Скриншот поста в твиттере Джеймса Понивозика (James Poniewozik), журналиста Time, известного своим интересом к Игре престолов. Ранее он писал, что получил один из дисков с сериалом для журналистов.

Начался апрель, всего две недели до премьеры Игры престолов, и новости по сериалу повалили даже не удвоенными, а удесятеренными темпами. Не успеваем переводить, так что в порядке дайджеста (явно не последнего!) несколько интересных новостей:

  • Появился целый ворох интервью — с Софи Тернер (Санса Старк), Эмилией Кларк (Дейенерис), Гарри Ллойдом (Визерис), Ричардом Мадденом (Робб), Элфи Алленом (Теон), Джорджем Мартином. Все они в процессе перевода и скоро появятся у нас на сайте.
  • Как известно, многие журналисты, а также некоторые фэны, среди которых Элио Гарсиа, основатель сайта Westeros.ORG, получили возможность посмотреть первые 7 эпизодов задолго до его премьеры. Выпущенный диск содержит видео в довольно плохеньком качестве, но это не помешало Райану Ламби написать хвалебный отзыв на первый эпизод, а дюжине других журналистов — восхититься сериалом в твиттере. Так вот, один из них в твиттере признался, что диск исчез (!), и теперь появление его содержимого в торрент-сетях лишь вопрос времени. После истории с «Россомахой» я ничему не удивляюсь.
  • Рекорд по скорости запуска показа «Игры престолов» не на английском языке принадлежит Израилю. Недавно стало известно, что в России «пиратской» локализацией Игры престолов будет заниматься Lostfilms (и возможно Новафилмз, раз уж они перевели ролик-превью), а первый официальный показ состоится на канале «MTV-Россия». Ведущий передачи «Горячее кино» Артем Королев сегодня в эфире, по окончании демонстрации какого-то обновленного (или комбинированного из нескольких?) варианта трейлера, сказал примерно следующее: «Показ Игры престолов ожидается осенью только на MTV-Россия». Отличный выбор! MTV не боится показывать «откровенные» сериалы (примеров множество: Skins (Молокососы), Californication (Блудливая Калифорния) и пр.), правда неотцензуренную версию показывает только в ночном повторе, а вечером сиськи (не говоря уж о прочем) размывают, а похабщину запикивают. Наиболее вероятно, что сериал будет одним из ударных проектов MTV, подготавливаемых для горячего сезона на телевидении, который традиционно начинается 1 сентября. Любопытно, что американский канал MTV (пока?) ничего подобного официально не заявлял, хотя его журналисты очень интересуются Игрой престолов, и в январе мы публиковали серию их интервью с актерами и создателями сериала, включая короткое, но милое интервью с Эмилией Кларк о сценах с обнаженкой.

Публиковать первого апреля фэйковые новости — добрая традиция на многих сайтах. Ее разделяет Джордж Мартин, и мы ее тоже опробовали в первый раз. Надеюсь, вам понравилось, и вы не сразу догадались, где здесь фейк, а где чистая правда ;)