Игра престолов, эп 9

Название: Blackwater / Черноводная Перевод: субтитры 7kingdoms.ru Премьера: 27.05.2012
Сценарий: Джордж Мартин Режиссер: Нил Маршалл Рейтинги: 3,4*

Центральное событие этого эпизода — сражение на Черноводной. Флот Станниса Баратеона достигает Королевской гавани, и Тирион Ланнистер должен что-то противопоставить превосходящим силам противника, который в случае победы не будет знать пощады. Сценарий эпизода написал Джордж Мартин, известный своими «слишком дорогими» сценариями, но продюсеры знали с самого начала, что это сражение нельзя оставить за кадром, как это было сделано в первом сезоне (напомним: Тирион теряет сознание и обо всем мы узнаем со слов Тайвина Ланнистера). Оставалось лишь убедить HBO в необходимости потратить огромную часть бюджета на единственный эпизод. «Первый сезон был успешен без больших сражений, так почему теперь оно непременно должно быть?» — спрашивали в HBO. Если бы в HBO отказались, Битву на Черноводной мы могли увидеть глазами Серсеи и Сансы, ожидающими своей участи в одной из комнат Красного Замка. К счастью, этого не произошло, а вот с режиссером буквально за неделю до съемок случилась неожиданная заминка — потребовалось срочно подыскивать замену, и Нил Маршалл очень кстати оказался свободен и согласился поставить эпизод. Нил Маршалл снял «Centurion» и «Dog Soldiers», которые отличаются впечатляющей картинкой при небольшом бюджете. В итоге «эпизод превзошел все наши ожидания, и во многом это заслуга нашей команды по спецэффектам… Мы считаем, это лучшая работа по спецэффектам в истории телевидения», — говорит Беньофф.

* Рейтинг первого просмотра серии оказался значительно ниже обычного (и тем более — ожидаемого, с учетом раскрутки Битвы на Черноводной). На самом деле это объясняется в первую очередь трехдневными выходными в США, увеличившимися за счет Дня поминовения. В эти длинные выходные американцы традиционно открывают летний сезон, уезжая на дачи сажать картошку в горы, на море и т. д. В то же время общее число просмотревших эпизод, обычно находившееся в районе чуть меньше 10 млн., в этот раз превышено — 10,3 млн. В общем, для паники поводов нет, хотя превышение 4-миллионного рубежа не на финале сезона, а на Черноводной смотрелось бы привлекательно.

Для этой серии инди-группой The National записана культовая песня «Рейны из Кастамере», которая звучит дважды — в исполнении Бронна (кстати, Джером Флинн, играющий его роль — достаточно известный эстрадный певец) и на титрах в конце серии. Прослушать ее можно там же, где и остальные композиции саундтрека второго сезона Игры престолов.

Комментарии со спойлерами последующих эпизодов будут удаляться целиком, то же касается и вопросов «Где скачать?» и т. п. Впечатления о просмотренном эпизоде вы можете высказать на форуме.

Предыдущий О втором сезоне «Игры престолов» Следующий