Статисты Игры престолов на улицах Дубровника (26 сентября)Вы, конечно, знаете, что Игру престолов снимают одновременно несколько съемочных групп под кодовыми именами «Волк» и «Дракон». «Волк» работает сейчас в Хорватии, 25 сентября съемочная группа закончила работать в Шибенике, переместилась в Дубровник и пробудет здесь до 6 октября, причем всю неделю случайным очевидцам то тут, то там удается зафиксировать съемки или приготовления к ним.

24 сентября на улицах Дубровника заметили воробьев (или уже Честных Бедняков?). Мы видим, что они одеты в простую черную одежду и имеют весьма решительный вид. Финн Джонс (Лорас Тирелл), который мелькает на соседних фотографиях, тоже одет простовато. Ходят слухи, что эти славные ребята будут волочить Лораса по улице из борделя, поэтому-то Финн Джонс и расхаживает без верхнего платья. Кстати говоря, актер недавно рассказывал, что он в восторге от сценария. По его словам, в 10-й серии нас ждет настолько шокирующий поворот, что сам он в расстроенных чувствах отшвырнул сценарий прочь после прочтения. А ведь Джонс читал книги…

А это фотографии у ворот Пиле, сделаны 24 сентября. Серсея прогуливается с сыном по стенам Королевской Гавани Дубровника. Обратите внимание, что она снова в траурном платье, а значит, сейчас работают над началом сезона. Тут нелишне будет рассказать, что в недавнем интервью Чарльз Дэнс (Тайвин Ланнистер) объявил, что появится в пятом сезоне. Учитывая, что несколько месяцев назад сообщалось о поиске актрисы на роль колдуньи, предсказавшей Серсее в детстве немало бед, не исключено, что сценаристы включили несколько сцен-флэшбеков. Впрочем, мне почему-то кажется, что Дэнс имеет в виду куда более прозаичную сцену, снятую еще в прошлом году, а колдунья мерещилась Серсее и в «настоящем» времени.

Следующие фотографии демонстрируют декорации и реквизит, которые появились на одной из улиц Дубровника 23 сентября. Современные окна и двери прячут за деревянными и плетеными ставнями или зелеными насаждениями, кондиционеры завешивают.

Два дня спустя привезли реквизит. Судя по подписям на коробках, в Дубровнике будут снимать сцены не только Королевской Гавани, но и Браавоса. Обратите снимание, сколько деталей.

Сегодня, 26 сентября, улицу наводнили статисты. На лбу некоторых из них можно разглядеть отметины в виде семиконечной звезды — знак Честных Бедняков. Говорят, что снимали сцену погрома на рынке (или в таверне). Никого из основного актерского состава на момент появления фотографий замечено не было.

Между тем, съемочная группа «дракон» работает в Северной Ирландии. На неделе снимали на полуострове Магиллиган — на скалах Биневинаг (Benevenagh Mountain), в местном лесочке и возле церкви Св. Эйдана. По соседству от мест съемок есть деревенька с названием, созвучным ланнистерскому родовому гнезду — Castlerock (ср. Casterly Rock). Вот такие случаются совпадения. Несмотря на наличие фотографий очевидцев, определить по ним, что́ именно снимают «драконы», пока не получается. Видно только палатки на вершине скалы, всадников вдалеке, да и все. Подступы к Винтерфеллу? Долина? А тут еще и слухи, что в этом районе замечена Эмилия Кларк (Дейенерис Таргариен).

Гораздо продуктивнее оказались местные жители, решившие прогуляться по лесному парку Толлимор (это ведь он?). Им удалось заснять превращение парка в винтерфелльскую богорощу — видно сердце-дерево и белые коврики, которые затем присыплют искусственным снегом. Несложно догадаться, что все это для сюжетной линии Рамси Сноу Болтона.

В замке Уард, послужившем прототипом внутреннего двора Винтерфелла, тоже замечено движение. Стены все так же украшены лютоволками, но знамена — Болтонов.

Далее, согласно инсайдеру WotW, в Замке Квинтин (Quintin Castle) в Северной Ирландии снимали сцены с участием железнорожденных. Предположительно, это может быть битва у Темнолесья с участием Аши Яры Грейджой. Кстати, этот же источник ранее сообщал о появлении в пятом сезоне Кивана Ланнистера и Ланселя Ланнистера, но пока на съемочной площадке их никто не видел.

В заключение сообщаем, что мы начали обновлять обзор мест, где снимали Игру престолов.