В середине июля в Сан-Диего проходит один из крупнейших ежегодных фестивалей любителей фэнтези и НФ — кино, игр, комиксов, литературы и аниме. Как и в прошло году, на ближайшем Comic-Con (12–15 июля) будут работать панели «Игры престолов» под председательством Самого́, где будут представлены несколько связанных с ПЛИО проектов. Кроме Джорджа Мартина в работе панели примут участие: исполнительный продюсер Кэролайн Штраусс, Элфи Аллен (Теон), Эмилия Кларк (Дейенерис), Лена Хиди (Серсея), Роуз Лесли (Игритт), Кит Харингтон (Джон Сноу), Мишель Фэйрли (Кейтилин) и Ричард Мадден (Робб). Дэвид Беньофф и Дэн Уайсс участие принять не смогли из-за занятости в Белфасте — как-никак, они теперь не только продюсеры и сценаристы, но и режиссеры, а съемки уже начались 2 июля, о чем свидетельствует фотография, сделанная в Морнских горах. На ней запечатлена тачка, в которой, по всей видимости, Бран будет кататься в третьем сезоне и далее (пожалеем спину Ходора — дети так быстро растут!) и чучело лютоволка Брана по кличке Лето. Впрочем, вернемся к фестивалю.

Разработчики грядущей мультиплеерной MMORPG-игры из Bigpoint обещают дебют трейлера, по которому уже можно будет понять атмосферу и игровой процесс, а также воочию оценить графику. Недавно стало известно, что проект получил официальное название: «Game of Thrones Seven Kingdoms» («Игра престолов: Семь королевств», хе-хе). На модернизированном сайте игры можно подписаться на получение новостей, а вскоре можно будет записаться на закрытое бета-тестирование. Пока же в качестве обновления графической информации — новые скриншоты:

На Комик-коне будет также представлен новый календарь на 2013 год с иллюстрациями Марка Симонетти и, судя по первым семи иллюстрациям, если вы еще не прочитали «Танец с драконами», то календарь станет для вас небольшим спойлером в 12 эпизодах. Но иллюстрации шикарные.

Центральное событие — это, безусловно, панель Игры престолов и экспресс-интервью. По опыту Comic-Con 2011, едва ли стоит ждать какой-либо по-настоящему новой и захватывающей информации о третьем сезоне. И вряд ли мы узнаем что-нибудь новое о книге, тем более что на прошедшей встрече в Сиэттле (1–6 июля), куда Мартин был приглашен как ведущий семинара для писателей, он в очередной раз зачитал из «Ветров зимы» главы Виктариона и Тириона (по-русски их можно прочесть здесь) и ответил всего на несколько вопросов своих читателей:

  • Мартин обычно вживается в роль одного персонажа и сразу пишет несколько его глав, как, например, это было с 4 главами Виктариона (2 из них опубликованы в Танце). Мартин же охарактеризовал этого героя словами «тупой, как пень», что в какой-то мере намекает на его судьбу.
  • Могут ли дети Хоуленда Рида быть в курсе событий в Башне Радости? Он тянул с ответом, ссылаясь на то, что не может раскрыть эту информацию, но потом все же ответил: «Да, Риды могут кое о чем знать».
  • Он заверил, что происхождение Джона Сноу не останется тайной.
  • Из любимых сцен первого сезона сериала он выделил разговор Роберта и Серсеи, а также диалоги Вариса и Мизинца.
  • Сценарий к «Черноводной» писал Мартин, но сцену в таверне с Бронном и Псом туда включили Дэвид и Дэн.
  • Магия возвращается в мир, и с каждой книгой ее будет становиться больше. Пока не ясно, холод ли возвращает в мир Ходоков, или, наоборот, с ними приходит холод.
  • Писатель нехотя подтвердил, что пока мы не видели трупа, умерший герой может оказаться живым.
  • Приступая к описанию новой части мира, Мартин рисует от руки ее карту на листе A4. Карта Дотракийского моря выглядела как чистый лист с тремя точками (одна из которых — Вейес Дотрак), но для грядущего издания сборника карт ее перерисовали.
  • Ему приходит огромное число писем от женщин с просьбами детально описать гомосексуальный трах. Ни одного письма с подобной просьбой от мужчин.