян. Но любимым он называет мечи Иных; для их изготовления применялись акриловые смолы, и результат выглядит очень похоже на ледяные сосульки. Кроме этого Томми можно будет увидеть в первом эпизоде, когда мальчишки бреются перед пиром.
  • Оригинальный пилотный эпизод снимал режиссер и актер Томас МакКарти, однако из-за рекастов почти всю линию в Вольных городах, пролог и все сцены с Кейтилин пришлось переснять. «Сделанное мной было лишь очень ранним вариантом монтажа, им пришлось проводить кастинг заново, и они передумали… понимаете, когда берешься за экранизацию такой здоровенной книги, иногда приходится существенно менять весь подход к делу», — рассказывает МакКарти. Сцены из переснятой пилотной серии можно определить по цвету волос. В переснятом материале волосы у Неда и Теона гораздо темнее, а у Тириона, напротив, осветлены.
  • Во время пира в Винтерфелле играет группа Corvus Corax. Для Игры престолов они исполнили 2 песни из своего репертуара: Ballade de Mercy и Skudrinka.
  • Актер Джейсон Момоа на экране воплощает вождя дотракийцев, прекрасного наездника, в то время как сам актер лошадей боится.