Мы предупреждали, что 2019 год станет изобильным на новый мерч по «Игре престолов», и оказались правы. В этом выпуске анонс настольной мафии, мужской повседневной одежды и четырех закулисных книг по мотивам «Игры престолов».

Незадолго до старта финала «Игры престолов» в продажу поступит настольная игра в стиле мафии Game of Thrones: Oathbreaker (Игра престолов: Клятвопреступник). Партия рассчитана на 5–8 игроков: один из них становится королем, а остальные скрытно делятся на заговорщиков и лоялистов. В коробке за $35 предусмотрено 12 персонажей, а время одной партии составляет 30–45 минут.

Game of Thrones: Oathbreaker (Игра престолов: Клятвопреступник)

Дизайнер мужской одежды Джон Варватос, вдохновившись костюмами в «Игре престолов», создал свою капсульную коллекцию повседневной мужской одежды, включающую окрашенные вручную куртки, рубахи, кроссовки, брюки, футболки, сумки-мессенджеры и различные аксессуары. Цена за различные предметы колеблется от $100 за футболку до $2700 за куртку.

И, наконец, последнее — книги. Выпустив ранее две сопроводительные книги о создании «Игры престолов», Insight Editions в ближайший год планирует выпустить сразу четыре большие книги о работе художественного отдела сериала:

  • Game of Thrones: The Storyboards — 320 страниц с раскадровками Уильяма Симпсона; ожидается летом 2019-го. Раскадровки — это такие черно-белые комиксы, которые художник создает на основе сценария вместе с режиссером серии. Ниже и в галерее художника можно посмотреть несколько раскадровок, чтобы представить себе содержание книги.
  • The Art of Game of Thrones — 432 страниц с концептуальными иллюстрациями персонажей и мест, цифровой дорисовкой окружения и т. д.; выходит в ноябре 2019-го. Художники «Игры престолов» редко выкладывают свои работы. Например, у Кимберли Поп доступны иллюстрации лишь по двум первым сезонам, а эскизы Джима Стейнса мы видели лишь в закадровых роликах. Так что книга действительно по меньшей мере любопытна.
  • Game of Thrones: The Costumes  — 440 страницы с фотографиями костюмов, набросками Мишель Клэптон и закулисными деталями; ожидается в ноябре 2019-го. Костюмы «Игре престолов» получили несколько наград Эмми, и Мишель Клэптон частенько рассказывает в интервью о процессе работы, однако в книге эти разрозненные рассказы могут обрести целостность. Будет интересно.
  • The Photography of Game of Thrones — 416 страниц с фотографиями Хелен Слоан, штатного фотографа «Игры престолов» с первого сезона; ожидается в ноябре 2019-го. Эта книга, вероятно, будет содержать совсем немного уникальных фотографий — все-таки эти материалы были нужны как раз для того, чтобы продвигать сериал. Впрочем, будем рады ошибаться.

Подобные закулисные издания особенно интересны, если иллюстративный материал дополняется текстом, как это сделано в многочисленных книгах о работе художественного отдела фильмов «Властелин колец» и «Хоббит».