Райан КондалШоураннер грядущего сериала-наследника «Дом драконов» Райан Кондал на днях дал несколько небольших интервью, в которых признался в любви к книжной вселенной и рассказал о некоторых деталях работы над сериалом:

  • Кондал без ума от ПЛиО уже 20 лет, знаком и дружит с Мартином с 2012 года: «Я уже 20 лет большой фанат Вестероса и Джорджа Мартина. Даже эту работу я получил потому, что напросился к нему в гости, когда снимал пилотную серию своего первого сериала в Санта Фе. Я знал, что задержусь в городе на пару месяцев, и попросил своего агента организовать встречу. Мы понравились друг другу и после этого поддерживали связь».
  • Еще до того, как в HBO всерьез занялись спин-оффами, Кондал обсуждал возможное продолжение франшизы с Джорджем Мартином: «Вот что забавно: я думаю, что обсуждение идей для спин-оффов началось с меня и закончилось тоже на мне». Кондал и Мартин время от времени возвращались к разговору о спин-оффах, и писатель даже несколько раз предлагал кандидатуру Кондала руководству HBO в качестве сценариста сериала-наследника. Наконец, Мартин предложил Кондалу разработку сериала о Танце драконов, который в итоге и стал наследником «Игры престолов».

  • Кондал не ожидал, что сериал сразу будет заказан на полный сезон, и считает, что в этом большая заслуга Мигеля Сапочника, с которым он сдружился на трех других проектах и работу которого над «Игрой престолов» высоко ценят в HBO.
  • Кондал, общаясь с Мартином несколько лет назад, горел идеей адаптации истории Дунка и Эга. Он считает, что спин-офф, максимально не похожий на «Игру престолов» масштабом событий, сработал бы лучше всего. В HBO тоже были не прочь экранизировать эту историю, «но Джордж Мартин хочет сперва написать рассказы сам, и, как мне кажется, ему хотелось бы больше участвовать в их адаптации».
  • Концептуально «Дом драконов» подражает «Игре престолов» в тех моментах, которые в ней удались: «Мы стремимся к оригинальности так, чтобы не сломать то, что прежде хорошо работало».
  • Для сериала уже нанят художник по костюмам и художник-постановщик, их работа очень важна, считает шоураннер. «Для нашего времени 200 лет — огромный срок, а в Вестеросе технического прогресса почти нет. И все же кое-что будет другим, например мода. Мигель Сапочник постоянно повторяет, что не нужно чинить то, что не сломано. В Игре престолов костюмы, реквизит и прочее были на высоте, при этом мы должны ненавязчиво показать, что это другой период истории Вестероса».
  • Кондал несколько раз отметил, что очень любит книги: «Я фанат не столько оригинального сериала, сколько книг — уже двадцать лет. Я отчаянно заинтересовался фэнтези после колледжа, когда вышел фильм Властелин колец. Помню тот день в книжном магазине, когда купил первый роман ПЛИО.  Я влюбился в них с первых страниц. Мне ничего так не нравилось со времен Толкина. Вот так я полюбил чтение».
  • Падди Консидайн был выбран на роль Визериса Таргариена единогласно: «У него весь спектр ролей, от комедий до мрачных драм, и он способен сыграть все, что ему ни дай».
  • Кондал старается сделать сериал, который понравился бы ему как фанату: «Я горжусь тем, что у нас получается, и стараюсь писать так, чтобы фанат с двадцатилетним стажем, вроде меня, был счастлив».