Четыре года назад главным разочарованием для Мартина, безусловно, стала победа Дональда Трампа на президентских выборах в США. Неудивительно, что в этом году в ночь со вторника 3 ноября на среду писатель не мог оторваться от телевизора и лег спать очень поздно и в крайне подавленном настроении: тогда совершенно ни у кого не было уверенности в победе Байдена. Однако в среду ситуация улучшилась, с тех пор она становилась все лучше, и 6 ноября Мартин написал, что может, наконец, выдохнуть. Он все еще страшно переживает и подозревает множество осложнений (со стороны команды Трампа) на пути к январскому транзиту власти, но все-таки уже может вернуться к вещам куда более приятным — в том числе, к политике в Вестеросе.

Иногда мне кажется, что читателей моего блога больше интересуют события в Вестеросе, чем в США. Позвольте вас успокоить: когда я не трясусь в ожидании итогов выборов и не сокрушаюсь о проблемах реального мира, я продолжаю работу над Ветрами зимы. Нет, я еще не закончил. Но немного продвинулся. Это будет очень большая книга, однако я стараюсь не заморачиваться этим и писать по главе, по странице, по фразе, по слову за раз — только так и можно писать. А иногда приходится и переписывать.

В последнее время я много пишу про Ланнистеров, особенно про Серсею и Тириона. Также я навещал Дорн и разик-третий — Старомест. Но я работал не только над новыми главами — также и над старыми, в том числе очень старыми, читанными мною на конвентах и опубликованными у меня на сайте. Я постоянно что-то улучшаю по мелочи, а иногда и не по мелочи: тасую сюжеты и героев, объединяю главы, разбиваю главы, меняю хронологию событий. Именно так я писал первые пять книг.

Июнь и июль выдались для меня очень плодотворными, с тех пор темп замедлился. В начале августа, а потом в начале сентября я получил пару хороших ударов под дых, но продолжал упорно трудиться и сейчас снова набираю ход.

На других же фронтах… Covid-19 замедлил все производство, но приквел Игры престолов, сериал Дом драконов, успешно продвигается вперед, Райан (Кондал, сценарист и шоураннер) и Мигель (Сапочник, режиссер и шоураннер) уже в Лондоне, идет кастинг, вроде бы всё на мази. С другими телевизионными и кинопроектами, к которым я имею отношение как продюсер или автор исходного материала, ситуация не столь хорошая, очень мало что дошло до стадии съемок и почти ничего не дошло до стадии одобрения руководством. Работа, впрочем, продолжается.

Про сентябрьский кризис писатель ничего не сообщал публично, тут можно только догадываться; а под августовскими событиями он, мы полагаем, имел в виду безобразную реакцию леволиберальной леворадикальной SJW-публики на церемонию вручения премии Хьюго на новозеландском конвенте CoNZealand (Worldcon 2020), которую Мартин вел через интернет.

От себя замечу, что травля, остракизм и омерзительные оскорбления, которым писатель был подвергнут в блогах и соцсетях за то, что возвеличивал белых угнетателей, царивших в книгоиздании НФ и фэнтези XX века, вместо возвеличивания нынешних цветных угнетателей, царящих в соцсетях (и немного в книгоиздании) XXI века, произвела на меня крайне грустное впечатление и заставила задуматься о том, что группы щеночков, срывавших предыдущие голосования за премию Хьюго в противостоянии с SJW-активистами, были не так уж неправы. Ну серьезно, обвинить Мартина в том, что он из расистских побуждений нарочно коверкал имена авторов азиатского и африканского происхождения и названия их журналов при зачитывании победителей?!. Те же люди сделали победителем в категории Best Related Work не одну из номинировавшихся биографических книг и фильма, а двухминутную речь (всего 290 слов!) Джаннет Инг (Jeannette Ng) с церемонии вручения ей в 2019 году награды имени Джона Кэмпбелла (после этого срочно переименованной) лучшему молодому писателю. Несмываемый позор. К слову, сам Мартин очень не любит термин SJW и очень призывал не использовать его, но тут пришлось к месту, извините.

На более радостном фронте: вышло переиздание Бури мечей в честь ее 20-летнего юбилея, богато проиллюстрированное нашим любимым Гари Джанни. Помощники Мартина притащили ему в хижину на горе целую гору новеньких экземпляров, завалив ими стол и тренажер писателя (он немного похудел, а?) и заставив подписывать для продажи в книжном магазине Мартина Beastly Books и через интернет.