При работе над любым фильмом остаются сцены, которые по тем или иным причинам вырезают из финального монтажа. В «Игре престолов» часть из таких сцен вошли в издание сериала на Blu-ray и DVD. Некоторые ролики мы приводили ранее, теперь публикуем все вместе с первого по восьмой сезон, почти все переведено субтитрами (включаются нажатием на кнопку СС).

Первый сезон

По сообщению продюсеров, в первом сезоне лишних сцен не было — даже наоборот, после монтажа выяснилось, что для полных 10 серий не хватает материала. Впрочем, один кадр из трейлера так нигде и не появился, так что кое-что все-таки осталось, как и кадры с первой версией пилота.

Для пилотной серии действительно сняли флэшбек со смертью Брандона Старка. Этот кадр мелькал в одном из трейлеров, но в конечный монтаж сериала не попал.
Для пилотной серии действительно сняли флэшбек со смертью Брандона Старка. Этот кадр мелькал в одном из трейлеров, но в конечный монтаж сериала не попал.

Кроме того, в 2015 году актер Джон Стэндинг, сыгравший «труп» Джона Аррена, рассказал, что его персонаж не только неподвижно лежал в кадре: оказывается, для первого сезона сняли сцену, где Джон Аррен уже умирающим выбирается из постели, ползет по комнате, дотягивается до пузырька с чернилами на столе и роняет его на себя. Потом в комнату входит королева, наступает ему на пальцы и ждет, пока тот не испустит дух. Было бы сложно интерпретировать эту сцену иначе, как то, что Серсея и была его отравительницей.

Второй сезон

После возвращения в дом Ксаро Дени обнаруживает Ирри на полу. Тогда мы надеялись, что она лишь без сознания, ведь в книгах Ирри до сих пор жива. В этой же сцене показан финал соперничества между служанками за внимание Дени, начатого в первых сериях сезона. В целом, понятно, почему сцену вырезали: о предательстве Дореи становится известно лишь в последней серии, и ее жалобные причитания едва ли вызвали бы сочувствие после убийства Ирри.

После смерти короля Ренли Лорас уже в следующем сезоне обретает нового любовника и больше не вспоминает о былом. В этой сцене показано, что вскоре после смерти Ренли Лораса все-таки гложет чувство вины: нет, он не спрашивает себя, где он был и почему не спас своего короля; он считает себя виноватым, потому что именно он в первом сезоне убеждал Ренли претендовать на корону в обход Станниса. Любопытно, что более проницательная Маргери считает, что братец много на себя берет.

Сцена Пса и Сансы частично навеяна книгой, но книжная сцена из событий Битвы на Черноводной разобрана на два куска: требование спеть песню Пес выдвигает как раз в этом вырезанном эпизоде, а встреча в покоях Сансы в итоге вошла в конечный монтаж.

Первые три сезона содержат сцены соперничества между Варисом и Мизинцем, и это одна из них. Здесь нам сообщают, что Мизинцу жалован Харренхолл, правда, по словам Вариса, замок приносит несчастья, а Мизинец издевается над умением Вариса выбирать неподходящих союзников.

Третий сезон

Первые два ролика — это расширенные сцены, которые при конечном монтаже вошли в сериал в несколько сокращенном виде. Так, расширенная версия встречи Джона с Тормундом и Мансом по большей части нам знакома; вырезали здесь в основном Тормунда и слегка сократили реплики Манса.

Следующая сцена — это дополнительная минута на совете Робба Старка после того, как стараниями Эдмара Талли план по уничтожению Горы не удался. В этой незначительной сцене показано, что в присутствии своих знаменосцев Робб хвалит дядю и лишь потом отчитывает за разрушенные планы. Здесь также показано, что недовольство северян своим королем растет.

В этой сцене мейстер Пицель играет немощного старика и просит Тайвина восстановить его в должности, однако Тайвин требует прекратить ломать комедию, и Пицель наконец предстает перед зрителем полным жизненных сил. С визуальной точки зрения, сцена интересна тем, что во время разговора Тайвин занят ловлей рыбы; в первом сезоне он свежевал оленя (и вскоре умер Роберт Баратеон), в третьем ловит рыбу (и вскоре случается Красная свадьба), ну а четвертый сезон начинается со сжигания волчьей шкуры (подвели итог).

В сцене показано, что в Королевской Гавани были осведомлены о Мансе Налетчике и были рады его успехам. Тайвин Ланнистер рассматривает Манса в контексте изречения «враг моего врага — мой друг».

В следующей сцене Джон просыпается под утро и пробирается через спящий лагерь одичалых разведчиков, перебравшихся через Стену; очевидно, он собирается воспользоваться их сном, чтобы сбежать, но в итоге все же возвращается под бочок к Игритт. В сериале без этой сцены может создаться впечатление, что Джон позабыл о приказе Куорена Полурукого и в итоге сбежал лишь потому, что не смог переступить через себя и убить старика.

Четвертый сезон

В первой сцене Бронн убеждает Шаю, что расставание с Тирионом было неизбежно, что всех использованных людей низкого рождения рано или поздно выбрасывают, и что надо приспосабливаться к меняющимся обстоятельствам. Эта сцена предвещает «измены» Бронна и Шаи дальше по ходу сезона, но все же смотрелась бы очень гармонично, учитывая, что в сериале они только что не друзья.

Во второй сцене Дени после изгнания Джораха в одиночестве стоит на вершине пирамиды, игнорируя робкие попытки Миссандеи привлечь к себе внимание, но затем все же обращается к ней с призывом никогда не предавать свою королеву. Здесь показано, что Дени более уязвима, чем желает казаться в тронном зале, и что расставание с Джорахом далось ей очень нелегко.

Пятый сезон

Сцена конфликта Алиссера Торне и Тормунда — предвестник конфликта Торне с Джоном Сноу. Здесь Тормунд насмехается над тем, что Алиссеру Торне приходится подчиняться приказам, которые противоречат его убеждениям.

Разговор Джейме и Бронна на корабле по пути в Дорн расширен сценой классовых различий этих двоих.

Две следующие сцены акцентируют внимание на отношениях Миссандеи и Серого Червя. Первая сцена частично присутствует в сериале: Миссандея приходит к Серому Червю и спрашивает, зачем Безупречные посещают бордели, Серый Червь замыкается и отказывается продолжать разговор. В расширенной версии девушкой руководит не любопытство, а беспокойство за Серого Червя.

Следующая сцена хронологически является продолжением предыдущей. Серый Червь патрулирует улицы Миэрина вместе с присоединившимся к нему Даарио Нахарисом. Теперь тот не только посмеивается над мужским бессилием Серого Червя, но и предлагает вполне конкретную помощь в завоевании Миссандеи. Обе эти сцены показывают, как сильно Серого Червя ранит невозможность развития отношений с Миссандеей.

Шестой сезон

В первом из вырезанных из 6-го сезона отрывков леди Оленна Тирелл объясняет сыну, зачем того отослали в Браавос на самом деле, и объявляет, что Киван Ланнистер позвал ее на заседание Малого совета. Предполагалось, что сцена войдет во вторую серию, но в окончательном монтаже все выглядит так, будто Оленна Тирелл присутствует на Малом совете по собственной инициативе.

В следующем ролике Скорбный Эдд идет вместе с Призраком через двор, чтобы рассказать одичалым об убийстве Джона. Во дворе они встречают Алиссера Торне, и тот предлагает Эдду вывести лютоволка за Стену и присоединится к нему в трапезной. Любопытно, что здесь Призрак даже наложен поверх основных кадров.

Следующий ролик — расширенная версия представления браавосийской труппы актеров о событиях в Вестеросе.

Седьмой сезон

Расширенные сцены в специальных изданиях седьмого и восьмого издания для Blu-ray часто отличаются от конечного монтажа буквально парой реплик.

В одной из книг Сэм находит информацию о том, что на Драконьем Камне полно обсидиана, и решает написать Джону Сноу, о чем и сообщает сидящей рядом Лилли. В сериале ее роль расширена: она вспоминает, как за ней и ее сыном пришел Белый Ходок, и задается вопросом, был ли он одним из ее братьев и осознавал ли, что делает. (Без субтитров)

Варис прогуливается вокруг Драконьего Логова и встречает Треллу, одну из своих пташек, завербованных Квиберном после побега Тириона. Варис хвалит своего преемника за доброту и предлагает работать на них обоих: лучше хорошего друга может быть лишь двое хороших друзей. (Без субтитров)

Тирион и Дейенерис идут по коридорам Драконьего Камня на встречу с Мелисандрой. По пути королева говорит о необходимости доверять своим советникам, и Тирион честно рассказывает об отношении к своей сестре и брату. (Без субтитров)

Помимо этого Айзек Хемпстед-Райт упоминал сцену, в которой Санса приходит к Брану за помощью, чтобы понять, что за игру ведет Мизинец. После этого, Старки принимают решение казнить его.

Восьмой сезон

В этом ролике показана расширенная сценка с приготовлениями к нападению Короля Ночи. Пока взрослые роют траншеи, мальчик разносит рабочим воду. Сто́ит появиться Джону и Дейнерис, как Безупречные встают по стойке смирно, а северяне глядят угрюмо и возвращаются к работе без разрешения. Джону недоверчивость соплеменников кажется забавной, а Дейнерис обижена.

Раскладывая похлебку, Давос объясняет одному из крестьян, что теперь он тоже воин. Ролик расширен всего на пару реплик: «Послушайте, бо́льшую часть жизни я как мог избегал сражений». — «Как избегали?» — «Неважно».

В окончательном монтаже Алис Карстарк охраняет Брана Старка вместе с Теоном Грейджоем и другими, где и умирает, как считает зритель. В этом ролике показано, что умирает она не под чардревом, а отправившись на вылазку.

Когда мертвецы в крипте под Винтерфеллом оживают, Санса и Тирион прячутся. В расширенной сцене привлеченные плачем маленького Сэма упыри готовятся напасть, когда Санса и Тирион наносят им удары драконьим стеклом. Мы бы тоже удалили эту сцену: Сэм не настолько маленький, чтобы реветь в настолько неподходящий момент.

В сцене пира после победы над Королем Ночи в оригинальном монтаже возникает вопрос: куда исчезли сподвижники Дейнерис? В удаленной сцене показано, что Дейнерис сама отпускает Серого Червя, а Миссандея неумело отпрашивается вслед за ним, чтобы провести с любимым время наедине.