south-park-02-2South Park — это анимационный (и очень своеобразно нарисованный) сериал канала Comedy Central о жизни компании школьников из городка Саут-Парк, штат Колорадо. Он выходит аж с 1997 года, и важнейшим достоинством South Park уже много лет является готовность его создателей неполиткорректно, оперативно и иногда смешно шутить на актуальные темы.

В конце ноября актуальными темами для простого американского народа были почти одновременный выход игровых приставок Xbox One и PlayStation 4, а также грядущая Черная пятница — день больших скидок в торговых сетях. Этим событиям в семнадцатом сезоне South Park была посвящена сюжетная арка из трех серий: в то время как население Саут-Парка готовится штурмовать торговый центр, главные герои ставят перед собой четкую задачу: попасть на распродажу первыми и добыть приставку нового поколения со скидкой.

При чем тут «Игра престолов»? Да при всем. В прошлом году в South Park уже шутили про «Игру престолов» — учитель мистер Гаррисон рассказывал скучающему классу об истории Вестероса. Но сейчас все три серии крепко повязаны на книгах и сериале HBO, с узнаваемыми сюжетными ходами, образами и закадровой музыкой, а немалая часть шуток адресована как раз поклонникам «Игры престолов».

Black Friday (1707)

Дата показа: 13 ноября 2013

Синопсис: Грядет величайший день покупок в году. Темные дни зимы близко, и это может значить только одно: битва за право оказаться первым в очереди в торговый центр в Черную пятницу началась. Дети готовятся к сражению с толпой в утро после Дня Благодарения, чтобы получить наилучшую скидку на новую игровую консоль.

  • Хотя Картман не скрывает, что в своей подготовке к войне вдохновляется «Игрой престолов», и даже принуждает Баттерса посмотреть сериал, отсылки держатся по большей части на уровне тем и сюжетных ходов: сбор армий, заговоры, внезапная и абсурдная секс-сцена с участием президента Sony.
  • Охранники торгового центра явно изображают из себя Ночной Дозор, и весьма из себя мормонтистый офицер Крам даже погибает точно такой же смертью, как и его мартиновский прообраз.
  • Здесь начинается растянувшийся на три серии гамбит Картмана в «садах Королевской Гавани» (на самом деле частном садике на задворках чьего-то дома), когда Картман поочередно выводит на прогулку возможных союзников и посвящает их в свои планы.
  • Финал эпизода с ручной крысой на плече у «принцессы» Кенни явно отсылает к финалу первого сезона «Игры престолов».

A Song of Ass and Fire (1708)

Дата показа: 20 ноября 2013

Синопсис: Орды бездушных покупателей приближаются к торговому центру в предвкушении распродажи в Черную пятницу. Дети готовятся к эпической битве, в которой одержит верх одна из игровых приставок. Переживет ли дружба Стэна и Кайла Черную пятницу?

  • Пафосная музыкальная тема в духе Рамина Джавади, ворон и проникновенный монолог «внутреннего голоса» Кенни относятся к «Игре престолов», а вот аниме-вставка ближе к концу серии — просто реакция на появление в сюжете японцев из Sony. Настала пора кровавых убийств — в данном случае внутри Microsoft: Стива Балмера убивают по приказу его предшественника Билла Гейтса.
  • Баттерс и Скотт посещают дом Джорджа Мартина в Санта-Фе, пытаясь выпытать у писателя, чем закончатся книги и «когда появятся драконы». Переехавшая из прошлой серии шутка о членах от тридцатикратного повторения смешнее не становится, но нетрудно заметить, что Мартин скорее готов часами разглагольствовать о чем угодно, чем перейти к обещанным драконам или пицце. Кроме того, среди потока бредовых спойлеров из уст Мартина звучит и один настоящий, достаточно опасный для тех, кто не читал книг.
  • Сцена тренировки во дворе обыгрывает сериальный поединок Бриенны и Лораса в Штормовом Пределе, а толпа покупателей, медленно движущаяся на торговый центр, ведет себя точь-в-точь как армия упырей. Торжественный въезд Картмана на носилках в дом Маккормиков, скорее всего, напоминание о прибытии юнкайского посла Граздана мо Эраза к Дейнерис. И снова серия завершается примерно так же, как и второй сезон сериала HBO: кадром вопящего «белого ходока».

Titties and Dragons (1709)

Дата показа: 4 декабря 2013

Синопсис: Двери в торговый центр наконец открываются для величайшей распродажи по случаю Черной пятницы в истории. Ребята разделились на два лагеря, и кровавая битва раз и навсегда определит, станет ли победителем Xbox или PlayStation.

  • Увы, на этот раз в заставке звучит та же самая песня про члены, которую пел хор в доме Мартина в прошлой серии. Сам Мартин участвует в торжественном открытии торгового центра, куда приезжает верхом на коне — однако затянувшаяся речь перед собравшейся толпой заканчивается для него крайне несчастливо, примерно как для Теона Грейджоя.
  • Продолжается аниме-вставка с «принцессой» Кенни — причем диалоги в ней ведутся на японском языке без субтитров.
  • Коварный заговор Картмана с неизменным посещением «садов Королевской Гавани», приходит к завершению — правда, итоговый расклад оказывается совсем не в пользу Картмана. В этой серии присутствует Красная Свадьба, на которой, правда, не убивают никого, кроме президента Sony. Зато за ее пределами в торговом центре проливаются целые реки крови.
  • В рисованное побоище в торговом центре вмонтированы видеозаписи реальных потасовок в торговых центрах в минувшую Черную пятницу-2013. Джордж Мартин, кстати, тоже представлен в новостях настоящей фотографией писателя.
  • В отличие от предыдущих серий, финал не связан с «Игрой престолов» — это наглая и неприкрытая реклама компьютерной игры South Park and the Stick of Truth, которая выйдет весной.