Журналист Майк Дженингс собрал 46 занимательных фактов о съемках первого сезона, которые обнаружились после просмотра дополнительных материалов DVD/Blu-ray-издания Игры престолов, вышедшего вчера. Перевод Xanvier Xanbie.

Стена

1. Туннель, через который выезжают разведчики Ночного Дозора, на самом деле прорыт в склоне холма в каменоломне, где снимался Черный Замок. Стены у него из цемента.
2. Девочку-упыря играла 19-летняя актриса.
3. Для сцены с обедом в трапезной Черного Замка сварили настолько неприятного вида кашу, что актер, игравший Пипа, отказался ее есть, а актер, игравший Гренна, в кадре пытается ее проглотить и не может.
4. В сцене со скачками Джона Сноу и его преследователей через ночной лес у съемочной группы отказал генератор, и в темноте одна из каскадеров на полном скаку въехала в дерево. Восемь швов. 

За Узким морем

5. Дворец Иллирио Мопатиса снаружи — на самом деле летний дворец президента Мальты. Там же во дворе снимали сады Красного Замка.
6. Дейенерис и Визерис изначально снимались с фиолетовыми контактными линзами. Решение снимать актеров без цветных линз приняли продюсеры Беньофф и Вайс, решив, что актер играет в том числе и глазами, а линзы очень сильно вредят передаче эмоций.
7. После съемок свадьбы на Мальте прошел страшный шторм, смывший в море большую часть свадебных декораций. Еле удалось спасти корзину со змеями и запеченные сердца.
8. Поначалу были сомнения, снимать ли вообще дотракийскую свадьбу — консервативные мальтийские чиновники прослышали о сценах насилия и обнаженки под открытым небом и были против.
9. Разговор Визериса с Дореей в ванне был написан не сценаристом четвертой серии Когманом, а Беньоффом и Вайсом, и вообще предназначался для третьей серии. Когман и не подозревал, что в его эпизоде появилась эта сцена, пока серия не вышла в эфир.
10. Дракон Вермитракс, которого упоминает Визерис, перечисляя драконьи черепа — это пасхалка-напоминание о фильме Dragonslayer 1981 года.
11. Сырое конское сердце, которое Дейенерис поедает в шестом эпизоде, было сделано из желе, с артериями из сырых макаронин. Бутафоры уверяли Эмилию Кларк, что на вкус оно будет как мишки гамми (те, что жевательные), однако, по словам актрисы, сердце скорее отдавало хлоркой. Поскольку сцена снималась во много дублей, жевать сердце актрисе пришлось целый день, и тошнит ее в финальной сцене вполне себе по-настоящему.
12. Золотую корону Визериса снимали в один дубль. Она имела довольно сложное устройство: на груди и спине актера спрятали дымовые пакеты, на голову Визерису надели лысый парик, задекорированный под расплавленное золото, и лили сверху специально сооруженную бутафорами для этой цели «золотую» жидкость.
13. Чтобы сочинить дотракийский язык, канал НВО нанял лингвиста-специалиста по созданию искусственных языков. В готовом дотракийском гораздо больше слов со значением «убивать», чем «любить», и еще до начала перевода лингвист Дэвид Питерсон составил словарь из 2000 слов.
14. Сцены, где Дрого сражается с Маго и вырывает ему язык, в сценарии не было. Ее предложил Джейсон Момоа, заметив, что его герой, хоть и считается великим воином, ни разу за весь сезон не сражается.

В Королевской Гавани

15. Сцена, в которой Серсея разговаривает с Недом в башне Десницы, была отснята на съемках сериала самой первой.
16. В сериале Нед Старк лежит в постели после ранения копьем в ногу. Шон Бин на самом деле подцепил грипп, так что лихорадит актера по-настоящему.
17. Мейси Уильямс, игравшая Арью, на самом деле правша — но Арья в сериале левша. Актриса, без всякого побуждения со стороны съемочной группы, разучивала все сцены с Сирио Форелем, держа меч в левой руке.
18. Крипта Винтерфелла и темница Красного Замка, где сидел Нед Старк — на самом деле одно и то же помещение.
19. Между прочим, на пике на стене Красного Замка рядом с головой септы Мордейн торчит голова экс-президента США Джорджа Буша-младшего в парике. По словам Беньоффа, никакой политической подоплеки в этом нет, просто на студии было много бутафорских голов и им надо было найти применение.
20. Трюк со смертью на турнире сира Хью из Долины — падение с лошади, бьющую из пробитого горла кровь — снимали без предупреждения для других актеров и массовки, особенно Арьи и Сансы, поэтому их реакция самая что ни на есть естественная.

В Винтерфелле

21. Двор Винтерфелла — на самом деле хорошо замаскированная парковка для автомобилей.
22. Сцена, в которой Санса разговаривает на пиру с королевой Серсеей, на самом деле склеена из новоотснятых фрагментов и кусков старой пилотной серии 2009 года, где Кейтилин играла Дженнифер Эль. Так что когда в этой сцене показывают Сансу, мы на самом деле видим фрагменты пилотной серии.
23. Когда голые по пояс Робб, Теон и Джон Сноу ожидают стрижки у цирюльника, у всех троих видны весьма впечатляющие кубики пресса. В жизни все трое выглядят поскромнее — перед съемкой сцены они просто качали пресс до изнеможения, а по команде «Мотор!» задержали дыхание и напрягли мышцы живота.
24. Мрачные крипты под Винтерфеллом — на самом деле винный погреб.
25. Огромная повозка Серсеи при въезде в «Винтерфелл» сорвала ворота с петель.
26. Убитый лютоволчицей олень, которого Старки находят на дороге, прежде чем обнаружить лютоволчицу и щенков — не бутафория, а самое настоящее дикое животное, застреленное кем-то из местных жителей за два дня до съемок и выпотрошенное членом съемочной группы — дрессировщиком животных. Отвращение на лицах Старков вполне натуральное — ко времени съемок туша успела подпортиться.
27. В пруд в богороще Винтерфелла была налита черная краска, чтобы поверхность была как можно более зеркальной.
28. Комната в разрушенной башне Винтерфелла, из окна которой Джейме вытолкнул Брана, была позже обставлена и использована в качестве спальни Брана.
29. После прибытия в Винтерфелл Роберт шутит с Недом. Марк Эдди в этой сцене так громко хохотал, что перепугал лошадь, на которой въехал во двор.

Актеры и роли

30. Наталья Тина, игравшая Ошу, произвела на Мартина такое впечатление, что он внес какие-то правки в образ Оши в следующей книге «Ветра зимы», сделав ее роль в книге более интересной.
31. Роб Остлер, игравший Уэймара Ройса, едва не стал Визерисом.
32. Беньофф и Вайс в самом начале проекта обратились к НВО по наводке Мартина — и даже до этого момента начали подбирать актеров на роли. Даже тогда, когда судьба сериала была неопределенной, они уже твердо были уверены, что Бин будет играть Неда Старка, а Динклейдж — Тириона Ланнистера.
33. Проститутка Роз изначально была персонажем для одной сцены, но она так полюбилась продюсерам, что они расширили ее роль в сериале и нынче обещают сделать ее довольно значимым персонажем во втором сезоне.
34. Создатель практически всего оружия в сериале — бутафор Томми Данн — играет в эпизодической сценке брадобрея, помогающего юношам в Винтерфелле подготовиться к приезду короля. Другой член «оружейного департамента» сериала сыграл роль кузнеца Миккена — его можно увидеть в сцене во дворе Винтерфелла, где он возится с Иглой для Арьи, когда стоящего рядом с ним Джона Сноу вызывает на разговор Джейме Ланнистер.
35. Для многих актеров это первая роль в жизни: у детей-актеров не было вообще никакого опыта в кино, а Эмилия Кларк и Джон Брэдли Вест (Сэм Тарли) только выпустились из актерского училища.

Последовательность сцен

36. Если в начале первого эпизода внимательно следить за Уиллом, едущим через лес, можно заметить, что на некоторых кадрах это другой актер. В этих местах использовались фрагменты той самой пилотной серии.
37. В сцене, где Старки находят лютоволчат, постоянно меняется погода: то накрапывает дождь, то солнечно. Причина — разные моменты сцены снимали с интервалом в два дня. В них, кстати, использовались разные щенки.
38. Статистка-служанка в Винтерфелле, хлопочущая за спинами Кейтилин и мейстера Лювина во время подготовки к королевскому визиту, позже снова возникает в образе одной из придворных дам в тронном зале.
39. Аналогично, одна из проституток, которых Джейме привел к Тириону, позже становится одной из служанок Серсеи. «Продвижение по службе!» — комментирует Беньофф.
40. На фреске во дворце Иллирио можно заметить совершенно анахроничные корабли со стреляющими пушками вдоль борта — роспись настоящая, историческая. Беньофф уверяет, что это дикий огонь.

Всякое

41. Сцена с Недом и Робертом в крипте — одна из немногих сцен, полностью перенесенных из пилотной серии в сериал. Она снималась на 35-мм пленку — в HD-версии это нетрудно заметить по легкой зернистости картинки по сравнению с другими сценами.
42. Композитора Рамина Джавади наняли на финишном этапе, когда продюсеры уже впадали в панику из-за отсутствия композитора. Через три дня Джавади в связи с занятостью другими проектами попросился вон, и его еле уговорили остаться.
43. Хлопья снега, плавающие в воздухе снаружи и внутри Черного Замка — это вата.
44. Все рукописные тексты в сериале — письма, книги и тому подобное — были написаны сценаристом Брайаном Когманом; потом их начисто переписал каллиграф. Были написаны даже тексты писем, которые в кадре не показывают. Справочные тексты по Вестеросу, прилагающиеся к изданию на DVD/Blu-ray, тоже написал Когман.
45. На ранних этапах в работе над сериалом принимал участие художник, работавший над фильмом «Аватар» — его влияние нетрудно заметить в пейзажах Долины Аррен и Орлиного Гнезда
46. Небесную темницу, где сидел Тирион, опять же соорудили на автомобильной парковке напротив актерских трейлеров и павильона, где Джеймс Кэмерон в свое время выстроил огромный макет «Титаника».