Entertainment Weekly радует первой фотографией с обнимающимися Джоном и Дейенерис в обновленных образах и эксклюзивным рассказом со съемочной площадки с кучей любопытных фактов:

  • В сезоне всего 6 серий, но каждая стоила $15 миллионов вместо $6-10 миллионов в прошлом.
  • Первые сцены финального сезона, когда Дейенерис прибывает в Винтерфелл, перекликаются с самой первой серией «Игры престолов», когда замок посетил Роберт Баратеон. Санса поначалу скептически относится к решению Джона присягнуть Дейенерис.
  • После второго сезона создатели сериала Беньофф и Вайс узнали в общих чертах финал истории; Джордж Мартин среди прочего описал масштабную битву с мертвецами, которую нельзя было бы снять, уложившись в тот бюджет и ресурсы, которыми Беньофф и Вайс располагали в тот момент ($7 млн./серия). Тогда они подумали, что могли бы пойти в большое кино, чтобы выпустить финал в виде трех двухчасовых фильмов, но в HBO отказались и обещали дать все, что нужно, чтобы финал вышел на телевидении точно таким, как его задумали.

  • Снятая Мигелем Сапочником битва живых против мертвецов — самая масштабная в истории телевидении. Оказывается, 55 дней съемок, о которых сообщалось ранее, потребовались лишь для натурных съемок под Винтерфеллом, однако потом еще несколько недель снимали в студии. Битву покажут от лица нескольких персонажей. По мнению Тириона, по сравнению с этим «жестоким» сражением битва Бастардов просто «парк развлечений».
  • Журналист EW Джеймс Хибберд присутствовал на съемках самой последней серии, и встретил кое-кого из тех, кого совершенно не ожидал увидеть. Даарио Нахариса? Якена Хгара?
  • Создатели сериала страшно переживали из-за утечек. Джеймс Хибберд даже заметил ружья для отстрела дронов. Говорят, что режиссер «Последних джедаев» Райан Джонсон и продюсер Lucasfilm Кэтлин Кеннеди дали коллегам несколько советов о том, как избежать сливов.

Huffington Post поинтересовались судьбой Призрака:

  • Джо Бауэр, отвечающий за спецэффекты в сериале, отметил, что лютоволк Джона Призрак появится в завершающем сезоне: «У него хватает экранного времени, и он будет делать очень крутые вещи».

Помните того испанца, который пересказывал сюжет серий за пару дней до их выхода? Так вот он вернулся с целой кипой жестких спойлеров об участии Тириона в обороне Королевской Гавани и последующих событиях. Желающих припасть к этому ядовитому сосуду отсылаем на форум. Не то, чтобы описанный сюжетный ход совсем неожиданный — мы его предполагали еще летом, обсуждая костюмы Тириона, но все-таки мы настоятельно рекомендуем не читать спойлеры.