Эмми

Как и в прошлом году, «Игра престолов» не получила ни одной «основной» награды, на которые претендовала. Успех конкурентов предсказуемый и заслуженный. Так, статуэткой за лучшую режиссуру отмечен сериал «Настоящий детектив», который, против обыкновения HBO, поставлен единолично Кэри Фукунагой по сценарию Ника Пиццолатто. Обычно над одним сезоном трудятся сразу несколько сценаристов и режиссеров, так что сольный проект Фукунаги выгодно выделяется на этом фоне. Остальные «основные» награды достались закрывающему сезону сериала «Во все тяжкие», который, как говорят, попадет в Книгу рекордов Гиннеса текущего года как «сериал с самым высоким рейтингом» (подразумевается не столько число зрителей, сколько их оценка).

Дэбора Райли — лучший художник постановщикВ «технических» номинациях результаты «Игры престолов» заметно лучше — 4 награды лучшему художнику-постановщику, за визуальные эффекты, за костюмы и за пластический грим. Визуальные эффекты, грим и работу художника-постановщика в «Игре престолов» отмечают уже не первый год. Например, два года назад Эмми получила Джемма Джексон, посвятившая «Игре престолов» больше четырех лет своей жизни (подготовка к «пилотной» серии плюс три сезона), теперь же наградой отмечена и ее преемница Дебора Райли. Приятно, что в этом году свою награду, наконец, получила и бессменный костюмер сериала — Мишель Клэптон.

Мишель Клэптон — лучшие костюмыВ сухом остатке: 4 «технические» (но очень важные для фэнтези-сериала) награды из 19 номинаций.

Между тем в Лондоне (на Ворлдконе) «Игра престолов» получила премию Хьюго за серию «Рейны из Кастамере». Премия, конечно, существенно менее престижная, и даже «жанровая», но создатели сериала Беньофф и Вайс приехали получить ее лично. Как они часто говорили, серия, посвященная Красной свадьбе, для них была очень важна.