Дунк и ЭггМартин не раз говорил, что  у него множество сюжетов для повестей о Дунке и Эге. «Их будет столько, сколько потребуется, чтобы рассказать историю этих двух героев», — сказал он однажды. Следующая повесть под рабочим названием «Винтерфельские волчицы» частично написана, но отложена, чтобы высвободить время для «Ветров зимы» (а может, и для «Грез о весне»). Недавно же Мартин обронил, что у него есть рабочие названия и идеи для еще нескольких повестей:

  • Деревенский герой (The Village Hero) [упоминалось, что события будут разворачиваться в Речных землях; не исключено, что здесь состоится знакомство Эга с его будущей супругой]
  • Наемник (The Sellsword) [Дунк в Эссосе?]
  • Чемпион (The Champion) [скорее всего, под «чемпионом» здесь подразумевается боец, выступающий в суде поединком]
  • Рыцарь Королевской гвардии (The Kingsguard) [Четвертое восстание Блэкфайра?]
  • Лорд-командующий (The Lord Commander)

А кроме того, возможны и другие «в промежутках между». Учитывая эту оговорку и намерение рассказать историю целиком, в «Лорде-Командующем» должна бы раскрыться трагедия Летнего замка, которую так старательно замарали в «Мире Льда и Пламени». Впрочем, в качестве командующего Королевской гвардией Дунк пробыл достаточно долго и свершить мог немало (например, подавил восстание Баратеона). Одно печально: почти нет сомнений, что Мартин не примется за повести, пока не закончит основную сагу. Так что новых приключений Дунка и Эга нам ждать еще долго.

Напоминаем, что Мартин планирует издавать повести, группируя их по три. Первый сборник на английском языке под названием «Рыцарь Семи Королевств» выйдет осенью с иллюстрациями Гари Джанни. В России сборник уже вышел, но без иллюстраций.