Пятница — время традиционных для межсезонья сводок новостей о съемках очередного сезона. В этом выпуске: режиссеры сезона, новые персонажи и детали, намекающие на премьеру, возросший бюджет 8-го сезона и кое-что еще.

Бюджет Игры престолов

В Variety в большом материале, посвященном стоимости производства современных сериалов, объявили, что финальный сезон обойдется HBO примерно в $90 млн (чуть больше $15 млн за серию). Пока что сложно сказать, насколько это много — зависит от длительности серий. Мы уже приводили слухи, что заключительные серии будут длиться до полутора часов, а тогда сравнение с бюджетом 55-минутных серий в первом ($6 млн за серию) или шестом ($10 млн за серию) сезонах некорректно; седьмой сезон стоил примерно $100 млн, и длительность серий варьировалась от 50 до 80 минут. Согласно Variety, бюджеты стали расти по мере роста стриминговых сервисов, вроде Netflix и Amazon, которые занимаются производством собственных сериалов. Основная причина удорожания производства — рост гонораров участников съемочного процесса, причем речь не только об актерах (хотя в «Игре престолов», напомним, один из самых больших актерских составов на телевидении), режиссерах и продюсерах, но вообще обо всех занятых на съемках людях.

Инсайдеры WotW сообщили, что режиссеры по кастингу ищут актеров на следующие роли:

  • Наемник (35—50 лет), харизматичный, хладнокровный и уважаемый окружающими воин (лидер Золотых Мечей?). Требуются навыки верховой езды, появится в двух сериях. Съемки в течение недели с 11 декабря и позже в мае и июне 2018-го.
  • Стражник (за 30 лет), высокий и крепкий, уверенный в себе и своих навыках. Нужен белый актер с военной выправкой для съемок 1-2 ноября в Испании в небольшой сцене с основными героями.
  • Честный крестьянин (25—35 лет), простой трудяга. Съемки в течение недели с 17 ноября.
  • Бойкая и сексуальная северянка (18—25 лет) для съемок в запоминающейся сцене с одним из ведущих героев. Съемки в течение недели с 6 ноября.
  • Стражник-северянин (18—25 лет), небольшая сцена с одним из главных героев. Съемки в первую неделю декабря.
  • Стражник (за 20 лет), крепко сложен и умеет постоять за себя в любой драке. Требований к акценту нет. Съемки в первую неделю декабря.
  • Мореход (35—50 лет), грубый моряк с обветренным запоминающимся лицом (железнорожденный?). Съемки с 11 декабря в течение недели.

Сам список малоинтересен, но из него следует, что съемки продлятся по меньшей мере до июня включительно, а это значит, что прогноз THR о том, что последний сезон «Игры престолов» будут снимать до августа, уже не кажется настолько преувеличенным, как виделось две недели назад. Если съемки 7-го сезона завершились в феврале, а премьера состоялась в середине июля, то премьера 8-го сезона может отложиться на январь или февраль 2019 года.

Позже EW обнародовал имена режиссеров, которым доверили снимать финал «Игры престолов»:

  • Мигель Сапочник
  • Дэвид Наттер
  • Дэвид Беньофф и Дэн Вайс

Говорят, что Дэвид и Дэн займутся последней серией, Дэвид Наттер — первой и четвертой, а остальное снимет Мигель Сапочник, но это не точно. Выбор режиссеров исторически оправдан: Сапочник снимал в «Игре престолов» самые лучшие боевые серии — битву в Суровом Доме и Битву бастардов; Наттер в этой компании снял больше всех серий «Игры престолов», именно ему доверили Красную свадьбу, покаянное шествие Серсеи и трагическое завершение сюжетной линии Ширен; ну а Беньофф и Вайс, хотя и имеют весьма скромный самостоятельный опыт в режиссуре, все-таки создатели сериала.

И напоследок — наши поздравления Киту Харингтону (Джон Сноу) и Роуз Лесли (Игритт). Познакомившись в 2011 году на съемках второго сезона «Игры престолов», следующие шесть лет они не разлучались, а на днях сообщили о помолвке в лондонской газете The Times.

Джон и Игритт
«Ты мой, а я твоя…»