В своем Not a Blog Джордж Мартин кратко пишет о своих делах, среди прочего — оптимистично о «Ветрах зимы» и удовлетворенно о черновых сериях «Дома драконов»:

«Ветра зимы» обещают стать большой книгой. Судя по всему, больше «Бури мечей» и «Танца с драконами», самых объемных книг серии до сих пор. Обычно я еще редактирую и сокращаю, когда заканчиваю писать, но сперва нужно закончить.

Рассказывая о необходимости выделить «Пир стервятников» в отдельную книгу, писатель когда-то объяснял это производственными сложностями, поэтому технический рубеж в 1500 страниц рукописи Мартин вряд ли будет сильно превышать (в случае «Танца с драконами» часть материала даже вынесли в будущую книгу). То, что Мартин стал задумываться об этапе редактирования, дает надежду, что свет в конце туннеля уже виднеется. Если помните его рассказ к выходу «Танца с драконами», он всем своим книгам под конец работы «устраивает потогонку», чтобы текст получился «более плотный, более сильный»; в случае пятой книги он приступил к этому этапу, перевалив 1600 страниц рукописи.

Мартину также удалось посмотреть еще несколько черновых серий «Дома драконов», и он высоко оценил увиденное. По его словам, создателям сериала удалось воссоздать сложных и противоречивых героев, сконцентрироваться на конфликте в человеческом сердце, а не на безмозглых приключениях, хотя драконов и сражений тоже хватает.