Один из вариантов издания основной саги «Песнь Льда и Пламени» на английском языке В этой заметке отвечаем на периодически всплывающие вопросы о порядке чтения цикла, о том, как одни части цикла соотносятся с другими, в чем особенности этих частей, как они связаны с экранизацией и что́ стоит читать смотревшим сериал.

Цикл «Песнь Льда и Пламени» условно можно поделить на три меньших цикла, посвященных различным эпохам в истории Вестероса и различающимся по стилю, форме, а иногда и по составу авторов. Мир и все истории в нем придуманы американским писателем Джорджем Мартином; долгое время он не соглашался делить Вестерос ни с кем, однако со временем уступил. Так появился «Мир Льда и Пламени», краткая история вселенной, написанная в соавторстве с создателями крупнейшего англоязычного фанатского сообщества. Второй пример — это собственно сериал «Игра престолов» и его возможные спин-оффы, которые из-за отсутствия книжной основы являются, по сути, творчеством сценаристов в рамках мира Джорджа Мартина и должны рассматриваться отдельно от книг.

Особенностью всех книг серии является отсутствие независимого повествователя: события подаются от лица субъективного рассказчика, который может лгать или заблуждаться, не замечать каких-то деталей или не уметь их правильно интерпретировать. В кино такого не передать, ведь внутренний диалог остается за кадром, а хронология (за исключением нескольких флешбэков) непрерывна.

Если сравнивать «Песнь Льда и Пламени» с «Властелином колец», то основная сага ПЛИО — это собственно трилогия ВК, рассказы о Дунке и Эгге — нечто среднее между «Хоббитом» и «Детьми Хурина», а цикл летописей — это, пожалуй, «Сильмариллион».

Основной цикл (Игра престолов)

Основной цикл — это единая история, разделенная на семь объемных томов, два из которых пока не написаны. События начинаются в мире, из которого магия ушла несколько веков назад, поэтому поначалу цикл напоминает историческую прозу. По мере возвращения магии в романе возникает все больше элементов эпического фэнтези. Если вы не смотрели телесериал «Игра престолов», то сам Джордж Мартин предлагает следующий тест на то, понравятся вам его книги или нет: прочтите первые 9 глав (до второй главы Брана включительно), и если после этого вы не увлечетесь, то это не ваши книги.

При чтении романов семикнижия «Песнь Льда и Пламени» важно соблюдать порядок:

  1. Игра престолов, A Game of Thrones (1996)
  2. Битва королей, A Clash of Kings (1998)
  3. Буря мечей, A Storm of Swords (2000)
  4. Пир стервятников (Пир для воронов), A Feast for Crows (2005)
  5. Танец с драконами, A Dance With Dragons (2011), на русском языке в некоторых вариантах издания разделено на два тома:
    • Танец с драконами: Грезы и пыль
    • Танец с драконами: Искры над пеплом
  6. Ветра зимы, The Winds of Winter (в работе)
  7. Грезы о весне, Dream of Spring (в планах)

У каждой книги свой темп в рамках хронологии мира: так, первый том — завязка — рассказывает о событиях около полутора лет, а действие последующих романов занимает в среднем по полгода. Кроме того, события одного тома частично перекрываются с событиями следующего — наиболее ярко это проявляется в «Пире стервятников» и «Танце с драконами», где герои разделены географически; некоторые фанаты считают, что эти книги нужно читать в соответствии с хронологией событий, и предлагают схемы для попеременного чтения глав этих томов.

📺 Сериал «Игра престолов» является адаптацией семикнижия, но начиная со второго сезона сценарий начал отходить от книг — сказывались ограничения бюджета, экранного времени и формата. Однако мы советуем читать книги последовательно без пропусков, даже если первый сезон достаточно близко передает первую книгу. Опередив книжный цикл к пятому сезону, сценаристы стали полагаться на приблизительные планы Мартина относительно финала. Сам писатель после просмотра заключительного сезона «Игры престолов» отметил, что не все его идеи оказались воплощены, поэтому книги и сериал, по сути, рассказывают альтернативные истории; в качестве примера он приводит сказку Ганса Христиана Андерсена «Русалочка» и ее адаптацию студии Disney.

📚 Книги основного цикла на бумаге выходили в разных вариантах оформления, но лишь в двух редакциях перевода. Наиболее полный вариант с исправлениями в переводе и правильными приложениями выходит в серии «Мартин с иллюстрациями», но ее теперь не найти. Самая дешевая серия оформлена по мотивам сериала и содержит все книги основного цикла (book24, Читай-город, litres). О промежуточных вариантах читайте разбор всех книжных серий, в которых издается ПЛИО. Некоторые книги цикла существуют в неофициальных любительских переводах, которые по точности часто превосходят изданные на бумаге, подробнее о переводах читайте отдельно.

Цикл о Дунке и Эгге (Рыцарь Семи Королевств)

Вскоре после публикации «Игры престолов» к Мартину обратился Роберт Сильверберг с предложением присоединиться к Стивену Кингу, Терри Пратчетту и Урсуле Ле Гуин в его новой антологии «Легенды». Халтуру в такой звездный сборник не отправишь, и Мартин решил написать нечто самодостаточное, но в том же мире, что и «Игра престолов». История выросла из нескольких фраз Джиора Мормонта о мейстере Эймоне в начале «Битвы королей», над которой писатель работал в этот момент. В итоге повесть «Межевой рыцарь» была тепло встречена публикой, и многие стали читать основной цикл именно под впечатлением от «Легенд». Впоследствии Джордж Мартин написал еще две истории, хронологически следующие друг за другом, и все вместе они вышли в виде одной книги — Рыцарь Семи Королевств, A Knight of the Seven Kingdoms (2015):

  1. Межевой рыцарь, The Hedge Knight (1998)
  2. Присяжный рыцарь (Верный меч), The Sworn Sword (2003)
  3. Таинственный рыцарь, The Mystery Knight (2010)

События повестей разворачиваются за век до начала «Игры престолов» и описывают приключения странствующего рыцаря Дункана (Дунка) и его оруженосца Эгга, который совсем не тот, кем кажется. В этом Вестеросе почти нет магии, если не считать таковой пророческие сны. Игра вокруг престола здесь тоже имеется, но она происходит или происходила где-то там, далеко. По сути, это «Айвенго», каким он мог бы быть, если бы рассказ велся от лица Уилфреда, а не автора. Каждая из трех повестей — это относительно законченная линейная история.

Для основной саги юность Дунка и Эгга, которой посвящены вышедшие повести цикла, почти не имеет значения. Первое упоминание имен героев в серии основных романов происходит в «Буре мечей», и лишь в «Пире стервятников» таких упоминаний становится чуть больше за счет воспоминаний стариков, которые знали героев повестей лично; повести задают контекст этим разговорам, но и только. Зрелость и смерть героев, напротив, связаны с предсказаниями в основном цикле, и частично описываются в цикле летописей. По словам писателя, у него идей еще на дюжину повестей до самой смерти героев, однако может статься, что «Таинственный рыцарь» окажется последним произведением цикла, а судьбу героев читатель узнает из других еще ненаписанных книг. Например, из второго тома «Пламени и крови», который в кратком виде с кляксами уже пересказан в «Мире Льда и Пламени» (обе книги мы условно относим к циклу летописей).

Рассказы о Дунке и Эгге можно читать независимо от основного цикла: после сериала, если Вестероса вам оказалось мало; после «Танца с драконами» в ожидании следующих книг (в этом случае вы не сможете не заметить параллелей с главами Бриенны, которую считают потомком Дунка); после «Бури мечей», если вы будете слишком расстроены финалом — или потому, что дальше в саге больше отсылок к Дунку и Эггу; или можете взять повести для первого знакомства с миром Вестероса — только учтите, что структура основного цикла гораздо сложнее.

📺 Сериал о приключениях Дунка и Эгга находится в разработке.

📚 Наилучший вариант бумажного издания рассказов о Дунке и Эгге включает кучу исправлений в переводе, эксклюзивные для русского издания приложения и более сотни иллюстраций (book24, Читай-город); в более дешевых вариантах ничего этого нет (book24, litres).

Цикл летописей (Дом драконов)

Цикл летописей вырос в процессе работы над путеводителем «Мир Льда и Пламени» (читайте подробнее наш обзор на книгу) и ориентирован на читателей, увлеченных как книгами, так и сериалом. Все произведения этого цикла представляют собой летописи, будто бы написанные мейстером. По стилю и способу подачи Мартин вдохновлялся историческими средневековыми хрониками, приправленными смесью современной научно-популярной исторической литературы и беллетристики в стиле Томаса Б. Костейна. Воображаемый ученый писателя не является непосредственным участником событий, как Дунк или герои основного цикла, но это по-прежнему субъективный рассказчик, который бывает предвзят и что-то не знает.

  • Мир Льда и Пламени, The World of Ice and Fire (2014)
  • Пламя и кровь, Fire and Blood (2018), на русском языке в некоторых вариантах издания разделено на два тома:
    • Пламя и кровь. Кровь драконов (2018)
    • Пламя и кровь. Пляска смерти (2019)
  • Пламя и кровь II, Fire and Blood II (в планах)

Мартин начал работать над циклом вскоре после завершения книги «Танец с драконами». Рассказывая об истории правления Таргариенов, писатель так увлекся, что забыл и об ограничениях объема, и о следующем романе основного цикла, поэтому во вторую главу путеводителя вошел лишь краткий пересказ этого материала, а в полном виде текст (точнее, наиболее готовая его половина) вышел отдельно под названием «Пламя и кровь (том 1)». Книга начинается с завоевания Вестероса Эйегоном I и заканчивается воцарением Эйегона III. Второй том, вероятно, не будет издан до завершения работы над основным циклом, ведь в нем автор сможет раскрыть все, что в «Мире Льда и Пламени» спрятали за кляксами и общими словами (например, история гибели Дунка и Эгга, детали восстания Роберта Баратеона). Если вы сперва прочтете «Пламя и кровь», то в «Мире Льда и Пламени» половина второй главы этой книги будет вам знакома, однако это лишь около 40 страниц текста.

Отдельные главы «Пламени и крови» в сокращении издавались как независимые повести в различных антологиях — читать эти черновые версии теперь не имеет смысла, но для справки вот они (в хронологическом порядке внутри истории): 1) Сыны Дракона, The Sons of the Dragon (2017); 2) Порочный принц (Принц-негодяй), The Rogue Prince, or, the King’s Brother (2014); 3) Принцесса и королева, или Черные и Зеленые, Princess and Queen, or, Black and Green (2013).

📺 Вторая половина «Пламени и крови» лежит в основе сериала «Дом драконов» (вариант перевода: «Дом дракона»). В будущем не исключено создание целой антологии сериалов о королях первой половины книги.

📚 Путеводитель на бумаге сейчас найти трудно (litres — эл. версия). История правления Таргариенов продается в двух томах (book24, Читай-город) или в одном томе с иллюстрациями, но только в электронной версии (litres). Обе книги существуют в нашем неофициальном переводе.


Хронологическое представление книг цикла (примерно):

Хронология книжных циклов в мире Вестероса

Резюмируем. Знакомство с книжным миром «Песни Льда и Пламени» лучше всего начать с основного цикла или повестей о Дунке и Эгге в зависимости от того, какую форму, большую или малую, вы предпочитаете. Если вы не смотрели сериал, попробуйте прочесть «Игру престолов» до второй главы Брана включительно — и, если понравится, читайте дальше. Если смотрели сериал, все равно читайте с первого тома. Повести о Дунке и Эгге можно читать в любой момент, это самостоятельный цикл, рассчитанный на аудиторию, не знакомую ни с основным книжным циклом, ни с сериалом; первые отсылки к повестям появляются в «Буре мечей», но это практически не влияет на понимание сюжета. Цикл летописей рассчитан в большей степени на тех, кто не готов расставаться с Вестеросом после прочтения саги и/или повестей о Дунке и Эгге.