Игра Престолов: Начало / A Game of Thrones: GenesisСтратегия в реальном времени «Игра Престолов: Начало» (A Game of Thrones: Genesis) вторая игра студии Cyanide в рамках вселенной Песни Льда и Пламени. Игра никак не связана с одноименным сериалом. Игра вышла 29 сентября 2011, издатель в России 1С-СофтКлаб (готовьтесь увидеть Лютозимь вместо привычного Винтерфелла и Быстроречье вместо Риверрана).

В игре предусмотрены два режима: кампания, в которой раскрываются основные вехи истории Семи королевств (начиная со времени прибытия королевы Нимерии в Дорн за 750 лет до высадки Эйгона Завоевателя и заканчивая пробуждением Иных в первой книге цикла), и свободный режим, где игрок соревнуется с компьютером или другими игроками (всего до 8 игроков).

В игре представлены Таргариены, Старки, Талли, Аррены, Тиреллы, Баратеоны, Мартеллы и Ланнистеры, Ночной дозор и одичалые. Из великих домов нет только Грейджоев. Единицей победы является «престиж», который растет по мере победы над противниками, пополнения казны, роста числа союзников и  подконтрольных септ, и снижается, если города игрока оказываются в осаде, противники сговариваются за спиной или оказывается, что ваш великий лорд породил бастарда и т.д. Развитая система дипломатии позволяет подкупать юниты противника или подсылать к ним убийц, похищать юниты для выкупа или установления союза, нападать на торговые караваны и т.д.

Прохождение

Скриншоты

Трейлер

Промо-арт

Художник Марк Симонетти, другие его работы по миру можно найти здесь.