Совсем скоро должны начаться съемки 3-го сезона, а это значит, что продюсерам предстоит как можно скорее определиться с расписанием и составом съемочной группы. Достоверно известно, что Алан Тейлор из-за занятости на съемках сиквела «Тора» не сможет вернуться к работе над «Игрой престолов» — по крайней мере, не в этом сезоне, — и пока известно лишь, что одно из нескольких режиссерских кресел третьего сезона займет Дэвид Наттер (снявший 6-ю и 7-ю серию второго сезона).

В одном из дополнительных роликов, включенных в издание первого сезона на носителях, продюсер Дэвид Беньофф рассказал, как вышло, что одна из отрубленных голов, которую мельком показывают в заключительной серии сезона, столь похожа на голову Джорджа Буша (младшего): «Мы используем множество пластиковых голов, конечностей и пр. И у нас нет возможности делать их все с нуля, особенно для сцен, где их нужно много, поэтому мы используем старый реквизит». После того, как сцена была снята, кто-то заметил сходство, и при создании ролика о съемках Дэвид Беньофф упомянул это, сочтя эпизод забавным. «Это не осмысленный выбор и не политическое высказывание, — пояснял Беньофф в том ролике, — мы просто использовали ту голову, которая подвернулась под руку». Однако вскоре ему пришлось сожалеть о сказанном и извиняться перед теми, кто усмотрел в словах Беньоффа оскорбление в адрес бывшего президента США. HBO также попросили прощения «за небрежность» и объявили, что уже распорядились о соответствующих правках для будущих переизданий сезона. Спустя почти 3 месяца серия со злосчастным эпизодом была отозвана с On Demand, HBO Go и даже iTunes, а сцена с демонстрацией голов Буша и септы Мордейн подверглась цифровой правке. В результате лицо больше никого не напоминает… кажется.

Шарлиз Терон рассказала, что является горячей поклонницей «Игры престолов» и с удовольствием бы сыграла в будущих сезонах. «Я в восторге от этого сериала. Когда в моей жизни появился сын, я не могла спокойно смотреть телевизор, так что пересматривала записанные на TiVo серии Игры престолов через каждые два часа. Моя мама спрашивала, нормально ли смотреть на битвы, пока кормишь сына. А я отвечала, что всё отлично».

С той же определенностью высказался и уже имевший в прошлом опыт работы на телевидении, и в частности с HBO, Джеймс Пьюрфой: «Если бы в Игре престолов мне представилась подходящая роль — конечно [я бы сыграл]! Это потрясающий сериал. Превосходная книжная серия. Я люблю HBO». Пьюрфой мог бы сыграть небольшую, но яркую роль… Скажем, Оберина Мартелла, если продюсеры сериала и HBO посчитают это возможным.

Во многих странах рекламная кампания очередного сезона Игры престолов среди прочего включает фотосессию всех желающих на Железном Троне. Модель этого трона почти в натуральную величину из раскрашенных вручную стекловолокна и огнестойкой резины теперь можно купить в магазине HBO всего за 30 тысяч долларов (via rhunwolf). Правда, Железный Трон, сделанный из подручных средств косплеерскими командами, выглядит почти столь же круто.