Сегодня мы поговорим о совершенно неожиданной книге. Она, по сути, является самой первой русскоязычной печатной мини-энциклопедией мира Игры престолов, иллюстрирована Майклом Комарком, одним из самых любимых художников в фэндоме, и, наконец, она просто не является традиционной книгой, поэтому знакомство с ней проходит совершенно по-другому — как маленькое приключение (но для простоты мы так и будем называть ее книгой). Итак, сегодня мы поговорим об этом:

«Игра престолов: трехмерная карта Вестероса и Эссоса и краткая история Семи королевств»

Название: Game of Thrones: A Pop-Up Guide to Westeros / Игра престолов. Трехмерная карта Вестероса и Эссоса, вырастающие Замки великих домов и краткая история Семи королевств
Издатель: Insight Editions (USA), Эксмо (Россия) (в содружестве с HBO)
Стоимость: ≈40-65 долл. (+ доставка с Амазона)
≈2500 руб.
Дата релиза: 25 марта 2014 г. (США)
19 ноября 2014 г. (Россия)
Разработчик: Мэтью Рэйнарт
Художник: Майкл Комарк
Текст: Крис Принс
Формат: 244×292×62 мм в сложенном виде
Достоинства: Оригинальное оформление
Красивые иллюстрации
Хорошая полиграфия
Недостатки: Тонкий картон
Погрешности перевода
Оценка: 4+/5

Обложка книгиКак раскладывать карту

Полностью книга называется «Игра престолов. Трехмерная карта Вестероса и Эссоса, вырастающие Замки великих домов и краткая история Семи королевств» (Game of Thrones: A Pop-Up Guide to Westeros). Созданная в содружестве Insight Editions и HBO, она была впервые показана в США на фестивале Comic-con 2013 (продажи стартовали в марте 2014-го), а в России ее локализованную версию выпускает издательство «Эксмо».

Полностью разложенная

Каждый элемент этой большой карты — всего их 5, не считая скрытой астролябии — посвящен одной из представленных в сериале сил, а центральной фигурой в них выступают Красный замок, Орлиное Гнездо, Винтерфелл, Стена и города Эссоса. Кроме этого есть еще 33 раскрываемых и выдвигаемых мини-странички.

В содержательном смысле книга ориентирована на зрителей сериала. Отсюда упрощения, перенесенные из сериала искажения и туманные формулировки, маскирующие спойлеры. В то же здесь кратко представлены реалии Вестероса, которые в сериале по большей части оставлены за кадром: об объединении королевств, о восстаниях Роберта Баратеона и Бейлона Грейджоя, о назначении Стены, Ночном Дозоре, одичалых и Иных, о драконах, лютоволках и воронах, народах Эссоса, религиях и верованиях, о некоторых великих домах и их замках — но ровно в том объеме, в каком это необходимо, чтобы представить себе основные конфликты прошлого.

В целом, текста здесь немного и он вторичен. Наверное, поэтому в издательстве с ним никто не заморачивался — перевод получился тяжеловесный, опечаток много, есть и фактические ошибки. Например, воспитанники дважды переведены как вассалы, Летнее море названо Южным, братья Ночного Дозора стали рыцарями (по аналогии с рыцарскими орденами?), андалы не народом, а расой. Глоссарий примерно соответствует официальному переводу, за исключением Оленны Тирелл (здесь Дама, а не Королева Шипов) и Торрена Старка (вместо Торрхена Старка).

Впрочем, как мы уже говорили, это вовсе не книга, главное — иллюстрации и дизайн. После успешного сотрудничества с Fantasy Flight Games и лестного отзыва Джорджа Мартина Майкл Комарк принял участие как минимум в шести проектах, связанных с Песнью Льда и Пламени. Среди них и два «сольных» — календарь «Песни Льда и Пламени» 2009 года и рассматриваемая здесь «Трехмерная карта Вестероса…». Не сказать, конечно, что художник превзошел самого себя — он был ограничен дизайном сериала и самим форматом — и все же ему вместе с дизайнером/разработчиком раскладушки удалось воссоздать объем и внести движение. Изучение каждого раскрываемого элемента — самая увлекательная часть знакомства с книгой. А что там? А как это сделано? А что, если изменить угол зрения? Наш внутренний ребенок был счастлив!

Итог: очень красивая раскладушка для узкого круга ценителей.

В завершение — конкурс для наших читателей. Одна такая трехмерная книга достанется автору самой оригинальной, красивой или антуражной (а лучше — все вместе) фигурки из бумаги по мотивам Игры престолов и Песни Льда и Пламени. Вы можете сложить классическое оригами или раскрасить его — главное, чтобы где-нибудь на фигурке было подписано «7Королевств» (если сделаете группу фигурок, то на любой из них). Фотографии и краткое описание своей работы присылайте на [email protected] до 7 21 января 2015 года. Книга высылается только по территории РФ, но можете договориться о частной пересылке с кем-нибудь из своих русских друзей. Вооружайтесь одним из видеоуроков на Ютубе, и ждем ваши фотографии. Примеры для вдохновения (классическое оригами, но можно любую фигурку из бумаги):

Благодарим издательство «Эксмо» за предоставленный приз. Участники и итоги конкурса здесь.