Джордж Мартин в шлеме (фото к выходу Elden Ring)С опозданием в два месяца, но Джордж Мартин все-таки подвел итоги прошедшего года и подробно рассказал о своих проектах — о «Ветрах зимы», других книгах в мире Вестероса, а еще о сериалах-преемниках (прежде всего, об экранизации рассказов о Дунке и Эге). Давайте по порядку:

Оглядываюсь назад и не могу понять, как 2021 год мог пролететь так быстро. Я едва успел моргнуть. Сожалеть о нем не приходится, как и о предыдущем годе: пандемия по всему миру, множество смертей (включая моих друзей и известных личностей), политические события вызывают всё больше раздражения… лучше даже не вспоминать. И все же в 2021 году мне удалось сделать многое. Даже очень и очень многое, потому что у меня множество проектов. (На это я не жалуюсь, мне вообще нравится работать — писать, редактировать и продюсировать, но нет ничего лучше, чем рассказывать истории.)

Мартин и книги

Самое главное: «Ветра зимы» еще в работе.

Знаю-знаю, многих из вас интересует только один мой проект. Сожалею, но для меня имеют значение они все. Да, я продолжаю работать над «Ветрами зимы», как уже говорил сотни раз по сотне поводов. В 2020-м я сильно продвинулся, в 2021-м сделал поменьше, но «меньше» не значит «ничего». Работа над миром Вестероса, миром Песни Льда и Пламени — мое главное занятие, и так будет до тех пор, пока я не закончу рассказывать эту историю.

Что касается остальных книг, которые Мартин пишет без помощников, то мы и раньше слышали о его планах работать над тремя циклами одновременно, переключаясь между ними по зову своей музы. Любопытно, что для второго тома «Пламени и крови» он все-таки написал «пару сотен страниц» — и исходя из того, что мы читали в МЛиП, вряд ли это материал, который писатель готовил для путеводителя. Кроме того, Мартин настойчиво продолжает упоминать повести о Дунке и Эге:

И все же Вестерос — это не только «Ветра зимы» и даже не только ПЛИО. Помимо «Ветров» мне нужно закончить второй том истории архимейстера Гильдейна «Пламя и кровь» (рассматриваю вариант названия «Кровь и пламя» вместо простой приписки «том 2»); пока что я написал пару сотен страниц, но впереди еще долгий путь. Также мне нужно написать остальные повести о Дунке и Эге, особенно в свете разработки соответствующего сериала.

Кроме собственных книг, Мартин называет два проекта, которые напишут (или уже написали) другие люди:

Чуть позже в этом году выйдет роскошная иллюстрированная подсокращенная версия «Пламени и крови», составленная моими соавторами по «Миру Льда и Пламени» Элио Гарсией и Линдой Антонссон вместе с моим арт-директором из «Грез Февра» Раей Голден. А затем еще одна книга в духе «Кто есть кто в Вестеросе».

Возможно, эта сокращенная версия «Пламени и крови» будет представлять собой дополненную новыми сведениями главу о Таргариенах из МЛиП с новыми иллюстрациями. Работая над «Пламенем и кровью», Мартин очень сильно расширил историю Джейхейриса Миротворца, так что логично было бы обновить и путеводитель. [+] Отчасти мы были правы — см. подробнее в анонсе «Возвышения драконов». О второй побочной Мартин также внес уточнение: «Книга… выйдет через год или два. Предстоит большая работа. (Как жалуются мои редакторы, тяжело разобраться, кто есть кто, когда я продолжаю сочинять все новых и новых героев.)»

Мартин и сериалы

Бо́льшая часть сообщения Мартина посвящена сериалам. Он отдельно осветил вопрос своего участия в создании преемников «Игры престолов». Ранее Райан Кондал упоминал, что частенько созванивается с писателем, но нам казалось, что это не слишком обременительно. Сам Мартин оценивает ситуацию иначе.

Есть еще сериалы-преемники, и в этом году мне пришлось уделить им массу времени и сил. На вопрос о том, насколько я вовлечен в создание этих сериалов, могу ответить: вовлечен очень сильно. В работу над всеми новыми сериалами. Это мой мир, и хотя я работаю с потрясающими сценаристами и шоураннерами, в конечном счете именно я отвечаю за то, чтобы это был канон (ладно, чтобы они оставались в рамках канона). Так что я делаю всё возможное для успеха этих сериалов, благо и создаваемые истории мне очень нравятся.

Пока что я очень доволен. Съемки «Дома драконов» завершены, сейчас идет постпродакшн. Мне понравилось то, что я успел увидеть, и не терпится увидеть больше. Другие сериалы-преемники тоже ужасно интересны — сгораю от нетерпения рассказать вам о них, но нельзя. Ну разве что совсем чуть-чуть — о том, что уже было анонсировано или рассказано по секрету самими HBO. Итак, в работе находятся не только «классические» сериалы с актерами для HBO, но и анимационные проекты для HBO Max. Не могу назвать точное количество, но надеюсь, что некоторые все-таки дойдут до стадии показа. Не все (такого просто не бывает), но больше, чем один. Очень на это надеюсь. Некоторые из этих проектов ни тоном, ни подходом не напоминают то, что делалось раньше, и это очень воодушевляет. Мир Вестероса и Эссоса велик, в нем достанет места для самых разных историй о самых разных героях.

В доказательство он рассказывает о трех ключевых сериалах:

Что я все-таки могу рассказать? Во-первых, Бруно Хеллер, создатель и шоураннер сериала «Рим», пишет сценарий пилота сериала о Корлисе Веларионе. Поначалу проект назывался «Девятью путешествиями», но сейчас мы склоняемся к «Морскому змею», чтобы не получилось два сериала с цифрами в названии. Второй — это «Десять тысяч кораблей» о Нимерии; шоураннер Аманда Сигель уже представила несколько черновиков, работа идет. Над третьим сериалом — о Дунке и Эге — работает Стив Конрад. Наши команды уже встречались, мы отлично поладили. Стив полон решимости сделать образцовую экранизацию моих историй, и это как раз то, чего хочу я сам: эти персонажи очень до́роги мне. Первый сезон сериала расскажет о событиях первой повести, «Межевого рыцаря». Мы склоняемся к названию «Рыцарь Семи Королевств», но у «Межевого рыцаря» тоже есть сторонники (вариант «Дунк и Эг» не рассматривается, потому что для незнакомого с книгами зрителя это звучит как название комедийного сериала).

О двух первых сериалах мы не узнали ничего нового, а рабочие названия могут еще не раз измениться. Интересно, что экранизация повестей о Дунке и Эге грозит растянуться на много сезонов, и вряд ли в них будет по десять серий. Мы совершенно не против коротких сезонов, просто некоторые горячие головы на форуме и в комментариях периодически предлагали сделать первый сезон по материалу всех трех имеющихся на сегодня повестей.

Что касается анимационных сериалов, то я не могу говорить о большей части происходящего, но события развиваются очень быстро, и я в восторге от некоторых концепт-артов. Могу подтвердить слухи о том, что местом действия одного из сериалов будет И Ти. Его рабочее название — «Золотая империя», у нас уже есть молодой сценарист, и мне кажется, что стиль рисунка и анимация будут отличными. Хотел бы рассказать больше, но не могу. И вряд ли я имею право хоть что-то рассказать о других анимационных сериалах. Пока.

Напомним, что совсем недавно директор HBO и HBO Max Кейси Блойс назвал стадию работы над анимационными сериалами «эмбриональной» и сомневался, что у них вообще есть сценарист. Но судя по таинственной картинке в следующем посте Мартина, «Золотая империя» тоже официально получила зеленый свет на начало разработки:

«Дом драконов» + 3 «классических» сериала + 1 анимационная серия — итого 5 зеленых лягушек

Под конец Мартин в очередной раз перечислил несколько своих побочных проектов по книгам других авторов, но закончил обнадеживающе:

В дополнение ко всему этому позвольте повторить еще раз: да, я продолжаю работать над «Ветрами зимы».