Мила Йовович сыграет Серую Элис из рассказа Джорджа МартинаСогласно Variety, до конца года начнутся съемки фильма по мотивам трех рассказов Джорджа Мартина с участием Милы Йовович в главной роли. Сценарий, объединяющий сюжет рассказов «В потерянных землях», «Одинокие песни Ларена Дорра» и «Злоцветы», написал Константин Вернер, он же станет и режиссером. Мы не знакомы с его работами, но рейтинги его последнего фильма «Королева славян» (2009) настораживают. Права на рассказы Вернер выкупил еще в 2009 году.

[+] Джордж Мартин в своем блоге тоже делится новостью и сообщает, что Йовович уже подписалась на проект:

Проект уже близок к началу съемок. Студия Myriad Pictures подписала Милу Йовович на роль Серой Элис. Мила известна по таким НФ-фильмам, как Пятый Элемент, Обитель зла и Ультрафиолет. Константин рассказал мне, что она большая поклонница «Игры престолов». Жду не дождусь увидеть ее в образе Серой Элис. (Может быть, это меня так вдохновит, что я, наконец, напишу другие истории об Элис… но только после завершения Песни Льда и Пламени, не переживайте!).

О рассказах:

«Ларен Дорр» — моя самая первая попытка писать в жанре высокого фэнтези. Глубоко романтическая сказка с персонажем, созданным за пять лет до того для так и не опубликованного в фэнзине рассказа. У меня была идея написать серию рассказов о Шарре — девушке, странствующей между мирами. Увы, этого не произошло, а в 1992 году я использовал идею для создания другой героини — Кэт из не пошедшего дальше пилота сериала «Порталы» для ABC.

Рассказ «В потерянных землях» тоже мог стать первым в серии. Я планировал написать несколько историй о тех, кто был в отчаянии, слишком храбр или слишком глуп, чтобы рискнуть обратиться к загадочной ведьме по имени Серая Элис. Но я так и не написал второй рассказ.

«Злоцветы» — это, скорее, научная фантастика, а не фэнтези. События разворачиваются на далекой планете в далеком будущем, это часть моей серии «Тысяча миров», но, впрочем, больше по антуражу. В рассказе есть космический корабль, но он давно заброшен и неисправен. Действие происходит в мире, закованном в лед, где зима длится долгие годы.

«Ларен Дорр» был опубликован в 1976 г., «Злоцветы» — в 1977-м, а «В потерянных землях» — в 1982 году. Конечно, истории старые, но я люблю их и трех их главных героинь — Шарру, Серую Элис и Шон. Ни один из рассказов не связан с Песней Льда и Пламени и даже между собой, но внимательный читатель найдет в них семена идей, который расцветут в Вестеросе.

Любопытно, каким образом удастся объединить эти три истории. Раз уж роль Серой Элис исполнит Йовович, она будет главным персонажем. Возможно, ей придется не только искать средство обращать человека в оборотня, но заодно вырваться из замка иллюзий («Злоцветы»), а затем прекратить путешествие по мирам, влюбившись в одинокого певца Ларена Дорра («Одинокие песни Ларена Дорра»).

Ниже несколько картинок с сайта режиссера. Это, видимо, кадры из презентации на очень ранней стадии разработки фильма (например, на последнем кадре среди прочего помещена иллюстрация Донато Джанколы).