Представляем вторую часть отчета с фестиваля Comic-con. Первая была сосредоточена на проектах Джордж Мартина, тогда как во вторая — это отчет с мероприятия с участием актеров и создателей сериала. Здесь были оглашены новые актеры сезона, о которых мы писали отдельно.

Главное мероприятие, посвященное «Игре престолов», посетили создатель саги, сценарист и продюсер Джордж Мартин, продюсеры и сценаристы Дэвид Беньофф и Дэн Вайс, актеры Гвендолин Кристи (Бриенна), Николай Костер-Валдау (Джейме), Натали Дормер (Маргери), Кит Харингтон (Джон Сноу), Роуз Лесли (Игритт), Рори МакКан (Пес), Педро Паскаль (Оберин Мартелл), Джон Брэдли-Уэст (Сэмвелл Тарли), Софи Тернер (Санса Старк) и Мэйси Уильямс (Арья Старк).

Встреча стартовала с ролика с неудачными кадрами:

Те наши читатели, кто в достаточной мере владеет английским, могут посмотреть часовую запись:

Дальше кратко о самом интересном:

  • О любимой религии Вестероса. Мартин ответил, что любимых богов у него нет, и что в Вестеросе нет «истинной» религии, все верования равноправны. Также он отметил, что его кровожадность несколько преувеличена: ведь создатели сериала убивают и тех, кто в книге до сих пор жив.
  • О встрече Джона и Игритт. Кит Харингтон считает, что Джон счастлив увидеть её снова и даже не думает о том, что может умереть. Роуз Лесли тоже отметила, что хотя на протяжении всего сезона ее героиня постоянно твердит о своем желании убить Джона, она неожиданно для себя испытывает совсем другие эмоции, когда, наконец, видит его. В день съемок эту сцену актеры не обсуждали ни между собой, ни со сценаристами.
  • О том, что Джордж Мартин может сказать тем, кто хочет прекратить смотреть сериал, чтобы избежать спойлеров книг. Автор просил зрителей и читать, и смотреть, ведь речь о вымышленных персонажах, двух разных мирах и истории, которая может быть рассказана по-разному. Чуть позже, этот вопрос задали снова. Мартин еще раз подтвердил, что судьба героев сериала вовсе не обязательно соответствует их судьбе в книгах. В частности, то, что в сериале герой погибает, совершенно не означает, что Мартин планировал убить его в книгах.
  • О том, на чем будет основан материал следующих сезонов. Дэвид Беньофф сказал, что это отличный вопрос, но он не может на него ответить без спойлеров.
  • Об отношении Софи Тернер к ее персонажу. Софи призналась, что на кастинге не знала о том, кем является Санса. Но, хотя это и клише, она выросла как актриса со своей героиней, и она счастлива, что в третьем и четвертом сезоне Санса из жертвенной пешки превращается в фигуру.
  • Об отсутствии сцены ссоры между Джейме и Тирионом. Здесь все, как обычно — просто не хватило времени. Расписание съемок очень плотное, поэтому часть деталей опущены. Дэн Вайс напомнил историю, произошедшую с американским писателем Джимом Томпсоном, которого журналист как-то спросил, что же Голливуд наделал с его книгами, а писатель указал на книжную полку и ответил: «Ничего, они все здесь». Дэвид Беньофф надеется, что часть зрителей рано или поздно придут к книгам.
  • О запрете снимать. Создатели сериала рассказали, что не смогли снимать возле храма в Шибенике, поскольку местное духовенство было против использования своего имущества для съемок «Порно у Престолов». Беньофф ядовито заметил, что тем, кто постоянно тычет в Библию стоило бы ее уже и прочесть; тогда бы они знали, что инцеста там не меньше.
  • О подготовке к бою Оберина Мартелла. Педро Паскаль прошел длительную тренировку в Лос-Анджелесе у мастера боевых искусств по имени Ху. Самые сложные трюки были доверены дублерам.
  • О Станнисе. В пятом сезоне его будет много. «Мы используем и актера, и персонажа по полной», — сказали создатели сериала, намекая, видимо, на изменения.
  • О нечестных приемах. На вопрос о том, как снимали сцену боя между Псом и Бриенной, когда Бриенна со всего маху пинает Пса по яйцам, МакКан сказал, что было весело, «даже щекотно». «Это был лучший момент в моей жизни», — вставила Кристи. «А потом она укусила меня за ухо…» — «Второй лучший момент в моей жизни».
  • Об Арье Старк. На вопрос о том, воспринимает ли ее героиня себя как Старка, Мейси Уильямс ответила: «Она — никто». Буря аплодисментов. Кстати, Мейси приехала на фестиваль не только из-за Игры престолов. Она рассматривается на роль Элли в экранизации популярной игры «The Last of Us».
  • О Сансе и Тирионе. Поначалу Софи Тернер шутит: «[Расставание] было ужасно. Я так сильно его любила. Вы же это видели!». Говоря серьезно она отметила, что их партнерства начало развиваться, но было прервано, однако ей бы хотелось, чтобы они в какой-то момент встретились снова.

Другие любопытные замечания из различных интервью:

  • Мартин увидел недавно объявленных актеров в первый раз. «В этом сезоне, все эти лица для меня новые, потому что я не вовлечен в процесс. Я занят другими вещами. В предыдущих сезонах я участвовал в кастинге гораздо активнее. Смотрел записи и комментировал, но это сжирает много времени», — рассказал он в интервью Vulture.
  • О флэшбеках. Мартин повторил уже озвученную им как-то мысль о том, что в кино воспоминания отразить не так просто, чтобы избежать клише и банальщины, хотя, конечно, воспоминания являются важной частью истории. Но, как мы знаем из «Танца с драконами», Бран теперь умеет заглядывать в прошлое. «Это скорее устройство, чем банальное воспоминание — но опять же, это уже Дэвиду и Дэну решать. Мое дело — книги».

Дэвид Петерсон, создатель дотракийского языка На фестивале традиционно показывают сопутствующие товары. Это касается не только атрибутики Игры престолов, но и вообще новые проекты. В их числе — презентация курсов дотракийского языка, разработанного Дэвидом Питерсеном. На пробный урок собрались 20 журналистов. Среди прочего, Питерсон рассказал об особенностях фонетики дотракийского языка и отметил, что чаще всего его просят перевести всего две фразы — Луна моей жизни (jalan atthirar anni) и Мое солнце и звезды (shekh ma shieraki anni). Он отметил, что очень горд словом, придуманным для обозначения мечты — atthirarido — «деревянная жизнь» в значении «поддельная жизнь». Оказывается, в дотракийском языке отсутствует деление на женский и мужской род.

Специально на Comic-con привезли выставку костюмов с ее интерактивными аттракционами. Вдобавок вместо традиционного фото на Железном трона все желающие могли сфотографироваться на зеленом экране, куда после помещался Дрогон — прямо как в той сцене, где он рычит на Дейенерис.