Открывающие титры «Игры престолов» и «Дома драконов» созданы студией Elastic, и за свою работу над оригинальным сериалом команда получила престижную премию Эмми. Бессменный концепт-художник всех заставок и их вариаций во франшизе Рустам Хасанов (Rustam Hasanov) в своем портфолио показал эскизы и ранние концепты, созданные им для обоих сериалов. Кое-что выглядит даже интереснее окончательного варианта.

«Мы с командой Elastic взялись за этот проект не без колебаний: как, черт возьми, нам превзойти культовую Игру престолов и свою работу десятилетней давности? Как повторно поймать джинна в бутылку? — пишет Хасанов. — Отбросив все страхи, мы сосредоточились на том, что именно нужно донести до зрителя. Так мы пришли к идее генеалогического древа в виде воображаемой постройки в стиле необрутализма. Это древо с наследием Таргариенов помогало бы отслеживать события и героев аналогично тому, как мы реализовали эту идею в заставке Игры престолов».

В окончательном варианте решили использовать модель Валирии из покоев Визериса Таргариена, но на скетчах рассматривали более структурированные идеи с некоей конструкцией, где каждое поколение Таргариенов занимало один уровень. Конструкция могла напоминать подвешенную к потолку астролябию в Староместе, жертвенник в форме драконьей головы или даже буквально нанизанные на драконий скелет кольца (как в детской игрушке «пирамидка»):

Вариант с «раскрывающимся» черепом дракона:

Другие варианты:

Скетчи барельефов и символов для точек на древе (еще раз поворчим: символы героев получились скучными и нечитаемыми):

А вот концепты для первой заставки для «Игры престолов»:

…и для последней: